Тема урока: «Физический смысл производной на уроках математики»
Цели урока:
1.
Определение
физического смысла производной, использование механического истолкования
производной при решении задач, физический смысл производной второго порядка.
2.
Развитие
логического мышления при установлении связи физических величин с понятием
производной, развитие монологической речи в ходе объяснений, обоснований
выполняемых действий.
3.
Развитие
навыков самостоятельной работы.
Тип урока: урок изучения новой темы
Оборудование: таблицы производных, карточки с задачами.
Ход урока:
I.
Организационный момент.
II.
Постановка
задачи
урока.
Задание учащимся. Отгадайте ключевое слово
урока. 1)С её появлением
математика перешагнула из алгебры в математический
анализ;
2)Ньютон назвал её «флюксией» и обозначал
точкой; 3)Бывает первой, второй,
…;
4)Обозначается штрихом. Вопрос.
Что называется производной? Ответ
. Производной функции в данной точке называется предел отношения приращения
функции в этой точке к приращению аргумента, когда приращение аргумента
стремится к нулю. f'(x)= Тема
урока «Производная в технике, физике, химии, экономике…»
III.
Изучение
новой темы. Механический
смысл производной. Производная
пути по времени есть скорость, производная скорости по времени есть ускорение.
Применяется при расчете скорости и ускорения машины, величины тормозного пути,
при выявлении нарушений при движении автомобиля. Учащиеся делятся на три
группы. Каждая группа получает карточку с задачей. Им дается время на
обдумывание и решение задачи. Затем по одному ученику от группы объясняют
решение у доски.
Задача 1. Машина движется по автостраде так,
что расстояние от начальной точки изменяется по закону s=5t – 0,5t2 (м), где t – время движения в
секундах. Найдите скорость тела через 2 секунды после начала движения.
Задача 2. Из города выезжают два автомобиля и
некоторое время движутся по законам s1(t)= - t2 + 6t и s2(t)= 4t. Какое расстояние будет
между ними, когда их скорость станет одинаковой?
Задача 3. Рокер движется по прямой дороге так,
что расстояние s до него от поста ГАИ
изменяется по закону s= 4 + 3t – 0,5t2 (м) , где t - время
движения в секундах. Рассчитайте тормозной путь его мотоцикла.
Примеры физических величин и их производных.
1)плотность- производная массы по объёму.
|
|
|
2)сила
– производная по перемещению
|
F = A'(s)
|
F=
|
3)мощность- производная работы по времени
|
N= A'(t)
|
N=
|
4)скорость- производная координаты по
времени
|
v= S'(t)
|
V =
|
5)ускорение – производная скорости по
времени
|
a= v'(t)
|
a =
|
6) давление – производная силы по площади
|
p= F'(s)
|
p=
|
7)ЭДС индукции- производная магнитного
потока по времени
|
= Ф'(t)
|
=
|
8)сила тока – производная заряда по времени
|
I = q'(t)
|
I =
|
IV.
Закрепление.
Комментированное
решение задач у доски. Задача
4. Скорость школьного автобуса массой 5 тонн возрастает по закону v = 0,1t3 + 0,2t. Определить равнодействующую
всех сил действующих на него в момент времени 2 с.
Решение:
F = ma = mv' F = m(0,1t3 + 0,2t)' = m(0,3t2 + 0,2) = 5000·(0,3 · 4 + 0,2) = 7000
H = 7kH. Задача
5. Уравнение колебаний тела на пружине имеет вид х = 5cos2t. В какой ближайший момент времени скорость тела будет максимальной? Производная
в химии. Задача 6. Пусть количество вещества
вступившего в химическую реакцию задается зависимостью p(t)= + 3t – 3 (моль). Найти
скорость химической реакции через 3 секунды. ( v(t)=p'(t)).
Задача 7. Количество вещества получаемого в химической реакции, зависит
от времени следующим образом Q=a(1+be-kt).
Oпределите скорость реакции. Решение:
v= Q'=(a+abe-kt)' = -abke-kt
Производная в биологии.
Задача 8. По известной зависимости численности популяции X(t) определить относительный прирост в момент времени t. (P= x'(t)) Производная
в географии.
Задача 9. Вывести формулу для вычисления численности
населения на ограниченной территории в момент времени t. Решение:
Пусть у=у(t) – численность населения.
Рассмотрим прирост населения за , где k=kp - kc – коэффициент прироста ( kp- коэффициент рождаемости, kc- коэффициент смертности) = ky, t. = y'
; y'=ky
V.
Самостоятельная
работа в двух вариантах. Вариант
1.
1.
В чем
сущность физического смысла
у'?
А. Скорость. Б.
Ускорение.
В.Угловой коэффициент. Г.Не знаю.
2.
Точка
движется по закону s(t)= 2t3 – 3t . Чему равна скорость
тела в момент времени t0= 1 с.? А.
15 Б. 12 В. 9 Г. 3
3.
Зависимость
пути S от времени движения
выражается формулой S = . Назовите формулу
скорости.
А. t Б.2gt В. gt Г. G
4.
Точка
движется прямолинейно по закону S(t) = - 2t2 +3t +1. B какие моменты времени её скорость
равна нулю? А.
1 и 3 Б. 1 и 4 В. 2 Г. 2 и 0.
5.
Скорость
тела, движущегося прямолинейно, определяется по формуле V(t)=5t3+t2 . Чему равно ускорение тела в момент t0 =
1с? А. 17 Б.
32 В. 30 Г. 16
Вариант 2.
1.
В чем
сущность физического смысла у''?
А. Скорость. Б.
Ускорение. В.Угловой
коэффициент. Г.Не знаю.
2.
Точка
движется по закону s(t)= 2t3 – 3t . Чему равна скорость
тела в момент времени t0= 1 с.? А.
15 Б. 12 В. 9 Г. 3
3.
Зависимость
пути S от времени движения
выражается формулой S = . Назовите формулу
ускорения.
А. t Б.2gt В. gt Г. G
4.
Точка
движется прямолинейно по закону S(t) = - 2t2 +3t +1. B какие моменты времени её скорость
равна нулю? А.
1 и 3 Б. 1 и 4 В. 2 Г. 2 и
0.
5.
Скорость
тела, движущегося прямолинейно, определяется по формуле V(t)=5t3+t2 . Чему равно ускорение тела в момент t0 =
1с? А. 17 Б.
32 В. 30 Г. 16
VI.
Подведение
итогов урока.
VII.
Домашнее
задание. Из сборника тестов для подготовки к ЕНТ подобрать задачи и решить их.