Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Математика / Конспекты / Урок "Решение задач практической направленности"

Урок "Решение задач практической направленности"

Международный конкурс по математике «Поверь в себя»

для учеников 1-11 классов и дошкольников с ЛЮБЫМ уровнем знаний

Задания конкурса по математике «Поверь в себя» разработаны таким образом, чтобы каждый ученик вне зависимости от уровня подготовки смог проявить себя.

К ОПЛАТЕ ЗА ОДНОГО УЧЕНИКА: ВСЕГО 28 РУБ.

Конкурс проходит полностью дистанционно. Это значит, что ребенок сам решает задания, сидя за своим домашним компьютером (по желанию учителя дети могут решать задания и организованно в компьютерном классе).

Подробнее о конкурсе - https://urokimatematiki.ru/


Идёт приём заявок на самые массовые международные олимпиады проекта "Инфоурок"

Для учителей мы подготовили самые привлекательные условия в русскоязычном интернете:

1. Бесплатные наградные документы с указанием данных образовательной Лицензии и Свидeтельства СМИ;
2. Призовой фонд 1.500.000 рублей для самых активных учителей;
3. До 100 рублей за одного ученика остаётся у учителя (при орг.взносе 150 рублей);
4. Бесплатные путёвки в Турцию (на двоих, всё включено) - розыгрыш среди активных учителей;
5. Бесплатная подписка на месяц на видеоуроки от "Инфоурок" - активным учителям;
6. Благодарность учителю будет выслана на адрес руководителя школы.

Подайте заявку на олимпиаду сейчас - https://infourok.ru/konkurs

  • Математика

Поделитесь материалом с коллегами:

Тип урока

Урок применения знаний и умений :

Форма урока

Деловая игра с элементами урока взаимообучения

Решение задач практической направленности

Цель урока : воспроизведение и закрепление первичных знаний, умений и творческое применение их в измененных условиях.

Задачи:

Выявить пробелы в знаниях и умениях полученных в средних классах при решении текстовых задач через задачи практической направленности.

Показать, как учащиеся могут применить полученные знания по математике в школьном курсе в своей будущей жизни.

Формировать умение работать в паре, анализируя деятельность каждого учащегося.

При решении учащимися задач выявить затруднения и скорректировать допущенные ошибки.

Сегодняшний урок мы посветим решению задач практической направленности.

При решении этих задач вы сможете увидеть, как полученные знания по математике в школьном курсе можно применить в своей будущей жизни.

Представьте себе, что мы живём в городе N и собираемся открыть фирму по реализации строительных материалов, для этого вам предстоит решить ряд задач.

Учащиеся решают задачи, работая в парах (группах).


группа № 1

В городе N живет 150000 жителей. Среди них 10 % детей и подростков. Среди взрослых 35% не работает(пенсионеры, домохозяйки, безработные).

Сколько взрослых работает? Ответ: 87750

Для работы фирмы необходимы средства связи. (группа №2)

Телефонная компания предоставляет на выбор три тарифных плана.



Тарифный план

Абонентская плата

Плата за 1 минуту разговора

1. Повременный

Нет

0,25р.

2. Комбинированный

140р. за 320минут в месяц

Свыше 320минут в месяц — 0,2р. за каждую минуту.

3. Безлимитный

150р.

0 р.

Абонент выбрал наиболее дешевый тарифный план, исходя из предположения, что общая длительность телефонного разговора составляет 700минут в месяц. Какую сумму он должен заплатить за месяц, если общая длительность разговоров в этом месяце действительно будет равна 700мин? Ответ дайте в рублях. Ответ: 150

Кроме услуг АТС, необходим «Интернет». (группа №3)

Интернет-провайдер (компания, оказывающая услуги по подключению к сети Интернет) предлагает три тарифных плана.


Тарифный план

Абонентская плата

Плата за трафик

1. План "0"

Нет

2,5 руб. за 1 Mb.

2. План "500"

550 руб. за 500 Мb трафика в месяц

2 руб. за 1 Mb сверх 500 Mb.

3. План "800"

700 руб. за 800 Mb трафика в месяц

1,5 руб. за 1 Mb сверх 800 Mb.


