Инфоурок Начальные классы КонспектыУрок по окружающему миру в 3 классе " Грибы"

Урок по окружающему миру в 3 классе " Грибы"

Скачать материал

Урок по окружающему миру в 3 классе.

Тема урока « Грибы» УМК « Школа России»

Автор учебника А.А. Плешаков.

Учитель: Мельникова В.А. ГБОУ Школа № 1387

Цели:         познакомить детей с царством грибов;

           классифицировать все грибы;

           познакомить с условиями, необходимыми, для жизни грибов, с их     ролью в жизни человека;

           развивать наблюдательность, внимание и умение обобщать;

           воспитывать бережное отношение к природе.

Тип урока: урок приобретения новых знаний

Форма урока: урок-исследование

Виды работы на уроке: групповая, фронтальная

Используемые методы: наглядный, практический

Оборудование: мультимедиа, учебник по окружающему миру, раздаточный материал.

Этапы урока

Ход урока

оборудование

Формирование УУД

I.Орг момент

 

 

 

 

 

 

 

 

2

Актуализация знаний

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3 Проблемная ситуация

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4 Изучение нового материала

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Физминутка

 

 

 

 

 

 

 

 

Охрана природы

 

 

 

 

 

 

 

Грибы в медицине

 

 

 

 

 

 

 

Пословицы о грибах

 

 

 

 

 

 

 

 

Итог урока

 

 

 

 

Рефлексия

 

 

 

 

 

 

 

 

Чтоб природе другом стать

Тайны все ее узнать

Все загадки разгадать

Учиться будем наблюдать

Развивать внимательность

А поможет все узнать

Наша любознательность.

Только вместе, только дружно

Изучать природу нужно.

 

 

У вас на столах лежат конверты с заданием № 1. Вам нужно разделить на группы и подписать каждую группу.

 

 

 

Выходят к доске

1гр. - муравей, жук-олень, стрекоза;

- сосна, ель, кедр;

- щука, карась, сом;

2 гр. - ландыш, колокольчик, купальница;

- тигр, рысь, лев;

- рак, краб, креветка;

3 гр. - рожь, пшеница, овес;

- воробей, сорока, ворона;

- корова, коза, овца;

4 гр. - липа, клен, дуб;

- скорпион, паук-крестовик, клещ;

- оса, пчела, шмель;

5 гр. - морская звезда, морской ёж, морской огурец;

- слон, жираф, зебра;

- ромашка, подснежник, медуница.

 

Каким названием объединить все это? Живая природа.

Сегодня на уроке мы продолжим изучать живую природу.

Возьмите конверт № 2, прочтите и скажите о чем сегодня пойдет речь на уроке.

Это часть живой природы, следовательно, растет, дышит, питается, размножается, умирает. Это одна из наибольших и разнообразнейших групп живых организмов, на земле, их существует от 100 до 250 тыс., а по некоторым оценкам до 1,5 миллионов видов. Их размеры бывают от микроскопических до очень крупных. Они присутствуют на суше, в воде, в почве. Многие виды используются человеком в пищевых, хозяйственных и медицинских целях. Некоторые из них очень опасны и могут приводить к смертельному исходу.

Если дети не смогут догадаться, то загадка:

Кто стоит на крепкой ножке

В бурых листьях у дорожки,

Встала шапка из травы,

Нет под шапкой головы.

 

Тема урока: в царстве грибов

Какие цели поставим?

1.     Строение грибов.

2.     Группы грибов.

3.     Грибы из красной книги.

4.     Правила сбора грибов.

5.     Использование грибов человеком.

Итак, первое – как устроен гриб – дети отвечают: шляпка, ножка,….

Грибница – ? находят ответ в учебнике

 

Н. Сладков «По грибы»

Грибы растут под деревьями, значит грибы и деревья связаны между собой. Грибница оплетает корни деревьев и получает от них готовый сахар. Гриб дает дереву питательные вещества, которые он берет из почвы.

