Внеклассное мероприятие
« Игра «Что? Где? Когда?»
по
произведениям Николая Николаевича Носова».
Цель: создание устойчивой положительной мотивации к чтению
книг на примере жизни, творчества и
произведений Н.Н.Носова.
Задачи: 1) развитие интереса к чтению и расширение
кругозора;
2) развивать мышление детей, их
речь;
3) воспитывать наблюдательность,
трудолюбие, стремление к получению знаний;
4) помочь понять смысл дружбы и коллектива;
Методы: соревнование команд;
Форма: игра, подобная игре «Что? Где? Когда?»
Предварительная
подготовка:
На уроках чтения и внеклассного чтения дети читают и изучают
произведения Н.Н.Носова:
·
Рассказ «Огурцы»; Рассказ
«Автомобиль»;
·
Рассказ «Телефон»;
Рассказ «Огородники»;
·
Рассказ «Тук-тук-тук»;
Рассказ «Живая шляпа».
·
Рассказ «Мишкина каша».
Рассказ «Фантазёры».
·
Роман-сказку «
Приключения Незнайки и его друзей».
·
Рассказ «Бенгальские
огни»; Рассказ «Леденец»;
·
Рассказ «Бобик в гостях у
Барбоса»; Рассказ «Заплатка»;
·
Рассказ «Автомобиль»;
Рассказ «Затейники».
Класс заранее
разделить на 2 команды. Участники придумают название своей команде и
выбирают командира. (Название команд «Затейники» и «Фантазёры).
Оборудование:
Мультимедийное оборудование, интерактивная
доска; презентация «Жизнь и творчество писателя Николая Николаевича Носова;
плакаты: «Все герои Носова как живые, а их
фантазия, их поступки и даже проделки учат читателей добру, благородству»
С.В.Михалков; «10 ноября 2008 года – 100 лет со дня рождения Николая
Николаевича Носова». Выставка книг и рисунков по произведениям писателя;
волчок со стрелкой; ребус; таблички с заданиями. Диск с песней «Гимн Незнайки
и его друзей»; чёрный ящик; бенгальские огни; леденец; игрушка щенок; зелёный
лоскут ткани; игрушка автомобиль; дом, нарисованный на листе ватмана.
Ход мероприятия.
I
Организационный
момент.
Команды рассадить за два отдельных стола.
II
О жизни и
творчестве Н.Н.Носова.
Сегодня мы
ребята с вами проводим внеклассное мероприятие по произведениям необыкновенного
человека, талантливого великого детского писателя.
Его книги с
огромным удовольствием читают дети и перечитывают взрослые. Он автор многих рассказов
(подойти к выставке книг) такие как «Огурцы», «Автомобиль», «Телефон», «Огородники»,
«Тук-тук-тук», «Живая шляпа», «Мишкина каша», «Фантазёры»; и повестей
«Весёлая семейка», «Дневник Коли Синицына», «Витя Малеев в школе и дома». Но
самый знаменитый роман – сказка « Приключения Незнайки и его друзей».
Кто автор этих
произведений? (слайд №1) (Николай Николаевич Носов). (Указать на портрет слайд
№2). Что вы знаете о его жизни и творчестве? (слайд №3)
О жизни
писателя и его творчестве расскажет вам библиотекарь нашей школы (на
интерактивной доске):
( слайд №4) Носов Николай Николаевич родился 23 ноября 1908 года в г. Киеве, но
детство своё провёл в небольшом городке Ирпень.
Отец Николай
Петрович был актёром эстрады, певец. Мама Варвара Петровна – рукодельница и
певунья, тонкая, чуткая натура - воспитали четверых детей: сыновей Петра,
Николая, Бориса и дочь Ларису (слайд №5).Учиться Николай стал в гимназии
посёлка Ирпень. (слайд №6)
Когда подошло
время учиться старшим детям, семья продала свой домик в Ирпене и переехали на
съёмную квартиру в Киеве. Николай стал учиться в киевской гимназии
Стельмашенко.
