Тема
урока: «Понятие логарифма и его свойства» (слайд
№1)
Цель урока: (слайд№2)
Формирование активно-познавательной
деятельности учащихся путем проведения индивидуально-самостоятельной работы и
применения опережающих заданий, применение различных способов в подготовке к
ЕНТ.
Задачи: (слайд№3)
Образовательная:
ввести понятие логарифма и его свойств. Выработать навыки самостоятельному
применению знаний в нестандартных ситуациях.
Развивающая: развивать интеллектуальные
способности, речь, память, любовь и интерес к математике, обеспечить развитие у
учащихся самостоятельности мышления в учебной деятельности.
Воспитательная: воспитывать аккуратность,
формировать умения слушать друг друга; добросовестно относиться к учебному труду,
сопереживать успехам и неудачам товарищей.
Тип урока: Комбинированный
Форма проведения урока: Индивидуальная и
фронтальная.
Метод: Объяснительно-иллюстративный.
Оборудование: Плакат на тему: “Логарифмы
и его свойства”, компьютер, карточки-задания для индивидуальной самостоятельной
работы, учебник.
Эпиграф урока: (слайд на титульном листе)
“Математику уже затем учить надо, что она
ум в порядок приводит”
(М.В. Ломоносов)
Основная
часть урока:
I.
Организационный момент (психологический
настрой)
1. Вступительное
слово учителя:
Здравствуйте уважаемые гости, здравствуйте
ребята, улыбнитесь друг другу, мысленно пожелайте удачи, присаживайтесь.
Тема нашего урока: “Понятие логарифма и его
свойства”. Сегодня мы дадим понятие логарифма числа, узнаем свойства логарифма,
закрепим умения применять эти понятия при выполнении различных заданий.
Эпиграфом урока являются слова М.В.
Ломоносова: “Математику уже затем учить надо, что она ум в порядок приводит”.
На доске: дата, тема, эпиграф урока.
2. Формирование
новых знаний и понятий.
Учитель: Вы
знакомы с шестью действиями над числами А+В, А-В, А*В, А/В, А², . (слайд № 4,5)
Эти действия образуют три пары взаимно
обратных действий. А для того чтобы решить уравнение =в , где а>0 и а >
1(слайд№6) придумали седьмое действие, которое называется логарифмом.
=х, где b>0 , а>0, а > 1 , =в (слайд№7)
1).
Дать определение логарифма. (Логарифмом положительного числа b
по положительному и отличному от 1 основанию a
называют показатель степени, в которую нужно возвести число a,
чтобы получить число b).
Есть в математике
тема одна,
Логарифмом
называется она,
Логарифм появился,
чтобы легче считать,
Логарифм –
ПОКАЗАТЕЛЬ,
Это надо знать!
(слайд №8)
Из определения логарифма числа следует,
что =в (где в>0, а>0
и а > 1) это равенство принято называть основным логарифмическим
тождеством. (слайд № 9)
(слайд №10) Число, тема урока
Например: (слайд № 11)
основание будет 4, то логарифм 16 есть 2,
так как 4² = 16; Вместо того, чтобы писать: „логарифм числа 16 по основанию
4" пишут сокращенно так:
помещая внизу знака log то число, которое
служит основанием.
-"- 64 -"- 3 -"- 4³
= 64;
-"- 4 -"- 1, -"- 4¹=
4;
-"- 1/4 -"- -1, -"- 4־¹ = ¼
Сделать запись: логарифм числа 16 по
основанию 4 но это записать необычным способом: я вам предлагаю закрыть глаза и
представить, что нос вырос, как у Буратино, обмакнуть его, как в сказке, в
чернила и написать как можно красивее носом в воздухе этот новый термин, это
можно сделать только мысленно или с движением головы; зафиксировать перед
глазами записанное слово, запомнить его.(слайд №12)
Учитель: Также существуют десятичные и
натуральные логарифмы. (слайд № 13,14)
lg x –это десятичный логарифм. Логарифм по
основанию числа е называется натуральным логарифмом и обозначается ln x.
