Предмет: русский язык
Класс: 3 «Д»
Тема: Изменение
имён существительных по падежам. Урок-путешествие.
Цели: продолжить
знакомить с падежами имён существительных; формировать умение изменять имена
существительные по падежам;
развивать орфографическую
зоркость; навыки правописания, изменения имён существительных по падежам;
воспитывать
чувство взаимопомощи, аккуратность в работе.
Ход
урока:
I.
Орг.момент.
1) Создание
благоприятного психологического климата
Дружно
за руки возьмёмся
И
друг другу улыбнёмся
Пусть
сегодня для нас всех
На
урок придёт успех!
Поприветствуем
гостей,
С
ними нам вдвойне теплей!
Пожелайте
нам удачи,
И
успешности в придачу!
2) Деление
учеников на группы по цветам: на дереве разноцветные бабочки, выберите себе ту бабочку,
которая вам нравится.
-Занимайте свои места:
1 группа-зелёные бабочки-И.п.
2 группа –розовые бабочки
- Р.п.
3 группа –жёлтые бабочки
– Д.п.
4 группа – оранжевые бабочки
-В.п.
5 группа – малиновые бабочки
– Т.п.
6 группа – тёмно-зелёные бабочки
П.п.
- Сегодня, у нас не
совсем обычный урок. Мы совершим путешествие, а куда, узнаете, разгадав
загадку:
Что наш маленький народ
Мир волшебный унесёт
Полный смеха, света,
краски?
А зовётся чудо …… сказка!
-Но перед тем, как начать
работать, нам необходимо вспомнить правила работы в группе.
«Золотые правила»
1. Распределять
поручения в группе
2. Слушать
друг друга.
3. Уметь
уступать.
4. Уметь
договариваться.
5. Проявлять
активность в работе группы.
II.
Повторение. Самоопределение к деятельности.
-Итак,
мы отправляемся в страну сказок, в которой мы встретимся со сказочными героями.
В
некотором царстве, в некотором государстве жила Василиса – премудрая.
И
вот однажды её похитил Кощей-бессмертный.
У
неё есть наречённый жених –Иван царевич.
Иван
царевич узнает о её похищении только в том случае, когда вы хорошо проведёте
разминку.
-
У вас на партах листы с вопросами (по 5 вопросов). Вы должны обсудить ответы на
эти вопросы и по сигналу закончить работу. Вопрос, который вызовет у вас
затруднения, обведите в кружочек.
Вопросы:
1
группа –И.п.
1)Что
такое склонение?
2)Сколько
падежей в русском языке?
3)Как
определить падеж имени существительного?
4)На
какие вопросы отвечают имена существительные в Им. падеже?
5)Что
вы знаете об Им.падеже?
Имя предмета – начальная форма наименования.
Я именительный падеж,
И нет на мне чужих одежд.
Меня легко все узнают
И в подлежащие зовут.
Предлогов с детства не люблю
С собою рядом не терплю.
Мои вопросы Кто? и Что?
Ни с чем не спутает никто.
2
группа –Р.п.
1)Что
называется именем существительным?
2)На
какие вопросы отвечают имена существительные в Р.п?
3)С
какими предлогами употребляются имена существительные родительного падежа? (из, с,у, от, до, без, для)Также с родительным падежомупотребляются предлоги:ОТ, БЕЗ,ОКОЛО, ВОКРУГ.
4)Почему
Родительный падеж назвали родительным падежом?
Буквально означает «полученный с
рождения».
-А я – падеж Родительный.
Характер мой – общительный.
Кого? Чего? – И вот он я;
Предлоги часто мне друзья;
И «С», и «До», и «У», и «Из» -
«До» неба
вверх и «С» неба вниз.
5)На
какой вопрос отвечают одушевлённые имена существительные?
3
группа –Д.п.
1)На
какие вопросы отвечают имена существительные в Д.п.?
2)На
какой вопрос отвечают неодушевлённые имена существительные?
3)С
какими предлогами употребляются имена существительные дательного падежа?(К,ПО)
4)В
каком падеже имена существительные никогда не употребляются с предлогами?
5)Почему
Дательный падеж назвали Дательным падежом?
От слова «дать», так как обозначает адресата,того, кому
что-то дают.
Если б я названия падежам давал
Я б тогда дарительным Дательный назвал!
А еще как размечтаюсь,
Дед Морозом наряжаюсь
И подарки всем несу;
Братику, сестричке, псу.
А еще Кому?
Чему?
4
группа –В.п.
1)Как
отличить имя существительное в Им.падеже от существительного в В.п.? (И.п.
имеет начальную форму)
2)На
какие вопросы отвечают имена существительные в В.п.? (кого? что?)
3)С
какими предлогами употребляются имена существительные винительного падежа?(В,НА)
4)На
какие 3 группы делятся имена существительные? (1 скл., 2 скл., 3 скл.)
5)Почему
Винительный падеж назвали Винительным падежом?
Я Винительный падеж,
И я во всем виню невежд.
Зато отличников люблю,
Для них «пятерки» я ловлю.
Кого
позвать, во Что играть,
Готов ребятам подсказать.