О своём детстве Носов писал: «Чего только я не
успевал тогда! Ходил в библиотеку. Читал там книжки. И нужные и ненужные.
…Играл в шахматы. Да как играл! Так что кричал во сне…. Пел в школьном хоре….
Играл в оркестре на скрипке, мандолине, гитаре…. Вместе со своими двоюродными
братьями выпускал ежемесячный журнал «Икс», для которого писались рассказы,
повести и даже роман с продолжением».
(слайд №7) Прежде
чем стать писателем, Николай Носов работал в цементной артели, на кирпичном
заводе, увлекался химией и хотел на химический факультет Киевского
Политехнического института. Но в, то время его привлекло кино. В 1929 году
поступил в Московский институт Кинематографии. После окончания института
работал на студии « Мосфильм» режиссёром.
Участник
Великой Отечественной войны 1941-1945 годов. В годы войны ставил для армии военно-технические
фильмы. Награждён орденом Красной звезды.
(слайд №8).
Писать детские рассказы стал после рождения сына. Сначала просто рассказывал
истории своему маленькому сынишке Пете, а потом один из рассказов (слайд №9)
отнёс в журнал, где его напечатали. Он автор многих книг для детей (слайд
№10). Каждая книга имела огромный успех не только у детей, но и у взрослых. (Слайд
№11) Но славу ему принесла повесть-сказка о приключениях маленького человечка
Незнайки.
Он награжден
Государственной премией СССР в 1952 году и Государственной премией РСФСР в
1970 году, двумя орденами, а также медалями.
Сегодня во
время игры вы вспомните о многих его героях и произведениях. Надеюсь, из моего
рассказа вы многое узнали о жизни и творчестве Николая Николаевича Носова.
III « Игра «Что? Где? Когда?» по произведениям Н.
Н.Носова».
Наше
внеклассное мероприятие мы проведём в виде игры «Что? Где? Когда?» и
соревнования двух команд. Вы должны были придумать название команды и выбрать
командира. ( Названия «Затейники», «Фантазёры» написано на плакате).
Представление
жюри.
Командир 1 команды раскручивает волчок.
1 задание: «Угадай
рассказ, отгадав загадку» (слайд
№12).
Ведущий задаёт
загадки по очереди каждой команде. За правильный ответ – балл.
1) На грядке –
длинный и зелёный,
В банке – жёлтый
и солёный (огурец, рассказ «Огурцы»).
2)
Без крыльев, а летит.
Без
языка, а говорит (письмо, рассказ «Автомобиль»).
3) День-деньской у
нас трезвон,
Ох, болтун
наш…(телефон, рассказ «Телефон»).
4)
На малину налетели,
Поклевать её хотели,
Но увидели урода –
И
скорей из огорода!
А
урод стоит на палке
С
бородою из мочалки (огородное пугало, рассказ «Огородники»). 5)Меня хлопали
лопатой,
Меня сделали
горбатой.
Меня били,
колотили,
Ледяной водой
облили.
И скатились все
потом
С моего горба
гуртом (ледяная горка, рассказ «На горке»).
6) Ребус
Ворона (рассказ «Тук-тук-тук!»)
2 задание: «Из
какого рассказа эти диалоги?» (слайд
№13).
Спрашивают ответы у
обеих команд. За каждый правильный ответ - балл.
(мини-сценки отрывков из произведений
Н.Н.Носова).
·
Рассказ «Живая шляпа».
·
Рассказ «Мишкина каша».
·
Рассказ «Фантазёры».
3 задание: Конкурс кроссвордистов (слайд №14).
Кроссворд даётся
каждой команде. Они сообща его разгадывают, и на проверку дают жюри.
Гости тоже могут попробовать разгадать. Кто из
гостей разгадал все 5 заданий? (приз)
Пока команда и гости разгадывают, звучит
песня « Гимн Незнайки и его друзей».
1)
Главный герой
романа-сказки про коротышек.
2)
Этот герой жил на
улице Одуванчиков. Звали его Пудиком. Он поэт. А как звучит его псевдоним
(вымышленное имя).
3)
Помощник механика.
4)
Малыш-разиня, который
всё терял.
