Урок самопознание.
3 класс
Тема: «Любовь – неведомая страна»
Любовь - это бесценный дар.
Ты можешь подарить любовь,
И все же она у тебя останется.
Лев Толстой
русский писатель
Цель урока:
- расширять представление о любви как духовной
ценности.
Задачи:
- раскрывать значение понятия «любовь»;
- развивать стремление любить и радовать
окружающих;
- воспитывать ценностное отношение к себе
и другим.
Ресурсы: документальный фильм «Все начинается с
любви»,
аудиозапись песни «Всё начинается с
любви», презентация «Лебединая верность», бумага, ножницы. маркеры.
Ход урока:
1.Приветствие
- Добрый день! Нам очень приятно видеть
вас. Давайте улыбнёмся друг другу и пожелаем всем удачи.
А вас, ребята, я приглашаю в круг
любви.
2.Круг любви
Луч солнца золотой
Круг любви везде со мной.
Любовь в тебе,
Любовь во мне,
Любовь вокруг,
Любовь везде.
- Давайте начнем день с Любви,
наполним день Любовью, завершим день с Любовью.
- Как вы думаете, что мы почувствуем?
(Ответы учащихся,
ребята садятся )
3. Беседа – работа над понятием
«Любовь»
1) - Прекрасное слово
любовь, может быть вместе попробуем дать определение этому слову, используя
эпитеты. ( ученики по кругу называют слова: светлая, счастливая, верная,
прекрасная, красивая, великая, исцеляющая, могущественная…)
- Спасибо!
2) - А что такое любовь?
- Попробуем ответить на этот вопрос вместе.
(Ответы учащихся.)
(Любовь – это радость, печаль,
умение отдавать, делиться, понимать сердцем окружающий мир.)
Любовь – большое, тёплое
слово, оно обнимает своими ласковыми руками весь мир. Это самое главное чувство
на Земле, во всей Вселенной.
Любовью создана вся жизнь.
4. Упражнение «Шкатулка с
сюрпризом»
- Я приготовила для вас неожиданный
сюрприз. В этой шкатулке находится самое дорогое, что есть на свете. Загляните
в неё, и вы увидите, что является самым ценным. (Каждый ребёнок заглядывает в
шкатулку и видит своё отражение.)
- Так, что вы увидели? (зеркало)
- А в зеркале вы увидели? (своё отражение,
себя)
- Кто удивлён тем, что увидел? Почему?
(ответы детей)
- Пока мы не научимся любить себя
такими, какими мы есть, нам не суждено любить других людей. Любовь к миру
начинается с любви к себе. Любовь начинается в сердце человека, светит в его
глазах.
5.Упражнение «Лучи любви» (под песню «Всё начинается с
любви»)
- Кому можно подарить свою любовь?
- А за, что мы любим?
- Что можно любить? Почему?
- На столах лежат лучики солнца, напишите,
кого вы любите.
(В центре солнышко со словом ЛЮБОВЬ,
дети прикрепляют на лучи солнца.)
- Посмотрите, какая бывает разная любовь,
но каждая любовь имеет свою ценность, она словно солнышко, которое освещает и
согревает весь мир. Все живое и неживое, что нас окружает, нуждается в
нашей любви и заботе.
6.Минутка тишины. (Звучит негромкая музыка саксафон.)
- Оказывается, что
любовь можно дарить не только тому, кто рядом с вами, но и тому, кто находится
далеко от вас, кто живёт в другом городе или другом конце нашей планеты, потому
что у любви нет границ, ведь Любовь – это могущественная и великая сила
жизни.
- А теперь я
предлагаю вам побыть наедине с собой…
Сядьте удобно, расслабьтесь, можете закрыть глаза.
- Представьте себе, что любовь – это свет,
озаряющий мир.
От этого света людям становиться тепло и уютно.
Сердца их радуются.
Люди поют песни, говорят друг другу тёплые слова.
Любовь – это чувство, которое наполняет особым
смыслом жизнь человека.
У любящего человека добрый приветливый взгляд.
Почувствуйте любовь в вашем сердце. Отправьте
этот свет любви своим близким. Пусть они ощутят вашу любовь, и она согреет их
своим теплом.
- Получилось
ли послать свет любви своим близким?
7. Просмотр видеофильма.
- Я предлагаю вам совершить
путешествие в мир живой природы.
• Что вы почувствовали, смотря эти кадры? (Ответы
учащихся).
- Всё живое на планете наделено
этим чувством - любовь.
8. Работа над притчей.
- Я расскажу вам историю, которая
произошла в селе Ново – Раевка.
Там очень красивые места: речка, луга… И
вот однажды осенью на зимовку летели лебеди. Держались не очень высоко. Может,
хотели на луга присесть. Увидел дед Фёдор стаю, взял ружьё и выстрелил наобум.
Ранил лебедицу – перебил ей крыло. Дед схватил птицу, внёс в избу. Когда
крыло срослось, вынес её во двор, и она ходила с гусями, так и прозимовала. Но
крылышко оставалось повисшим. Подошла весна. Птицы стали возвращаться. И вот
как – то утром гуси и с ними лебёдушка вышли на луг. А в небе летели лебеди.
Закурлыкали. Лебёдушка начала подавать голос, и вдруг из стаи вниз колом пошёл
лебедь. Опустился к лебёдушке, и стали они крыльями обнимать друг друга,
слепились клюв с клювом. …. (остановка)
- Почему это произошло?
- Как вы считаете, что произойдёт
потом?
И умерли вместе. Выяснилось: у обоих
был разрыв сердца. Вся деревушка сбегалась смотреть на мёртвых птиц, многие
плакали. Расходились с грустью и долго не могли забыть этот случай.
- Чему учит нас эта история?
- О какой любви она нам
рассказала? (верной)
9. Творческая деятельность «Лебединая
верность» (презентация с минусовкой)
- Я предлагаю вам сделать своими руками
лебедей и написать на них слова любви дорогим вам людям. (изготовление
учащимися оригами - лебедей)
- Ребята, давайте подарим нашим гостям
этих грациозных нежных птиц.
- Любите и будьте любимы – это бесценный
дар. Если мы правильно
распоряжаемся этим даром, мы можем найти свое место в жизни и быть счастливыми.
Пусть эти птицы принесут вам счастье.
10. Круг «От сердца к сердцу» (под музыку « для души»)
«Свеча любви»
Любовь сравнивается с огнем, который горит в сердце.
Представьте себе, что любовь в нашем сердце подобна свече.
-Давайте зажжем свечу любви.
Посмотрите, огонь разгорается…все ярче и
ярче.
Нам передается его тепло.
Этот свет заполняет все пространство
вокруг.
Нам хорошо вместе и мы любим друг друга.
- Давайте мысленно произнесём
слова любви друг другу.
(По кругу дети передают свечу )
В народе бытует легенда, что огонь очищает
мысли и чувства человека, принося в сердце мир, покой, добро, гармонию. Я желаю
вам, мои дорогие ребята, чтобы вы в своей жизни могли сами определить жизненные
приоритеты, всегда поддерживали своих родных и близких, помогали знакомым и
незнакомым людям. Зажигали в их сердцах искры Любви, Добра и Мира.
- Спасибо за урок.