Не прочь с предлогамидружить,
Но и без них могупрожить.
5
группа –Т.п.
1)С
какими предлогами употребляются имена существительные творительного падежа?(С,НАД,ПЕРЕД)
2)Какие
имена существительные относятся к 1 склонению? (м.р.-а,-я; ж.р.-а,-я)
3)Какие
окончания имеют имена существительные 1-го склонения в творительном падеже?
(-ОЙ,-ЕЙ)
4)На
какие вопросы отвечают имена существительные в творительном падеже? (кем?, чем?)
5)Почему
творительный падеж назвали Творительным падежом?
Связан с глаголом «творить» и обозначает орудие действия.
Горжусь КЕМ? ЧЕМ?
-Я Творительный падеж,
Исполнен всяческих
надежд.
Творите! – ЧЕМ?
Творите!- С КЕМ?
С кем?
Я подскажу вам – нет
проблем!
Предлогам «ПЕРЕД»,«ПОД»и«НАД»
В любой
момент я очень рад
6
группа –П.п.
1)Как
отличить имена существительные в П.падеже от Т. падежа?(по вопросам)
2)Какие имена
существительные относятся ко 2 склонению? (м.р.-а,-; ср.р.-о,-е)
3)С
какими предлогами употребляются имена существительные в П.падеже?(В,НА,О)
4)Как
определить имя существительное 3 склонения?(ж.р. на конце ь.)
5)Почему
предложный падеж назвали Предложным падежом?
-А я падеж ПРЕДЛОЖНЫЙ.
Со мною случай сложный!
Мне без предлогов свет
не мил.
О КОМ?, О ЧЕМ?
Я говорил?
Ах да, нужны предлоги,
Без них мне нет дороги.
Пусть будет «В»,и
«О», и «ПРИ»-
Ты их случайно не
сотри!
Тогда смогу я
рассказать,
О ЧЕМ
мечтать и В ЧЕМ гулять.
III.
Самоопределение к деятельности.
-Проверим,как
вы выполнили задание?
-Какие
отношения помогли вашей команде выполнить работу успешно? (уважение,
сотрудничество, терпение)
-Ребята,какова
тема сегодняшнего урока? Чем мы будем заниматься на уроке? (Работать над
падежами и продолжать учиться их определять.)
-
Узнал об этом Иван царевич, отправился её искать. Идёт он, а перед ним река.
IV.
Минутка чистописания.Словарная работа.
-А
вода в реке чистая, чистая. Назовите в слове – река -согласный, твёрдый,
парный, глухой звук.
-Звук
–К.
-Запишите
число. Классная работа.
-Прописываем
букву до конца строки. На второй строчке-пишем слово-река.
Картинный
диктант.
-Сделайте
взаимопроверку. Оцените себя на полях в тетради:
«!»-
молодец, всё сделано правильно;
«+»-
хорошо, были небольшие ошибки;
«?»-нужна
помощь учителя.
V.
Работа по теме урока
-На
реке паром, а на пароме человек.
-
Ребята, а кто из вас знает, что такое паром? (ПАРОМ, плавучее сооружение
(судно, плот и т. д.) для регулярной перевозки сухопутных транспортных средств (автомобилей,
железнодорожных вагонов), грузов и пассажиров через водные преграды между
определенными береговыми пунктами.).
-Иван
просит: «Перевези меня через реку». Паромщик и отвечает: «Определи падежи имён
существительных в предложении.»
Поперёк
реки пробирается паром.(слайд)
-Задумался
Иван. Ребята, давайте поможем Ивану.
-Запишем
предложение в тетрадь и выполним задание.
Поперёк
реки(Р.п.) пробирается паром(И.п.).
Оцените
себя на полях в тетради:
«!»-
молодец, всё сделано правильно;
«+»-
хорошо, были небольшие ошибки;
«?»-нужна
помощь учителя.
-Дал
ответ Иван, перевёз его паромщик. И пошёл Иван дальше. Идёт по дороге, а на
дороге камень, а на камне надпись:«Коли правду услышишь, «+» нарисуй, а
коли неправду скажут – «-» напиши». (Слайд)
-Задумался
Иван. Ребята надо помочь!
Работа
в парах.
-Спишите
слова, определите род и склонение.
Зима,
печь, декабрь, ложь, жизнь, гость, сказка.
-Сделайте
взаимопроверку. Если работа выполнена верно, поставьте знак «+», если допущены
ошибки, поставьте «-». После взаимопроверки оцените себя на полях в тетради:
«!»-
молодец, всё сделано правильно;
«+»-
хорошо, были небольшие ошибки;
«?»-нужна
помощь учителя.
-Выполнил
Иван начертанное на камне задание и пошёл дальше по указанному маршруту. Дошёл
до Кощеева замка. Перед ним ворота, а на них надпись: «Просклоняй по падежам
слова: ЗАМОК, КОЩЕЙ». Выполнишь задание – замок откроется.
Призадумался
Иван, поможем молодцу.
-Каждая
группа, названная определённым падежом, просклоняет с вопросами слова
Работа
в группе.