5)
Малышка, подружка
Незнайки
Ответы:
|
2
|
|
3
|
|
4 р
|
5
|
а
|
|
с
|
с
|
и
|
т
|
н
|
ш
|
е
|
е
|
ц
|
п
|
р
|
г
|
в
|
у
|
я
|
л
|
1 н
|
е
|
з
|
н
|
а
|
й
|
к
|
а
|
|
т
|
|
т
|
|
к
|
|
з
|
и
|
и
|
а
|
к
|
к
|
к
|
|
а
|
Кроссворд
составлен по какому произведению Н.Н.Носова? (Приключения Незнайки и
его друзей).
Это произведение можно назвать рассказом, сказкой или как-то
по-другому. Как? (роман-сказка). Чем же отличается “роман-сказка” от “сказки”?
(большой объем, много героев, большой промежуток во времени, много событий)
4 задание: конкурс
«Чёрный ящик» для капитанов команд.
В ящике лежат
предметы. Нужно на ощупь их угадать и вспомнить из какого рассказа этот
предмет. Участники из каждой команды поочереди подходят к ведущему и угадывают
предмет:
·
Бенгальские огни (рассказ
«Бенгальские огни);
·
Леденец (рассказ
«Леденец»);
·
Щенок (рассказ « Дружок»);
·
Зелёный лоскут ткани
(рассказ «Заплатка»);
·
Автомобиль (рассказ
«Автомобиль»).
5 задание: Конкурс «Таинственное послание» (слайд №15).
Участникам предлагается расшифровать
таинственные послания – зашифрованные фразы из рассказов Н.Н.Носова и отгадать
названия этих произведений.
1 команда: Шифр –
каждая цифра – порядковый номер буквы в алфавите:
«
1.33.14.16.18.6.14.16.4.17.6.18.6.17.13.29.20.30». «А я море мог переплыть»- рассказ
«Фантазёры».
2 команда: Шифр –
каждая цифра – порядковый номер буквы в алфавите:
«14.29.19.3.1.13.6.11.9.1.20.6.11.15.10.12.10».
«Мы с Валей затейники» - рассказ «Затейники».
Задание для гостей: Игра «Путаница» (слайд
№16). (провести во время конкурса).
Незнайка перепутал все названия рассказов и
повестей Н.Носова. Помогите исправить его ошибки. Назовите правильные названия.
(На мультимедийной
доске)
Рассказы и повести Н. Н. Носова.
·
«Весёлая каша» («Весёлая
семейка», «Мишкина каша»);
·
«Федина шляпа» («Федина
задача», «Живая шляпа»);
·
«Бенгальские огородники»
(«Бенгальские огни», «Огородники»);
·
«Тук-тук-тук фантазёрам»
(«Тук-тук-тук», «Фантазёры»).
6 задание: конкурс
«Тест- путешествие по приключениям Незнайки» (слайд №17).
Ребята, а кто к нам в гости пожаловал?
Знайка: Я вам приготовил «Тест- путешествие по
приключениям Незнайки». Надеюсь, вы сможете его выполнить (на мульдимедийной доске
показывает Знайка). И ещё от сказочных человечков из Солнечного города я принёс
вам подарок. А раскроете его в конце игры.
Ребята вы читаете вопрос и три варианта ответов,
сообща выбираете один ответ и его называете его. Жюри будет проставлять балл за
каждый правильный ответ. Максимальное количество баллов за этот конкурс -10
баллов.
(слайд №17). Тест « Путешествие по приключениям Незнайки».
1) Как назывался город, в котором жили коротышки?
а) Конфетный;
б) Цветочный;+
в) Малышкин.
2) Как назывался город, в котором жили одни малышки и
куда прилетели малыши на воздушном шаре?
а) Зелёный;+
б) Оранжевый;
в) Пёстрый.
3) Какого роста были коротышки?
а) ростом с гриб;
б) ростом с огурец;+
в) ростом с арбуз.
4)На чём работал автомобиль механиков Шпунтика и
Винтика?
