Урок – практикум
Тема: «Касательная к графику функции».
Цели:
образовательные:
формирование у учащихся умения решать
математические задачи
на применение геометрического смысла производной;
проверить практические умения и навыки в
нахождении
уравнения касательной к графику функции;
развивающие:
развитие логического мышления; формирование
навыков
владения математическими терминами;
развивать навыки самоконтроля и взаимопроверки.
воспитательные:
воспитание уважительного отношения
к сверстникам; положительной мотивации к
предмету.
Задача: обеспечить прочное и осознанное овладение
учащимися навыками
нахождения
касательной к графику функции.
Формы: урок- соревнование, индивидуальная и
групповая.
Методы: наглядный, словесный и практический.
Приёмы: постановки задания, планирование его
выполнения, регулирования и контроля, анализа итогов, выявления причин
недостатков, коррекция.
Оборудование: доска, мультимедиа проектор, экран, ноутбук
Раздаточный
материал: карточки на
рефлексию, опорные конспекты, карточки с заданиями, оценочная таблица,
оценочные листы.
Учащиеся должны
знать:
1)
геометрический смысл
производной;
2)
алгоритм нахождения
уравнения касательной;
уметь:
1)
определять по угловому
коэффициенту расположение касательной;
2)
находить касательные к
графику функции.
Ход урока
I.
Организационный
момент. Сообщение темы урока, постановка целей урока. Вводный тест на
рефлексию.(5 мин)
Для начала хотелось
бы знать, с каким настроением вы пришли на урок? Перед вами лежат карточки с 3
смайликами. Отметьте, пожалуйста, галочкой тот тип, который соответствует
вашему настроению. Переверните и отложите в сторону, мы их оставим до конца
урока.
1
|
С каким настроением
вы пришли на урок?
|
|
2
|
Понятен ли вам
геометрический смысл производной?
|
|
3
|
Умеете ли вы
устанавливать взаимосвязь углового коэффициента касательной и углом который
она образует с осью абсцисс?
|
|
4
|
Умеете ли вы
находить уравнение касательной по алгоритму?
|
|
5
|
Понравился ли вам
урок?
|
|
II.
Актуализация
опорных знаний:
Внимание! 1 задание: «Личное первенство» (форма работы –
индивидуальная). Из папок достаньте карточки с заданием 1. Два
варианта заданий. Вам необходимо по данным уравнениям касательных определить:
угловой коэффициент касательной, какой угол образовывает касательная с осью
абсцисс и возрастает или убывает график касательной? На выполнение данного
задания- 4мин.
I в
№п/п
|
Уравнение
касательной
|
Угловой
коэффициент, k
|
Угол с осью
Ох
|
Возрастание, убывание,
|
1
|
y
= -3x+4
|
|
|
|
2
|
y
= 2,5x- 8
|
|
|
|
3
|
y
= -2 – x
|
|
|
|
4
|
y
= 3+0,2x
|
|
|
|
5
|
y
= 4x
|
|
|
|
6
|
y
= 5
|
|
|
|
7
|
y
= 7-2x
|
|
|
|
II в
№п/п
|
Уравнение
касательной
|
Угловой
коэффициент, k
|
Угол с осью
Ох
|
Возрастание, убывание,
|
1
|
y
= -2x+5
|
|
|
|
2
|
y
= 4 -3x
|
|
|
|
3
|
y
= 3+x
|
|
|
|
4
|
y
= -1,5x+2
|
|
|
|
5
|
y
= 7
|
|
|
|
6
|
y
= 0,5x-3
|
|
|
|
7
|
y
= 5x
|
|
|
|
Стоп! Самопроверка (2 мин). Внесите результаты в оценочный лист. Нет
ошибок- «5»
1 ошибка- «4»
2-3 ошибки – «3»
Более 3 ошибок – «2»
I в
№п/п
|
Уравнение
касательной
|
Угловой
коэффициент, k
|
Угол с осью
Ох
|
Возрастание, убывание,
|
1
|
y
= -3x+4
|
-3
|
Тупой
|
|
2
|
y
= 2,5x- 8
|
2,5
|
Острый
|
|
3
|
y
= -2 – x
|
-1
|
Тупой
|
|
4
|
y
= 3+0,2x
|
0,2
|
Острый
|
|
5
|
y
= 4x
|
4
|
Острый
|
|
6
|
y
= 5
|
0
|
0
|
‖Ох
|
7
|
y
= 7-2x
|
-2
|
Тупой
|
|
II в
№п/п
|
Уравнение
касательной
|
Угловой
коэффициент, k
|
Угол с осью
Ох
|
Возрастание, убывание,
|
1
|
y
= -2x+5
|
--2
|
Тупой
|
|
2
|
y
= 4 -3x
|
-3
|
Тупой
|
|
3
|
y
= 3+x
|
1
|
Острый
|
|
4
|
y
= -1,5x+2
|
-1,5
|
Тупой
|
|
5
|
y
= 7
|
0
|
0
|
‖Ох
|
6
|
y
= 0,5x-3
|
0,5
|
Острый
|
|
7
|
y
= 5x
|
5
|
Острый
|
|
Следующее задание 2: «Воображение на двоих»
(работа в парах). Достаньте
из папок задание 2. На выполнение задания даётся -4
мин. В нём вы должны проявить воображение и представить себе как
будет проходить касательная в каждой из данных точек. Результаты внести в
таблицу.
№
п/п
|
Вид
касательной
|
|
|
|
1
|
Горизонталь-
ная
|
|
|
|
2
|
Образует
острый угол с осью
абсцисс
|
|
|
|
3
|
Образует
тупой угол с осью
абсцисс
|
|
|
|
Стоп! Взаимопроверка- 2мин. Обменяйтесь карточками.
Нет ошибок – «5»
1-2 ошибки – «4»
3-4 ошибки – «3»
5 и более – «2» Внесите результаты в оценочный лист.
№
п/п
|
Вид
касательной
|
|
|
|
1
|
Горизонталь-
ная
|
В, С, D
|
А, С, Е
|
А, С, Е
|
2
|
Образует
острый угол с осью
абсцисс
|
Е
|
В, F
|
D
|
3
|
Образует
тупой угол с осью
абсцисс
|
А
|
D
|
В, F
|
Задание 3: «Покорение касательной» (работа в группах)- 10 мин.
Достаньте из папки карточки с заданием 3. Проверим ваши навыки работы
по алгоритму нахождения уравнения касательной.
1
|
f(x)= 2х - x² , xₒ=3
|
2
|
f(x)= 2 + cosx , xₒ=
|
Стоп! Взаимопроверка
групп – 1 мин. Правильно найденное уравнение 1 балл. Результаты в оценочную
таблицу.
1
|
yкас.= - 4x +9
|
2
|
yкас.= x + 2 -
|
Откройте дневники и запишите Д/з № 255(г), 256(г),
257(г).
Инструктаж по №257. (3 мин). Есть ли вопросы ко мне?
Оставьте дневники открытыми. Передайте мне оценочные листы.
Предлагаю вам шараду и ребус. Работа в группах.(2 мин). Ответы на
листочках приносите мне. По 1 баллу за верный ответ.
Возьмите тесты на рефлексию. Ответьте на вопросы с помощью смайликов. (2
мин).