Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Математика / Конспекты / Урок повторения по математике 6 класс "Сложение целых чисел"

Урок повторения по математике 6 класс "Сложение целых чисел"

  • Математика

Название документа УРОК МАТЕМАТИКИ В 6 КЛАССЕ.pptx

Поделитесь материалом с коллегами:

Урок повторения темы «Сложение целых чисел» 6 класс
П Р О П О Р Ц И Я М О Д У Л Ь П Р А В И Л О П О Л О Ж И Т Е Л Ь Н О Е О Т Н О...
15 6 16 14 16 16 13 17 14 15 -6 -16 -15 -15 -14 -19 -9 -23 -100 -13 0 0 -1 1...
Ответы на тесты Вариант 1 1 2 2 4 3 3 4 1 5 2 Вариант 2 1 3 2 1 3 2 4 2 5 2
Спасибо за урок!
1 из 6

Описание презентации по отдельным слайдам:

№ слайда 1 Урок повторения темы «Сложение целых чисел» 6 класс
Описание слайда:

Урок повторения темы «Сложение целых чисел» 6 класс

№ слайда 2 П Р О П О Р Ц И Я М О Д У Л Ь П Р А В И Л О П О Л О Ж И Т Е Л Ь Н О Е О Т Н О
Описание слайда:

П Р О П О Р Ц И Я М О Д У Л Ь П Р А В И Л О П О Л О Ж И Т Е Л Ь Н О Е О Т Н О Ш Е Н И Е П Р О Ц Е Н Т Д И А М Е Т Р О Б Р А Т Н А Я П Р О Т И В О П О Л О Ж Н Ы Е Ц Е Л Ы Е       1                     2                   3               4               5                     6               7                   8                     9           10              

№ слайда 3
Описание слайда:

№ слайда 4 15 6 16 14 16 16 13 17 14 15 -6 -16 -15 -15 -14 -19 -9 -23 -100 -13 0 0 -1 1
Описание слайда:

15 6 16 14 16 16 13 17 14 15 -6 -16 -15 -15 -14 -19 -9 -23 -100 -13 0 0 -1 1 2 -6 8 -9 -85 2

№ слайда 5 Ответы на тесты Вариант 1 1 2 2 4 3 3 4 1 5 2 Вариант 2 1 3 2 1 3 2 4 2 5 2
Описание слайда:

Ответы на тесты Вариант 1 1 2 2 4 3 3 4 1 5 2 Вариант 2 1 3 2 1 3 2 4 2 5 2

№ слайда 6 Спасибо за урок!
Описание слайда:

Спасибо за урок!

Название документа УРОК ПОВТОРЕНИЯ.docx

Поделитесь материалом с коллегами:

УРОК ПОВТОРЕНИЯ

по теме «Сложение целых чисел»


Тип урока: урок повторения


Предмет: математика

Авторы учебника: Никольский С.М., Потапов М.К., Решетников Н.Н,

Шевкин А.В.

Класс: 6

Учитель: Николаева О.В


Тема урока: «Сложение чисел с разными знаками»

( продолжительность урока 45 мин)


Цель урока: закрепить изученный материал, вырабатывать навыки сложения и сравнения чисел; проверить степень усвоения учащимися материала.


Задачи урока: выработать навыки сложения чисел с разными знаками.

Образовательные задачи урока (формирование познавательных УУД):

  • Закрепить правило сложения целых чисел с разными знаками

  • тренировать способность к использованию выведенного алгоритма;

  • организовать деятельность учащихся по приобретению необходимых умений и навыков;

  • повторить и закрепить ;

Воспитательные задачи урока (формирование коммуникативных и личностных УУД):

  • содействовать проявлению познавательного интереса к изучению математики, способам решения учебных задач;

  • выработать умение давать позитивную оценку и самооценку учебной деятельности; адекватно воспринимают оценку учителя и сверстников; понимают причины успеха в учебной деятельности

  • прививать учащимся навыки организации самостоятельной работы;

  • развивать умение слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении проблем, интегрироваться в группу сверстников и строить продуктивное взаимодействие, воспитывать ответственность и аккуратность.

Развивающие задачи урока: (формирование регулятивных УУД)

  • развивать умения учащихся анализировать, делать выводы, определять взаимосвязь и логическую последовательность мыслей;

  • развивать умения слушать и исправлять речь своих товарищей;

  • тренировать способность к рефлексии собственной деятельности и деятельности своих товарищей.


Формы работы учащихся: Фронтальная, в парах, групповая, индивидуальная

Оборудование: компьютер, интерактивная доска, раздаточный материал для лабораторно- практической работы, листы самооценки.


Технологическая карта урока

Самоопределение к деятельности (орг.момент)


1-2 мин


Метапредметные результаты:

Регулятивные УУД:

- способность к рефлексии собственной деятельности и деятельности товарищей.

Познавательные УУД:

- осознанное и произвольное построение речевого высказывания.

Коммуникативные УУД:

- умение слушать и понимать речь других;

ЛичностныеУУД:

- умение выделять нравственный аспект поведения


Эмоциональный настрой на урок:

Добрый день, ребята!

Добрый день, уважаемые коллеги!

Ребята! На ваших партах лежат смайлики, но только без выражения эмоции. Вы их нарисуете в конце урока. Отложите их на край стола.

Приветствует учащихся и гостей, проверяет готовность класса к уроку, организует внимание, проводит инструктаж по работе на уроке.







Внимательно слушают












  1. Актуализация, знаний и фиксация затруднений в деятельности


5-7 мин

Метапредметные результаты:

Регулятивные УУД:

- Выделение и осознание того, что уже пройдено

-

Познавательные УУД:

Поиск и выделение необходимой информации

Коммуникативные УУД:

- слушать и понимать речь других;

- уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли;

- формулирование и аргументация своего мнения и позиции;

- публично защищать свою позицию

ЛичностныеУУД:

- осознание ценности математических знаний, как важнейшего компонента научной картины мира.

