Урок на тему "Сравнение дробей с одинаковыми знаменателями"

Предпросмотр материала:

 

Технологическая форма представления деятельности по изучению темы

«Сравнение дробей с одинаковыми знаменателями » 4 класс по программе ОС «Школа 2100»

учителя начальных классов

БОУ г.Омска «Средняя общеобразовательная школа № 120»

Бородихиной Татьяны Владимировны

 

Цель: Формирование и развитие  ценностного отношения к совместной учебной деятельности по определению и применению  способа сравнения дробей с  одинаковыми знаменателями.

 

Планируемые результаты:

 

Личностные: Учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу;

                        Способность к  самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности;

       Метапредметные : Регулятивные:

·         Целеполагание ( постановка учебной задачи);

·         Планирование(составление плана и последовательности действий)

·         Прогнозирование (предвосхищение результата);

·         Контроль(соотнесение способа действия и его результата с заданным эталоном),оценка (осознание качества и уровня усвоения)

                                      Познавательные:

·         Рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности,.

·         Выдвижение гипотез (по сравнению дробей)и их обоснование

·         Поиск и выделение необходимой информации при работе с учебником;

·         Моделирование способа сравнения дробей;

·         Построение  алгоритма деятельности по сравнению дробей с разными числителями и одинаковыми знаменателями.

               Коммуникативные:

·         Договариваться с людьми: выполняя различные роли в группе, сотрудничать в совместном решении проблемы (задачи).

·         Умение слушать и вступать в диалог;

·         Управление поведением партнера;

·         Умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.

 

       Предметные:

Учащиеся должны уметь:

 

1-й уровень (необходимый)

 

Называть, читать, записывать и сравнивать натуральные  числа от 1 до 1 000 000,

использовать при решении различных задач названия и последовательность разрядов в записи числа,

использовать при решении различных задач и обосновании своих действий знание о том, сколько единиц каждого разряда содержится в записи числа.

2-й уровень (программный)

 

Находить число по его части и часть от числа

Иметь представление о дробных числах, знать понятие  дроби

Знать правило сравнения дробей с одинаковыми знаменателями

Устанавливать закономерность, составлять последовательность по заданному признаку

 

Формы организации образовательного  процесса:

Технология    личностно-деятельностного обучения,

методы проблемно-диалогического обучения (постановка проблемы и поиск ее решения, подводящий или побуждающий диалог) ,

технология формирования коммуникативных действий.

 

                                                                                                    Учебно- методическое  обеспечение.

  Программа:  «Математика». Авторы :   С.А. Козлова, А.Г. Рубин, Т.Е. Демидова, А.П. Тонких (Москва «Баласс»  2011г.)

 «Математика» Учебник для 4 класса в 3 частях. Авторы: Т.Е. Демидова, С.А. Козлова, А.П. Тонких (Москва  «Баласс» 2013 г.)

 «Математика. 4 класс» (Методические рекомендации для учителя). Авторы: С.А. Козлова, А.Г. Рубин, А.В. Горячев (Москва «Баласс» 2013 г.)

 

 

 

Этап технологии

 

Результаты:

 

Оценка результатов

 

Цель этапа

 

Взаимодействие в образовательном процессе

 

личностные

 

метапредметные

 

предметные

 

Действия педагога

 

Действия обучающихся

1.Самоопределение к дея-тельности

 

 

 

 

Включение в учебную деятельность на личностно значимом уровне.

Самоконтроль Самооценка

«Предметная» готовность к предстоящей деятельности

ОС на умение оценивать готовность к предстоящей деятельности

Формирование и развитие ЦО к умению оценивать готовность к предстоящей деятельности (на уроке)

Организует ситуацию самооценки обучающимися готовности к предстоящей деятельности (на уроке).

Управляет ситуацией самооценки.

 

- Оцените готовность к уроку.

(с помощью цветового сигнала)

Сегодня урок необычный у нас.

Готов к нему, вижу,

Каждый из вас.

Настрой и  уверенность,

Что ж, так держать.

За парты садитесь,

Пора начинать.

Сегодня у нас урок необычный , т.к. мы в очередной раз отправляемся в математическое путешествие.

Для этого мы разделимся на группы, и каждая получит свой лист-путеводитель.

Выполняют самооценку готовности по критериям:

·   правильность выбора учебных принадлежностей,

·   правильность и аккуратность расположения предметов на парте,

·   самостоятельность подготовки,

·   настрой на урок.

