Тема урока: Письмо слов и предложений с изученными буквами.
Цели :
1.
Способствовать развитию
речи, мелкой моторики рук, умению слушать,
2.
Создать условия для
систематизации опорных знаний по теме
3.
Содействовать воспитанию
аккуратности, чувства товарищества
Тип урока: урок комплексного применения знаний и
способов действий
Форма урока: урок – сказка
Оборудование: картинки с изображением колобка, медведя,
зайца, волка, лисы, предметные картинки с изображением лисы, иглы, саней,
тигра, магнитные доски.
Приемы и методы: парная работа, творческие задания, рефлексия
Ход
урока
- Организационный этап.
- Давайте наш урок
начнем с пожелания друг другу добра.
Я желаю тебе добра,
ты желаешь мне добра, мы желаем друг другу добра. Если будет трудно - я тебе
помогу.
- Я рада, что у нас
отличное настроение. Надеюсь, что урок пройдет интересно и увлекательно.
- Подготовка учащихся к работе на основном
этапе.
- Ребята, сегодня у
нас необычный урок, мы с вами отправляемся в сказку. А в какую, вы сейчас
попробуете угадать сами.
Не лежалось на
окошке
Покатился по
дорожке (Колобок)
- Да, ребята, мы с
вами отправимся в сказку «Колобок» и вместе с героем этой сказки будем проходить различные испытания, вспоминать изученные звуки и буквы,
делить слова на слоги, правильно ставить ударение.
- Итак, ребята,
давайте вспомним, как же начинается сказка. (Дети пересказывают начало сказки)
3. Этап закрепления новых знаний и
способов действий.
- Вот
колобок отправился в путь. Кого он встретил на пути первого? (Зайца)
- Увидел Заяц колобка и говорит:
«Колобок, колобок, я тебя съем»
- Не ешь меня, Заяц, лучше выполни
задания.
- Задумался Заяц, не знает, как
выполнить задания колобка , давайте ему поможет.
1. На доске
написаны слоги слияния: та, то, ту, ты, ти.
- Запишите эти
слоги-слияния в тетрадь. (дети списывают с доски, заменяя печатные буквы
прописными).
- Составьте, слова,
которые начинаются на эти слоги-слияния. (Дети придумывают и называют слова:
танк, тапочки, торт, туннель, тыква, тишина)
Названные слова
учитель печатает на доске.
- А теперь поделите
эти слова на слоги, найдите ударный слог. (Дети называют количество слогов в
каждом слове, определяют и называют ударный слог)
2. - Я буду называть слова, а вы хлопаете в ладоши в
том случае, если в слове слышите звук [т]: дорога, цветок, картон, книга, дуб,
три, стул, парта. (Дети хлопают в ладоши, если услышат заданный звук)
4. Физкультминутка
Проводится
гимнастика для глаз.
-Молодцы, ребята.
Справились с заданием, а колобок покатился дальше. Катится он , катится, а на
встречу ему Волк: «Колобок, колобок, я тебя съем». – «Не ешь меня, Волк, лучше
составь слово по первым звукам слов (на доске картинки лиса, игла, сани, тигр).
Задумался Волк, не знает, что ему делать. Давайте составим это слово и запишем
его в тетрадь. (Дети называют полученное слово лист, 1 ученик записывает слово
прописными буквами на доске, все остальные на магнитной доске, затем записывают
в тетрадь)
- А теперь запишите
под диктовку: ан, но, на, он, они, она, ни, Нина. (Дети
записывают слова и слоги).
Покатился
Колобок дальше. Катится, катится, а навстречу ему Медведь: «Колобок, Колобок, я
тебя съем!» - «Не ешь меня, Медведь, а лучше выполни мои задания
Составь из слогов
слова и запиши их: ки, нит, ма, Ти, т, о, к. (Дети составляют и
записывают в тетрадь слова нитки, маки, ток, кит.).
- А теперь составь
предложение из слов Нина, сосны, у , стоит и запишите его в тетрадь. (Дети
составляют предложение Нина стоит у сосны, записывают сначала в кассе букв т
слогов, а затем записывают в тетрадь.)
- Физкультминутка
- А теперь сошьем
себе сказочный наряд:
встряхиваем ткань;
гладим вправо-влево;
режем ножницами;
шьем иглой.
Молодцы ребята,
помогли Волку справиться с заданиями, отпустил он Колобка, и покатился Колобок
дальше. Катится, катится Колобок, а навстречу ему Лиса: «Колобок, Колобок, я
тебя съем», - «Не ешь меня, лучше выполни мои задания:
Найди в учебнике
«Русская азбука» на с. 59 слова, в которых есть буква т, и запиши их в
тетрадь.»
-Ребята, давайте
поможем лисе, она обещала не есть колобка, если мы выполним это задание, и
поработаем в парах. (Дети в парах находят слова с буквой т и записывают в
тетрадь).
6. Подведение
итогов
7. Рефлексия.
- Что понравилось на
уроке?
- Что было трудно?