Окружающий мир.
Тема: Страницы
истории России.
Роль
личности в истории.
Цели: подведение промежуточных итогов при изучении
темы «Страницы
истории Отечества», в данном случае – «Роль личности в истории» в
период
с 13 по 18 века,
организация групповой работы по характеристике выбранной
исторической личности, её влиянии на ход истории,
развитие умений создать портрет, словесный образ личности,
опираясь на её поступки, оценить вклад в развитие, становление,
укрепление
Руси как государства,
развитие умения работать в группе,
доказательно отвечать на вопросы, анализировать, выделяя главное.
Оборудование урока: фото, иллюстрации, портреты Петра I ,
Екатерины
Великой, М.В. Ломоносова,
А.
Невского, Д. Донского, А. В.Суворова,
М. И.
Кутузова.
Ход урока.
I.
Организационный
момент.
II.
Тема и задачи
урока.
III.
Опрос- беседа по
изученному материалу темы.
-Сегодня мы поговорим об исторической личности, её
роли в истории страны.
-Какое понятие вы вкладываете в термин «историческая
личность»?
-Чем заслуживает тот или иной человек столь высокого
звания - историческая личность?
-Какие примеры вы могли бы привести в подтверждение
своих слов?
-Можно ли утверждать, что такой личностью можно
назвать военного, полководца, царя - вот, пожалуй, и всё?
/Мнения
детей.
-Кого из современных людей вы решились бы назвать
исторической личностью? Почему?
/
Мнения учащихся.
-А президенты стран?
-Можно ли утверждать, что исторической принято
считать только положительную личность? Приведите примеры.
IV.
Постановка задач,
определение заданий для групповой работы.
·
Под чьим игом находилась
Русь дольше всего?
В чём вы видите причину такого положения Руси
в те годы?
Назовите имена тех, чья борьба с врагами
способствовала
освобождению родины от ига.
·
Роль личности в истории.
1 гр.
Он родился на Севере, в краю отважных, трудолюбивых людей. Он очень любил эти
края, любил ходить в море на рыбный промысел с отцом. Но не это стало делом
всей его жизни. С рыбным обозом он отправился в Москву, чтобы учиться.
-Кто наш герой?
(М.В.
Ломоносов)
2 гр.
Продолжательница дел Петра I, умная, трудолюбивая, образованная, обладала
сильным характером.
Имела редкий дар - окружать себя талантливыми людьми.
-Кто она?
(Екатерина
Великая).
3 гр.
Внук князя Ивана Калиты, взявший на себя ответственность и переставший платить
дань татаро - монголам. Нарочно, чтобы вызвать их на войну. Чтобы показать,
что Русь уже не та, что 140 лет назад.
-Назовите его имя.
(Д.
Донской)
4 гр.
А этот герой жил и сражался со своими дружинниками против врагов Руси более 7
веков назад. А врагами его были и немцы, и шведы. Всех побили русские воины под
руководством нашего героя.
-Конечно, это великий князь земли русской ….
(А.
Невский)
План ответа.
·
Рассказать об основных
достижениях, заслугах данной личности.
·
Указать, если знаете,
отрицательные примеры её деятельности.
·
Подготовить вопрос о своём
герое другим группам.
//Обсуждение-10-12 минут, выступление-3-4 минуты.
V.
Публичное
озвучивание ответа представителями групп.
VI.
Подведение итогов,
содержательная оценка поисковой деятельности членов групп, их взаимодействия.
Дети делятся впечатлениями, вместе с учителем
оценивают умение других групп подобрать и представить интересный материал по
данной теме, дают советы, находят недочёты и пути их устранения.
VII.
Блиц- опрос ( при
наличии времени).
·
Он прорубил окно в Европу,
открыв России морские пути через Балтийское море.
(Пётр I)
·
«Гордый Измаил у ног
Вашего Величества».
-Кем, кому и по какому поводу были сказаны
эти слова?
( Суворов - Екатерине Великой по поводу
взятия Измаила).
·
Лишь спустя 2 века
благодарные потомки воздвигли им памятник на пожертвования граждан.
-Кому и в связи с каким событием установлен обелиск?
(Минину и Пожарскому в 1818году. «Гражданину
Минину и князю Пожарскому – благодарная Россия, в лето 1818 года»)
·
Неуверенно и тревожно
чувствовал себя непобедимый прежде завоеватель. Спустя месяц он оставил Москву.
-Кто этот завоеватель?
-Кто его вынудил к отступлению?
(Наполеон
Бонапарт)
(М.И.
Кутузов)
·
Первым его полком стал
«потешный» полк.
(Пётр I)
VIII.
Итог.
Завершение урока, благодарность за плодотворную
работу.