 

 

 

 

2. Предъявление

задания.

 

ЦО к умению воспринимать задание.

 

 

Учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу.

 

Умение воспринимать задание.

 

Понимание предметного содержания задания.

ОС на  умение воспринимать задание.

Формирование и развитие ЦО к умению воспринимать задание.

 

Мотивация к учебной деятельности, формирование познавательного интереса.

 

Предлагает детям прочитать первое задание.

 

Сравни данные числа и величины:

1) площадь   озера Салтаим —146 км², озера Ик - 1190 км²

2). Длина реки Волги 3 531 км, а  реки Инд -3 181 км

3) 2/10 озёр Омской области с солёной водой, а 8/ 10 с пресной

 

Пойми, о чём говорится в каждом предложении

 Читают (слушают) задание.

 

 

3.

Понимание задания.

 

 

ЦО к умению самостоятельно определять цель, результат, способ деятельности.

 

 

Умение прогнозировать, определять результат, цель и способ деятельности.

Умение целепола-гать (на уровне принятия практи-ческой задачи).

Представление о цели, результате (предметных ЗУН), который необходимо получить для успеш-ного выполнения задания и способе его получения.

ОС на  самостоя-тельное определение результата, цели и способа деятельности.

 

 

Формирование и развитие ЦО к умению самостоятельно определять результат, цель, способ деятельности.

 

 

 

Проверка  понимания задания детьми, включение всех в деятельность для формирования познавательного интереса.

 

Организует ситуацию понимания задания: его цели, результата и способа деятельности.

 

 

 

-Как поняли задание?

- Что получите в результате?

 

 

Представляют результат, опре-деляют цель и способ деятель-ности через понимание задания.

Договариваются

- о результате выполнения задания,

- о плане и способе действий по достижению результата

- о форме выражения и предъявления результата.

 

Предполагаемый диалог:

А1: Я понимаю задание так:

Мы прочитаем записи, поймём о чём в них говориться, сравним числа

А2 : Мы запишем числа отдельно, обсудим группой какое число больше и почему, поставим знак сравнения

А3 : В результате в тетради будет запись столбиком чисел, между ними будет стоять знак  сравнения.

4.

Выполне-ние задания

ЦО к самосто-ятельной практической деятельности

 

 

Умение самостоя-тельно применять способы действий по достижению планируемого ре-зультата, умение контролировать и оценивать.

Выполненное (или не выполненное) задание.

 

ОС на  самостоя-тельную практическую деятельность.

 

Формирование и развитие ЦО к самостоятельной практической деятельности.

 

Организация деятельности  по выполнению задания.

 

Включает обучающихся в практическую деятельность, направленную на достижение результата.

 

 

Наблюдает за деятельностью детей, выбирает различные варианты результатов.

 

Сообщить о готовности группы флажком.

Выполняют задание индивидуально, заранее оговоренным способом.

 

Получают планируемый результат.

 

Анализируют, что и как делали, оценивают результаты.  

 

 

5.Предъявление результата.

 

 

ЦО к умению предъявлять и оценивать результаты своей деятельности

Умение предъяв-лять и оценивать результаты (ретроспективная самооценка)

 

Успешность в при-менении ЗУНов, изученных ранее.

Ошибочность в применении неизученного материала.

ОС на умение предъявлять и оценивать результаты своей деятельности.

 

Формирование и развитие ЦО к умению предъявлять и оценивать результаты своей деятельности.

4. Организует ситуацию предъявления результатов.

 

-Прошу представить свои результаты участникам групп.

 

 

Предъявляют  результаты выполненного задания (разные) :

 

146 км²        <    1190 км²

3 531 км       >    3 181 км

      2/10       >      8/10

      2/10       <      8/10

 

6.

Сравнение результатов деятельности.

 

ЦО к умениям сравнивать, оценивать результаты своей деятельности и признавать ошибочность результата.

 

 

Умения оценивать результат (ретро-спективная самооценка).

ОС на умение самостоятельно контролировать и оценивать свои результаты, способы их достижения, свои достижения в изучении темы.

ОС на умение сравнивать, оценивать результаты своей деятельности и признавать ошибочность результата.

 

Формирование и развитие ЦО к умению сравнивать, оценивать результаты своей деятельности и признавать ошибочность результата.

5. Организует ситуацию сравнения.

Обращает внимание на каждый результат.

- Есть ли группы с другим результатом?

