Технологическая карта (письмо)
Тема
урока. Правописание ЧН-ЧК
Цели урока:
Образовательная. Помочь детям усвоить, что звук [ч']
всегда мягкий, поэтому его мягкость не нужно дополнительно обозначать мягким
знаком. Учить писать слова с сочетаниями чк, чн.
Развивающая. Развивать орфографическую зоркость. Развивать
устную и письменную речь учащихся. Расширять познавательную сферу школьника:
внимание, восприятие, мышление, речь.
Воспитательная. Формировать потребности к новым
знаниям. Воспитывать интерес к изучению русского языка.
Оборудование: тетради, ручки, карточки с заданиями, проектор, экран,
сигнальные карточки, цветные карандаши.
ХОД УРОКА.
1.Самоопределение
к деятельности. Организационный
момент.
I.
Мотивация детей к
деятельности.
Прозвенел уже звонок.
Сядьте тихо и неслышно,
И скорей начнем урок.
Будем мы писать, трудиться,
Ведь заданья нелегки.
Нам, друзья, нельзя лениться,
Так как мы – ученики.
- Каждый из вас пришел в школу с целью чему-то
научиться.
Ребята, русский язык хранит в себе очень много тайн, и на каждом
уроке мы стараемся хотя бы одну из них раскрыть. Давайте и сегодня попробуем
узнать что-то новое. На урок русского языка вы должны приготовить самое главное
– свой ум.
-
Что значит «приготовить свой
ум»? (Убрать все ненужные мысли из головы и думать только об уроке. Ещё
вспомнить о чём говорили на
прошлом уроке).
- Какие советы вы могли бы дать своим товарищам, чтобы
выполнить работу на уроке без ошибок и красиво?
2. Чистописание.
Оформление начала работы в тетрадях – запишем число.
-
Запишите число 18 мая.
Классная
работа.
-
Одна хмурая
тучка пробралась к нам. Хотите её увидеть? (показываю)
-
Что закрыла
тучка? ………………..
-
Она спрятала от
нас какие-то задания.
-
Чтобы она
ушла, нужно вслушаться в слово тучка. Давайте произнесем слово вместе. ТУЧКА
-
Проанализируем
слово (2слога, 5букв, 5звуков)
-
( Один у доски
составляет схему слова ТУЧКА).
-
Какой звук вы
слышите в середине слова? [ч] ……….
-
Что вы можете
сказать о звуке [ч]?
-
Согласный,
шипящий, непарный, глухой, всегда мягкий.
-
Молодцы.
-
Давайте будем
любить эту букву, она нам необходима сегодня на уроке.
-
Ребята, а
тучка не уходит. Наверно нам ещё о чём-то подумать.
-
Сначала скажите, зачем нужны тучки? Хорошо, когда всегда светит солнышко.
Может, надо прогнать тучку? (Ответы детей: тучка дает спасительную влагу всем
живым существам; без дождя погибнет, засохнет все живое на Земле.)
3. Создание проблемной ситуации, выход на тему
урока.
- Сделаем приятное тучке, составим про нее предложение.
(Дети составляют).
- Я тоже придумала предложение, но ветер перепутал все
слова. Восстановите предложение.
Дети восстанавливают.
Маленькая тучка плывет по небу.
-Почему вопрос вместо слова «тучка»?
-Сегодня должны ответить на этот вопрос.
Выведение правила записи сочетания ЧК-ЧН.
-Запишите это слово.
-Как же надо написать слово «тучка»? Почему?
- Какой вывод можем сделать?
Читают наизусть дети
Точный,
скучный и мучной,
Вечный, сочный и речной,
Кочки, бочки, точки,
Дочки и сыночки,
Есть в словах ЧК, ЧН.
Знаем точно: в тех словах
Мы не пишем мягкий знак.
В сочетании ЧК
Места нет для смельчака.
Мягкий знак не нужен там,
Это сразу ясно нам!
Вывод:
в сочетаниях ЧК- ЧН – ь знак не пишется
3. Работа над закреплением материала.
-
Тут подул
сильный ветерок и полетела наша тучка. Летела, летела и вдруг увидела
интересные слова, остановилась.
-
Прочитайте их.
