Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыВыступление. Дети мигрантов в современной российской школе. Пути языковой адаптации

Выступление. Дети мигрантов в современной российской школе. Пути языковой адаптации

Скачать материал

 

1 слайд

Одним из результатов развития современного общества являются миграционные процессы. На сегодняшний день наша страна занимает второе место по числу мигрантов в мире, уступая лишь США. В Россию приезжает большое количество людей из стран СНГ. И наш регион не исключение. В настоящее время на территории Ямало-Ненецкого автономного округа живут и трудятся люди различных национальностей. Русский язык стал языком межнационального общения всех народов, проживающих на Ямале, и в системе школьного образования он занимает ведущее место, где наравне с другими предметами имеет большие возможности для воспитания толерантной личности ребёнка.

2 слайд

Но  в связи с распадом союза внимание к русскому языку в странах СНГ ослаблено, приезжие, практически, не владеют русским языком, соответственно не владеют языком и их дети. Вследствие  чего возникает проблема «освоения» этническими группами языка места пребывания, в частности русского, и проблема совместного обучения русскоговорящих детей и детей, для которых русский язык  - неродной. Таких детей называют «билингвами», «инофонами», «иноязычными учащимися». Степень  владения русским языком у них различна, поскольку русский язык для них является вторым языком, в первую очередь языком обучения, так как в семье они в основном разговаривают на родном языке.

3 -4 слайды

Поиск наиболее эффективных методов обучения, адаптации и социализации учащихся данной категории,  является актуальной проблемой не только современного образования, а вопросом государственной важности, это подтверждают документы различного уровня:

-Федеральный закон Российской Федерации от 1 июня 2005 г. N 53-ФЗ    О государственном языке Российской Федерации;

-Указ президента РФ «О стратегии государственной национальной политики РФ на период до 2025 года.

В школах дети мигрантов сталкиваются с большими трудностями, так как образовательная программа учреждения построена на неродном для них русском языке, который они начинают осваивать постепенно, без специального обучения. Причем трудности, которые испытывают дети-инофоны, являются трудностями не интеллектуального характера.

Погружение в «чужую» языковую среду неизбежно приводит к проблемам, чаще всего психологического характера, так как ученик ощущает себя «белой вороной», поскольку не может на равных общаться с одноклассниками и плохо понимает изучаемый материал. Это в свою очередь порождает страх, боязнь ошибок, ребенок замыкается, отказывается отвечать на уроках и общаться. Естественно, что таким детям необходимо оказывать дополнительную помощь в усвоении второго языка для успешного обучения и полноценного общения со сверстниками и взрослыми. Очевидно, что решать данную проблему необходимо начинать как можно раньше, пока личность человека наиболее отзывчива к социальным и индивидуальным влияниям.

5 слайд

Проблемы с которыми сталкивается школа:

-языковые проблемы: низкая мотивация к изучению русского языка; фактическое незнание русского языка;

-проблемы межличностного взаимодействия: неготовность принять другого; наличие негативных этнических стереотипов; отсутствие положительного опыта взаимодействия; некорректное вмешательство взрослых; незнание культуры, обычаев других народов.

С целью создания условий  для данной категории обучающихся  была создана городская творческая группа куда вошли психологи, социальные педагоги, логопеды, учителя начальных классов и педагоги словесности.

Проанализировав различные источники  по данному вопросу, мы с коллегами пришли к выводу, что в настоящий момент отсутствует эффективный методический инструментарий для решения этой проблемы.

6 слайд

Результатом  работы в творческой группе стало составление и реализация    рабочей программы «Освоение русского языка и адаптация детей-инофонов в образовательном учреждении с полиэтническим составом учащихся». Данная программа имеет  внешнюю рецензию научно-методического совета Центра педагогических инноваций и развития образования «Новый Век» г. Тюмень и  реализуется через факультативные занятия.

     Она отличается тем, что, во-первых, посвящена именно детскому двуязычию, во-вторых, такому, при котором освоение второго языка осуществляется прежде всего в естественной языковой среде. При этом роль учителя заключается в лингвистическом сопровождении, помогающем детям освоить русский язык наиболее успешно и в кратчайшие сроки.

7 слайд

В 2013-2014 учебном году членами творческой группы педагогов, обеспечивающих функционирование в образовательных учреждениях города Ноябрьска русского языка как неродного были разработаны рабочие тетради для 1-2 классов. Для 1 класса  задания направлены на развитие устной речи. В процессе обучения по данной  тетради дети-инофоны  учатся правильно конструировать словосочетания и предложения, избавляются от специфических ошибок, пополняют свой лексический запас, осваивают формы вежливого общения, основы успешной коммуникации, что помогает им в повседневной жизни и является основой толерантного воспитания. Для 2 класса тетрадь включает в себя систематизированный набор упражнений и заданий, направленных на решение образовательных задач, на формирование устойчивой мотивации и познавательных интересов обучающихся.

8 слайд

В прошлом учебном году составлен картинный словарь. В него включены наиболее употребительные и необходимые для общения слова. Каждое слово представлено цветным рисунком, интересным для ребенка. По сюжетным занимательным картинкам дети в игровой форме могут повторить уже изученные слова. Словарь может быть использован для занятий по русскому языку в начальных классах. Сборник содержит не только слова для запоминания, обозначающие предметы и явления, действия и признаки предметов, но и практические задания. Словарь предназначен для младшего школьного возраста, изучающих русский язык как второй (родной или иностранный). Он составлен по ситуативно-тематическому принципу (по темам).

9 слайд

       Творческой группой составлена карта индивидуального сопровождения. Она состоит из следующих разделов

 

10 слайд

...Язык Тургенева, Толстого, Добролюбова, Чернышевского — велик и могуч... И мы, разумеется, стоим за то, чтобы каждый житель России имел возможность научиться великому русскому языку.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Выступление. Дети мигрантов в современной российской школе. Пути языковой адаптации"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Социальный работник

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 990 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 23.12.2015 1399
    • DOCX 35 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Гильмуллина Эндже Масновиевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Гильмуллина Эндже Масновиевна
    Гильмуллина Эндже Масновиевна
    • На сайте: 10 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 30805
    • Всего материалов: 11

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Проективные методики в начальной школе в соответствии с ФГОС

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 59 человек из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 450 человек

Курс повышения квалификации

Одаренные дети. Особенности развития и система сопровождения в системе школьного образования в условиях реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 130 человек из 37 регионов
  • Этот курс уже прошли 531 человек

Курс повышения квалификации

Система образовательной организации в начальном общем образовании в условиях реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 60 человек из 30 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 844 человека

Мини-курс

Интегративный коучинг: от теории к практике

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 54 человека из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 26 человек

Мини-курс

Введение в медиакоммуникации

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Управление техническими ресурсами и экономикой предприятия

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе