Внеклассное мероприятие по математике «Космос и все, что в
нем есть», 1 класс
Автор: Юрганова
Анна Валентиновна (учитель начальных классов, МБОУ СОШ № 2 г. Искитим). Цель:
1. Совершенствовать
вычислительные навыки: сложения и вычитания двузначных чисел.
2. Развивать
сообразительность, логическое мышление.
3. Пробуждать
интерес к предмету через дидактическую игру, логические задания. 4.
Воспитывать интерес к математике, окружающему миру.
Ход занятия:
–
Здравствуйте, ребята! Наверное, многие из вас смотрели на ночное
небо и видели, как много на нем звезд. Они загораются на небе, как далекие
фонарики, все они остроконечные, точно в темном куполе иглой прокололи
крохотные дырочки. И какие же звезды разные! Среди них есть большие и
маленькие, голубые и желтые. Так же как вы смотрите на ночное звездное небо,
точно так же смотрели на него люди тысячи лет назад. Они смотрели на него
подолгу, смотрели зачарованно, любовались, удивлялись и думали, что же такое
звезды? Как они появились на небе? Почему они рассыпались по небу именно так, а
не иначе? И вот, 58 лет назад космический корабль «Восток» совершил первый в
мире орбитальный космический полет. Это было 12 апреля 1961 года. И сейчас
ежегодно 12 апреля в России отмечается День космонавтики.
–
А кто управлял космическим кораблем?
–
И сегодня мы вместе с нашим космическим кораблем совершим
небольшое путешествие по солнечной системе. Мы побываем на некоторых планетах и
созвездиях солнечной системы.
–
Наш космический корабль отправляется в путешествие с планеты
Земля, с планеты, на которой живем мы. Его цель – облететь все планеты и
созвездия и благополучно вернуться на Землю. Ваша задача – помочь кораблю в
этом полете.
–
Я буду читать вам задания, а вы должны правильно их выполнить.
Ученик, правильно ответивший на вопрос задания, подходит к нашей солнечной
системе и передвигает корабль на одну из планет.
–
Будьте внимательны, ведь от вас зависит, полетит ли наш корабль
или будет стоять на
месте.
–
Итак, на старт! Внимание! Пуск!
–
Наш корабль начал свое путешествие. Он держит путь к планете Меркурий. Из всех планет он самый быстрый: то
виден на небе, то нет. На Меркурии почти нет воздуха и воды. На нем одни сухие
и голые камни. Днем они раскалены так, что если наступить на них ногой, то
сапоги загорятся. Ночью же становится очень холодно. Днем 430°, ночью -183°.
–
Вот на эту планету и отправится наш корабль. Слушайте внимательно
задание № 1.
В сборочный цех
поступило 50 ведер и 60 ручек к ним. Сколько готовых ведер можно из них
сделать. Почему? (Ответ: 50)
v Ученик
идет к карте и передвигает корабль к планете Меркурий.
–
Следующая планета на нашем пути – это Венера.
На этой планете стоит жара 470°, как в печке. Такая жара стоит на Венере и днем
и ночью, летом и зимой. Некоторые ученые высказали мысль, что Венеру можно
считать пригодной для жизни. Это займет сотни лет.
Начать эту работу нужно будет вам, ребята!
Задание
№ 2.
Из каких геометрических
фигур состоят елочки? В какой елочке этих фигур больше? На сколько?
(Ответ: в 2-й елочке на 2
треугольника больше)
v Ученик
идет к карте и передвигает корабль к планете Венера.
–
Следующая планета, на которую мы отправимся, – это Марс. Виден Марс только темной ночью. Искать
его необходимо на той части небе, где днем проходило Солнце. По цвету он похож
на огонь. На нем очень много песка и пыли. На Марсе дуют сильные ветра.
Днем всего 10° тепла, а ночью – 100° мороза.
Задание
№ 3.
На столе стояло 3
стакана с вишней. Коля съел один стакан с вишней и поставил пустой стакан на
стол. Сколько стаканов стоит на столе? Почему? (Ответ: 3)
v Ученик
идет к карте и передвигает корабль к планете Марс.
–
Следующая планета – Юпитер.
Это самая большая планета. На Юпитере человеку непросто устоять на ногах: нам
бы показалось, что на нас взвалили несколько чемоданов. Не только человек, но
кирпичный дом и тот развалился бы на Юпитере, а у самолета обломились бы
крылья. Задание № 4.
4 яйца сварились за 4 минуты. За
сколько минут сварилось одно яйцо? Почему? (Ответ: 4)
v Ученик идет к карте и
передвигает корабль к планете Юпитер.
– Следующая планета – Сатурн. Это самая красивая планета. Она
состоит почти из одних облаков и окружена кольцом (которое состоит из миллиарда
ледяных и каменных частичек).
Поэтому вид у
этой планеты очень нарядный. Задание № 5.
Посадила бабка в печь
Пирожки
с капустой печь. Для Наташи, Коли, Вовы Пирожки уже готовы. Да ещё один пирог
Кот
под лавку уволок. Да в печи 4 штуки. Пироги считают внуки.
