779765
столько раз учителя, ученики и родители
посетили официальный сайт проекта «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
Добавить материал и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок Начальные классы КонспектыВнеклассное мероприятие во 2 – Б классе « Читающая семья»

Внеклассное мероприятие во 2 – Б классе « Читающая семья»

библиотека
материалов

Муниципальное общеобразовательное учреждение

«Школа № 88 города Донецка»











Внеклассное мероприятие



во 2 – Б классе





« Читающая семья»



















Антонова Т.А.,

учитель начальных классов









Тема. Читающая семья

Цель: формировать общекультурную компетенцию через восприятие художественной литературы; развивать память, связную речь, обогащать читательский опыт детей; развивать умение слушать и слышать; расширять читательский кругозор; составить правила бережного отношения к книгам; прививать любовь и желание к чтению художественной литературы; воспитывать познавательную активность.

Оборудование: лозунг «Читающая семья», выставка книг « Что мы читали», «Прочти - это интересно», загадки, стихотворения.

Ход мероприятия

I. Организационный момент

Ведущий: Уважаемые родители! Уважаемые юные школьники!

Громко прозвенел звонок –

Начинаем необычный наш урок

У деток ушки на макушке,

Глазки широко открыты.

Слушаем и запоминаем

Ни минуты не теряем.

Прежде, чем объявить тему нашего необычного урока необходимо отгадать загадки.

II. Основная часть

1. Отгадывание загадок ( каждому ряду по 1загадке)

Молчалива и скромна ● Склеена, сшита, без дверей, а закрыта,

Интересна и умна Кто её открывает – много знает ( Книга)

Догадайся, кто она? ( Книга )

Открыть свои тайны

Любому готова.

Но ты от неё

Не услышишь ни слова ( Книга )

- Сегодня с вами мы будем говорить о книге, её значении в жизни человека.

2. Значение книги в жизни человека

Книга учит нас быть добрее, мягче друг к другу, учит милосердию, сочувствию. Она становится нашим верным другом в сложный момент, когда надо найти то единственное решение, которое поможет выйти из сложившейся ситуации. Книга! Это действительно надёжный друг. С любым вопросом можно обратиться к ней. Ведь существует и справочная литература, различные словари, энциклопедии. Они наши незаменимые помощники. Велика роль книги в жизни человека. Без неё были бы невозможны ни образование, ни культура нашего общества. Именно книга хранит в себе всё то, что накопило человечество за все века своего существования в различных областях. Почаще приходите в храм книги – библиотеку, и там вам вновь откроется прекрасный и восхитительный мир!

Ведущий: Книга! Книга! Книга!

Как сладко спят мои друзья!

Как много снов им снится

В какие дальние края

Уводят их страницы.

Ведущий: О книге народ сложил много пословиц и поговорок.

3. Собери пословицу.

- 2 человека с ряда: собрать пословицы с двух частей и зачитать

Кто много читает, тот много знает.

Книги читай, а дела не забывай.

Книги читать - скуки не знать.

Одна книга тысячу людей учит.
Не красна книга письмом, а красна умом.

Дом без книги – что день без солнца.

Книга книгой, а мозгами двигай.

С книгой поведешься — ума наберешься.

Книги читать - не в ладушки играть.

Книга - лучший подарок.

Всю жизнь живи, всю жизнь учись.

Книга мала, а ума придала.

Ведущий: Многие поэты, писатели, даже учащиеся о книге пишут удивительные, прекрасные стихотворения. Некоторые прочитаем: 5 учеников читают стихотворения


4. Чтение стихотворений

1. Мы дружны с печатным словом. 2. Ты представь себе на миг,

Если б не было его, Если б жили мы без книг?

Ни о старом, ни о новом. Чтобы делал ученик,

Мы б не знали ничего ( с книгой в руках) Если б не было бы книг? ( удивленно)

3. Нет, нельзя себе представить, 4. Ей открыты все дороги

Чтоб такой момент возник И на всех материках

И тебя могли оставить Говорит она на многих

Все герои детских книг. Самых разных языках.

5. Книга – верный,

Книга – первый,

Книга – лучший друг ребят.

Нам никак нельзя без книжки

Все: Нам никак нельзя без книжки

Все ребята говорят.

5. Сценка « В мире сказок »

- О каких сказках шла речь в сценке?

Ведущий: Обложка или переплёт,

Как маленькая дверца,

Приоткрывающая вход

И доступ в область сердца.

Что же скрывается в книге за её обложкой. Попросим рассказать те семьи, которые любят читать.

6. Рассказы семей о своих любимых книгах.

1) « В мире сказок» Любят сказки взрослые и дети. Многие из них остаются в памяти на всю жизнь – « Сказки для всей семьи»

2) В.Осеева « Волшебное слово» Маленькая на вид, не совсем может привлекательная книжка, но читателю подсказывает каким надо быть: вежливым, внимательным, добрым.