Предметные результаты:

- актуализация и систематизация знаний о сложении положительных и отрицательных чисел.

устный работа .

Давайте вспомним с вами основные определения, которые мы изучили до сегодняшнего дня. (слайд 2)


Предлагается разгадать кроссворд.


Затем сверить ответы по слайду.


Отвечают на вопросы, разделившись на 2 группы. Работа в группах.








Некоторые фиксируют затруднение с ответом.

  1. Постановка учебной задачи


2-3 мин

Метапредметные результаты:

Регулятивные УУД:

- Постановка цели учебной задачи, синтез

Познавательные УУД:

- умение вести самостоятельный поиск, анализ, отбор информации, её преобразование,

Коммуникативные УУД:

- слушать и понимать речь других;

- уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли;

- формулирование и аргументация своего мнения и позиции;

ЛичностныеУУД:

- смыслообразование

Предметные результаты:

-

Ребята, вот вы и разгадали кроссворд. И вы наверняка заметили выделенное слово. Как вы думаете, чем мы сегодня будем заниматься?

Что мы должны повторить? Какие правила?


Правильно, тема нашего урока – Повторение темы «Сложение целых чисел».

Предполагают, что это повторение темы «Сложение целых чисел с разными знаками»


Ставят цели урока и уточняют формулировку темы урока.


  1. Применение знаний и умений в новой ситуации


2-3 мин

Метапредметные результаты:

Познавательные УУД:

- контроль и оценка процесса и результатов деятельности,

- выстраивание логической цепочки рассуждения;

  • рефлексия способов и условий действий.

Коммуникативные УУД:

  • уметь устно и письменно выражать свои мысли, идеи.

ЛичностныеУУД:

- устанавливать связь между целью деятельности и ее результатом

- адекватное понимание причин успеха/неуспеха в учебной деятельности.

Предметные результаты:

- объяснять выбранное им действия, приводить примеры, уметь объяснять с помощью правил сложения свои результаты.


Предлагает выполнить задание на рабочем листе (продублировано на слайде):Поставить стрелку в соответствии с указанным заданием (Слайд 3)



ОТДОХНИ (физкультминутка)

Ночь. Глаза закрыли, отдыхаем. День. Глаза открыли. Круговые движения глазами по часовой стрелке, против часовой стрелки. Движения глазами в положительном направлении, в отрицательном направлении.














Дети анализируя выражение проставляют стрелки у себя на рабочем листе



Осуществляют процедуру само- и взаимооценки собственной учебной деятельности и своих товарищей на уроке по алгоритму.

Выполняют зарядку для глаз.

Выполняют в парах сообща.


  1. Обобщение и систематизация знаний

8-12 мин

Метапредметные результаты:

Познавательные УУД:

- контроль и оценка процесса и результатов деятельности,

- выстраивание логической цепочки рассуждения;

- рефлексия способов и условий действий.

Коммуникативные УУД:

- уметь устно и письменно выражать свои мысли, идеи.

ЛичностныеУУД:

- устанавливать связь между целью деятельности и ее результатом

- адекватное понимание причин успеха/неуспеха в учебной деятельности.

Предметные результаты:

- объяснять алгоритмы решения примеров на сложение чисел с разными знаками.

Предлагается выполнить следующее задание в парах. Задание также на отпечатанном листе.

При проверке, задаются дополнительные вопросы по теме:

Какое правило использовали? Почему отрицательное (или положительное) число получили? Чему равен модуль отрицательного числа и т.д.



Проверка заданий на слайде4


Работают в группах. Выполняют само- и взаимопроверку с последующей общей проверкой.


Отвечают на вопросы. Устанавливают, что проблема решена.

  1. Контроль усвоения, обсуждение допущенных ошибок и их коррекция

10-15 мин

Метапредметные результаты:

Регулятивные УУД:

- Планирование своей деятельности для решения поставленной задачи, контроль полученного результата, коррекция полученного результата, саморегуляция

Коммуникативные УУД:

-Поддержание здорового духа соперничества для поддержания мотивации учебной деятельности

ЛичностныеУУД:

- устанавливать связь между целью деятельности и ее результатом

- адекватное понимание причин успеха/неуспеха в учебной деятельности.

Познавательные результаты:

- объяснять алгоритмы решения примеров на сложение чисел с разными знаками.

Дает каждому тестовую работу по вариантам.

Проверка по готовым ответам на слайде.

После все ответы сдаются учителю.

Выполняют тест.

Выполняют взаимопроверку, сверяют ответы с ответами на доске.


  1. Рефлексия деятельности (итог урока)


3-5 мин

регулятивные:

- Оценка промежуточных результатов и саморегуляция для повышения мотивации учебной деятельности

Коммуникативные УУД:

-управление поведением партнёра- контроль, коррекция, оценка

ЛичностныеУУД:

-нравственно-этическая ориентация

Организует рефлексию.


Организует процедуру само- и взаимооценки учебной деятельности на уроке по алгоритму








2.Итог урока.

Дает домашнее задание, проводит инструктаж по его выполнению.




Рефлексия деятельности на уроке:

Дорисовывают на готовом смайлике улыбку, грусть или безразличие.

Показывают учителю и гостям.


Домашнее задание.

П. 2.4, № 264, №194 (на повторение площади)




Выберите курс повышения квалификации со скидкой 50%:

Автор
Дата добавления 22.11.2016
Раздел Математика
Подраздел Конспекты
Просмотров27
Номер материала ДБ-379996
Получить свидетельство о публикации