Если можешь, помоги –
Сосчитать им пироги!
(Ответ: 3+1+4=8)
v Ученик идет к карте и
передвигает корабль к планете Сатурн.
– Теперь наш корабль
отправляется к планете Уран. Год на
Уране продолжается 84 земных года. На нем очень редко происходит смена года. Задание
№ 6.
Мы на елке веселились,
Мы плясали
и резвились. После добрый Дед Мороз Нам подарки преподнес. Дал большущие пакеты,
В них же – вкусные предметы.
Стала я пакет вскрывать,
содержимое считать:
5 конфеты в бумажках синих,
2 ореха рядом с ними,
Груша с яблоком,
Один золотистый мандарин.
Плитка
шоколада – вот была я рада! Все лежит в одном пакете, Сосчитай предметы эти.
(Ответ: 5+2+1+1+1+1=11)
v Ученик идет к карте и
передвигает корабль к планете Уран.
– Теперь
наш корабль направляется к планете Нептун.
Планета названа в честь римского бога моря, имеет 8 спутников и 4 темных
кольца.
Задание
№ 7.
Я сегодня рано встала, Кукол всех
пересчитала:
3 матрешки – на окошке,
2 Маринки – на перинке,
Пупсик
с Катей, Буратино И Петрушка в колпачке – На зеленом сундучке.
Я считала, я трудилась,
Но потом со счету сбилась, Помогите
мне опять
Кукол всех пересчитать!
Сколько у девочки кукол? (Ответ:
3+2+4=9)
v Ученик идет к карте и
передвигает корабль к планете Нептун.
– Наш
корабль держит путь к Плутону. Первоначально
Плутон считали планетой, но сейчас он считается карликовой планетой. Это
замерзшая пустынная планета. Она находится очень далеко от Солнца, поэтому там
очень холодно. Задание № 8.
В зоопарке я стоял,
Обезьянок все считал:
2 играли на песке,
3 уселись не доске, 10 спинки
грели.
Сосчитать вы всех успели?
Сколько обезьянок было в
зоопарке? (Ответ: 2+3+10=15)
v Ученик идет к карте и
передвигает корабль к планете Плутон.
–
А сейчас наш кораблю полетит к Солнцу.
Солнце – это огромный, горячий, газовый шар. Ничего твердого в нем нет. Солнце –
это звезда, вокруг которой вращаются планеты. Наверное, многие из вас летали на
самолете. До Солнца на самолете пришлось бы лететь 15 лет. Задание № 9.
v
Ученик идет к карте и передвигает корабль к Солнцу (решая математические
выражения)
–
А сейчас наш корабль отправляется на Луну.
Луна – спутник Земли. Это каменный шар, твердый и холодный. На Луне вообще нет
ни воздуха, ни воды. Это мертвое и безжизненное небесное тело. Но нашему
кораблю нужно во что бы то ни стало побывать на Луне. Задание № 10.
Как-то
вечером к медведю На пирог пришли соседи: Еж, барсук, енот, «косой», Волк с
плутовкою-лисой.
А медведь никак не мог.
Разделить
на всех пирог. От труда медведь вспотел – Он считать ведь не умел! Помоги ему
скорей,
Посчитай-ка всех зверей.
(Ответ: 6 гостей и сам медведь,
7 зверей)
v Ученик идет к карте и
передвигает корабль к Луне.
–
Вот мы и облетели все планеты, побывали на Солнце и Луне. А сейчас
нашему кораблю нужно благополучно вернуться на планету Земля. Это планета, на которой мы живем.
–
Что вы знаете о Земле?
–
Земля – это шар. Вы все, наверное, играли с магнитом. Что будет,
если магнит поднести к железным предметам?
–
Вот и Земля – это магнит, который все к себе притягивает, поэтому
мы не падаем. Земля вращается вокруг Солнца, поэтому у нас тепло, происходит
смена дня и ночи, а также времен года.
–
Чтобы наша ракета благополучно вернулась на Землю, выполним это
задание.
Задание
№ 11.
Сколько тетрадей
осталось проверить учителю, если ему нужно проверить 30 тетраде, а он проверил
все, кроме 3-х. (Ответ: 3)
v Ученик идет к карте и
передвигает корабль к планете Земля.
–
Ракета благополучно завершила свое путешествие. Мы побывали
только на планетах нашей Солнечной системы. Но есть и другие галактики, другие
системы, другие планеты: они, наверняка, похожи на нашу Землю. Может быть, на
этих планетах тоже живут люди, такие же, как и мы! Но эти планеты так далеко! А
мы пока что и о соседних планетах знаем так мало! Довольно много времени
потребуется, чтобы изучить их как следует. Ещё много лет будут летать туда
сотни экспедиций, тысячи исследователей. Если захотите, то среди них будете и
вы! Но для этого необходимо хорошо знать математику.
Чтоб водить корабли,
Чтобы в небо взлететь,
Надо многое знать,
И при этом, и при этом,
Вы
заметьте-ка, друзья, Очень важная наука – Ма-те-ма-ти-ка!