МАОУ лицей № 81
Урок русского языка
в 4 классе
Тема: «Его величество глагол»
Жгунова Елена
Геннадьевна,
учитель начальных
классов
первой
квалификационной категории
2016 г.
Тема: «Его величество Глагол»
Обобщение и систематизация знаний
по теме «Глагол»
Цель: организация деятельности учащихся,
направленная на обобщение и систематизацию знаний
по теме « Глагол».
Задачи личностного развития учащихся:
создать условия для закрепления знаний
учащихся о глаголе как части речи, его грамматических признаках, о его роли в
предложении;
содействовать развитию у учащихся умений
сравнивать, анализировать, находить общее и различное в наблюдаемых языковых
явлениях, делать выводы;
способствовать развитию умения
осуществлять самоконтроль и самооценку учебной деятельности;
способствовать
воспитанию самостоятельности, творческой активности, взаимопомощи; любви к
русскому языку;
развивать
умения владеть собой, умения работать в команде (навыки групповой
самоорганизации), умения проявлять инициативу.
Тип урока: урок обобщения
и систематизации знаний
Форма урока: урок-путешествие
Оборудование: оценочные
листы, карта путешествия (для каждого ученика), карточки для индивидуальной
работы, слайды, мультимедийная установка.
Обучающие
структуры и приемы: Менеджмэт, Эй ар
гайд, Тэйк оф-тач даун, Финк-Райт-Раунд Робин, Ол Райт Раунд Робин, Клок
Баддис, Рэлли Робин.
Ход урока
1. Организационный момент. Психологический настрой
Я очень хочу, чтобы вы улыбались,
Работаю нашей довольны остались.
Пусть этот урок нас порадует всех
И каждый из нас ощутит свой успех.
Поприветствуйте
наших гостей, партнера по плечу, по лицу, по букве.
На
доске (на отдельных карточках) разбросана фраза: Слайд 2
Не стыдно не знать, стыдно
не учиться.
-
Ребята, внимательно посмотрите на доску. Что вы увидели? (слова, кусочки
предложения)
- Попробуйте сейчас из этих слов собрать пословицу. Как вы
поняли смысл этих слов? ( Если человек что-то хочет
узнать или чего-то не знает, это не стыдно, главное, чтобы было
желание учиться, узнавать.)
Пусть
эти слова станут девизом нашего сегодняшнего урока.
2.
Чистописание
Слайд 3
- Сегодня
утром я получила очень странный конверт. В нем совершенно непонятная карта и
записка с просьбой о помощи. (Учитель зачитывает учащимся содержание
записки.)
Срочно!
Помогите! Шайкой разбойников похищены сундуки с сокровищами. Прошу найти и
доставить во дворец.
Его Величество ….
- Только подпись
под этой телеграммой какая-то неразборчивая. Очень аккуратно, старательно запишите
все буквы к себе в тетрадь и постарайтесь разобраться, кому же так нужна наша
помощь. Имя героя, приславшего письмо, вы узнаете, если исключите все повторяющиеся
буквы в сочетаниях. ( Учащиеся прописывают сочетания букв в тетрадь чередуя
их до конца строки)
вгд
длав гвод влд
3. Постановка
темы урока и цели урока Слайд 4
- Догадались ли вы, кто обратился к нам с просьбой о помощи? Можем ли мы помочь
Королю Глаголу найти похищенные сокровища? В сложной ситуации всегда
обращаются к лучшим специалистам, которые уверены в своих знаниях. А хватит ли
наших с вами знаний, чтобы помочь Глаголу?
Предлагаю
сейчас каждому из вас оценить те знания, которые понадобятся нам в нашем
путешествии.
Возьмите белые карточки. Заполните колонку ДО.
(Мыслительный прием Эй ар
гайд)
ДО
|
Утверждения
|
ПОСЛЕ
|
Считаю,
что умею
|
Умения и навыки
|
Я умею
|
|
1. Выделять глаголы среди других частей речи.
|
|
|
2. Писать глаголы с частицей НЕ.
|
|
|
3. Определять число глаголов.
|
|
|
4. Определять время глаголов.
|
|
|
5. Изменять глаголы прошлого времени по родам.
|
|
|
6.Определять спряжения глаголов.
|
|
- Отправляясь в путешествие, мы всегда
должны помнить о правилах дорожного движения.
Оценить вам себя помогут сигнальные
огоньки. Слайд 5
Отлично! Я все знаю, могу помочь другим.
Путь открыт.
Хорошо! Мне нужно быть внимательным!
Плохо! Обращусь за помощью к другу или
учителю!
Структура Тэйк
оф-тач даун
- Встаньте, пожалуйста те ребята, у
которых зажглись только зеленые огоньки. Эти ребята уверены в своих силах и
станут нашими проводниками.
