Тема урока: Задачи на числовые
зависимости.
Цели:
Образовательная:
Закрепить знания законов алгебры
логики и умение учащихся решать
логические задачи различных типов.
Организовать деятельность учащихся по
самостоятельному применению
знаний в разнообразных ситуациях.
Развивающая:
Учить обобщать и систематизировать
полученные знания.
Создать условия для развития у школьников
умения работать во времени.
Воспитательная:
Воспитывать бережное отношение к школьному
имуществу.
Осуществлять эстетическое воспитание.
Способствовать обогащению внутреннего мира
школьников.
Этапы урока:
• постановка цели урока и мотивация учебной
деятельности;
• проверка знаний теоретической части;
• решение задач;
• подведение итогов урока;
• домашнее задание.
Ход
урока:
I этап.Организационный: приветствие; проверка
отсутствующих.
Проверка готовности к уроку.
II этап.Актуализация деятельности учащихся. «Что значит владение математикой?
Это есть умение решать задачи , причем не
только стандартные , но и требующие известной
независимости мышления , здравого смысла , оригинальности ,
изобретательности .»
Д. Пойа.
1. Проверка домашнего
задания
2. Фронтальный опрос
3. Устное решение
задач
Задача 1. Может ли такое быть? Одного
человека спросили: - Сколько вам лет? - Порядочно, – ответил он. - Я старше некоторых своих
родственников почти в шестьсот раз. Может ли такое быть? Может, например если
человеку 50 лет, а его внуку или внучке 1 месяц.
Задача 2. В клетке находится
неизвестное число фазанов и кроликов. Известно, что вся клетка содержит 35
голов и 94 ноги. Узнать число фазанов и число кроликов. Кто хочет поразмыслить
по поводу этой задачи? Ведь это всем известная задача. 32
Задача 3. Мама раздала детям по
четыре конфеты, и три конфеты остались лишними. А чтобы дать детям по пять
конфет, двух конфет не хватает. Сколько было детей? Кто хочет поразмыслить по
поводу этой задачи?
III этап. Объяснение новой темы.
Начиная с начальной школы, вы учились решать задачи. Для этого с каждым
годом вы обучались всё новым и новым методам и способам решения. Сегодня мы
познакомимся с задачами на
числовые зависимости, которые часто встречаются на олимпиадах, конкурсах. Эти
задачи относятся к текстовым задачам, длярешение таких задач требуется наша
сообразительность и способность к логическому мышлению. Решение текстовых задач
делится на несколько этапов:
1) выбор неизвестных;
2)составление уравнений или систем уравнений, а в некоторых случаях —
систем неравенств;
3)нахождение неизвестных или нужной комбинации неизвестных;
4) отбор решений, подходящих по смыслу задачи.
Задача1. Сумма цифр двузначного числа равна 12. Если
к этому числу прибавить 36, то получится число, записанное теми же цифрами, но
в обратном порядке. Найти искомое двузначное число.
Решение: Пусть x
— цифра десятков, y — цифра единиц искомого числа. Тогда само число равно
10x+y. Из условия следует, что x+y=12 и 10x+y+36=10y+x. Получаем систему
двух уравнений, которую можно решить методом подстановки: выразить из первого
уравнения x и подставить во второе полученное выражение. В результате, x=4 и
y=8.
Ответ: 48
Задача 2.
Числители трёх дробей пропорциональны числам 1, 2, 5, а знаменатели
соответственно пропорциональны числам 1, 3, 7. Среднее арифметическое этих
дробей равно .
Найти эти дроби.
Решение:Пусть числители
дробей (согласно условию задачи), знаменатели
дробей. Тогда искомые дроби имеют вид
Из условия задачи имеем
или
откуда или дробь,
тогда дробь
и дробь.
Ответ:
IVэтап.Первичное осмысление нового материала. Работа в
парах.