а) на конфетах и печеньях;
б) на макулатуре;
в) на сиропе и газировке.+
(слайд №18).
5)Из чего Знайка сделал воздушный шар?
а) сшил из лёгкой ткани;
б) резину для шара сделали из сока цветов, похожих на фикусы;+
в) из целлофанового пакета.
6)Чем лечил Коротышек Доктор Пилюлькин?
а) йодом и касторкой;+
б) зелёнкой;
в) горчичниками.
7) Чем
лечила коротышек Медуница?
а) ирисками;
б) мармеладом;
в) мёдом. +
8)Растение, в зарослях которого сидел
Незнайка, когда его уличили во лжи.
а) крапива;
б) одуванчик; +
в) ромашка.
9)С кем
Незнайка отправился на луну?
а) С Тюбиком.
б) С Пончиком. +
в) С Цветиком (слайд №19).
Музыкальная
пауза (после 3 конкурсов).
Какую песенку спели малыши из Цветочного города на концерте?
Споём эту песню с движениями.
7)Дополнительное задание (если останется время):
(слайд №»20) Конкурс «Сказочные соседи». (Для этого конкурса
должен быть заранее подготовлен рисунок на большом листе ватмана – домик с
окошками, и под каждым окошком написана профессия персонажа про Незнайку и его
друзей).
Задание: вставить в окошко табличку с именем
героя.
1 команда: музыкант – (Гусля);
охотник – (Пулька);
доктор из Цветочного города –
(Пилюлькин);
поэт – (Цветик);
механик – (Винтик);
2 команда: художник – (Тюбик);
помощник механика – (Шпунтик);
доктор из Зелёного города –
(Медуница);
подруга Незнайки из Зелёного города – (Синеглазка);
учёный – (Знайка).
IV Подведение итогов.
Пока жюри
подводит итоги, споём песню под караоке
« Приключения
Незнайки и его друзей».
Вывод:
Произведения, какого писателя мы сегодня вспомнили? (Николая Николаевича
Носова). Что вы можете сказать о его героях? ( Они весёлые, жизнерадостные,
общительные смешные).
Кому понравилось играть в игру «Что? Где? Когда?»?
Чем? Кому не понравилось? Почему? Что нового для себя вы сегодня
узнали? (слайд №21)
Итог.
Награждение.
1) Главный герой романа-сказки про коротышек.
2) Этот герой жил на улице Одуванчиков. Звали
его Пудиком. Он поэт. А как звучит его псевдоним (вымышленное имя). 3)
Помощник механика.
4) Малыш-разиня, который всё терял.
5) Малышка, подружка Незнайки.
За каждое правильно отгаданное слово – 1
балл.
|
2
|
|
3
|
|
4 р
|
5
|
а
|
|
с
|
с
|
и
|
т
|
н
|
ш
|
е
|
е
|
ц
|
п
|
р
|
г
|
в
|
у
|
я
|
л
|
1
н
|
е
|
з
|
н
|
а
|
й
|
к
|
а
|
|
т
|
|
т
|
|
к
|
|
з
|
и
|
и
|
а
|
к
|
к
|
к
|
|
а
|
1 команда:
Шифр – каждая цифра
– порядковый номер буквы в алфавите:
« 1.33.14.16.18.6.14.16.4.17.6.18.6.17.13.29.20.30».
2 команда:
Шифр – каждая цифра –
порядковый номер буквы в алфавите:
«14.29.19.3.1.13.6.11.9.1.20.6.11.15.10.12.10».
Ответы к конкурсу
«Таинственное послание»
1 команда:
« 1.33.14.16.18.6.14.16.4.17.6.18.6.17.13.29.20.30».
«А я море мог
переплыть»- рассказ «Фантазёры».
2 команда:
«14.29.19.3.1.13.6.11.9.1.20.6.11.15.10.12.10».
«Мы с Валей
затейники» - рассказ «Затейники».
Ответы к
конкурсу
«Тест-
путешествие по приключениям Незнайки».