(слайд № 15) Если возьмем за основание 10,
то логарифм 10 есть1 так как 10¹ = 10
-"- 100 -"- 2 -"- 10²=100
-"- 1000 -"- 3 -"- 10³
= 1000
-"- 0,1 -"- -1 -"- 10־¹= 1/10
-"- 0,01 -"- -2 -"- 10־²= 1/100
Ln13, ln29, ln0,05 это примеры натуральных
логарифмов.
Теперь перейдем к рассмотрению свойств
логарифма, которые позволяют преобразовывать логарифмические выражения, решать
логарифмические уравнения и неравенства.
3. Подготовка
к ЕНТ (повторение свойств степени) (слайд №16)
Для этого следует вспомнить свойства
степеней. Учащиеся по очереди называют свойства степеней. Учитель записывает
их в столбик, во второй столбик записать свойства логарифма, рядом показать
примеры (слайд№17, 18)
Свойства
степеней
|
Свойства
логарифма
|
Примеры
|
=1
|
=0
|
=0
|
=а
|
=1
|
=1
|
*=
:=
|
=
+
= -
|
=
+=5+6=11
=
= -3 - 3 =
-6
|
)ⁿ=
|
=p
|
|
=
|
=
|
=
|
|
=
Степени
логарифма и показатель степени числа можно сократить
|
==2
=2*1=2
|
|
формула
перехода к новому основанию логарифма
|
|
Показать свойства
логарифма по таблице: (слайд № 19,20)
логарифм
произведения двух положительных чисел равен сумме логарифмов этих чисел;
логарифм частного
равен разности логарифмов делимого и делителя или логарифм дроби равен разности
логарифмов числителя и знаменателя;
логарифм степени
равен произведению показателя степени на логарифм основания степени;
логарифм числа в
по основанию а равен 1 деленное на логарифм числа а по
основанию в;
показатель степени
логарифма и показатель степени основания логарифма можно сократить;
Есть еще одна
формула перехода к новому основанию логарифма. (Если а, в, с
– положительные числа, причем а и с отличны от 1, то имеет
место равенство ).
4.
Сообщения учащихся о применении логарифмов. (слайд
№ 21, 22)
Учитель: Только ли в математике
применяются свойства логарифма? Совершим небольшой экскурс в историю
математики. Ученики делают сообщение на тему “Изобретение логарифма”.
Учитель: Зачем
возиться с логарифмами?
Учитель:
Посмотрим, как физики и астрономы связаны с логарифмами.
5.Закрепление
темы урока:
“
Видит око, да ум ещё дальше”. Выполним задания на применение свойств
логарифмов: (слайд № 23)
Вычислить: у доски №230(3,4)
+ - =
(2)
- + = (1)
у доски №239(1,3,5)
Х=; у =; =2.
Ответ:
3; 4; 9\4
Самостоятельно выполнить задания (устно)
(слайд № 24)
Эмоциональная пауза. (слайд
№25-26)
Учитель:
Закройте глаза и представьте перед собой картину. Тишина. Темное небо.
Маленькая точка. Точка приближается и превращается в шар. Мы уже можем
различить на точке синий цвет – это океаны. Желтый и коричневый – пески.
Зеленый цвет – леса. И вот на небе появляется еще одна маленькая точка – это
Вы. Вы летите над планетой Земля. Вам легко, спокойно. Перед Вами открываются
бескрайние картины звездного неба. Через несколько секунд по моей просьбе Вы
откроете глаза и окажетесь на Земле отдохнувшими и полными свежих сил и
энергии.
“Потяни
за ниточку”, а вот такое задание встречается в
заданиях ЕНТ вычислить: ; (слайд№27)
6. Самостоятельная работа на
закрепление темы: (слайды 28-30)
Я предлагаю вам выполнить самостоятельную
работу. Перед вами тесты из сборников по ЕНТ, в которых встречается тема
нашего урока:
ТЕСТЫ