|
|
Тема Решение линейных уравнений
Базовый учебник Алгебра: учебник для 7 класса общеобразовательных учреждений / Г.В. Дорофеев, С.Б. Суворова, Е.А. Бунимович и др.; под ред. Г.В. Дорофеева. – М.: Просвещение, 2010.
Цель урока: научиться решать линейные уравнения и уравнения, сводящиеся к линейному.
Задачи:
обучающие:
· изучить свойства уравнений;
· отрабатывать понятие линейного уравнения и алгоритм решения линейного уравнения;
· сформулировать алгоритм решения уравнения, сводящегося к линейному.
развивающие:
· развивать умение сравнивать, заключать;
· развивать умения делать выводы;
· развивать логическое мышление;
· развивать самостоятельность и волю школьников, эмоции у учащихся и познавательный интерес.
воспитательные:
· воспитывать самостоятельность;
· воспитывать умение работать в парах, группах;
· содействовать нравственному, эстетическому воспитанию ребенка.
Тип урока: Изучение и первичное закрепление новых знаний и способов действий.
Формы работы учащихся: фронтальная, в парах, самостоятельная, в группах, работа с презентацией.
Технологии (элементы): ИКТ, технология деятельностного подхода, здоровьесберегающая, дифференцированного обучения.
Оборудование: интерактивная доска , карточки с заданиями, карточки с алгоритмом, презентации, программа рефлексии.
Ход урока
1. Организационный момент
Девизом нашего урока будут слова английского физика и изобретателя Сэра Оливера Джозефа Лоджа. «Уравнеие представляет собой наиболее серьёзную и важную вещь в математике».
2. Актуализация знаний. Постановка темы и цели урока
Тест
Выберите строку, в которой записано уравнение:
1. 48 – 4(5 – 2) = 36
2. 48 – 4(5 – х)
3. 48 – 4(х – 2) = 36
4. 48 – 4(5 – 2)
Какое из чисел является корнем уравнения –2х = 24?
1. 1
2. –16
3. –12
4. 12
Для какого из уравнений число –2 является корнем?
1. 3х – 4 = 12
2. х + 3 = 5
3. 5х + 2 = 8
4. 5 – х = 7
Приведите подобные слагаемые: 3а + 2а + 4а – 7а
1. 2а + 2
2. 2
3. 2а
4. 4а
В ходе тестирования обучающимся предлагается ответить на вопросы:
– Что называется уравнением?
– Что называется корнем уравнения?
– Что значит решить уравнение?
Распределите уравнения по группам
1. 2х=4 4. 2х + 1=1 7. 3 х =1 10. 2х -10 = 20
2. 6х-12=4 5. 7у+9=2 8. 3х-5=10 11. 5х -1=4х+3
3. 12у-3=11у+2 6. а+7=3 9. 16х = 8 12. 2х - 1=2
Проверьте в парах, что у вас получилось
I группа II группа III группа IV группа
1. 2х=4 2. 6х-12=4 4. 2х + 1=1 3. 12у-3=11у+2
7. 3 х =1 8. 3х-5=10 5. 7у+9=2 11. 5х -1=4х+3
9. 16х = 8 12. 2х - 1=2 6. а+7=3
Все ли уравнения вы сможете решить?
Нет, уравнения 4 гр. не знаем, как решать.
Значит, какую цель вы должны поставить на сегодняшнем уроке? И какова тема сегодняшнего урока?
Ответы учеников:
Научиться решать такие уравнения.
Записать тему урока в тетрадях. « Решение линейных уравнений»
Чем отличаются данные уравнения?
- 2х +12 -3х =2 и 5х -10 = 5 + 2х
-5х + 12 = 2 5х – 2х – 10 = 5 + 2х – 2х
-5х = 2 – 12 3х - 10 = 5
- 5х = - 10 3х = 5 +10
Х = 2 3х = 15
Х = 5
Фронтально решаем первое уравнение.
Какие свойства равенств вы уже знаете?
Как используя свойства равенств, решить данное (второе) уравнение?
Рассмотреть другой способ – перенос слагаемых.
Предложить алгоритм
Алгоритм решения уравнений, сводящихся к линейным. |
|
|
|
16 – 2х =10 |
Перенести слагаемые, содержащие переменную в одну часть, а не содержащие – в другую |
–2х = 10 – 16 |
Привести подобные слагаемые в каждой части |
–2х = –6 |
Разделить обе части уравнения на коэффициент переменной |
х = 3 |
|
Решить № 376 (б;в) фронтально, Максимова. (презентация Колесниченко Т.)
№ 377 (а,в) два человека (Петров, Чхапелия) у доски решают , а затем проверяют, дают оценку используя алгоритм.
Физминутка
3.Работа в группах
Задание для 1 группы
1. Выполнить задания по образцу, используя алгоритм и заполняя пустые клетки |
|
х-8=16-х х+х=16+8 2х=24 х=24:2 х=12 |
Х – 9 = 25 – х х + = 25 + х= : х = |
2. Выполнить задания по образцу, используя алгоритм |
|
- 12 + 7х = 24 – 5х 7х + 5х = 24 + 12 12х = 36 х = 36 : 12 х= 3 |
10 х + 5 = 31 – 3х |
Задания для 2,3,4 групп
а) 3х-5= -7х+11
б) 6х-10=15-х
в) 3(х-2)= 4(3х+5)
3х – 6 = 12х + 20
3х – 12х = 20 + 6
- 9х = 26
х = 26 : ( -9)
х =
Ребята а с каким вы столкнулись уравнением , которое отличается от всех предыдущих?