 

(записывают)

 

5. Описывают полученные результаты. Пытаются обосновывать правильность полученного результата.

Соотносят свои результаты с предложенными вариантами. (Результаты разные, отсюда сомнение, затруднение, неудовлетворённость результатом)

7.  Сравнение  способов деятельности.       

 

ЦО к умениям  описывать, сравнивать и оценивать способы своей деятельности и признавать ошибочность их выбора.

 

Умения описывать, сравнивать и оце-нивать способы своей деятельности и признавать ошибочность их выбора.

Учебные дейст-вия:  описание способа деятельности.

 

ОС на умение самостоятельно анализировать и осмысливать свои достижения

ОС на умение сравнивать, оценивать и признавать ошибочность способов действий по его достижению.

 

Формирование и развитие ЦО к умению описывать, сравнивать и оценивать способы своей деятельности и признавать ошибочность их выбора.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Организует ситуацию сравнения, выясняя, кто действовал таким же способом как ученики, представившие свои результаты всему классу.

Предлагает одному представителю от каждой группы представить ход рассуждения.

 

-Давайте ещё раз обратим внимание  на задание. Числа одни и те же, а  у двух групп ребят результаты получились разные.

- Чем руководствовались при сравнении?

 

КАК  РАССУЖДАЛИ?

 

На этом этапе происходит

деление коллектива на группы по единству способов

 

 

 

 

 

 

 

Описывают способы деятельности.

Пытаются обосновывать пра-вильность выбранного способа.

Описывают действия, отвечают на вопросы учителя и одноклассников.

1) В первом случае сравнивали сначала единицы измерения величины. Они одни и те же. Затем- количество цифр в записи каждого  числа. Оно разное. Поэтому больше то число, при записи которого используется больше цифр.

2) Во втором  случае сравнивали сначала единицы измерения величины. Они одни и те же. Затем- количество цифр в записи каждого  числа.

Оно одинаковое, поэтому сравнивали цифру каждого разряда, начиная с наивысшего. Первая цифра одинаковая,  а  вторая разная, значит, больше то число, где цифра разряда  больше.

 

3)А 1: Сравнили знаменатели , они одинаковые. Сравниваем числители : больше та дробь, у которой числитель больше.

 А 2:  Я представила торт, разделила его на 2 части и 8 частей. Пришла к выводу, что половина торта больше, чем восьмая часть. Группа со мной согласилась.

 

Появление сомнения в правильности того способа, который выбрал каждый.

8.Абстрагирование

 

ЦО к умениям выделять основной принцип, использованный для получения результата каждой группой учеников.

Умения  выделять основной принцип, использованный для получения результата каждой группой учеников.

Предъявленный каждой группой  принцип, лежащий в основе их способа решения (понятие, закон, правило и т.д.), недовольство его недостаточностью, необъясни-мостью или отсутствием.

ОС на умение выделять основной принцип, использованный для получения результата каждой группой учеников.

Формирование и развитие ЦО к умению выделять основной принцип, использованный для получения результата каждой группой учеников.

Учитель предлагает назвать правило, закон, понятие и т.п., которые легли в основу действий каждой группы.

Помогает понять, что названный принцип или недостаточен, или неточен, или такого нет.

 

 

Называют правило, закон, понятие или не находят такого.

 

Формулируют свое затруднение в обосновании получения результата и соответствующих действий.

 

 

 

 

9.

Проблема-тизация

 

 

Целеполагание

 

ЦО к умениям самостоятельно определять и формулировать проблему, позна-вательную цель и тему для изучения и, в соответствии, предполагать свои действия.

Умение самостоя-тельно определять и формулировать проблему, позна-вательную цель и тему для изучения и, в соответствии, предполагать свои действия.

Целеполагание на уровне переопре-деления практичес-кой задачи в теоретическую

Представление о не изученном предметном содержании и способах его применения.

Определение области «незнания».

 

ОС на умение самостоятельно определять и формулировать проблему, позна-вательную цель и тему для изучения и, в соответствии, предполагать свои действия.

Формирование и развитие ЦО к умению самостоятельно определять и формулировать проблему, познавательную цель и тему для изучения.

 

Создаёт ситуацию переопре-деления практической задачи в познавательную.

Организует ситуацию формулирования проблемы, цели и темы для изучения через выяснение, какого знания не хватает для решения проблемы.

