Урок математики 2 класс.
Учитель: Гусева Е.В.
Тема: «Счет пятерками. Умножение и
деление на 5».
Цель: составить таблицу умножения
на 5, формировать умение выполнять
умножение и деление
чисел на 5.
Задачи: учить наблюдать за
числовыми закономерностями, использовать их
при вычислениях;
соотносить взаимообратные случаи умножения и
деления;
планировать решение задачи в два действия.
Ход урока.
1.Орг. момент.
- Сегодня на уроке нам предстоит
большая работа. Мы будем:
2.Актуализация знаний.
-Урок начнем с математического тренажера.
Проведем его в виде игры «Лото». На партах лежать карточки для работы в парах.
( Учитель читает выражение, а
ученики зачеркивают у себя в карточке его значение ).
1 ряд
|
10
|
27
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
54
|
|
|
84
|
|
12
|
|
|
47
|
|
|
|
|
|
|
24
|
38
|
|
|
|
72
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
25
|
35
|
|
|
60
|
|
|
2 ряд
|
15
|
27
|
|
45
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
54
|
|
|
84
|
|
12
|
|
|
47
|
|
|
|
|
|
|
24
|
38
|
|
|
|
72
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
30
|
|
|
60
|
|
|
3 ряд
5
|
|
27
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
54
|
|
|
84
|
|
12
|
|
|
47
|
|
|
|
|
|
|
24
|
38
|
|
|
|
72
|
|
|
|
|
|
|
50
|
|
|
|
|
|
20
|
|
40
|
|
60
|
|
|
- Первый множитель 6, второй 2.
Найди произведение.
- Найдите сумму чисел 24 и 14.
- Увеличьте число 9 в 3 раза.
- Уменьшите число 80 на 8.
- Увеличьте число 53 на 7.
- Номер нашей школы уменьшите на 2.
- Найдите число, в котором 5
десятков и 4 единицы.
- Я задумала число, уменьшила его в
2 раза и получила 12. Какое число я задумала?
- Назовите числа, которые остались
не зачеркнутыми.
( Дети называют числа, а учитель на
доске выставляет карточки с этими числами)
5
|
15
|
30
|
25
|
45
|
10
|
35
|
40
|
50
|
20
|
- Запишите в тетради
эти числа в порядке увеличения.
( Один ученик на доске расставляет
карточки с числами в порядке увеличения).
5
|
10
|
15
|
20
|
25
|
30
|
35
|
40
|
45
|
50
|
- Проанализируйте числовую
закономерность. Как вы думаете. Что на уроке мы сегодня будем исследовать?
3. Работа по теме.
а) Составление и исследование
таблицы умножения на 5.
Работа по учебнику. С. 76 №1.
- Пятью два – десять. Какие рисунки
изображают это?
(Ответы детей, на доске учитель
вывешивает карточку:)
Составление таблицы на 5.
5*1=5
5*2=5+5=10
5*3=5+5+5=15
5*4=5+5+5+5=20
5*5=5+5+5+5+5=25
5*6=5+5+5+5+5+5=30
5*7=5+5+5+5+5+5+5=35
5*8=5+5+5+5+5+5+5=5=40
5*9=5+5+5+5+5+5+5+5+5=45
5*10=5+5+5+5+5+5+5+5+5+5=50
-Анализ таблицы.
- На что оканчивается результат в
таблице на 5? (на 0 или 5)
-При умножении на какие числа
результат оканчивается нулем?
( Дети называют числа, а учитель на
доске выставляет карточки)
-Как называются эти числа? (
Чётные)
На доске:
-При умножении на какие числа
результат оканчивается на 5?
( Дети называют числа, а учитель на
доске выставляет карточки)
-Как называются эти числа?
(Нечётные)
На доске:
Выводы. В таблице умножения на 5
результат оканчивается на 0 или на 5.
При умножении на
четное число результат оканчивается на 0, т.е.
в ответе получается
круглое число.
В круглом числе
пятёрок в два раза меньше, чем десятков.
При умножении на
нечётное число результат оканчивается на 5.
б) Взаимообратные случаи умножения
и деления.
- работа по таблице;
- Работа на интерактивной доске (
Уроки Кирилла и Мефодия. 3 класс
урок №3 (3)
4. Физминутка.
Пальчиковая гимнастика "Моя семья"
Этот пальчик - дедушка,
Этот пальчик - бабушка, этот пальчик - папочка,
(Руку сжать в кулак, поочередно разжимать пальцы, начиная с
большого).
Этот пальчик - мамочка,
Этот пальчик - я.
Вот и вся моя семья
Энергично сжать руку в кулак несколько раз.
5. Закрепление.
С. 76 №3 (а)
- Сколько пятерок умещается в
круглых числах?
10, 20, 30, 40, 50, 60, 70,80, 90,
100.
Вывод.
- Решение задачи. С. 77 №6 (Один
ученик решает у доски с объяснением)
-Решение задачи (устно) с. 77 №5
-Какие
товары можно оплатить без сдачи монетами
по 5 рублей? Сколько при этом надо
дать монет?
На доске.
Дыня
Лимон Арбуз
35 рублей 12
рублей 50 рублей
Ананас
Апельсин Гранат
71 рубль
16 рублей 30 рублей
- Работа на интерактивной доске (
Уроки Кирилла и Мефодия. 3 класс
урок №3 (4)
6. Релаксация. Самооценка.
26
|
30
|
45
|
15
|
23
|
38
|
10
|
42
|
40
|
36
|
44
|
25
|
14
|
50
|
21
|
27
|
20
|
24
|
35
|
39
|
1. На уроке я работал
2. Своей
работой на уроке я
3. Урок для
меня показался
4. За урок я
5. Мое
настроение
6. Материал
урока мне был
|
активно / пассивно
доволен / не
доволен
коротким /
длинным
не устал /
устал
стало лучше
/ стало хуже
понятен / не
понятен
полезен / бесполезен
интересен / скучен
|
|
- Перед вами карточка.
-В прямоугольнике закрасьте
числа, которые делятся на 5.
- Ответьте, пожалуйста, на
несколько вопросов.
6. Итог урока. Оценивание. Домашнее
задание.