Как вы думаете, какого пункта не хватает в нашем алгоритме?
Давайте его пропишем.
Алгоритм решения уравнений, сводящихся к линейным. |
|
|
Раскрыть скобки в обеих частях уравнения |
16 – 2х =10 |
Перенести слагаемые, содержащие переменную в одну часть, а не содержащие – в другую |
–2х = 10 – 16 |
Привести подобные слагаемые в каждой части |
–2х = –6 |
Разделить обе части уравнения на коэффициент переменной |
х = 3 |
|
Подача домашнего задания
Тестирование по теме «Решение линейных уравнений»
I вариант
|
|||
1. Решите уравнение: 5х = - 0,3 |
|||
а) – 0,6 |
б) 0,06 |
в) -0,06 |
г) 0,6
|
2. Решите уравнение: х – 8 = 16 - х |
|||
а) 4 |
б) - 12 |
в) 24 |
г) 12
|
3. Решите уравнение: 5х – 9 = 14 + 3х |
|||
а) 11,5 |
б) –2,5 |
в) 2,5 |
г)
|
4. Решите уравнение: - 6(2х – 5) = 9(х + 1) |
|||
а) - 1 |
б) |
в) |
г) другой ответ
|
5. Решите уравнение: - 5х + 3 ( 3 + 2х ) = 7 |
|||
а) 16 |
б) - 2 |
в) |
г) 2
|
6.* При каком значении t значение выражения 11 - 13 t на 7 больше значения выражения 8 t + 24? |
|||
Ответ: _____________ |
II вариант
|
|||
1. Решите уравнение: -5х = 0,25 |
|||
а) – 0,05 |
б) -0,5 |
в) 20 |
г) 0,05
|
2. Решите уравнение: 15 – х = х – 17 |
|||
а) - 16 |
б) 1 |
в) - 1 |
г) 16
|
3. Решите уравнение: 8х – 9 = 6х +12 |
|||
а) 1,5 |
б) |
в) 10,5 |
г) – 1,5 |
4. Решите уравнение: - 8(2х – 3) = 12(х + 4) |
|||
а) |
б) |
в) 1 |
г) другой ответ |
|
|||
а) 45 |
б) 22,5 |
в) 15 |
г) - 15 |
6.* При каком значении t значение выражения 7 + 8 t на 5 меньше значения выражения 2t + 1? |
|||
Ответ: _____________ |
Ответы к тесту
Самопроверка
I вариант |
II вариант |
||
№ задания |
ответ |
№ задания |
ответ |
1 |
- 0,06 в |
1 |
- 0,5 б |
2 |
12 г |
2 |
16 г |
3 |
11,5 а |
3 |
10,5 в |
4 |
- 1 а |
4 |
6/7 а |
5 |
- 2 б |
5 |
15 в |
6 |
t= -20/21 |
6 |
t = -13/6 |
Рефлексия
1. На уроке я работал ------------------------------------ потому что ---------------------------------------------------
------------------------------------------------------------------------------------------
2. Своей работой на уроке я ____________________________________________________________
3.Урок для меня показался ----------------------------------------------------------------------------------------
4.За урок я -----------------------------------------------------------------------------------
5.Мое настроение---------------------------------------------------------------------------------
6.Материал урока мне был-------------------------------------------------------------------------------
Настоящий материал опубликован пользователем Ковалева Татьяна Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалучитель
Файл будет скачан в форматах:
Материал разработан автором:
Знаменщикова Елена Юрьевна
Учитель
Об авторе
Рабочий лист "Решение систем линейных уравнений. Способ подстановки.ТРЕНАЖЕР" предназначен для отработки навыка решения системы линейных уравнений на уроках алгебры для учащихся 7 класса. Можно использовать как рабочий лист и как проверочную работу. На листе 1-2 расположены задания, на листе 3-4 ответы к заданиям.
Курс повышения квалификации
Курс профессиональной переподготовки
300 ч. — 1200 ч.
Курс повышения квалификации
72 ч. — 180 ч.
Курс профессиональной переподготовки
300/600 ч.
Еще материалы по этой теме
Смотреть
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
На изучение темы " Уравнения" в 7 классе отводится 16 часов.
Основные цели:сформировать умение решать линейные уравнения, а также создать начальные представления об алгебраическом методе решения текстовых задач.
Данный урок стоит под номером 8. Учащиеся должны:
-Уметь решать уравнения, находить его корн
- Уметь решать уравнения, находить его корни применяя общие свойства уравнений;
- Научиться пользоваться алгоритмом решения уравнений.
Данный урок позволяет просмотреть самостоятельную, групповую работу учащихся, умение ставить учащимися цели урока, самооценивание.
7 229 630 материалов в базе
Вам будут доступны для скачивания все 210 109 материалов из нашего маркетплейса.
Мини-курс
4 ч.