 

 

 

 

-Можете ли вы назвать такой способ или такое правило, которое поможет нам всем одинаково правильно сравнивать дроби с разным числителем и одинаковым знаменателем?

-С какой проблемой столкнулись?

- Какую цель поставим?

- Какова тема урока?

Проговаривают проблему, отделяя знание от незнания.

Самостоятельно формулируют проблему, цель и тему для изучения и, в соответствии, предполагают свои действия.

 

 

Проблема:

- Не знаем , как сравнивать дроби с разным числителем и одинаковым знаменателем

 

Цель:

- Узнать, как правильно сравнивать дроби с  разным числителем и одинаковым знаменателем

 

Тема:

- В тетрадь мы можем записать тему «Сравнение дробей с разными знаменателями и одинаковым числителем».

 

 

10.

Решение учебной задачи

 

 10.1

Депробле-матизация

ЦО к умениям самостоятельно определять способы для достижения поставленной цели.

 

 

Умение самостоя-тельно определять способы для дос-тижения постав-ленной цели.

Учебные действия: исследование, кри-тика, построение новой «нормы»: понятия, способа, алгоритма.

Умение искать и выделять необходимую информацию из учебника

 

Знание и понимание нового способа деятельности.

 

ОС на умение самостоятельно определять способы для достижения поставленной цели.

Формирование и развитие ЦО

 к самостоятельной учебно-познавательной деятельности,

 

 Организует ситуацию решения учебной задачи,  поиска теоретического основания.

Для достижения поставленной цели выполним практическое задание.

 

Для его выполнения  необходимо уметь определять

числитель  и знаменатель дроби, знать, что показывают эти числа в записи дроби.

 

Ф/МИНУТКА

 

Выполните приседаний  столько раз, каков числитель дроби 4/5.

 

Сделайте столько наклонов влево-вправо, каков знаменатель дроби 2/8.

 

Попрыгайте столько раз, какова сумма двух числителей

 

Станция 2. Решаем проблему. Делаем вывод

       Учебник  С.28 №2 (а,б)

 

Учитель организует подводящий диалог.

-Какова длина обеих полосок?

- На сколько частей разделили каждую полоску?

- Сколько частей закрасили?

- Какую часть полосок закрасили на каждом рисунке?

- Запишите дроби, назовите числитель и знаменатель каждой из них.

- Что общего у этих дробей?

- Чем они отличаются?

- Какой вывод можно сделать, глядя на рисунки?

 

- Сравним с правилом в учебнике стр. 28

- Совпадает ли оно с Вашим выводом ?

 

 

 Групповая (фронтальная) работа: решают проблему, обсуждая и выдвигая гипотезы; ищут теоретическое основание для построения алгоритма деятельности.

 

Дети проговаривают правило.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-Длина каждой полоски 16 см.

-Разделили на 8 частей.

- Закрасили 3/8 и 5/8 частей

 

 

 

 

- У этих дробей   разные числители и одинаковые знаменатели

 

Вывод:

Больше та дробь, у которой числитель больше.

10.2.

Моделирование

 

 

ЦО к умению создавать зрительный образ понятия  (способа деятельности).

 

 

 

Умение создавать зрительный образ понятия (способа деятельности)

 

 

 

Модель понятия (модель нового способа деятельности)

 

 

 

ОС на умение создавать зрительный образ понятия.

 

 

Формирование и развитие ЦО

 к умению создавать зрительный образ понятия,

 

2. Организует ситуацию построения модели.

Просит проговорить теоре-тическую формулировку, используя модель.

 

 

 Строят модель способа сравнения дробей.

Схематично изображают её,

Проговаривают.

 

 

 

 

 

 

- Давайте построим модель нашей деятельности по сравнению дробей. Обозначим одинаковые знаменатели одинаковой буквой, а разные числители разной буквой.

 

а/в   >  с/в, если а > с

10.3.

Проектирование, алгоритмизация

 

 

ЦО к умению строить алгоритм деятельности

ЦО к умению вносить существенные дополнения, уточнять алгоритм, перепроектировать.

Учебные действия на уровне адекват-ного переноса знаний.

Умение строить алгоритм деятельности

Умение вносить существенные до-полнения, уточ-нять алгоритм, перепроектиро-вать.

Учебные дейст-вия: исследова-ние, критика, пе-ренормирование.

 

 

.

 

ОС на умение строить алгоритм деятельности.

- к умению строить новый алгоритм деятельности (или вносить существенные дополнения, уточнять прежний алгоритм, перепроектировать).