Пользователь предполагает, что его трафик составит 650 Mb в месяц и, исходя из этого, выбирает наиболее дешевый тарифный план. Сколько рублей заплатит пользователь за месяц, если его трафик действительно будет равен 650 Mb?

Ответ: 700

Для того чтобы открыться мы завезём всё необходимое. (группа №4)

Для транспортировки 45 тонн груза на 130 км можно использовать одного из трёх перевозчиков. Причем у каждого из них своя грузоподъемность используемых автомобилей. Сколько рублей придется заплатить за самую дешевую перевозку за один рейс?






Перевозчик

Стоимость перевозки одним автомобилем(руб. на 100 км)

Грузоподъёмность автомобилей

А

3200 рублей

3,5

Б

4100 рублей

5

В

9500 рублей

12


Ответ: 47970


И так мы открылись. К нам обратились покупатели с различными вопросами. Продавцы консультанты смогли помочь каждому покупателю. (группа №5)

Для остекления веранды требуется заказать 30 одинаковых стекол в одной из трех фирм. Площадь каждого стекла 0,4 м2. В таблице приведены цены на стекло и на резку стекол. Сколько рублей нужно заплатить за самый выгодный заказ?

Фирма

Стоимость стекла
(руб. за 1 м
2)

Резка стекла
(руб. за одно стекло)

A

310

17

Б

320

13

В

340

8
Бесплатно, если сумма заказа превышает 2500 рублей.

Ответ: 4080

(группа №6)

При строительстве сельского дома можно использовать один из двух типов вариантов фундамента: каменный или бетонный. Для каменного фундамента необходимо 11тонн природного камня и 13мешков цемента. Для бетонного фундамента необходимо 8тонн щебня и 57мешков цемента. Тонна камня стоит 1550рублей, щебень стоит 670рублей за тонну, а мешок цемента стоит 250рублей. Сколько рублей придется заплатить за материал для фундамента, если выбрать самый дешевый вариант? Ответ: 19610

(группа №7)

Для строительства гаража можно использовать один из двух типов фундамента: бетонный или фундамент из пеноблоков. Для фундамента из пеноблоков необходимо 5кубометров пеноблоков и 2мешка цемента. Для бетонного фундамента необходимо 4тонны щебня и 40мешков цемента. Кубометр пеноблоков стоит 2400рублей, щебень стоит 640рублей за тонну, а мешок цемента стоит 240рублей. Сколько рублей придется заплатить за материал, если выбрать самый дешевый вариант? Ответ: 12160

Каждая группа представляет решение задачи на готовых ватманах, как свой мини проект. Решение задач демонстрируется через веб камеру или проектор. Учащиеся обсуждают полученные результаты, задают вопросы.

Всем учащимся предлагается решить задачу:

На праздник полагается дарить букет из нечетного числа цветов. Тюльпаны стоят 40 руб. за штуку. У меня есть 400 руб. Из какого наибольшего числа тюльпанов я смогу купить букет? Ответ: 9

Вот такой букет Я дарю Вам за сегодняшний удачный день нашей фирмы.

Спасибо всем.





Самые низкие цены на курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации!

Предлагаем учителям воспользоваться 50% скидкой при обучении по программам профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок".

Начало обучения ближайших групп: 18 января и 25 января. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (20% в начале обучения и 80% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru/kursy



Автор
Дата добавления 11.10.2015
Раздел Математика
Подраздел Конспекты
Просмотров303
Номер материала ДВ-049845
Получить свидетельство о публикации

УЖЕ ЧЕРЕЗ 10 МИНУТ ВЫ МОЖЕТЕ ПОЛУЧИТЬ ДИПЛОМ

от проекта "Инфоурок" с указанием данных образовательной лицензии, что важно при прохождении аттестации.

Если Вы учитель или воспитатель, то можете прямо сейчас получить документ, подтверждающий Ваши профессиональные компетенции. Выдаваемые дипломы и сертификаты помогут Вам наполнить собственное портфолио и успешно пройти аттестацию.

Список всех тестов можно посмотреть тут - https://infourok.ru/tests

Похожие материалы

Включите уведомления прямо сейчас и мы сразу сообщим Вам о важных новостях. Не волнуйтесь, мы будем отправлять только самое главное.
Специальное предложение
Вверх