Казанское суворовское военное училище
КОНСПЕКТ ОТКРЫТОГО УРОКА
ПО ТЕМЕ:
«Формула суммы n первых членов арифметической
прогрессии»
Разработала
преподаватель
математики
Борзова И.Б.
Обсуждено
на заседании ПМК математики
и информатики
протокол № __ от _________2011
КАЗАНЬ – 2011
Цели урока:
Образовательные:
познакомить
учащихся с выводом формулы суммы n первых членов арифметической прогрессии; учить учащихся применять
полученные формулы при решении задач.
Развивающие: развивать творческую и
мыслительную деятельность учащихся на уроке посредством анализа арифметической
прогрессии, вывода формул; с помощью решения задач исследовательского характера
и самостоятельного вывода учащимися формул, развивать интеллектуальные качества
личности такие, как самостоятельность, способность к оценочным действиям,
обобщению; формировать умение четко и ясно излагать свои мысли.
Воспитательные:
прививать
учащимся интерес к предмету посредством применения информационных технологий( с
использованием компьютера), решения исторических задач; формировать умение
аккуратно и грамотно выполнять математические записи, составлять таблицы.
Методическая
цель:
активизация мыслительной деятельности суворовцев.
На протяжении всего урока
используется презентация по теме «Формула суммы n первых членов арифметической прогрессии».
Цель презентации: повышение
эффективности урока за счет привлечения интереса суворовцев к данной теме и
более динамичного изложения материала.
Для того чтобы сделать
презентацию наглядной, более познавательной и интересной для учащихся
используются иллюстрации.
ХОД УРОКА
I.
Организация
начала урока.
Приветствие учащихся,
мобилизация внимания.
II. Актуализация опорных знаний.
Учитель: мы
продолжаем изучение темы «Арифметическая прогрессия». Сегодня познакомимся с
формулой суммы n первых членов арифметической
прогрессии. Для этого проведем экскурс по ранее изученному материалу, который
нам пригодится при изучении нового. (Слайды 1 – 10)
1. Дайте определение
арифметической прогрессии.
2. Дана арифметическая
прогрессия. Найдите ее разность.
1; 5; 9;… (d =4)
105; 100;… (d=-5)
-13; -15; -17;…
(d=-2)
1,5; 2; 2,5;… (d=0,5)
3. Как проверить, является ли
последовательность арифметической прогрессией?
4. Проверьте: является ли
последовательность арифметической прогрессией?
a) –2; -4; -6; -8; -10;… (Да)
b) –13; -3; 13; 23;… (Нет)
5. В чем заключается свойство
арифметической прогрессии?
6. Назовите формулу n-го члена арифметической прогрессии.
7. Найдите пятый член
арифметической прогрессии, если = 2, d
=5.
8.
3; 7; …-
арифметическая прогрессия.
а)
Найти: 1) d; 2) .
Ответ:
1) d = 4;
2) = 43.
б)
Составить формулу n-го члена.
Ответ:
.
в)
Найти номера членов прогрессии, удовлетворяющих условию
> 100.
Ответ:
4n - 1 > 100;
4n > 101; n >25,25;
n = 26; 27;…
III. Постановка проблемы.
Учитель
предлагает учащимся сложить все натуральные числа от 1 до 100. (Слайд 11)
Поиск путей
решения.
Учащиеся
высказывают свои предположения, затем подводится итог: сообразив, что суммы 1 +
100; 2 + 99;…равны, 101 * 50 = 5050
Это интересно:
Познакомимся еще
с одним большим ученым, который своими трудами двинул далеко вперед развитие
математики. (Слайд 12)
Карл Фридрих
Гаусс родился в 1777 году в городе Брауншвейге, в Германии, в семье бедного
водопроводчика. Уже с детских лет он проявлял способности в математике.
Однажды учитель
предложил ученикам сложить вместе все числа от 1 до 100. Не успел учитель прочитать
условие задачи, как Гаусс поднял руку: «Готово!». Он в шестилетнем возрасте
применил к ряду целых чисел от 1 до 100 способ нахождения суммы членов
арифметической прогрессии и мгновенно дал ответ – 5050.
Почти шесть
десятилетий длилась научная деятельность Гаусса. Он сумел оставить заметный
след почти во всех отделах теоретической и прикладной математики. Гаусс –
астроном, физик, геодезист.
IV. Вывод формулы суммы n первых членов арифметической
прогрессии.
Записать на доске и в тетрадях тему
урока.
Ученики вместе с
учителем записывают вывод формулы. (Слайды 13,14)
Дополнительный
вопрос: (Слайд
15)
Сколько типов
задач можно решить по формуле ?
V. Первичное закрепление.
1) Устная работа. (Слайд 16)
а) Найти Ответ:
110.
б) Найти Ответ:
- 14.
в) Найти Ответ:
- 57.
г) Найти Ответ:
0.
2) Вычислите сумму девяти первых
членов арифметической прогрессии (аn), если а1= -17, d = 6. (Слайд 17)
-
Можно ли
вычислить сразу, используя формулу?
-
Нет, так
как неизвестен девятый член.
-
Как его
найти?
По формуле n – го члена арифметической прогрессии.
Решение: .
Вопрос: А нельзя ли
найти сумму, не вычисляя девятого члена прогрессии?
Постановка
проблемы: получить формулу суммы n первых членов арифметической
прогрессии, зная ее первый член и разность.
(Вывод формулы у
доски учеником).
Это интересно. (Слайд 18)
Папирус Ахмеса
(2000 г. до н. э.)
В записях
встречается формула
Сегодня,
используя эту формулу, мы находим сумму n первых членов арифметической
прогрессии. Оказывается, что четыре тысячи лет назад древние египтяне решали те
же задачи, что и мы.
VI. Решение задач.
1)
Задача
1. Тело в
первую секунду прошло 15 м, а в каждую следующую проходило на 2 м больше, чем в
предыдущую. Какой путь прошло тело за 20 секунд? (Слайды 19,20)
2)
Задача
2. Из пункта
А в пункт В выехал грузовой автомобиль со скоростью 40 км/ч. Одновременно из
пункта В навстречу ему отправился второй грузовик, который в первый час прошел
20 км, а каждый следующий проходил на 5 км больше, чем в предыдущий. Через
сколько часов они встретятся, если расстояние от А до В равно 125 км? (Слайды
23,24)
3) Заполнить таблицу. (Слайд 25)
VII. Самостоятельная работа. (Слайды 26,27)
Вариант 1
Дано: (аn)
- арифметическая прогрессия.
1. a1 = -3, a6 =21.
S6 - ?
2. a1
= 6, d = -3. S4 -?
Вариант 2
Дано: (аn) - арифметическая прогрессия.
1. a1
=2, a8 =
-23. S8 -?
2. a1
= -7, d =
4. S5
-?
Суворовцы
меняются тетрадями и проверяют решения друг друга.
VIII. Дополнительная задача из учебника
«Арифметика» Магницкого (конец 18 века). (Слайд 28)
IX. Подведение итогов урока.
X. Задание на самостоятельную
подготовку: П.15 стр.140 – 143; № 443