Печ(?)ка, удоч(?)ка, ноч(?)ка, точ(?)но, точ(?)ка, сроч(?)но,
соч(?)ный.
-
Почему между сочетаниями
чн, чк стоит вопрос?
Печка
удочка сочный
ночка точно
точка срочно
-Послушайте
это правило и запомните.
4. ФИЗКУЛЬТМИНУТКА.
-Если
есть в словах орфограммы ЧК, ЧН, то вы присядьте, если нет, то просто стоя
хлопните в ладоши.
ДАЧА, ТУЧКА, РУЧКА, ПЕСНЯ, НОЧЬ, НОЧНОЙ, ИГРУШЕЧНЫЙ,
БОЛЬШОЙ, УДАЧНЫЙ, КОЧКА, СТРОЧКА, ДЕНЬ, ХИЩНЫЙ, ДОЧКА, ПАПОЧКА, СЫНОЧЕК,
МАМОЧКА.
-Садитесь.
5. Работа с экраном (первичное закрепление).
-Внимание
на экран.
-Отгадываем
загадки, записываем отгадки и подчёркиваем изученную орфограмму.
-Ещё
раз повторим правило.
6. Упражнения по развитию устной и письменной речи.
-
Посмотрите!
Озорник ветер перемешал слова в предложении.
-
Прочитайте их.
Из какой это сказки?
-
Давайте вернем
слова на свои места. (Ряба снесла яичко курочка.)
-
Какое
предложение у нас получится?...... (Курочка Ряба снесла яичко)
-
Какое правило
мы должны помнить при записи предложения? (первое слово в предложении пишется с
большой буквы, в конце ставится точка).
-
Почему Ряба с
большой буквы?).
-
Ещё на какие
слова следует обратить внимание. Почему?
-
Запишите
предложение. Подчеркните сочетания. ( Оцените друг друга)
-
Молодцы.
-
А из какой
сказки вот это предложение:
-
Жучка за
внучку, внучка за бабку? (Репка).
-
Запишите
предложение. Подчеркните сочетания. Проверьте.
-
А чем закончилась
эта сказка?
-
Что помогло
героям сказки вытащить репку? (работали вместе, дружно).
7. Работа над правильным произношением слов.
-Чему мы учились?
-
Мы учились писать слова с сочетаниями чн-чк, а теперь поучимся говорить
правильно.
Очень
часто слова конечно, нарочно, скучно, яичница, булочная люди
произносят неверно ску[ч,]но, а нужно ску[ш]но.
- Давайте
все вместе прочитаем слова хором правильно, заменив звук
[ч,] на звук [ш].
-
Какое сочетание в этих словах?
-
Как оно пишется?
8. Закрепление изученного.
-Я
называю предмет, а вы произносите его название ласково и это слово
записываете
и подчеркиваете сочетания.
белка
яблоко
ёлка птица
рука
туча
собака щука
Белочка, ёлочка, ручка, собачка,
яблочко, птичка, тучка, щучка.
Вставь
в слова сочетания ЧК, ЧН.
Зино___а,
но___а, крыле___о, уто___а, ре___ой, ули___ый, по___а, ласто___а.
9. Тест.
-Укажи
номера слов, в которых допущена ошибка.
- птичька
- редька
- ночьной
- деньки
- ласточка
- мучьной
7. речка
10. Итог урока.
-
Подведем итог нашего урока. Чему он нас научил?
– Какое задание на уроке вам показалось наиболее
интересным?
– Какое задание вызвало затруднение?
-
Как вы думаете, хорошо ли мы поработали на уроке?
- За что
ты можешь себя похвалить?
-
Вы сегодня замечательно работали. Молодцы! Думаю, вы поделитесь с родителями
впечатлением об уроке
11. Рефлексивный анализ собственной учебной деятельности.
-
А теперь я хочу, чтобы каждый из вас оценил свою работу на уроке.
Покажите,
на сколько сегодня вы:
1)
были успешны на уроке и чувствовали себя комфортно;
2)
разобрались с темой урока;
3)
умеете применять свои знания.
(Сидят за партами – плохо, слабо;
Просто стоят – хорошо;
Стоят , стоят руки вверх – отлично).