184525
столько раз учителя, ученики и родители
посетили официальный сайт ООО «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
Добавить материал и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015

Скидка 0%

112 курсов профессиональной переподготовки от 3540 руб.

268 курсов повышения квалификации от 840 руб.

МОСКОВСКИЕ ДОКУМЕНТЫ ДЛЯ АТТЕСТАЦИИ

Лицензия на осуществление образовательной деятельности №038767 выдана 26 сентября 2017 г. Департаменотом образования города Москвы

Инфоурок Начальные классы КонспектыУрок по литературному чтению

Урок по литературному чтению

библиотека
материалов

Тема: «Белые журавлики»

Цель урока: Познакомить учащихся с творчеством Ю.Яковлева и

его рассказом «Белые журавлики».

Развивать навык осознанного чтения, речь, логическое

мышление, внимание, пополнить словарный запас

учащегося.

Воспитать любовь к людям, чувство сострадания,

негативное отношение к войне.

ОБОРУДОВАНИЕ: демонстрационный материал, рисунки, выставка

книг.

ХОД УРОКА:

  • ОРГМОМЕНТ.

Здравствуйте! Здравствуйте все кто к нам пришёл сегодня, здравствуйте все кто верит доброте. Здравствуйте, все кто не жалея сил делится счастьем своим.

  • РАБОТА ПО ТЕМЕ УРОКА.

1. Вступительное слово учителя. Сообщение темы.

Сегодня мы узнаем о творчестве писателя Юрия Яковлевича Яковлева, познакомимся с рассказом «Белые журавлики». От вас сегодня потребуется большое внимание, интерес и активное участие. Ребята сегодня у нас с вами не обычный урок, необычен он потому что мы будем с вами говорить о жизни, о истории, о том что было очень давно и не должно никогда повториться.

Поэт и прозаик Юрий Яковлевич Яковлев родился в 1922 году в Петрограде. Совсем юным он попал на фронт, где работал во фронтовой печати. Его первые поэтические работы были не для детей, но о детях, о тех кто придет на смену взрослым.

Нас в уменье перекроют,

Верх над нами в мужестве возьмут

Что мы не достроили – достроят

Что мы не допели – допоют.

После окончания ВОВ В своих книгах он пишет о детях в трудное военное и после военное время. Рассказ «Белые журавлики» о последствиях ядерного взрыва атомной бомбы в городе Хиросима.

6 августа 1945 года США сбросили на город атомную бомбу. В результате взрыва более 140 тысяч человек было убито и ранено, почти весь город был разрушен. 9 августа 1945 года на второй японский город Нагасаки была сброшена ещё одна, разрушившая город и убившая 75 тысяч человек.

  • ОЗНАКОМИТЕЛЬНОЕ ЧТЕНИЕ

ФИЗМИНУТКА.

Буратино потянулся,

Раз нагнулся, два нагнулся.

Руки вытянул, согнул.

И по улице шагнул.

  • РАБОТА НАД ТЕКСТОМ

1. Какие чувства вызвал у вас этот рассказ?

2. Кто из вас видел на рисунках и фотографиях взрыв атомной бомбы? На что он похож?

3. Как называет автор шляпу атомного гриба?

4. Что сделал атомный гриб с Хиросимой? Найдите в рассказе и прочитайте.

5. Почему заболела Сасаки?

6. Помогли ли Сасаки белые журавлики. Прочитайте, что пишет об этом автор. (Своими слабыми бумажными крыльями они не смогли заслонить Сасаки от смерти)

7. В памяти о ком построен на площади Хиросимы памятник?

8. Почему дети продолжают приносить журавликов к подножию памятника? (Они помнят о Сасаки и о тысячах детей, которые болеют страшной лучевой болезнью. Белые журавлики показывают, что дети всего мира не хотят повторения Хиросимы – ведь стая разлетается по всему свету.

9. Жалко ли вам Сасаки? Если бы вы находились рядом с ней во время болезни, чем бы вы ей помогли?

  • ЗАКРЕПЛЕНИЕ. Чтение текста по абзацам.

  • РАБОТА ПО РИСУНКАМ.

Сегодня мы с вами говорили о войне. Я предложила вам дома нарисовать по 2 рисунка, 1 рисунок о войне, а другой о мире. Рисунки о войне у нас висят на доске. Скажите, что для вас значит слово война (смерть, кровь, голод, разруха болезни и т.д.)

А что для вас значит, слово МИР? (Рисунки о мире закрывают сверху о войне)

  • На сегодняшнем уроке мы с вами узнали много новых слов. Какие это слова?

  • Что интересного мы узнали на уроке? О чём был урок?

- Ребята, только что мы вспомнили о белых журавликах. Давайте мы вместе с вами подарим белых журавликов, которых мы сделали на уроках трудового обучения, нашим гостям в память о маленькой девочке Сасаки.

  • ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ. Прочитать в хрестоматии о Семипалатинском полигоне и художник из Семипалатинска.

  • ОЦЕНКИ ЗА УРОК.