1
гр.И.п. что? замок, кто? Кощей
2
гр. Р.п. нет чего? замка, кого? Кощея
3
гр. Д.п. дать чему? замку, кому? Кощею
4
гр.В.п. вижу что? замок, кого? Кощея
5
гр. Т.п. любуюсь чем? замком, кем? Кощеем
6
гр. П.п. говорю о чём? о замке, о ком? о Кощее.
Проверка
групп. Выступают группы.
-Оцените
работу групп. Похлопайте той группе, которая справилась с заданием без ошибок.
-Уморился
Иван, помутнело в глазах. Покажем ему гимнастику для глаз
Физминутка
«Падежи»
Именительный
подпрыгнул,
А
Родительный летал.
Дательный
полез на горку,
А
винительный устал.
Наш
творительный поплавал,
А
предложный убежал.
Падежи
нам все нужны-
И
при этом все важны.
VI.
Самостоятельная работа с самопроверкой (по
карточкам).
-Открылся
замок, ворота открылись, и Иван подошёл к замку Кощея.
-А
пока Иван будет искать, где Кощей прячет Василису, я предлагаю задание.
1группа:
Спишите в тетрадь существительные, раскрыв скобки, поставить их в нужную
форму. Выделить окончания у этих существительных и определить падеж,склонение.
К (речка), на (верхушка), с
(обложка), на (лошадь), в (тетрадь), о (бабушка)
2
группа:
Укажите
склонение и падеж, выделить окончание.
Играл на дудочк., подошёл к
осин., отрезал для юбк., увидал мышь, шёл рощ., прелестное дитя.
3 группа:
Распределить существительные на 3 группы
по склонениям, вставить окончания, указать падеж.
На ветк…, сердце дочер…, по
тропинк…, на окошк…, на огород…, у черёмух..
4
группа:
Спиши предложения.Определи падеж в именах
существительных
В лесу
есть овраг. Там у лисы глубокая нора.
5
группа:
Составь и напиши словосочетания, изменяя
существительные по смыслу.Определи падеж существительных.
Ветка (рябина), ходить(музей), дружит
с (природа), написал без (ошибка).
6
группа:
Запиши
словосочетания с данными существительными. Обозначь падеж существительных.
Привет (кому?)(брат), радовался
(чему?) (праздник), писать (чем?) (мел), рассказ (кого?) (гость).
Проверка:
Оцените
себя на полях в тетради:
«!»-
молодец, всё сделано правильно;
«+»-
хорошо, были небольшие ошибки;
«?»-нужна
помощь учителя.
VII.
Закрепление знаний.
-Отыскал
Иван Василису, но чтобы её спасти, надо убить Кощея. И Василиса дала Ивану
заклинание, которое убьёт Кощея. (падежи вразброс)
-Надо
названия падежей расставить в нужном порядке с вопросами.
Работа
на постерах.
(Каждой
группе даются падежи и вопросы вразброс-учащиеся собирают по порядку).
-Проверим,
как группы справились с заданием. Оцените работу при помощи большого пальца.
-Помогли
мы Ивану собрать заклинание, произнёс он его Кощею, тот и умер. Иван и Василиса
вернулись домой (слайд).
Обратная
связь.
-Ребята,кто
мне сможет сказать,что такое синквейн?
(В
переводе с французского слово «синквейн» означает учебное стихотворение
состоящее из пяти строк, которое пишется по определённым правилам)
-А
чтобы они были счастливы до конца своих дней, мы должны составить синквейны по
теме:
1-4
руппы- синквейн на тему: Падежи
Падежи
Разные,
склоняемые
Изменяют,
согласуют, помогают
Падеж-характеристика
имени существительного.
Склонение
2-5
группы- синквейн на тему: Склонение
Склонение
Разные,необходимые
Учат,
помогают, образовывают
Склонение
– изменение слов по падежам
Падеж
3-6
группы – синквейн на тему: Имя существительное.
Существительное
Спрягаемое,
склоняемое
Обозначает,отвечает
на вопросы, склоняется
Существительное
–часть речи
Существительное
Существительное
Самостоятельная,
важная
Бывает,
называет, обозначает
В
предложении подлежащее, либо второстепенный член предложения
Название
Тут
и сказке конец.
VIII. Рефлексия.
-Продолжи
любую фразу.
На
бабочках, которые лежат у вас на столах, выскажите своё мнение одним
предложением.
сегодня
я узнал….. я почувствовал, что…. меня удивило….
было
интересно…. яприобрёл…… урок дал мне для
жизни…
было
трудно…. я научился… мне
захотелось….
я
выполнял задания…. у меня получилось…. теперь я могу…..
я
понял, что…. я смог….. я
попробую….
-Какие
задачи мы выполняли на уроке?
-Готовы
ли мы двигаться дальше или необходимо продолжить работу по теме «Изменение имён
существительных по падежам»
IX.
Оценивание
Оцените
свою работу в течение урока на полях в тетради:
«!»-
молодец, всё сделано правильно;
«+»-
хорошо, были небольшие ошибки;
«?»-нужна
помощь учителя.
X.
Домашнее задание
стр.91
упр.245