На какие же группы делят грибы ученые?

Как вы думаете?

Съедобные и несъедобные

(разделите грибы)

 

Конверт № 3:

Боровик, подосиновик, подберезовик, рыжик, масленок;

Бледная поганка, мухомор, желчный гриб, сатанинский гриб.

Узнай гриб

Внимание, опасность (ядовитые грибы)

 

Физминутка встали

 

 

Какие группы еще можно выделить:

 

Рассмотрим грибы. 

 

Трубчатые и пластинчатые

там споры,

 

В последнее время остро стоит вопрос об охране природы. Вырубаются леса, тайга становится лысой, вследствие этого мелеют и пересыхают реки и ручьи, нет дома и пищи для птиц и животных, они гибнут. Так же нет дома и для грибов. Есть грибы, которые занесены в красную книгу.

Грибы из Красной книги

 

В начале вы читали – эти живые существа могут быть микроскопические. Мы их не видим (дрожжевые грибки) кисломолочные грибки.

Плесень –

Плесневые грибки – польза и вред.

Специальная плесень – пенициллин антибиотик

Плесень на продуктах питания – это опасно для здоровья.

 

По грибы ходи непременно — грибы хлебу замена.

Чтобы грибов крепких набрать, надо рано вставать.

Всякий гриб в руки берут, да не всякий в кузов кладут.

Не поклонись до земли и грибов не поднимешь.

Любимого гостя потчуют весной медком, а осенью — грибком.

 

Достигли мы целей урока?

Что нового узнали?

 

 

 

-А теперь мы оценим свою работу. У вас в конвертах есть три прямоугольника: красный, синий и зелёный.

 Зелёный– если всё было понятно, всё получалось, задание выполнял без ошибок.

 Синий– если  не всё было понятно, не  всё получалось, в заданиях  были ошибки, которые сумел исправить.

Красный – если  было  трудно, не всё   получилось.

Спасибо за урок!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Групповая работа

Памятка работы в группе

 

 

Выступление представителей групп

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

гриб

слайд 1

 

 

 

 

 

 

 

 

слайд 2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

слайды

слайды

слайды

 

 

 

 

слайд

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайды

 

 

 

 

 

 

 

 

слайды

Познавательные УУД:

1)формируем умение извлекать

информацию .

 

2)формируем умение представлять

информацию;

3) формируем умение выявлять

сущность, особенности объектов;

4) формируем умение на основе

Анализа объектов делать выводы;

 

5) формируем умение обобщать и

Классифицировать по признакам;

6) формируем умение

Ориентироваться на развороте

учебника;

7)формируем умение находить

Ответы на вопросы в иллюстрации.

Коммуникативные УУД:

1)формируем умение слушать и

Понимать других;

2)формируем умение строить

Речевое высказывание в

соответствии с поставленными

задачами;

3) формируем умение оформлять

Свои мысли в устной форме;

4)формируем умение работать в паре

 

Регулятивные УУД:

1) формируем умение высказывать

своё предположение на основе

работы с материалом учебника;

2) формируем умение оценивать

учебные действия в соответствии с

поставленной задачей;

3) формируем умение

прогнозировать предстоящую работу

(составлять план);

4)формируем умение осуществлять

познавательную и личностную

рефлексию.

Личностные УУД:

формируем умение выказывать

своё отношение к героям, выражать

свои эмоции;

формируем мотивации к обучению

и целенаправленной познавательной

деятельности;

 формируем умение оценивать

поступки в соответствии сопределённой ситуацией.

 

 

 

 

Духовно-нравственное развитие и воспитание:

 воспитание нравственного

чувства, этического сознания и готовности совершать позитивные

поступки, в том числе речевые;

 

гражданско-патриотическое

воспитание;

воспитание трудолюбия,

способности к познанию;

 воспитание здорового образа жизни;

 

экологическое воспитание;

 

эстетическое воспитание.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок по окружающему миру в 3 классе " Грибы""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Корреспондент

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
