Урок по окружающему миру на тему

Урок окружающего мира в 3 классе УМК «ПНШ».

Тема: Воздух- это смесь газов.

Цель урока: подвести учащихся к пониманию того, что такое воздух. Расширить знания учащихся о значение воздуха на земле. Разъяснить важность охраны природы. Развить у учащихся умение анализировать, делать выводы, а так же умение работать самостоятельно по постановке опыта. Развить у учащихся интерес к предмету и любовь к окружающему миру.

Тип урока: комбинированный

Оборудование: мультимедийное оборудование, презентация к уроку приборы для опытов.

Ход урока:

Организационный момент.

- ребята сегодня у нас гости, повернитесь поздоровайтесь.

- настроение каково? (во)

- все такого мнения? (все без исключения)

- Итак начинаем урок.

- А начнем его с замечательного стихотворения, которое нам прочитает Алина. (стих).

2. Постановка темы и цели урока.

О чем пойдет речь на уроке?

- Правильно, тема урока « Воздух- смесь газов газов».

- А цель нашего урока?

- Расширить знания о значении воздуха на земле.

3. Работа над темой урока.

А) чтобы узнать что-то новое о воздухе я предлагаю вам работу в группах.

Б) у каждой группы есть свой текст с которым нужно познакомиться и после некоторой подготовки ознакомить нас всех. А готовитесь таким образом, согласованно, одного из группы выбираете, он читает вам, обсуждаете что узнали и готовите пересказ, постарайтесь, чтобы каждый принимал участие.

В) остальные группы должны будут слушать внимательно своих товарищей, так как к концу урока проведем небольшую проверочную работу, и проверим ваше внимание.

4. Физминутка.

5. Закрепление и обобщение темы.

И так, оказывается одних газов в воздухе много, других мало, но каждый из них играет важную роль.

ХОРОМ: ВОЗДУХ – это смесь газов, азота, кислорода, углекислого газа.

А теперь давайте проведем опыт.

- возьмем небольшую свечку, поджигаем, накрываем баночкой и наблюдаем. Что мы из этого узнали? (правильно)

Огонь уничтожает кислород, который нужен для горения и ни одно живое существо не может пребывать в этом воздухе. Соответственно, кислород является важной составляющей воздуха.

- кто может ответить на вопрос.

- как можно быстро помочь человеку, если на нем загорелась одежда? (накрыть чем-либо).

- когда это может произойти? (во время игры с петардами, бенгальскими свечами)

Поэтому будьте осторожны.

6. Работа с учебником.

- Чтобы наглядно запомнить из каких газов состоит воздух выполним задание из учебника. Открыли учебники стр. 100 и стр. 37 в тетрадях. Найдите схему состава воздуха и нарисуйте в тетрадях, где указано.

- И так продолжаем дальше.

- в классной комнате, если долго не проветривать, становиться трудно дышать и поэтому во время перемены проветриваем класс.

- А кто же «проветривает» атмосферу земли.

- правильно, наши зеленые растения.

- Это главный источник пополнения запасов кислорода на Земле!

- А сейчас попробуем символически посадить деревья, чтобы поддержать зеленых друзей наших легких. (на партах)

- а весной я думаю, мы все вместе посадим деревья в нашем парке.

7. Физминутка.

8. Работа в нетбуках.(проверочная работа-тест)

9. Итог урока.

- А теперь подведем итог.

- Что такое воздух? (Воздух-это смесь газов. Состоит из азота, кислорода, углекислого газа).

- какой газ из воздуха мы поглощаем при дыхании? (кислород)

- что нам необходимо помнить, чтобы он был чистым? (сажать деревья, не мусорить)

(Показать слайд с таблицей «Воздух- это смесь газов»)

Мы можем сделать вывод, что воздух- главное, чем живет все живое на земле. Без еды человек может обходиться пять недель, без воды пять дней, а без воздуха самое большее пять минут. (д/з уч. стр. 100-102, тетр. стр. 37).

 

Краткое описание материала

Данный конспект урока разработан по программе "Перспективная начальная школа" 3 класс.

Цель урока:подвести учащихся к пониманию того, что такое воздух. Расширить знания учащихся о значение воздуха на земле. Разъяснить важность охраны природы. Развить у учащихся умение анализировать, делать выводы, а так же умение работать самостоятельно по постановке опыта. Развить у учащихся интерес к предмету и любовь к окружающему миру.

Тип урока: комбинированный

Оборудование: мультимедийное оборудование, презентация к уроку приборы для опытов.

Ход урока:

 

Организационный момент.

Урок по окружающему миру на тему

    DOCX

Файл будет скачан в формате:

    DOCX

Автор материала

Ребрикова Татьяна Леонидовна

учитель начальных классов

  • На сайте: 10 лет и 7 месяцев
  • Всего просмотров: 51203
  • Подписчики: 5
  • Всего материалов: 36
  • 51203
    просмотров
  • 36
    материалов
  • 5
    подписчиков

Настоящий материал опубликован пользователем Ребрикова Татьяна Леонидовна.
Инфоурок является информационным посредником. Всю ответственность за опубликованные материалы несут пользователи, загрузившие материал на сайт. Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

Другие материалы