- Встаньте, у кого есть желтые
огоньки? Будьте внимательны на данном маршруте.
- Встаньте, пожалуйста, у кого из
вас, ребята, есть красные огоньки. Не бойтесь попросить помощи у своих друзей.
Помните наш девиз: Не стыдно не знать, стыдно не учиться.
4. Обобщение и
систематизация знаний по теме Слайд 6
- Итак, мы можем отправляться с
вами в путь. Только посмотрите, сколько разных дорог идет от замка. Давайте
определим для себя порядок нашего движения. (На карте расставляются цифры,
подсказкой для учащихся может стать лист самооценки.)
- Отправляясь в дальнюю дорогу, мы должны
быть уверены в том, что действительно хорошо знаем нашего главного героя.
Разбойники так напугали Глагол, что он решил спрятаться среди других частей
речи.
Карточка 1(зеленая)
Задание:
прочитать слова, выписать глаголы.
Солнце, приятный, определить, дорога,
хмурый, ласковый, находить, сокровище, знания, веселый, приятный, сундук,
думать, ребята, путешествие, рассуждать.
(Структура
Финк-Райт-Раунд Робин
«Подумай-запиши-обсуди в команде». Во время выполнения данной структуры
участники обдумывают свое высказывание или ответ на какой-либо вопрос,
записывают его и по очереди обсуждают ответы в команде.)
-Кто закончит, выполните спираль.
-Зачитает ответы стол №.., участник№..
- Ребята, а могут ли эти глаголы стать
нашими помощниками в поисках похищенных сокровищ? Почему?
- Как же нам удалось найти глагол среди
других частей речи? (по вопросам, обозначают действие – запишите на карте).
(Клик по слайду 6).
Самооценка этапа на оценочном листе.
- Заполните колонку ПОСЛЕ, но только лишь в
1й строке, используя цвета нашего светофора, оцените свою работу. Слайд
7 (Карта вывешивается на доске)
выполнил задание
без ошибок
допущены 1-2
ошибки
3 и более ошибки
Встаньте, пожалуйста, у кого прогноз и
результат совпал. Кто выполнил задание лучше, чем предполагал? Чей результат
оказался хуже, чем прогнозировал в начале?
Глагол приглашает нас к действию, а значит,
мы можем двигаться в путь.
Маршрут
«Не с глаголами»
- Вы молодцы,
ребята, хорошо справились с предыдущим заданием. А если кто-то и допустил
ошибки, то давайте еще раз вспомним девиз нашего урока.
Письмо по
памяти (запись на доске спрятана)
Запишите его себе
в тетрадь, подчеркните глаголы вместе с частицей не. Время на работу 30 сек.
Самопроверка. Слайд 8 (правило
появляется по щелчку) (сверяют с эталоном на доске), самооценка этапа
на оценочном листе.
- Какое правило
вам пришлось вспомнить, чтобы записать пословицу правильно? Молодцы! Запишите
на карте( заполняется карта).Мы нашли первый сундучок с сокровищами
Короля Глагола. Продолжим наши поиски дальше. Слайд 9
Маршрут
« Изменение глаголов по числам»
- Ребята,
посмотрите, нам удалось перехватить записку от главаря к его шайке. Давайте
прочитаем ее. (Каждый ученик сам читает текст)
Слайд
10
Карточка
2 (желтая)
Я
(находить) хорошее место и надёжно (спрятать) там сокровища. Дети их
(искать). Они много (знать). Я (бояться), что ребята легко (определить) место
и (находить) сокровища.
- Понятно ли вам
содержание этой записки? А я совсем не понимаю, что здесь написано. Давайте
попробуем сообща ее расшифровать, поставив глаголы в предложениях в нужную
форму.
Командная
работа. (Глаголы дописывают на карточках.)
(Используем
структуру Ол Райт Раунд Робин, в ходе выполнения которой ученики по
одному зачитывают свои ответы по кругу, а все остальные ученики дополняют свой
список новыми идеями. В результате у всех членов команды должен получиться один
список ответов/идей.)
Время на работу 30
сек. Начинает участник №3, остальные по кругу.
Своими ответами
поделится стол № 1, участник №2.
-Место, где
спрятан еще один сундук, мы нашли, а теперь нужно его открыть и проверить, не
пуст ли он. А для этого нужно определить, в каком числе употребляются глаголы
в разбойничьей записке. ( Каждый учащийся работает индивидуально со своей
карточкой, сверка с эталоном на слайде) Слайд 11
- Найдите глаголы,
которые употребляются в тексте и в единственном, и во множественном числе.
Какой вывод мы можем сделать? (Глаголы изменяются по числам. Вносим в карту.
