- 16.12.2015
- 20026
- 12
Курсы
Другое
государственное казенное специальное (коррекционное)
образовательное учреждение Саратовской области для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья
"Специальная (коррекционная) общеобразовательная
школа - интернат VIII вида г. Балаково"
_______________________________________
Внеклассное мероприятие
«Математический винегрет»
СОСТАВИТЕЛИ:
учителя
. математики:
Петрова
Светлана Юрьевна
Козлова
Галина Леонидовна
2015гг.
Внеклассное мероприятие «Математический винегрет»
Цели: Закрепление умений и навыков, полученных на уроках математики.
Задачи:
1. Развитие умственных способностей учащихся (логического мышления, смекалки, сообразительности и др.).
2. Расширение кругозора учащихся.
3. Развитие коммуникативного общения; воспитание коллективизма, сплочённости, умения работать в команде.
Сцена украшена воздушными шарами, в центре- плакат «Математический винегрет», картинка салатника с цифрами и геометрическими фигурами.
Два игровых стола для команд, стол для жюри, стол для проведения конкурсов, два стола для приготовления винегретов.
(Звучит песня «Дважды два – четыре». Участники команд занимают свои места за столами)
Ход мероприятия:
Исполнение частушек про математику. (Таня К., Влад П.)
Г.Л. - Дорогие ребята! Мы сегодня собрались чтобы провести интеллектуальную игру «Математический винегрет». Из курса СБО вы должны знать, основные ингредиенты для приготовления салата «Винегрет».
- Давайте назовем нужные нам овощи.
- Правильно, такими являются капуста, картофель, лук, зеленый горошек, огурец и, конечно, свёкла.
С.Ю. - Мы добавим немного математики, юмора, всё это тщательно перемешаем и получим «Математический винегрет». У нас и команды как в винегрете смешаны из 5, 6, 7, 9 классов.
- Каждый ингредиент для винегрета содержит математические задания, которые вам надо будет решить, и только после этого от каждой команды представитель - мама, сможет нарезать его и добавить в салатницу.
Г.Л. - Сегодняшнюю игру судит жюри в составе…
С.Ю. - В сегодня мы призываем поучаствовать активных и любознательных, находчивых и смекалистых, и просто всем вместе отдохнуть и повеселиться.
Г.Л. - Для игры в команде в первую очередь нужна общая цель, а это победа. Команда должна работать как единое целое и игроки понимали друг друга с полуслова. Так же важна атмосфера в команде, личные отношения игроков.
С.Ю. - Представляем игроков команды «Умники»
Капитан: Наш девиз: «Ум хорошо, а два – лучше».
Г.Л. - Представляем игроков команды «Знатоки»
Капитан: Наш девиз: команды «Знание – сила».
С.Ю. - Чтоб всё в игре прошло без заминки,
Её мы начнём, …. ну конечно, с разминки!
- Чья команда отгадает загадку быстрее, та и начнет отвечать первой.
За каждый правильный ответ команда получит «балл», как символ мудрости, знаний. Задача каждой команды заработать как можно больше «баллов». Если команда отвечает неправильно, право на ответ переходит к команде соперников.
Кругла, рассыпчата, бела,
На стол она с полей пришла.
Ты подсоли её немножко,
Ведь, правда, вкусная … (Картошка)
С.Ю. 1 конкурс – «Разминка для ума. Хитрые вопросы».
1) Двое конькобежцев на соревнованиях пробежали по стадиону 8 кругов. По ск-ко кругов пробежал каждый ? (8)
2) На столе стояли три стакана с ягодами. Вова съел один стакан ягод и поставил его на стол. Сколько стаканов на столе? (3)
3) Что легче: килограмм ваты или килограмм гвоздей?
4) Сколько концов у палки? (два)
Г.Л. Сидит Ермошка на одной ножке,
На нём сто одёжек;
Не шиты, не кроены,
А весь в рубцах. (Капуста)
2 Конкурс – «Найди термин».
- Найдите, какие математические термины спрятаны в лабиринтах. За каждое найденное слово присуждается 1 балл. Время на выполнение задания 2–3 минуты.
в |
ы |
с |
о |
т |
а |
о |
т |
в |
е |
с |
ь |
н |
а |
т |
р |
е |
у |
г |
о |
л |
о |
с |
н |
н |
м |
е |
т |
р |
ь |
к |
в |
ь |
р |
т |
е |
о |
п |
а |
к |
й |
д |
ь |
а |
н |
о |
ь |
в |
т |
е |
ц |
к |
е |
а |
т |
д |
и |
к |
в |
о |
я |
р |
и |
р |
н |
щ |
с |
р |
к |
с |
р |
р |
а |
и |
р |
у |
п |
о |
о |
а |
р |
е |
е |
у |
м |
м |
к |
г |
л |
л |
н |
т |
а |
и |
м |
р |
я |
е |
у |
л |
ь |
п |
ж |
р |
с |
н |
я |
а |
р |
т |
р |
о |
к |
р |
у |
о |
с |
я |
к |
ш |
п |
т |
о |
ч |
к |
а |
б |
м |
т |
о |
у |
б |
м |
а |
с |
с |
а |
д |
р |
о |
б |
ь |
ч |
и |
м |
е |
р |
а |
ц |
и |
ф |
р |
а |
о |
л |
с |
Слова могут читаться в любых направлениях: справа налево и наоборот, сверху вниз и наоборот.
