Урок математики во
2 классе.
Тема:
сложение и вычитание числа 5.
Цели
и задачи:
1) закрепление табличного сложения и вычитания числа 5 с
переходом через десяток ;
2) формирование умений решать задачи на увеличение
числа на несколько единиц, составлять задачи в два
действия
3) развитие вычислительных навыков учащихся и познава-
тельных способностей учащихся на уроке;
4) воспитывать заботливое отношение к зимующим
птицам
Оборудование: детали
зимнего пейзажа (ёлочка, 2 сугроба, снежинки, снеговик, солнце), геометрические
фигуры, магнитная доска, карточки для индивидуальной работы.
Ход урока.
1.
Орг. момент.
2.
Постановка цели урока.
-Отгадайте
загадку: Кто поляны белит белым
И на стенах пишет белым,
Шьёт пуховые перины,
Разукрасил все витрины? (зима)
_А
вы любите зиму?
-Бывает
ли красиво зимой?
-Сегодня
на уроке математики мы попробуем изобразить зимний пейзаж и в то же время
закрепим табличное сложение и вычитание числа 5 с переходом через десяток,
решим задачи и уравнения.
3.Устный
счёт.
-
Начнём изображать зимнюю природу. Обратите внимание на магнитную доску,
представьте, что это наш лист бумаги, на котором мы будем «рисовать». Отгадайте
загадку: Белой стайкой мошкара
Вьётся, кружится с утра.
Не пищат, и не кусают.
Просто так себе летают. (снежинки)
-Какое
явление природы происходит очень часто зимой? (снегопад)
-Изобразим
снегопад, решив примеры. (примеры на снежинках)
8+5 13-5 7+5 12-3
9+5 14-5 9+5 11-4
(на
магнитную доску крепятся снежинки)
-Назовите
состав чисел: 12 11 13 14
-Назовите
случаи сложения числа 5 и соответствующие выражения на вычитание.
«Математический
диктант»
-увеличь
9 на 5 (индивидуальная работа по карточкам)
-уменьщи
12 на 4
-на
сколько 11 больше 9?
-на
сколько 6 меньше 11?
-сумма
чисел 8 и 5
-разность
чисел 13 и 4
-Расположите
ответы в порядке убывания. Назовите наибольшее из них и наименьшее.
4.
Формирование умений и навыков при закреплении программного материала.
1)
–Весь день шёл снег, что произошло с полями и лесами? Отгадайте:
На дворе горой, а в избе водой. (снег, повсюду сугробы)
-Чтобы
изобразить сугробы. Решим задачу_____________
(коллективный разбор и решение задачи в два действия, вторая задача решается
самостоятельно)
Ученики крепят на магнитную доску сугробы.
Сравнение задач: Чем похожи
задачи?(условием)
Чем различаются?(вопросами, решением)
2) –Ребята, пейзаж это рисование природы.
Чего же не хватает на нашем рисунке? (деревьев, ёлок)
-Вот ёлочка, но прежде чем её прикрепить,
выполним следующее задание, составим задачу по краткой записи:
Синиц – 5
Воробьёв - ?, на 2
больше
-О ком будет идти речь в задаче? Трудно
приходится птицам зимой? Почему? Как вы можете помочь птицам, которые остаются
у нас зимовать?
Учащиеся составляют задачу в одно
действие.
-Измените вопрос задачи так, чтобы она
решалась в два действия.
Разбор и решение задачи. (ученик крепит на
магнитную доску ёлочку)
3) –Любите ли вы зимой игроть на улице?
Какие зимние забавы вы знаете? Кто из вас лепил снеговика? Как правильно его
лепить? А как его следует нарисовать? Какие геометрические фигуры вы будете
использовать при рисовании снеговика?
На доске геометрические фигуры, учащиеся
выбирают нужные: круг, треугольник, четырёхугольник)
-Что вы знаете об этих фигурах? Какая
фигура лишняя? (круг) Почему?
Игра «Лепим снеговика»: на деталях
снеговика даны задания, ученик берёт деталь, читает задание, выполняет его у
доски:
1 круг: реши уравнения
х+5=12 5+х=13
2 круг: реши уравнения
х-5=7 х-5=8
3 круг: реши уравнения
12-х=5 13-х=5
Четырёхугольник: запиши выражения и
найди их значения
К
сумме чисел 7 и 3 прибавь 6
Из разности чисел 11 и 3 вычти 5
Треугольник: запиши выражения и
найди из значения
Разность чисел а и 5, при а=65, 69, 14
На магнитной доске появляется изображение
снеговика.
4) –Зимой бывают холодные дни с трескучими
морозами и сильными буранами, но бывают и ясные солнечные дни. Какую деталь
надо добавить, чтобы получился ясный, тёплый зимний денёк? (солнце)
-для этого выполним следующее задание
«Цепочка примеров»
(каждому ряду даётся число, уч-ся
выполняют действия по схеме, записывают в тетрадь только ответы)
1 ряд: 9 11 8 12 17 7 17
2 ряд: 8 10 7 11 16 6 11
3 ряд: 10 12 9 13 18 8 13
5. Итог
-Посмотрите. Какая красивая
картинка у нас получилась. Вспомните, что сегодня на уроке повторили и
закрепили? О каком времени года говорилось на уроке? Какие стихи о зиме вам
знакомы?
6. Домашнее
задание