Слайд 12)
Самооценка
этапа на оценочном листе.
- Встаньте, у кого прогноз и результат совпал.
Кто выполнил задание лучше, чем предполагал? Чей результат оказался хуже, чем
прогнозировал в начале?
Маршрут
« Определение времени глагола» (Работа по структуре Клок Баддис)
- Мы знаем, что
важно ценить каждую минутку урока. Не теряя времени, отправляемся дальше. Приготовьте
листочки «Друзья по часам». Найдите глазками друга, записанного на 3ч, нашли? Помашите
ему рукой. А сейчас встаньте, задвиньте стульчики, возьмите с собой карточку №2
и простой карандаш, встретьтесь с другом на 3ч.
- Мы уже знаем, что глаголы изменяются по числам. А как еще изменяются
глаголы?
Какие формы
времени глаголов вы знаете? Отвечает, тот, у кого светлее волосы. Что сказал
твой партнер? Как определить время глагола? Отвечает второй участник. Что
сказал твой партнер? Слайд 13
-Давайте определим
время глаголов, которые использовали разбойники в своей записке. (Используем структуру Рэлли Робин для
коротких ответов). По
очереди один за другим проговариваете и записываете время глагола, начинает
тот, кто выше. (Спросить 1 пару, нажимать на слайде время-появятся глаголы).
Присаживайтесь.
-Вносим
в карту Слайд 14
Самооценка
этапа на оценочном листе.
- У кого прогноз и результат совпал,
встаньте, пожалуйста. Кто выполнил задание лучше, чем предполагал? Чей
результат оказался хуже, чем прогнозировал в начале?
Маршрут
« Изменение глаголов прошедшего времени по родам»
- Как вы считаете,
из кого состоит шайка разбойников? А среди этой шайки девчонки есть? Как вам
кажется, а кто главарь этой шайки – мальчишка или девчонка? Почему вы так
думаете? А как могла бы звучать записка, если бы главарем шайки была
девчонка? Давайте изменим записку, представив, что ее написала разбойница.
- Какие глаголы
изменили свою форму? (нашел – нашла, спрятал – спрятала) Слайд
15
-
Запишите эти глаголы парами в тетрадь. Почему только эти глаголы
изменились?
(прошедшее
время, ед. число) Слайд 16
-
Изменяются ли по родам глаголы настоящего и будущего
времени; глаголы, стоящие во множественном числе? ( Вносим в карту, слайд
17 )
Самооценка
этапа на оценочном листе.
- У кого прогноз и результат совпал? Кто
выполнил задание лучше, чем предполагал? Чей результат оказался хуже, чем
прогнозировал в начале?
Маршрут
« Определение спряжения глагола» Ол
Райт Раунд Робин
-Работаем в
тетради, вернемся к глаголам. Определите спряжение самостоятельно, подпишите.
По очереди
проговариваем и доказываем свой ответ, начинает участник №3.
Своими ответами
поделится стол № 5, участник №4.
Заполняем карту.
Слайд 17(по щелчку)
Самооценка
этапа на оценочном листе.
- У кого прогноз и результат совпал,
встаньте, пожалуйста. Кто выполнил задание лучше, чем предполагал? Чей
результат оказался хуже, чем прогнозировал в начале?
-Вот
и найден последний сундук с сокровищами. И это значит, что мы можем обрадовать
Короля, отправив ему сообщение. (У детей набор карточек в конверте со словами
: Мы, нашли, ваши, сокровища, и, везем, во, дворец.) Слайд 18
- Составьте из
предложенных слов предложение. Спишите, подчеркните грамматическую основу
предложения. Какими частями речи выражены главные члены предложения?
- Попробуйте
выбросить глаголы из предложения? Как вы считаете, поймет Король, что мы хотели
ему сказать? Почему? Слайд 19
- Какой вывод
можем сделать? ( Вносим в карту, слайд 20)
6.
Итог урока. Рефлексия
-
Мы сегодня большие молодцы. Здорово потрудились, вернули Королю Глаголу все
украденные сокровища. А значит, наш труд может быть вознагражден. Предлагаю
сейчас каждому из вас оценить результаты вашей работы. Для этого переведем наши
цветные кружки в баллы.
2 балла 12
баллов-«5»
1 балл
10-11б-«4»
0 баллов
8-9б- «3»
Комментирование
оценок.
Прием
«Вопрос-ответ»
Сумели ли
мы решить поставленные перед нами задачи?
Что нам в
этом помогло?
Что
показалось вам сегодня трудным? Что оказалось самым интересным?
За
что мы можем себя похвалить?
Слайд 21
А теперь давайте улыбнёмся и тем самым
поблагодарим друг друга за урок.