Министерство образования и науки РБ
Комитет по образованию администрации г. Улан-Удэ
МАОУ «Гимназия № 14»
План – конспект
урока по теме
«Показательные уравнения и неравенства»
Разработан
Лунёвой Л. Ю.
Тема урока: Показательные уравнения и неравенства (2 урока).
Цели урока:
Образовательные
– обобщить и систематизировать знания учащихся о видах
показательных уравнений и способах их решения; применение полученных знаний в
новой учебной ситуации.
Воспитательные
– воспитание активности, умения держаться перед аудиторией, формирование
умений по рецензированию ответов товарищей и корректированию собственных
ответов.
Развивающие
– развитие умения классифицировать, сравнивать, выделять общие и существенные
признаки, отличать несущественные признаки и отвлекаться от них; развитие речи
учащихся; развитие умения работать с тестом.
Тип урока – урок обобщения и систематизации знаний.
Структура
урока:
1)
Сообщение темы, постановка целей и задач урока,
мотивация учебной деятельности.
2)
Воспроизведение и коррекция опорных знаний.
3)
Повторение и анализ основных фактов.
4)
Обобщение и систематизация понятий, усвоение
системы знаний и их применение для объяснения новых фактов и выполнения
практических заданий.
5)
Подведение итогов урока. Постановка домашнего
задания.
Средства
обучения: тесты, бланки
ответов к тестам, опорные таблицы.
Ход урока:
Приветствие,
сообщение темы урока – «Показательные уравнения и неравенства».
На
предыдущих уроках мы с вами рассматривали тему «Решение показательных и логарифмических
уравнений и неравенств. Применить полученные знания вы сможете на предстоящей
контрольной работе, а в более отдалённой перспективе – при сдаче ЕГЭ, на
вступительных экзаменах в те ВУЗы, которые не засчитывают результаты ЕГЭ. Но
показательная функция, а вместе с ней и показательные уравнения и неравенства
применяются и в других областях: в биологии – рост колоний живых организмов
(например, бактерий), в химии – цепные реакции, в физике – радиоактивный
распад, изменение атмосферного давления с изменением высоты, охлаждение тела и
др. (можно поискать в литературе применение показательной функции).
Сегодня
на уроке мы вспомним, какие виды показательных уравнений и неравенств нам известны,
как они решаются. В начале занятия вы выполните тест, который позволит вам
вспомнить свойства действий со степенями, свойства показательной функции,
решение простейших показательных уравнений и неравенств. За выполнение задания
вы получите оценку. Далее мы вспомним основные виды показательных уравнений и
неравенств и способы их решения. На следующем этапе урока вы примените
полученные знания в новой ситуации, что позволит понять, насколько глубоко вы
разобрались с решением показательных уравнений и неравенств.
Я
надеюсь, что дома вы повторили все основные факты, связанные с показательной
функцией, уравнениями и неравенствами. Насколько хорошо вы с этим справились,
покажет выполнение теста, задания для которого выбраны из части А заданий ЕГЭ,
что предполагает достаточно быстрое и четкое их выполнение. На выполнение теста
отводится 10 минут. Напоминаю правила работы с тестом:
1)
к каждому заданию приведены 4 варианта ответа, из
которых только один верный – в бланке ответов вы отмечаете тот вариант ответа,
который, по-вашему, верен;
2)
не сидите долго над одним заданием, если не удаётся
решить его быстро, переходите к следующему, к пропущенному заданию вы сможете
вернуться позже, если останется время.
Задания решайте в
тетради, ответы выносите на поля, а затем перепишите их на бланки ответов.
После выполнения
теста учащиеся сдают бланки с ответами, а по ответам, оставшимся в тетрадях
выполняется их проверка (ключи к тестам записаны на доске и открываются после
сдачи бланков). Критерий оценки – по количеству правильных ответов. Спрашиваю
учащихся, какие оценки они получили, какие ошибки были допущены.
Теперь
повторим основные виды показательных уравнений и неравенств и способы их решения.