С.Ю. - Игра со зрителями «Числа в ребусах»
(Подвал, стол, семья, Родина, сорока, листок, трибуна, столица, косточка, сторона, свисток, витрина)
Г.Л. За кудрявый хохолок
Лису из норки поволок.
На ощупь очень гладкая,
На вкус, как сахар, сладкая! (Морковь)
3 Конкурс – «Знатоки таблицы умножения».
На столах каждой команды лежат карточки с цифрами от 1 до 8 для каждого игрока. Дается пример из таблицы умножения, при помощи карточек и игроков вы должны сложить и показать ответ. Выходят игрок с цифрой 1 и игрок с цифрой 5.
1 |
5 |
Например: 3×5 =
- Чья команда быстрее соберет ответ, получает 1 балл.
3 × 4 = 12 9 × 3 = 27
5 × 7 = 35 5 × 9 = 45
2 × 9 = 18 6 × 6 = 36
С.Ю. Над землёй – трава,
Под землёй – алая голова. (Свёкла)
4 Конкурс – «Острый глаз».
Из букв слова «математика» нужно составить новые слова. Кто больше слов составит, тот и победит. Время на выполнение задания 2–3 минуты.
Г.Л. Игра со зрителями «Математические загадки»
1. Пять братцев в одном домике живут. (Варежка и пальцы рук)
2. Одна нога и шапка, а головы - то нет. (Гриб)
3. Под двумя дугами два яблока с кругами. ( Глаза)
4. Два брюшка, четыре ушка. ( Подушка)
5. Пять чуланов, а ход один. (Перчатка)
6. Семь братьев: годами равные, именами разные. (Дни недели)
7. Один говорит, два глядят, два слушают. (Язык, глаза, уши)
8. У матери пять сыновей, все на одно имя. (Пальцы рук)
9. Две головы, две руки, шесть ног. Кто это? (Всадник на лошади)
10. Несчастливое число. (13)
С.Ю. -
Физминутка «Помогатор».
Г.Л. Летом свеженький, зелёный,
Прямо с грядки прыг на стол,
А зимою я – солёный,
И вокруг меня – рассол. (Огурец)
5 конкурс – конкурс Капитанов. Отвечать нужно быстро, времени на раздумья нет.
- А пока капитаны соревнуются между собой, остальные игроки команды из геометрических фигур выложат любую цифру.
С.Ю. - Вопросы Капитану «Знатоков» (Г.Л. считает правильные ответы)
1. Как называется результат деления? (частное)
2. Как называется прибор для измерения длины отрезков? (линейка)
3. Сколько секунд в минуте (60)
4. Наибольшее двузначное число (99)
5. Сколько граммов в килограмме (1000)
6. Сколько нулей в записи числа сто тысяч? (5)
7. Сколько острых углов у квадрата? (нет острых углов)
8. Бревно распилили на 4 части. Сколько сделали распилов? (3)
Г.Л. - Капитан команды «Знатоков» дал … правильных ответов из восьми.
С.Ю. - Вопросы Капитану «Умников»
1. Как называется результат умножения? (произведение)
2. Как называется прибор для построения окружности? (циркуль)
3. Сколько минут в часе? (60)
4. Наименьшее трехзначное число? (100)
5. Сколько кг в тонне? (1000)
6. Сколько нулей в записи числа миллион? (6)
7. Сколько прямых углов у окружности? (у окружности нет прямых углов)
8. Бублик разделили на 3 части. Сколько сделали разрезов? (3)
Г.Л. - Капитан команды «Умников» дал … правильных ответов из восьми.
Г.Л. - В нем витаминов целые груды, от насморка вылечит и от простуды. (лук)
6 конкурс – «Зашифрованное слово». Та команда, которая быстрее решит свои примеры получает 1 балл.
Решив примеры, вы расшифруете слово. Каждому ответу соответствует своя буква.
6 × 8 + 42 И=90 9х9 – 41 Р=50
1000 – 200 × 4 Г=200 300х 3+ 100 В=1000
237+732 Е=969 798-247 Е=251
13х5х0 Н=0 12х6×1 Т=72
С.Ю. - Игра с болельщиками «Объяснялки». Выходят 3 болельщика.
Болельщик вытаскивает из коробки листочек с названием геометрической фигуры. Он должен рассказать все, что знает об этой фигуре так, чтобы остальные могли догадаться, о чем идет речь (определение, свойства). Название геометрической фигуры упоминать нельзя. Как без слов показать геометрическую фигуру? К показу можете привлекать других болельщиков. На листочках: прямоугольник, окружность, угол.