 

Алгоритм сравнения:

1.Читаю, записываю дроби.

2. Нахожу разные числители при одинаковых знаменателях.

3. Делаю вывод- больше та дробь, у которой числитель больше

 

11.

Первичное закрепле-ние

(Примене-ние алго-ритма на практике)

 

 

ЦО к умению выполнять задание по алгоритму.

Умение выполнять задание по алгоритму

 

ОС на умение выполнять задание по алгоритму.

Формирование и развитие ЦО

к умению выполнять задание по алгоритму.

Предлагает вернуться к самому первому заданию и выполнить его по новому алгоритму, проговаривая его во внешней речи.

 

Выполняют исходное задание с проговариванием алгоритма во внешней речи.

 

 

12.

Тренинг

 

ЦО к умению выполнять задания на  закрепление знаний и способов действий.

Умение выполнять задания на  закреп-ление знаний и способов действий.

Учебные действия

- работа по алгоритму,

- самоконтроль,

- самооценка

Прочные знания темы .

Умение

сравнивать дроби по построенному алгоритму.

 

ОС на умение выполнять задания на  закрепление знаний и способов действий.

Формирование и развитие ЦО к закреплению знаний и способов действий.

 

Организует ситуацию решения типовых заданий на новый способ действий с проговариванием алгоритма во внешней речи.

Предлагает выполнить систему тренинговых заданий.

 

Станция 3.

А) Поработай в паре. Сравни дроби, расположи их в порядке увеличения и узнай название  рыбы, впиши на  карточку её название, расскажи остальным, что узнал.

 

 

Организует самооценку усвоения детьми нового способа действий.

 

 

Выполняют задания учебника (учителя) в парах, сначала проговаривая алгоритм внешним образом, а потом и самостоятельно.

Осуществляют самоконтроль и самооценку своей работы.

 

 

 8/8 (к)   2/8 (у)    7/8 (а)   3/8 (д)   1/8 (с)

_________ весьма распространенная рыба Волги. Имеет отличительный зеленовато-серый окрас, а брюхо его белое. Длиной судак может достигать 1 метра при весе до 13 кг. Можно встретить у берегов. Взрослые особи судака питаются различными видами молодняка (окунь, красноперка и другие). Самец  заботливый папа, занимается охраной своего гнезда (располагается на глубине не более 30 см), а также следит за мальками

 

 

13/16 (з)  7/16 (л)   2/16 (к)  5/16 (о)  9/16 (и)   15/16 (а)

 

Медовая    ____________ живет в бассейнах рек Инд , Ганг и Брахмапутра (Индия ), хорошо освещаемых солнцем водоемчиках, эта рыбка предпочитает водоемы с чистой, насыщенной кислородом водой, но описаны случаи нахождения  её и на рисовых полях

 

 

 

 

 

 

7/21 (н)    1/21 (д)    20/21 (о)    5/21 (а)    14/21 (и)

 

______________ широко распространена в аквариумной культуре.  Рыб рода данио можно содержать в общем аквариуме, просторном и закрытом сверху. Любит свежую воду, поэтому надо раз в неделю менять 1/3 часть воды. Рекомендуемые условия: температура 20—25 °С .Корм живой и сухой.

 

Б) Самостоятельная работа. Учебник стр. 29 №4, 5

 

 

13.

Итог занятия. Рефлексия деятельности

ЦО к умению анализировать и осмысливать свои достижения.

Учебно-познавательный интерес

Целеполагание

Учебные действия

Самоконтроль

Самооценка

Прочные знания и умения по изученной теме.

ОС на умение самостоятельно анализировать и осмысливать свои достижения.

Формирование и развитие ЦО к умению анализировать и осмысливать свои достижения.

Организует дискуссию, диалог, позволяющий ученикам осмыслить полученные результаты по изучению темы, способы их достижения, личный вклад в коллективную работу…

 

- Какова была тема урока?

   Цель?

-Достигли ли поставленной цели?

( С каким правилом познакомились?)

-Какие умения у себя развивали?

-Чему научились?

-Где в жизни  могут пригодиться полученные знания?

- Что интересного было на уроке?

Участвуют в диалоге с учителем (организованной дискуссии).