У вас на столах лежат опорные схемы по данной теме – в них отражены все необходимые
сведения (см. приложение 1). Причём способы решения показательных неравенств те
же, что и для уравнений, только, получив простейшее неравенство, нужно
учитывать основание степени – если оно больше 1, то при переходе к сравнению
показателей степеней знак неравенства не изменяется, если же основание больше 0
и меньше 1, то при переходе к сравнению показателей знак неравенства изменяется
на противоположный.
На
доске записан ряд уравнений и неравенств – нужно определить, к какому виду каждое
из них относится (указать номер), и назвать способ решения. При ответе учащихся
напротив каждого уравнения ставлю номер типа. После этого разбираем, чем
отличаются уравнения и неравенства, относящиеся к одному типу (разные по уровню
сложности).
Уравнения
и неравенства
|
Ответ
|
№ типа
|
1)
|
|
5(8)
|
2)
|
0;8
|
4
|
3)
|
|
6
|
4)
|
1
|
5
|
5)
|
|
2
|
6)
|
|
6
|
7)
|
-1
|
6
|
8)
|
;
|
8
|
9)
|
1;2
|
2
|
10)
|
|
6
|
11)
|
7
|
8
|
12)
|
1
|
6
|
13)
|
2; 3
|
4
|
14)
|
3;1
|
5
|
15)
|
(1;2)
|
4
|
16)
|
2
|
3
|
После разбора заданий каждый
учащийся решает по своему выбору уравнения и неравенства из данного списка. В
конце первого урока открываются ответы на данные задания для проверки
выполнения учащимися этих заданий. Если в процессе решения у учащихся возникают
затруднения, то подхожу к ним для консультации.
2 урок.
На втором уроке класс разбивается
на 3 группы по рядам (соответственно сдвинуты столы). Каждая группа получает
карточку с заданиями, на выполнение которых отводится 10 минут.
Через 10 минут по одному
представителю от каждой группы выходят к доске для защиты решения одного из
заданий. Остальные члены его группы помогают ему в случае необходимости, а
члены двух других групп выступают в роли оппонентов – они задают вопросы,
возникшие по ходу решения, и могут предложить своё решение данного задания
(хотя бы идею).
Решить
уравнения:
1. ;
2. ;
3.
|
Если в результате решения заданий
учащимися были допущены ошибки, например потеря корня или приобретение
посторонних корней, то задаю наводящие вопросы: проверить, является ли число -7
решением первого уравнения; 0 – для второго; -2 и 0 – для третьего. Сделайте
вывод (нужно отдельно рассмотреть случай, когда основание равно 1). Является ли
число -1 решением второго и третьего уравнений? Вывод: основание степени
должно быть положительным.
В результате выполнения данных
заданий учащиеся знакомятся со степенно-показательными уравнениями и алгоритмом
их решения (см. приложение 2). Обратить внимание учащихся на то, что данные
уравнения можно решать также с помощью логарифмирования обеих частей уравнения,
т.е. решение этих уравнений похоже на решение 7-го вида показательных уравнений.
При наличии времени можно предложить решение одного из уравнений этим способом.
В зависимости от полноты решений
учащиеся могут получить оценку (можно спросить у учащихся, кто, по их мнению,
заслуживает оценки).
Итог урока: обращаюсь к учащимся – «Хотелось бы от вас услышать мнение о
сегодняшнем занятии, что для вас было важным, новым, полезным?»
Затем подвожу итог сама: на занятии
вспомнили некоторые свойства показательной функции, свойства степеней, основные
виды показательных уравнений и неравенств и способы их решения. Всё это поможет
вам при выполнении контрольной работы. Познакомились со
степенно-показательными уравнениями, что понадобиться не только при выполнении
домашней работы, но и, возможно, в будущем. Выполнили тест. Хотелось бы
обратить ваше внимание на то, что в прошлом уч. году при выполнении пяти
заданий выпускники получали три на экзамене, правда сертификационный балл при
этом, конечно же, был очень низок.
В домашней работе вам
предлагается разобрать решение степенно-показательных неравенств. Я думаю, что
вы успешно справитесь с этим заданием, что мы и проверим на следующем уроке.
