Инфоурок Начальные классы КонспектыУрок литературного чтения. Тема "Русские народные сказки" 2 класс

Урок "Русские народные сказки"

Скачать материал

 

 

 

 

                            

                             Урок чтения

 

              Русская народная сказка

 

                     «Гуси – лебеди»

 

                           4 класс

 

 

                                                     

 

 

 

 

                      

 

 

 

 

 

 

 

                        

  Тема: русские народные сказки. Сказка «Гуси – лебеди»

 

   Цель: повторить и обобщить знания учащихся. Ознакомить с     

              русской  народной сказкой «Гуси – лебеди»; учить    

              работать над содержанием сказки. Вырабатывать

              оптимальный темп передачи содержания сказки.

              Обогащать словарный запас, развивать речь учащихся,

              память. Учить передавать характерные особенности героев               

              сказки. Воспитывать добрых, отзывчивых, честных и

              трудолюбивых детей.

         Оборудование: декорации и реквизит ( крестьянская изба,

                    избушка Бабы Яги, ёлки, русская печка, грибы, цветы,

                    трава, подсолнухи, облака, солнце, плакаты, колобок,

                    костюмы героев сказки), иллюстрации к сказкам, тексты

                    сказок, загадок, кроссворд «Визитная карточка»,

                    музыкальное оформление, костюмы.  

Тип урока: обобщение и систематизация знаний.

Вид урока: урок – сказка.

 

                                        Ход урока  

 

I. Сообщение темы и задач урока.

1. Слово учителя.

     -  Сегодня у нас необычный урок чтения. К нам придут гости,

        наши старые друзья.  Все они живут в одной прекрасной      

       стране. Хозяйка этой страны прислала нам свою визитную

       карточку. Своё имя она зашифровала в кроссворде.

       Если мы правильно угадаем все слова, то её имя покажется

       в  красном столбике и она к нам придёт и не одна.

II.  Мотивация учебной деятельности.

 1.  Разгадывание кроссворда.

  а) Кто заставил волка ловить рыбу хвостом зимой в проруби?

       (Лиса).  Как называется эта сказка?

  б) У кого смерть на  конце иглы? ( Кощей). Как называется

      эта сказка?

  в)  Кому черепаха Тартила отдала золотой ключик?

       (Буратино). Как называется эта сказка?

  г)  Кого лиса  выгнала   из избушки, когда её избушка

       растаяла? (Зайца). Как называется сказка?

  д)  Назовите полное имя богатыря: Финист – ясный…

        (Сокол).

  е)  Кого искали для мамонтенка? (Маму).

       -  Как зовут нашу гостью, хозяйку прекрасной страны?

           (Сказка).

III. Актуализация опорных знаний учащихся.

   1. Коллективное исполнение стихотворения «Сказка».

       О  чём – то скрипит половица,

        И спице опять не спится.

        Присев на кровати, подушки

        Уже навострили   ушки.

        И сразу меняются лица,

        Меняются звуки и краски.

        Тихонько скрипит половица,

        По комнате ходит сказка.

   2.  Встреча гостей.

        Сказка:    Да, я – сказка! Я родилась очень давно. Меня

                        любят и взрослые, и дети.  Когда дети маленькие,

                        то им рассказывают маленькие сказочки.

      Учитель:    Что же означает слово «сказка»?

      Сказка – литературное произведение, народно-поэтическое,

   о вымышленных лицах или событиях, с участием волшебных

   и  фантастических сил. Сказки бывают народные и

   литературные.    

       -  А какие народные сказки для малышей мы знаем?

      Сказка:      А когда дети становятся старше, то и сказки

                         взрослеют. Я пришла к вам в гости не одна, а  со

                         своими друзьями.

  3.   Викторина по сказкам.       

    Учитель:     Посмотрим, кто к нам пришел и из каких сказок?

    Колобок:       Я по  коробу скребен,

                           По  амбару метен,

                           Я в печке  печен,

                           На окошке  стужен.

                           Я от дедушки  ушел,  я от бабушки  ушел.

                           И от вас уйду.

    Учитель:      Как зовут этого гостя и из какой он сказки?

    Коза:              Козлятушки, ребятушки, отопритеся,

                           отворитеся, ваша мама пришла, молочка

                           принесла.  

    Учитель:        Из какой сказки эта героиня, как её зовут?   

     Курочка и Петушок: (кашляет)

                            «Говорила я тебе, Петя, не торопись, не

                              торопись.  А ты меня не послушался и

                              подавился зернышком».

     Учитель:       Из какой сказки эти герои?

IV. Восприятие и осознание нового материала.

 1. Слово учителя.

  -  Вот мы и встретили гостей. А теперь пришло время

     познакомиться с героями русской народной сказки

    «Гуси – лебеди».

 2. Инсценирование  сказки «Гуси – лебеди». 

    Сказка:   Жили  старик со старухою, у них была дочка да

                    сынок маленький. 

  Баба:          Дочка, дочка. Мы пойдём на работу, принесём

                     тебе булочку, платьице и платочек.   

  Дед:            А ты будь умницей, береги   братца, не ходи со

                     двора

Сказка:       Дед с бабой ушли, а дочка забыла, что ей

                    приказывали. Посадила братца на травке, а сама

                    побежала на улицу гулять с подружками.   

                                 (Танец)

                     А в это время налетели гуси – лебеди, подхватили

                     мальчика и унесли его. Пришла девочка.  

Девочка:     Братец, где же ты?  Ой, гуси – лебеди уносят его за

                    темный лес. 