Задача 3. Найти двузначное число,
зная, что число его единиц на 2 больше числа десятков и что произведение
искомого числа на сумму его цифр равно 144. Решение: Пусть x — число
десятков искомого числа; тогда x+2 — число единиц. Получаем уравнение
(10x+(x+2)(x+(x+2))=144, откуда x=2 и x=−3211
Ответ: 24
ФИЗМИНУТКА .УПРАЖНЕНИЕ ДЛЯ ГЛАЗ.
Vэтап. Закрепление нового материала. Работа в группах (по
рядам).
I ряд.Задача 4. Ученику надо было умножить 78
на двузначное число, в котором цифра десятков втрое больше цифры единиц;
по ошибке он переставил цифры во втором сомножителе, отчего и получил
произведение, на 2808 меньшее истинного. Чему равно истинное произведение?
Решение: 1. Пусть цифра единиц истинного
множителя есть x (x — целое число, меньшее 10); тогда цифра десятков есть
3x, а сам множитель равен 3⋅10x+x=31x. Ошибочно записанный
множитель был 10x+3x=13x. Истинное произведение равно 78⋅31x, ошибочно
полученное произведение есть 78⋅13x. По условию 78⋅31x−78⋅13x=2808, откуда x =
2. Значит, истинный множитель равен 62, а истинное произведение равно
4836
Ответ: 4836
IIряд.Задача 5. Если
двузначное число разделить на произведение его цифр, то в частном получится 1,
а в остатке 16. Если же к квадрату разности цифр этого числа прибавить
произведение его цифр, то по- лучится заданное число. Найти это число.
Решение. Обозначим первую цифру
искомого числа х, а вторую цифру – у. Тогда искомое двузначное число равно
10х+у. Из первого условия задачи следует уравнение 10х+у=ху+16, а из второго –
уравнение 10х+у= (х-у)2 +ху. Получим систему уравнений:
Получим: (х-у)² =16, т.е. =4 и =-4. Если х=4+у, то получим квадратное уравнение у² -7у-24=0,
решениями которого будут = 2 7 ±. Так как у – целое число, то в этом случае задача не имеет
решений. Пусть х=у-4. Получим квадратное уравнение у ² -15у+56=0. Решая это
уравнение, находим =7 и =8,тогда =3 и =4.
Ответ: 37; 48
III ряд.Задача 6. Среднее пропорциональное двух
чисел на 12 больше меньшего из
этих чисел, а среднее арифметическое тех же чисел на 24 меньше большего
из чисел. Найти эти числа.
Решение:Пусть для определённости ,
тогда первое условие задачи даёт ,
а второе условие даёт или .
Следовательно, имеем систему уравнений
Решая систему, находим , .
Так как ,
то найденная пара (6; 54) удовлетворяет условию задачи.
Ответ: 6 и 54.
Критерии оценивания задания:
«5» ставится, если учащиеся выполнили
правильно более 90% задания.
«4» - составлена математическая
модель, уравнение. Уравнение решено не до конца.
«3» - при решении допущена
вычислительная ошибка.
«2» ставится учащемуся, выполнившему
менее 50% задания.
Оценка 2 в журнал не ставится, 3 - по
желанию.
VI этап. Подведение итогов.
С какими задачами мы сегодня познакомились?
Каков алгоритм решения этих задач?
Где встречаются эти задачи?
Какие качества помогают решать такие задачи?
Итак, сегодня на уроке мы с вами
познакомились с задачами на числовые зависимости, решение которых предполагает
составление и решение уравнений или систем уравнений, научились решать эти
задачи при помощи составления математической модели, проверили свои знания с
помощью самостоятельной работы.
Задание на дом.
Задача 1. Найдите двузначное число,
зная, что число его единиц на 2 больше числа десятков, а произведение искомого
числа на сумму его цифр равно 280. Ответ: 35.
Задача 2. Сумма двух трехзначных чисел,
записанных одинаковыми цифрами, но в обратном порядке, равна 1252. Найти эти
числа, если сумма цифр каждого равна 14, а сумма квадратов цифр равна 84.
Ответ: 428 и 824
Задача 3. Сумма цифр двузначного
числа равна 7. Если к каждой цифре прибавить по 2, то получится число, на 3
меньшее удвоенного первоначального числа. Найти число. Ответ: 25.