Домашнее
задание:
1)
Составить схему решения
степенно-показательных неравенств вида , , , .
2)
Решить неравенства:
а) ; г) ;
б) ; д) .
в) ;
|
Тест по теме «Показательные уравнения и неравенства»
Вариант 1
1)
Найти область
определения функции .
А) [1;+∞); Б) (-∞;-1)È(1;+∞); В) (-1;1]; Г)
(-∞;-1) È[1;
+∞).
2)
Представить в виде
степени с основанием 5 выражение .
А) ; Б) ; В) ;
Г) .
3)
Найти множество
значений функции .
А) (-∞;9]; Б) (-∞;9); В)
(-9;+∞); Г) (0;+∞).
4)
Найти корень или
сумму корней (если их несколько) уравнения .
А) 2; Б) -2; В) 3; Г)
-3.
5)
Решить неравенство .
А) (-∞;1); Б) (3;+∞); В) (1;2];
Г) (4;5).
|
Тест по теме «Показательные уравнения и неравенства»
Вариант 2
1)
Найти область
определения функции .
А) [-2;1) È(1;2]; Б) [-2;2]; В)
(-∞;-2) È[2;+
∞); Г) (1;+ ∞).
2)
Вычислить .
А) 1; Б) 1,5; В) 2; Г)
2,5.
3)
Найти множество
значений функции .
А) (-∞;+∞); Б) (0;+ ∞); В) (0;1];
Г) (-∞;1].
4)
Указать промежуток,
которому принадлежит корень уравнения .
А) (-5;-2); Б) [-2;-1];
В) (-1;0); Г) [0;6].
5)
Решить неравенство .
А) [1;6]; Б) [2;3]; В)
(-∞;2] È[3;+ ∞); Г) (-∞;1] È[6;+
∞).
|
Тест по теме «Показательные уравнения и неравенства»
Вариант 3
1)
Найти область
определения функции .
А) (-∞;-2]; Б) ;
В) [0;3]; Г) [9;+
∞).
2)
Вычислить .
А) 3,09; Б) 5,9; В) 8; Г)
19,9.
3)
Найти множество значений
функции .
А) 0; Б) [0;+∞); В) (-∞;0];
Г) (-∞;0).
4)
Найти корень или
сумму корней (если их несколько) уравнения .
А) 1; Б) -3; В) 2; Г) 3.
5)
Решить неравенство .
А) (-∞;5]; Б) (7;+ ∞); В) [5;7];
Г) [0;5].
|
Тест по теме «Показательные уравнения и неравенства»
Вариант 4
1)
Найти область
определения функции .
А) [-3;3]; В) (-∞;3] È[3;+
∞);
Б) [-3;-2) È(-2;3]; Г) [-3;2)
È(2;3].
2)
Упростить выражение .
А) ; Б) ; В) 6; Г) .
3)
Найти множество
значений функции .
А) (-∞;-10); Б) (-10;+∞); В) [10;+∞);
Г) (10;+ ∞).
4)
Найти корень или
сумму корней (если их несколько) уравнения .
А) 1; Б) -2; В) 3; Г)
-4.
5)
Решить неравенство .
А) -4; Б) (-∞;-4]; В) [4;+
∞); Г) [-4;+ ∞).
|
Фамилия, имя
_________________________________
Класс _________
Вариант № ___
|
Фамилия, имя
_________________________________
Класс _________
Вариант № ___
|
Фамилия, имя
_________________________________
Класс _________
Вариант № ___
|
Фамилия, имя
_________________________________
Класс _________
Вариант № ___
|
Ключи к
тесту:
|
1
|
2
|
3
|
4
|
5
|
Вариант 1
|
Г
|
Б
|
В
|
Б
|
Б
|
Вариант 2
|
А
|
Г
|
В
|
Г
|
А
|
Вариант 3
|
Б
|
Г
|
Б
|
Г
|
А
|
Вариант 4
|
Б
|
А
|
Г
|
Б
|
Г
|