Урок
геометрии в 10 классе
Тема
урока. Перпендикулярность прямых в
пространстве
Цели
урока
Обучающие:
дать
понятие перпендикулярных прямых в пространстве; определение прямой,
перпендикулярной к плоскости;
формировать
навык чтения и построения чертежей, пространственных конфигураций,
пространственных фигур к задачам.
Развивающие:
развивать
пространственное воображение учащихся при решении геометрических задач,
геометрическое мышление, интерес к предмету, познавательную и творческую
деятельность учащихся, математическую речь, память, внимание;
вырабатывать
самостоятельность в освоении новых знаний.
Воспитательные:
воспитывать
у учащихся ответственное отношение к учебному труду, волевые качества;
формировать
эмоциональную культуру и культуру общения.
Методы
обучения:
словесный,
наглядный.
Формы
обучения:
коллективная,
индивидуальная
Тип
урока:
Урок
изучения и первичного закрепления новых знаний.
I.Организационный этап
II.Проверка домашнего задания,
актуализация опорных знаний
Учитель
собирает тетради с домашним заданием на проверку
Вопросы
классу
1.
Сформулируйте
признак параллельности прямых.
2.
Что
называется параллелограммом?
3.
Сформулируйте
свойство сторон параллелограмма.
4.
Сформулируйте
признаки равенства треугольников.
(Показ
слайдов №3,4,5,6,7)
Задание
классу
Докажите, что если в плоскости две прямые параллельны перпендикулярным
прямым, то они также перпендикулярны.
На рисунке a⊥b, ∠b||b′.
Докажите, чтоb′⊥a′.
Доказательство
По условию b||b′, а- секущая (если прямая пересекает
одну из параллельных прямых, то она пересекает и другую). Тогда ∠1=∠2
как соответственные при b||b′ и секущей а (см.рисунок). Аналогично ∠2=∠3 при
а||а′ и секущей b′. Тогда ∠1=∠2=∠3=90°, что и требовалось доказать.
III. Формулирование
темы, цели и задач урока.
(Показ слайдов №1,2)
Мотивация учебной деятельности
Учитель
сообщает учащимся, что определение перпендикулярных прямых нужно ввести и в
пространстве, а затем обращает внимание на многочисленные примеры
перпендикулярности в повседневной жизни: ножки стола и стульев перпендикулярны
полу, соседние стены перпендикулярны. Можно сказать, что изучение
перпендикулярности – это фундамент «строительной геометрии». В физике часто
встречаются силы, перпендикулярные чему-либо, например сила вещества,
направленная перпендикулярно стенкам сосуда, в котором оно находится. Таким
образом, изучение перпендикулярности прямых и плоскостей - важнейший этап на
пути исследования свойств геометрических тел в пространстве.
IV. Формирование
знаний
План изучения
нового материала
1. Определение
перпендикулярных прямых.
2. Теорема
о свойствах прямых, соответственно параллельных перпендикулярным прямым.
3. Решение
задач.
Первичное
усвоение новых знаний
Учитель
дает определение перпендикулярным прямым в пространстве;
(Показ
слайдов №8,9,10,11)
проводит
доказательство теоремы, пользуясь рисунком. (Случай, когда прямые лежат в одной
плоскости, уже не рассматривается).
Первичная
проверка понимания
После
доказательства учитель задает вопросы по рисунку.
(Показ
слайдов 12,13)
1. Что
дано? (a⊥b, а||a1, b||b1.)
2. Что
надо доказать? (а1⊥ b1 .)
3. Почему
прямые a
и b
лежат в одной плоскости?
4. Почему
прямые а1 и b1лежат
в одной плоскости?
5. Почему
α||β?
6. Почему
лежат в одной плоскости прямые а и а1? Прямые bи
b1?
7. Какое
дополнительное построение мы выполнили в этих плоскостях?
8. Как
доказать, что СС1А1А, ВСС1В1, АА1В1В
- параллелограммы?
9. Равенство
каких фигур следует доказать для утверждения, что
а1⊥b1.
V. Формирование умений
Письменные упражнения (Первичное усвоение
новых знаний)
(Показ слайда №14)
1. Докажите,
что через любую точку прямой в пространстве можно провести перпендикулярную ей
прямую.
Доказательство
Пусть a –
данная прямая, А ∈а (см. рисунок.). Возьмем вне прямой а какую- либо точку Х и
проведем через нее и прямую а плоскость . (через любую прямую и точку, не
лежащую на ней, можно провести плоскость, и притом только одну.)
В плоскости α через точку А можно
провести прямую, перпендикулярную прямой а.
2.Докажите, что через
данную точку вне прямой можно провести одну и только одну перпендикулярную ей
прямую.
(Показ слайда №15)
VI.
домашнее задание, инструктаж о его выполнении
1. Выучить:
а) определение
перпендикулярных прямых;
б) теорему о свойстве
прямых, соответственно параллельных перпендикулярным прямым.
2. Решить задачи.
1. Доказать, что если прямая перпендикулярна
одной из двух параллельных прямых и лежит с ними в одной плоскости, то она
перпендикулярна и второй прямой.
(Показать слайд №16)
2. Прямые АВ, AC,AD
попарно перпендикулярны. Найти длину отрезка CD,
еслиAB=6см,
BC=10см, AD=√57cм.
3. Доказать, что через любую точку прямой в
пространстве можно провести более одной перпендикулярной ей прямой.
(Показать слайд №17)
VII.Рефлексия
(подведение итогов урока )
Вопросы классу
2. Какие
прямые в пространстве называются перпендикулярными?
3. Сформулируйте
теорему о прямых, параллельных перпендикулярным прямым.
4. Сколько
можно построить прямых, проходящих через точку вне данной прямой и
перпендикулярных данной прямой?
5. Как
через точку на прямой провести к ней перпендикулярную прямую?
6. Из
планиметрии известно, что две прямые, параллельные третьей прямой, параллельны.
Верно ли это утверждение для стереометрии?
7. (Показ
слайда №18)