Умарова Майра Калимжановна
Украинская средняя школа
Тема:
Трапеция.
Тип урока:
Объяснение нового материала.
Цель урока: Ввести
понятие трапеции
Задачи урока:
Образовательная:
изучить новую геометрическую фигуру трапеция и ее основные
свойства.
доказательство свойства углов
равнобедренной трапеции;
Развивающая: формировать
у учащихся навыки самостоятельного получения новых знаний и умений, с помощью
наводящих вопросов дать учащимся возможность самим получить новые знания и
развить навыки в построении геометрических фигур, формировать умения
рассуждать, сравнивать с имеющимися данными, делать правильные выводы;
Воспитательные:
воспитывать аккуратность, точность, умение слушать и выражать свои мысли;
Оборудование:
доска, мел, линейка, интерактивная доска, презентация.
План урока:
1. Организационный момент.
2. Актуализация знаний и подготовка
учащихся к активному восприятию нового материала.
3. Изучение новой темы.
4. Проверка понимания новой темы и
решение задач по новой теме.
5. Подведение итогов урока.
Ход урока:
Ребята, сегодня мы рассмотрим еще один вид четырехугольника.
Эпиграф урока:
«Думай о смысле, а слова придут сами»
Прежде чем начать новую тему,
повторим пройденный материал.
Устная работа.
1.
Назовите фигуры и перечислите свойство.
Слайд 4
3. Опишите фигуру изображенную на
слайде 8
Изучение нового материала.
Фигура изображенная на слайде 8
называется трапецией. Начертите ее в тетради и пользуясь описанием которое мы
получили, попробуйте дать точное определение трапеции. Слайд 9
Определение: Трапецией называется
четырехугольник, у которого только две противолежащие стороны параллельны.
(Все определения и рисунки
переносятся в тетрадь из слайда)
Давайте, попробуем изучить данную фигуру,
отвечая на следующие вопросы:
1. Как можно назвать параллельные
стороны? (основания)
Определение: У трапеции стороны
параллельные друг другу называются основаниями.
2. Как можно назвать не параллельные
стороны?
Определение: У трапеции стороны
не параллельные друг другу называются боковыми сторонами.
Слайд 10
1.Сформулируйте два возможных
определения высота трапеции и начертите их. Слайд11
Слайд 11
Высота – это отрезок, который
перпендикулярен основаниями и соединяющий две точки им принадлежащие. (отрезок
ВК)
Высота – это расстояние между
параллельными прямыми AD и ВС
(основаниями). ( слайд11)
2.Сформулируйте определение диагонали
трапеции.(слайд11)
Отрезок, соединяющий вершины
противолежащих углов, называется диагональю трапеции.
3. Каким свойством обладают углы,
прилежащие к боковой стороне трапеции?(слайд11)
Сумма углов прилежащих боковой
стороне равна 180, как сумма внутренних односторонних углов.
Слайд 12
5. Как можно назвать такую трапецию?
Определение: Трапеция, у которой
боковые стороны равны Определение: Трапеция, у которой один угол равен 90
называется прямоугольно трапецией.
Доказательство свойства углов
равнобедренной трапеции:
(слайд13)
Докажите, что у равнобокой трапеции
углы при основании равны.
Доказательство
проводит ученик.(1-способ)
2-способ (самостоятельно, дома)
Дано: ABCD
- равнобокая трапеция.
Доказать: ВАD=СDА
Доказательство: Проведем СЕǁ
АВ, тогда АВСЕ – параллелограмм (по признаку параллелограмма)
т.к. СЕ =
СD, CЕD
– равнобедренный. (СDЕ
=СЕD).
А так как ВАЕ=СЕD,
как соответствующие при параллельных АВ и СЕ и секущей АЕ.
Следовательно, что ВАD
=СDА.
Работа по рисунку.
Слайд14
Заполнение кластера.
Слайд15
Решение задач.№66
Слайд16
Дано: MNLK
–трапеция
N=112ᵒ,
L=65ᵒ
Найти:M,
L
Решение: M+N=180ᵒ(по
свойству)
Тогда M=180ᵒ-N=180ᵒ-
112ᵒ=68ᵒ
K+L=180ᵒ(по
свойству)
Значит K=180ᵒ-L=180ᵒ-65ᵒ=115ᵒ
Можно предложить другой способ.
А теперь ответьте на следующие
вопросы:
1. Какая
фигура называется трапецией?
2. 2.Назовите
стороны трапеции.
3. 3.Расскажите
о свойствах углов трапеции.
4. 4.Назови
виды трапеции.
5. Рефлексия
урока.
6. Домашняя
работа: доказательство свойства ( способ 2)