1 б
4 в 7 в
2 а
5 б 8 б
3 б
6а 9 б
Ответы к
дополнительному конкурсу « Сказочные герои»
1 команда: музыкант – (Гусля);
охотник – (Пулька);
доктор из Цветочного города –
(Пилюлькин);
поэт – (Цветик);
механик – (Винтик);
2 команда: художник – (Тюбик);
помощник механика –
(Шпунтик);
доктор из Зелёного города
– (Медуница);
подруга Незнайки из Зелёного города – (Синеглазка);
учёный – (Знайка).
1) «Угадай
рассказ,
1) На грядке –
длинный и зелёный,
В банке – жёлтый и солёный (огурец,
рассказ «Огурцы»).
3) День-деньской
у нас трезвон,
Ох, болтун
наш…(телефон, рассказ «Телефон»).
5)Меня хлопали
лопатой,
Меня сделали
горбатой.
Меня били,
колотили,
Ледяной водой
облили.
И скатились все
потом
С моего горба гуртом
(ледяная горка, рассказ «На горке»).
|
отгадав загадку» (слайд №12).
2) Без крыльев, а
летит.
Без языка, а
говорит (письмо, рассказ «Автомобиль»).
4) На малину
налетели,
Поклевать её
хотели,
Но увидели
урода –
И скорей из
огорода!
А урод стоит
на палке
С бородою из мочалки (огородное пугало,
рассказ «Огородники»).
6) Ребус
Ворона (рассказ «Тук-тук-тук!»)
|
2) «Из какого
рассказа эти диалоги?» (слайд
№13).
·
Рассказ «Живая шляпа».
·
Рассказ «Мишкина каша».
·
Рассказ «Фантазёры».
|
3) Конкурс кроссвордистов. (слайд №14).
Кроссворд даётся каждой команде. Они сообща
его разгадывают, и на проверку дают жюри.
Гости тоже могут попробовать
разгадать. Кто из
гостей разгадал все 5 заданий? (приз)
Пока команда и гости разгадывают,
звучит
песня« Гимн Незнайки и его друзей».
Кроссворд
составлен по какому произведению Н.Н.Носова?
Это
произведение можно назвать рассказом, сказкой или как-то по-другому. Как?
(роман-сказка).
Чем же
отличается “роман-сказка” от “сказки”? (большой объем, много героев, большой
промежуток во времени, много событий)
|
4) Конкурс
«Чёрный ящик» для капитанов команд. В ящике лежат
предметы. Нужно на ощупь их угадать и вспомнить из какого рассказа этот
предмет.
- Бенгальские
огни (рассказ «Бенгальские огни);
- Леденец
(рассказ «Леденец»);
- Щенок (рассказ
« Дружок»);
- Зелёный
лоскут ткани (рассказ «Заплатка»);
- Автомобиль
(рассказ «Автомобиль»).
|
|
5) Конкурс « Таинственное послание» (слайд
№15). Участникам
предлагается расшифровать таинственные послания – зашифрованные фразы из
рассказов Н.Н.Носова и отгадать названия этих произведений.
Задание для гостей:
Игра «Путаница» (провести во время конкурса).
Незнайка перепутал
все названия рассказов и повестей Н.Носова. Помогите исправить его ошибки.
Назовите правильные названия.
(На
мультимедийной доске)
«Весёлая каша»
(«Весёлая семейка», «Мишкина каша»);
«Федина шляпа»
(«Федина задача», «Живая шляпа»);
«Бенгальские
огородники» («Бенгальские огни», «Огородники»);
«Тук-тук-тук
фантазёрам» («Тук-тук-тук», «Фантазёры»).
|
6) Конкурс «Тест- путешествие по
приключениям Незнайки» (слайд
№17).
Ребята, а кто к нам
в гости пожаловал? Ребята вы читаете вопрос и три варианта
ответов, сообща выбираете один ответ и его называете его. Жюри будет
проставлять балл за каждый правильный ответ. Максимальное количество баллов
за этот конкурс -10 баллов.
|
Дополнительное задание (если останется время)
(слайд №20)
8) Конкурс «Сказочные соседи».
Задание:
вставить в окошко табличку с именем героя.
|