Г.Л. - Посмотрите, получился какой-то салат из букв. И это слово… ВИНЕГРЕТ
В зелёненькой палатке
Спят колобочки сладко.
С.Ю. Там круглых много крошек!
Что это? ... (зеленый горошек)
7 конкурс – «Художников».
Задание: С помощью цифр и геометрических фигур изобразить лицо человечка. Каждый игрок команды должен нарисовать свою часть лица. Оценивается оригинальность и максимальное использование цифр и геометрических фигур.
Г.Л. Игра с болельщиками «Продолжи пословицу или поговорку»
… в поле не воин. (Один)
Семь бед - …. 1 ответ.
Один за всех и…. все за 1.
Лучше один раз увидеть, ….чем 100 раз услышать.
Одна голова – хорошо,….. а 2 лучше.
Все за одного,… 1 за всех.
Не имей…..100 рублей ,а имей…. 100 друзей.
Сколько –то …. раз отмерь(7), …1 раз отрежь.
За….. 2 зайцами погонишься, ни …..1 не поймаешь.
Ум хорошо, а …..2 лучше.
За двумя зайцами погонишься - ….ни 1 не поймаешь.
Два сапога – …. пара.
Скупой платит …. (дважды).
Бог любит …(троицу).
Обещанного …(три) года ждут.
Трус умирает сто раз, а герой - ….(один) раз.
С.Ю. Он под солнцем созревал
И цветком красивым стал
Из него получим ….. масло
Это будет так прекрасно (подсолнечное масло)
8 конкурс – «Веселая задачка»
Вот задача перед вами, и на блюдечке лежат
Пять отваренных картошек, лук, морковка и свекла.
Что случилось, что за чудо?
Вы сегодня повара!
Принимайтесь все за дело - начинается стряпня!
- Что придется вам готовить?
- Ну конечно – винегрет!
Измельчите всё, что было: и морковь, и огурец.
Всё на блюдо положите, соль и масло под конец.
Рассчитайте все умело, овощи постройте в ряд,
Чтобы сумма получилась, нужных граммов на салат.
Задача.
Для вкусного винегрета были приготовлены следующие ингредиенты:
Картофель отварной- 500г
Морковь – 200г
Свекла - 400г
Лук – 100г
Огурцы соленые – 250г
Зеленый горошек – 150г
Подсолнечное масло – 50г. Подсчитайте вес нашего винегрета. (1650г)
Г.Л. - Игра с болельщиками «Фокус с числами». Вызывается болельщик.
- Загадай подряд 3 числа, сложи их и назови сумму (1,2,3=6) Я : на 3, =2, 1, 3 получается число посередине, называю первое и последнее.
- Загадай число от 1 до 10. К задуманному числу прибавь 2, полученную сумму умножь на 4, из полученного произведения вычти 8 и назови, число которое у тебя получилось. Можешь воспользоваться калькулятором на телефоне. Я : на 4 и говорю ответ. (7+2)×4-8=28:4=7
С.Ю. Вот закончилась игра,
Результат узнать пора
Кто же лучше всех трудился,
В Математическом винегрете отличился?
Г.Л. - Пока жюри подводит итог нашей игры давайте посчитаем смайлики у болельщиков, у кого 3 смайлика и больше - тот получает приз.
С.Ю. - Для объявления победителей в нашей игре слово предоставляется жюри.
Г.Л. - Вы все сегодня хорошо поработали, молодцы. Мамы приготовили вкусный винегрет. Мы приглашаем вас в столовую его попробовать.
Игра «Математический винегрет»
№ п/п |
Конкурс |
Умники |
Знатоки |
1. |
Разминка для ума. «Хитрые вопросы». |
|
|
2. |
«Найди термин». Высота, отвес, треугольник, метр, круг, окружность, масса, мера, цифра, точка, куб, дробь, шар, расстояние, скорость, время, число, площадь, периметр, циркуль, ромб, прямая, тонна, уровень |
|
|
3. |
«Знатоки таблицы умножения». |
|
|
4. |
«Острый глаз». |
|
|
5. |
Конкурс капитанов. |
|
|
6. |
«Зашифрованное слово» |
|
|
7. |
Конкурс «Художников». |
|
|
8. |
«Веселая задачка». |
|
|
|
Итог: |
|
|
Настоящий материал опубликован пользователем Петрова Светлана Юрьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалучитель-дефектолог по математике
Файл будет скачан в формате:
Материал разработан автором:
Кузнецова Анна Николаевна
учитель
Об авторе
Оформление "Неделя естественно-математического цикла". Данная разработка будет полезна руководителю МО естественно-математического или естественно-научного цикла. В разработке представлены флажки для оформления стенда и облака с предметами: биология, география, химия, физика, информатика, математика.
Курс повышения квалификации
Курс повышения квалификации
36 ч. — 144 ч.
Курс повышения квалификации
36 ч. — 144 ч.
Курс повышения квалификации
36 ч. — 144 ч.
Еще материалы по этой теме
Смотреть
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
7 345 753 материала в базе
Вам будут доступны для скачивания все 322 557 материалов из нашего маркетплейса.