Урок русского языка во 2-ом классе "Упражнение в написании слов с буквами и, у, а после шипящих".

Предпросмотр материала:

Урок русского языка

"Упражнение в написании слов с буквами и, у, а после шипящих".

ОС «ШКОЛА 2100» ; Бунеев Р. Н., Бунеева О. В., Пронина О. В.

Русский язык. 2 класс

Составила: Мусина Инна Евгеньевна учитель начальных классов,

 МАОУ «Гимназия №4» Башкортостан г.Стерлитамак.

Цель:  обобщение единичных знаний в систему.

Þ      на основе повторения ранее изученного материала развивать умение видеть орфограмму «Гласные И, У, А  после шипящих» в слове, графически обозначать ее;

Þ      Развивать познавательную активность учащихся, учить наблюдать, сравнивать, анализировать увиденное.

Þ      Формировать у детей интерес к русскому языку, воспитывать бережное отношение друг к другу.

 

Ход урока.

I. Орг. момент

Прозвенел звонок для нас!
Вы зашли спокойно в класс,
Встали все у парт красиво,
Поздоровались учтиво.
Тихо сели, спинки прямо.
Все друг другу улыбнёмся,
И урок  мы наш  начнем.

1)      Самоопределение к деятельности

Учитель: Сегодня к нам на урок пришло солнышко, но оно ещё не достаточно греет нашу землю, что бы к нам пришла весна.

За активную работу и правильные ответы я вам буду давать лучики, а в конце урока вы их подарите солнышку. Чем больше лучиков будет у нашего солнышка, тем ярче оно будет светить нам.

II Актуализация знаний.

1) Проверка домашнего задания.

- Ребята, кто при выполнении домашнего задания звал на помощь маму или папу? А почему?_________

Какие названия книг, мультфильмов или кинофильмов про принцесс вы записали?

Были ли в названиях слова с орфограммой – гласный после шипящих?

 2)Чистописание.

Вы готовы работать? Откроем тетради (Я тетрадь свою открою и наклонно положу, я друзья от вас не скрою, ручку я вот так держу. Сяду прямо, не согнусь за работу я возьмусь.)

 В заготовку записываем число.  (17)

Работаем на строчке чистописания по образцу.

- А какая буква похожа на снежинку?  

Стала снежинка буквою «ж»

Солнце ее не растопит уже.(Ж /// ЖИ///)

3)Словарная работа. (работа по слайдам)

Я буду вам задавать вопросы.

Вы будете выбирать нужное слово из нескольких слов, и записывать к себе в тетрадь.

(Слайды 2-10) читаем хором

Как называется густой лес, заросли?

Чаща

Опушка

Аллея

Проталинка

Какую обувь носит машина?

сапоги

кроссовки

шины

боты

Какое животное не водится в наших лесах?

Заяц

Лиса

Белка

Жираф

Какая из этих птиц умеет летать?

Пингвин

Страус

Щурок

Курица

- Какое слово оказалось новым незнакомым? (Незнакомое слово щурок.)

Обратимся к электронному толковому словарю С.И. Ожегова, который находится в энциклопедии «Кирилла и Мефодия»

 (На слайде 10 словарная статья из электронной энциклопедии)

Щур – небольшая северная лесная певчая птица семейства вьюрковых(о вьюрковых мы будем с вами говорить на уроках окружающего мира в 3-4 классе) с ярко-красным оперением головы и груди (у самцов). Ласкательное слово - щурок.

-При помощи какой части слова было образовано слово щурок? (При помощи суффикса–ок)

- Что такое суффикс? (Суффикс – часть слова. Он стоит после корня. Суффиксы образуют новые слова.)

-Прочитайте слова отгадки, сравните свою работу с экраном. (Слайды 11)

- Обозначьте  орфограмму графически во всех словах – отгадках.

- Что такое орфограмма? ( -Если мы не можем точно определить на слух, какую букву надо написать, то перед нами орфограмма. Орфограмма – написание по правилу.)

- Назовите звуки с которых начинались слова-отгадки.( Все слова- отгадки начинаются на шипящие звуки; Ж, Ш, Ч, Щ. - согласные, шипящие )

- Какие это звуки? (согласные, шипящие) Дайте характеристику этим звукам.

- Что общего в этих словах?                             (подводящий диалог)

-Ребята, а почему я постоянно обращаюсь к буквосочетаниям ЖИ-ШИ, ЧА-ЩА, ЧУ-ЩУ. (Это орфограмма.)

 А кто сможет сформулировать тему нашего урока. (Я думаю, что тема нашего урока

Написании слов с буквами И, У, А после шипящих.)

Что мы сегодня будем делать? Как вы думаете? (мы будем  упражняться в написании слов с  орфограммами жи-ши, ча-ща, чу-щу.) (Слайды 12)

III Физминутка. В компьютере. (отключить проектор)

IV Применение знаний.

 ( самостоятельная работа по учебнику с взаимопроверкой в тетрадях.)

Открываем учебник с.111 упр.183.

-прочитайте задание.

1ряд  пишет слова с орфограммой ЖИ-ШИ

2 ряд  пишет слова с орфограммой ЧА-ЩА

3 ряд  пишет слова с орфограммой ЧУ-ЩУ.

У доски работают ________, _________,  ___________.

 - Проверяем ребят работающих у доски. (Ребята работают самостоятельно у себя в тетрадях, проверяют друг друга в парах. Взаимопроверка в тетрадях.

 Если все правильно        Если 1-2 ошибки     Если более 2     )

-А теперь проверим, как поработали  ребята у доски.

-Покажите светофорик, как ________выполнила работу, и т.д.

 

Сделаем звукобуквенный анализ  слова ШИНА [шына]- 2слога, 2гласных, 2согласных

V работа с фразеологизмами (количественное обогащение словарного запаса)

-Ребята  вы  любите играть? Я предлагаю вам сыграть в слова,  догадайтесь, о каком  лесном животном идет речь:

-За двумя погонишься, ни одного не поймаешь?

-Вертеться, как кто в колесе?

-Кто на ухо наступил?

-Его ноги кормят. Его не за то бьют, что сер, а за то, что овцу съел.

-Спишите  названия животных в  1 столбик.

-А вот теперь самое трудное задание на уроке.

- Во второй столбик напишите названия детенышей этих животных, употребив слова в значении много.(Если вам трудно поднимите руку я к вам подойду.)Обозначьте орфограмму графически.

-Какую орфограмму выделили?

 -В каком слове этой орфограммы нет?

- А какая еще  есть орфограмма? (Мягкость согласных звуков на письме обозначает Ь

Слайд 10

- При помощи чего  мы образовывали новые  слова? (слова образовали  при помощи суффикса  - ат -.)

(так зовут детёнышей зверей, а вас, как дома ласково  называет мама?)

Ребята, а вот вам новое задание от нашего солнышка

- Устно составьте по моделям предложения про детенышей животных.

|_____  ______  _______! |_____ ______ __ _____.

 

С какой интонацией нужно  произносить предложение если в конце стоит !  А если  ? Произнесите это предложение с разной интонацией.

VI. Работа с текстом. (формирование типа правильной читательской деятельности)

Если  повезет, то в лесу или в парке мы можем встретить одно удивительное создание. Какое? Узнаете, выполнив следующее задание:

- прочитайте словосочетания на доске

Рыж…й зверёк, пуш…стый хвост, еловую ш…шку.

Вы можете предположить, о ком будет идти  речь в тексте?

 (Речь в тексте  пойдет о белочке)

Раскрываем весь текст.

1)На пеньке сидел  рыжий зверёк.

2)У зверька был пушистый хвост.

3) Он грыз зубами еловую шишку.

 - Подтвердились наши предположения?

Можно ли назвать эти предложения текстом?

Что такое текст?

Ребята наш текст звучит как то  не очень красиво?

Что не так? А что нужно сделать, чтобы текст стал красивым? (вместо часто повторяющегося слова зверек употребляют слова белочка, она).

-Как можно озаглавить этот текст?

В каких словах встретилась орфограмма «Гласные после шипящих»?

-запишите текс к себе в тетрадь.

1)На пеньке сидел  рыжий зверёк.

2)У белочки был пушистый хвост.

3) Она грызла зубами еловую шишку.

1 предложение запишем под диктовку.

2 предложение,  комментированное списывание.

3 предложение списываем самостоятельно, с проговариванием по слогам орфографически.

Какое продолжение вы бы придумали о белочке.

VII. откроем дневники и запишем домашнее задание. Упр 182, стр 110. по желанию нарисовать картинку в наш картинный словарь на изученную орфограмму.

VIII. Рефлексия деятельности.

Какова была тема нашего урока?  

А цель? Выполнили мы их?

Вы  хорошо поработали,  если все задания вы выполняли с лёгкостью, вам было интересно, всё у вас получалось, то покажите  зелёный светофорик, если вы затруднялись в каких – то заданиях – жёлтый светофорик, а если вам сегодня на уроке было трудно, вы встретились  с непонятными заданиями – красный светофорик. Поднимите и покажите свои светофорики. 

Всё мы с вами выполнили, а теперь давайте подарим лучики нашему солнышку.

 

Краткое описание материала

Урок русского языка во 2-ом классе "Упражнение в написании слов с буквами и, у, а после шипящих".

    DOCX

Файл будет скачан в формате:

    DOCX

Краткое описание материала

Автор материала

Мусина Инна Евгеньевна

преподаватель

  • На сайте: 10 лет и 9 месяцев
  • Всего просмотров: 3736
  • Подписчики: 0
  • Всего материалов: 5
  • 3736
    просмотров
  • 5
    материалов
  • 0
    подписчиков

Настоящий материал опубликован пользователем Мусина Инна Евгеньевна.
Инфоурок является информационным посредником. Всю ответственность за опубликованные материалы несут пользователи, загрузившие материал на сайт. Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете на материал.

Другие материалы