Анализируют и осмысливают свои достижения.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 1 . Маршрутный лист

 

Маршрутный лист

 

 Выполни  самооценку готовности  к уроку по критериям:

·   правильность выбора учебных принадлежностей,

·   правильность и аккуратность расположения предметов на парте,

·   самостоятельность подготовки,

·                     настрой на урок

 

1.  Сравни данные числа и величины:

1) площадь   озера Салтаим —146 км². Озеро Ик площадью 1190 км²

2). Длина реки Волги 3 531 км, а  реки Инд -3 181 км

3) 2/10 озёр Омской области с солёной водой, а 8/ 10 с пресной.

                          

2. Решаем проблему. Делаем вывод

        С.28 №2 (а,б)

 

3. Сравни дроби, расположи их в порядке увеличения и узнай название 

рыб, впиши на  карточку  название, расскажи остальным, что узнал о рыбе.

4. Д/з узнай у взрослых, где в жизни необходимо умение сравнивать дроби.

5. Оцени себя.

 

Маршрутный лист

 

 Выполни  самооценку готовности  к уроку по критериям:

·   правильность выбора учебных принадлежностей,

·   правильность и аккуратность расположения предметов на парте,

·   самостоятельность подготовки,

·                     настрой на урок

 

1.  Сравни данные числа и величины:

1) площадь   озера Салтаим —146 км². Озеро Ик площадью 1190 км²

2). Длина реки Волги 3 531 км, а  реки Инд -3 181 км

3) 2/10 озёр Омской области с солёной водой, а 8/ 10 с пресной.

                          

2. Решаем проблему. Делаем вывод

        С.28 №2 (а,б)

 

3. Сравни дроби, расположи их в порядке увеличения и узнай название 

рыб, впиши на  карточку  название, расскажи остальным, что узнал о рыбе.

4. Д/з узнай у взрослых, где в жизни необходимо умение сравнивать дроби.

5. Оцени себя.

 

 

Приложение 2 . Карточки для сообщений

 

Судак весьма распространенная рыба на Ахтубе. Имеет отличительный зеленовато-серый окрас, а брюхо его белое. Кроме того, по бокам располагаются до 12 темно-бурых поперечных полос. Длиной судак может достигать 1 метра при весе до 13 кг, но основным уловом являются особи длинной не более 50 см и весом не превышающие 3 кг. Обитает на открытой воде и редко заходит в прибрежную зону. Взрослые особи судака питаются различными видами молодняка (окунь, красноперка и другие). В период нереста самец занимается охраной своего гнезда (располагается на глубине не более 30 см), а также следит за мальками

Медовая колиза живет в бассейнах рек Ганг и Брахмапутра (Индия и Бангладеш), в водоемах с низким уровнем воды и высокой температурой. Колиза полосатая встречается в южной и юго-западной части передней (западной) Индии и в бассейнах рек Инд, Ганг, Годавари, Махапади, Нарманда, преимущественно в небольших, хорошо освещаемых солнцем водоемчиках. Лябиоза обитает в водоемах реки Иравади и в мелких речках Восточной Индии и Бирмы. Лялиус — обитатель рек Инд, Ганг, Брахмапутра, его ареал доходит до северной Индии, эта рыбка предпочитает водоемы с чистой, насыщенной кислородом водой, но описаны случаи нахождения лялиусов и на рисовых полях

 

 

Некоторые из этих рыб широко распространены в аквариумной культуре (данио-рерио, розовый данио). Данио-рерио используется в биологии как модельный объект для исследований. Рыб рода данио можно содержать в общем аквариуме, просторном и закрытым сверху. Обязательна подмена 1/3—1/5 части объёма воды раз в неделю на свежую. Рекомендуемые условия: температура 20—25 °С (в нерестовом аквариуме на 4 градуса выше), жёсткость 3—15`, кислотность 6—7,5. Корм живой и сухой.

Краткое описание материала

Урок на тему "Сравнение дробей с одинаковыми знаменателями"

    DOCX

Файл будет скачан в формате:

    DOCX

Краткое описание материала

Автор материала

Бородихина Татьяна Владимировна

учитель нач кл

  • На сайте: 12 лет и 5 месяцев
  • Всего просмотров: 7632
  • Подписчики: 0
  • Всего материалов: 5
  • 7632
    просмотров
  • 5
    материалов
  • 0
    подписчиков

Настоящий материал опубликован пользователем Бородихина Татьяна Владимировна.
Инфоурок является информационным посредником. Всю ответственность за опубликованные материалы несут пользователи, загрузившие материал на сайт. Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете на материал.

Другие материалы