Курс профессиональной переподготовки
Учитель начальных классов
Найдите материал к любому уроку,
указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:
также Вы можете выбрать тип материала:
Краткое описание документа:

Тема: «Белые журавлики»
Цель урока: Познакомить учащихся с творчеством Ю.Яковлева и
его рассказом «Белые журавлики».
Развивать навык осознанного чтения, речь, логическое
мышление, внимание, пополнить словарный запас
учащегося.
Воспитать любовь к людям, чувство сострадания,
негативное отношение к войне.
ОБОРУДОВАНИЕ: демонстрационный материал, рисунки, выставка
книг.
ХОД УРОКА:
ОРГМОМЕНТ.
Здравствуйте! Здравствуйте все кто к нам пришёл сегодня, здравствуйте все кто верит доброте. Здравствуйте, все кто не жалея сил делится счастьем своим.
РАБОТА ПО ТЕМЕ УРОКА.
1. Вступительное слово учителя. Сообщение темы.
Сегодня мы узнаем о творчестве писателя Юрия Яковлевича Яковлева, познакомимся с рассказом «Белые журавлики». От вас сегодня потребуется большое внимание, интерес и активное участие. Ребята сегодня у нас с вами не обычный урок, необычен он потому что мы будем с вами говорить о жизни, о истории, о том что было очень давно и не должно никогда повториться.
Поэт и прозаик Юрий Яковлевич Яковлев родился в 1922 году в Петрограде. Совсем юным он попал на фронт, где работал во фронтовой печати. Его первые поэтические работы были не для детей, но о детях, о тех кто придет на смену взрослым.
Нас в уменье перекроют,
Верх над нами в мужестве возьмут
Что мы не достроили – достроят
Что мы не допели – допоют.
После окончания ВОВ В своих книгах он пишет о детях в трудное военное и после военное время. Рассказ «Белые журавлики» о последствиях ядерного взрыва атомной бомбы в городе Хиросима.
6 августа 1945 года США сбросили на город атомную бомбу. В результате взрыва более 140 тысяч человек было убито и ранено, почти весь город был разрушен. 9 августа 1945 года на второй японский город Нагасаки была сброшена ещё одна, разрушившая город и убившая 75 тысяч человек.
ОЗНАКОМИТЕЛЬНОЕ ЧТЕНИЕ
ФИЗМИНУТКА.
Буратино потянулся,
Раз нагнулся, два нагнулся.
Руки вытянул, согнул.
И по улице шагнул.
РАБОТА НАД ТЕКСТОМ
1. Какие чувства вызвал у вас этот рассказ?
2. Кто из вас видел на рисунках и фотографиях взрыв атомной бомбы? На что он похож?
3. Как называет автор шляпу атомного гриба?
4. Что сделал атомный гриб с Хиросимой? Найдите в рассказе и прочитайте.
5. Почему заболела Сасаки?
6. Помогли ли Сасаки белые журавлики. Прочитайте, что пишет об этом автор. (Своими слабыми бумажными крыльями они не смогли заслонить Сасаки от смерти)
7. В памяти о ком построен на площади Хиросимы памятник?
8. Почему дети продолжают приносить журавликов к подножию памятника? (Они помнят о Сасаки и о тысячах детей, которые болеют страшной лучевой болезнью. Белые журавлики показывают, что дети всего мира не хотят повторения Хиросимы – ведь стая разлетается по всему свету.
9. Жалко ли вам Сасаки? Если бы вы находились рядом с ней во время болезни, чем бы вы ей помогли?
ЗАКРЕПЛЕНИЕ. Чтение текста по абзацам.
РАБОТА ПО РИСУНКАМ.
Сегодня мы с вами говорили о войне. Я предложила вам дома нарисовать по 2 рисунка, 1 рисунок о войне, а другой о мире. Рисунки о войне у нас висят на доске. Скажите, что для вас значит слово война (смерть, кровь, голод, разруха болезни и т.д.)
А что для вас значит, слово МИР? (Рисунки о мире закрывают сверху о войне)
На сегодняшнем уроке мы с вами узнали много новых слов. Какие это слова?
Что интересного мы узнали на уроке? О чём был урок?
- Ребята, только что мы вспомнили о белых журавликах. Давайте мы вместе с вами подарим белых журавликов, которых мы сделали на уроках трудового обучения, нашим гостям в память о маленькой девочке Сасаки.
ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ. Прочитать в хрестоматии о Семипалатинском полигоне и художник из Семипалатинска.
ОЦЕНКИ ЗА УРОК.




Внеклассное мероприятие: «В некотором царстве, в некотором
государстве»

ВНИМАНИЮ УЧИТЕЛЕЙ: хотите организовать и вести кружок по ментальной арифметике в своей школе? Спрос на данную методику постоянно растёт, а Вам для её освоения достаточно будет пройти один курс повышения квалификации (72 часа) прямо в Вашем личном кабинете на сайте "Инфоурок".

Пройдя курс Вы получите:
- Удостоверение о повышении квалификации;
- Подробный план уроков (150 стр.);
- Задачник для обучающихся (83 стр.);
- Вводную тетрадь «Знакомство со счетами и правилами»;
- БЕСПЛАТНЫЙ доступ к CRM-системе, Личному кабинету для проведения занятий;
- Возможность дополнительного источника дохода (до 60.000 руб. в месяц)!

Пройдите дистанционный курс «Ментальная арифметика» на проекте "Инфоурок"!

Подать заявку
