Тема урока: «Дроби
– это интересно!»
Тип урока:
урок-игра.
Класс: 5 класс.
Учебник: Н..Я.
Виленкин и др. Математика 5. (Мнемозина).
Цели урока:
1)
обобщить теоретические знания учащихся по теме
«Обыкновенные дроби»;
2)
оценить вычислительные навыки действий сложения и
вычитания дробей и смешанных чисел.
Оборудование:
1)
карточки с заданием;
2)
«ромашка», лепестки которой можно отрывать.
Ход урока:
I. Организационный
момент.
Учитель объявляет тему, цель урока, обращает внимание учащихся
на высказывание Аристотеля, записанное на
доске:
«…ум
заключается не только в знании,
но и в
умении прилагать знания на деле…»
Учитель загадывает
ученикам занимательную шараду:
Первую
в школе все изучают.
Ну а
второй из двустволки стреляют.
Третью
исполнят нам два барабана
Иль
каблуки отобьют её рьяно.
( Дробь)
II. Актуализация знаний.
Три человека у доски работают по
карточкам. (Задания по карточкам прилагаются)
Остальные ученики выполняют
графический диктант с дальнейшей проверкой:
Ответ «Да» соответствует __, ответ «Нет» - ∩.
(задание для диктанта на доске):
1)
9 - 3= 6 6) 4 - =4
2)
4+3 =7 7) 2+ = 2
3)
1 + =2 8) +4 =4
4)
8 - =7 9) 7 - =7
5)
3 - 1 =1 10) 3 - =3
Ключ: __∩∩∩__∩__ __ __ __
III. Игра «Кто скорее, кто вернее»
Правило игры:
класс делится на три команды (по рядам), от каждой команды по одному человеку на
один номер (лепесток) выходят к доске, взяв задание – лепесток ромашки. При
правильном ответе – команде одно очко. На ромашке 9 лепестков, на лицевой −стороне
которого номер команды, а с обратной стороны задание (на партах каждого ряда
лежат карточки с заданиями, соответствующие заданиям на лепестках).
(задания прилагаются)
IV. Игра « Солнышко» - решить примеры.
Правило игры: на
лучах солнышка записаны числа, которые надо сложить или вычесть с числом,
записанным на солнышке. Правильный ответ – очко команде. Отвечает тот, кто
первым поднимет руку.
2+
1− 5−
3 + + 4
8 − + − 1
V. Задачи «Дела житейские».
Каждой команде по задаче:
- Рыбак поймал 27 окуней. всего количества рыбы пожарили, а из оставшейся – сварили уху.
Сколько окуней пошло на уху?
- Коля съел 5 конфет, что составляет всего количества, что ему подарили. Сколько конфет подарили Коле?
- Четверть дыни разрезали пополам. Какую часть
всей дыни составляет эта половина?
VI. Шуточная задача.
На доске плакат (красочное яркое изображение)
с Клоуном.
Клоун, чтобы посмешить публику, сказал, что
рост у него км, а вес т. Публика смеялась: всем было ясно, что клоун выбрал неподходящие
единицы длины и массы. Скажите, каков рост клоуна в см и каков его вес в кг?
(Ответ: 180см, 80 кг).
VII. Подведение итогов. Выставление оценок.
VIII. Домашнее задание: повторить изученный материал по теме «Дроби».
Задания по карточкам:
№1.
а) 9 -
б) 2 + 3
№2.
= 18
№3.
Как называется число, в состав которого
входит натуральное число и дробь?
|
№1.
а) 6 - 3
б) 5 + 2
№2.
= 32
№3.
Какая дробь называется правильной?
|
№1.
а) 2 -
б) 3 + 1
№2.
= 15
№3.
Какая дробь равна единице?
|
Задания на лепестках ромашки:
№1. Вычислите
20+14+31
Что показывает числитель и знаменатель
дроби?
|
№1. Вычислите
30+42+9
Какая из двух дробей с равными знаменателями
меньше?
|
№1. Вычислите
71+4+24
Какая дробь называется неправильной?
|
№2. Решите уравнение
а) 39 - х = 24
б) = 5
|
№2. Решите уравнение
а) х + 31 = 47
б) = 120
|
№2. Решите уравнение
а) х - 8 = 7
б) = 7
|
№3. Перевести
В метры:
4дм; 3м3дм; 20см.
|
№3. Перевести
В часы:
30мин; 15мин; 2часа10мин.
|
№3. Перевести
В тонны:
450кг; 28ц; 2ц 35кг.
|