Сказка:       Бросилась догонять их девочка. Бежит, а среди поля

                     стоит печка. 

Девочка:     Печка, печка, скажи, куда гуси полетели?

Пека:           Съешь моего ржаного пи рожка, скажу.

Девочка:      О, у моего батюшки и пшеничные не едятся.

Сказка:        Печь ничего не ответила. Побежала девочка дальше.

                     Стоит яблоня.

Девочка:      Яблоня, яблоня, скажи, куда гуси полетели?

Яблоня:        Съешь моего лесного яблока,- скажу.

Девочка:       О, у моего батюшки и садовые не едятся.       

Сказка:        Яблоня ничего не ответила.  Побежала девочка

                     дальше. Стоит молочная речка, кисельные берега. 

Девочка:     Молочная река, кисельные берега, скажи, куда

                    гуси полетели?        

Речка:         Съешь моего простого киселька, скажу.

Девочка:     О, у моего батюшки и сливочки не едятся.

Сказка:        И долго бы ей бродить по лесу, да к счастью

                     попался ёж.   

Девочка:     Ёжик, ёжик, куда гуси полетели?

Ёж:              Вон туда!       

Сказка:         Побежала девочка дальше. Видит, стоит избушка

                      на курьих ножках, а в ней Баба Яга. 

Баба Яга:      Мальчик,   возьми золотые яблоки, поиграйся.

Сказка:         Схватила девочка братца и унесла его, а гуси в

                      погоню бросились за ними. Побежала девочка к

                      речке.

Девочка:       Речка – матушка, спрячь меня.

Речка:           Съешь моего киселика.

Сказка:         Речка её посадила под бережок, гуси пролетели

                      мимо. Девочка побежала дальше. Стоит яблоня.

Девочка:       Яблоня – матушка, спрячь меня.

Яблоня:        Съешь моего лесного яблочка.

Сказка:         Съела девочка яблоко, спряталась в ветвях,

                       гуси увидели её. К счастью, на дороге печка

                      стоит.

Девочка:       Сударыня – печка, спрячь меня.

Печка:           Съешь моего ржаного пирожка.

Сказка:          Девочка съела пирожок, залезла в печь.

                       Гуси полетали и улетели  одни. Девочка с братцем

                       скорей домой побежали, а тут и дед с бабой

                       пришли, гостинцев принесли.  Стали жить  и

                       добра наживать. 

Учитель:       Спасибо всем артистам за спектакль.    

3. Беседа по содержанию сказки, озвучивание иллюстрации.

    Вывод.

  - С какими персонажами мы встретились в сказке?

  - Куда ушли дед с бабой?

  - Что случилось с мальчиком?

  - Что встречала на своём пути девочка?

  - Как себя вела с ними девочка с самого начала своего пути?

  - Кто указал дорогу девочке?

  - Удалось ли спасти братца? Как?

  - Какой стала девочка?

  - Понравилась сказка?

  - Чему учит сказка?

  - Вывод: если ты хочешь, чтобы тебе помогали, то помогай

                    и ты другим.

V. Обобщение  и  систематизация  знаний.

  1. Озвучивание иллюстраций из народных сказок ( работа

      в группах).

   -   Есть и другие народные сказки. Вспомним их .

       Работать будем по группам. Я раздам коричневые,

       синие и зелёные фишки.  Распределитесь по цветам фишек в 1, 2 и 3 группы. Каждая группа получает текст из сказки.

         Другие ученики держат в руках иллюстрации к сказкам.

 

                                   Задание

      Каждая группа должна подобрать к своему тексту свою иллюстрацию.                   

                                    Тексты

  ¨ « Царевна огложет кость, да и в рукав, выпьет чего-

         остатки в другой рукав. Дошла очередь танцевать.

         Царевна махнула правой рукой- стали леса и воды,

         Махнула левой – стали летать разные птицы…»

¨  « Выйдет девица в поле, обнимет свою рябую корову,

        ляжет к ней на шейку и рассказывает, как ей тяжело жить – поживать…»

¨  « Сивко – бурко бежит,  только земля дрожит, из очей пламя пышет, а из ноздрей дым столбом…»

2. Разгадывание загадок (работа в парах).

   - Один разгадывает загадку, а другой называет сказки с этим героем.

                                    Загадки

·   Не барашек и не кот, носит шубу круглый год. Шуба серая – для лета, для зимы – другого цвета.( Заяц).

·   На овчарку он похож. Что не зуб – то острый нож! Он бежит, оскалив пасть, на овцу готов напасть. (Волк).

·  За деревьями, кустами, промелькнуло быстро пламя. Промелькнуло, пробежало, нет ни дыма, ни пожара. (Лиса).

-   Оценивание (фишками).

3. Выступление школьного библиотекаря с сообщением о

    литературных  сказках.

Учитель:     Сказок очень много, их запомнить трудно, но

                      можно прочитать в книге. Как называется то

                      помещение, где хранится много книг, и каждый

                      из нас может взять книгу для чтения? (Библиотека).

VI. Итог урока.

   - Мы познакомились с русской народной сказкой «Гуси-лебеди».

  - Встретили гостей.

  - Разгадывали кроссворд, отгадывали загадки, выполняли

    задания.

 - За работу на уроке вы получили фишки (баллы).

 - Чему учит сказка? ( Сказка -  ложь, да в ней намёк – добрым молодцам урок).

VII. Домашнее задание.

     Прочитать сказку « Гуси – лебеди». Нарисовать рисунок к

     сказке.

  

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок литературного чтения. Тема "Русские народные сказки" 2 класс"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Контент-менеджер

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