3) «Мир вокруг нас» - таинственный, удивительный, неизведанный. Сколько открытий делает человек, читая такие книги.

4) Книги заставляют человека над ними задуматься:
над многими вопросами погрустить, а может книга и рассмешить. « Смешные рассказы и стихи о школе»

Вопросы: - Какая книга тебя заинтересовала?

- Какую книгу захотелось прочитать самому?

- Чей рассказ вам понравился больше всего?

- О книге поэты слагают стихи, а композиторы к ним пишут музыку и получаются интересные песни.

7. Песенка о чтении ( мелодия « Если с другом вышел в путь»)

Если с книгой дружишь ты ] 2 р.

Веселей живётся

А без книги, ты пойми ] 2 р.

Всё трудней даётся

Что мне А

Что мне Б

Что мне А Б В Г Д

Когда я знаю буквы все

На уроках я всегда ] 2 р.

Отвечаю честно

Книга верная моя ] 2 р.

Мне во всём подмога

И скажу я вам

Книги верные друзья

Книги вы любите.

8. Угадай героя: песенки о героях книг. Кто они? Из каких книг?

1) Кто с доброй сказкой входит в дом,

Кто с детства каждому знаком,

Кто не учёный, не поэт

А покорил весь белый свет.

Кого повсюду узнают,

Скажите, как его зовут? ( А. Толстой « Золотой ключик» Буратино)

2) Я был когда-то странной

Игрушкой безымянной,

К которой в магазине

Никто не подойдёт.

Теперь я… Кто? ( Э. Успенский «Крокодил Гена и его друзья» Чебурашка )

3) Я играю на гармошке

У прохожих на виду.

К сожаленью, день рожденья

Только раз в году. У кого? ( Э. Успенский «Крокодил Гена и его друзья»)

- Герой какой книги играл на гармошке?

9. Вопросы для родителей

Ведущий: Ребята! Ваши родители прочитали много детских книг, когда были такими как вы сейчас. С вами они и сейчас читают их. Попросим их вспомнить эти книги и ответить на вопросы:

У многих героев книг есть необыкновенные чудесные предметы, поистине волшебные. Что это за предметы?

1) У Буратино был волшебный……. Золотой ключик

2) У девочки Жени…………. Цветик-семицветик

3) У солдата из сказки Г.Х.Андерсена………… Огниво

4) У Оле-Лукойе из сказки Г.Х.Андерсена……… Зонтик со снами

10. Викторина « Угадай сказку»

- Кто это говорил?

1) « Вот славная находка! Будет моей старухе воротник на шубу» дед

2) «Ну-ка, печь, поезжай к царю» Емеля

3) « Красная девица, влезь ко мне в одно ушко, а в другое вылезь – всё будет сработано» Хаврошечка

4) « Ловись, рыбка, и мала, и велика. Ловись рыбка и мала, и велика» волк

5) « Бежала через лесочек, ухватила кленовый листочек» коза-дереза

- Что это за сказки?

1) « Иван-царевич натянул тетеву – загудела стрела не высоко, не низко, да и угодила в болото» (« Царевна-лягушка»)

2) « Лисичка к кувшину, голова не влазит. Она туда, она сюда, то лапкою, то понюхает – ничего не выходит» (« Лисичка и Журавль»

3) « Ой, какой красивый! И рожки есть, и хвостик есть. Молодец, дед красивого ……сделал. Что сделал дед? ( «Соломяный бычок»)

4) « У одного мужика был кот, старый такой, болезненный и мышей ловить перестал. Хозяин взял его и отвёз в лес. А сам уехал домой. ( «Пан Коцкий»)

5) « Каждый вечер, когда дети ложатся спать, к ним приходит добрый волшебник. Он раскрывает над ребёнком свой зонтик. Глазки закрываются у ребёнка и снятся ему волшебные сны» (« Г.Х.Андерсен « Оле-Лукойе»)

- Знаешь ли сказки?

1. Чем больше всего гордился Маркиз- Карабас? ( Бородой)

2. Любимый предмет дворника и Бабы Яги? ( Метла)

3.На какой планете побывал Незнайка? ( На Луне)

4. В какой сказке все герои овощи? ( Приключения Чипполино)

5. Героиня какой сказки жаловалась, что она всегда голодная? (Коза-дереза)

6. Сейф для сохранения Кощеевой смерти? (Яйцо, в нём иголка)

- Внимательный ли ты слушатель.

Что здесь не так?

1. Наша Маша громко плачет

Уронила в речку мячик. ( А.Барто, Таня)

2. Жил старик со своею женою

У самого синего моря. ( А.С.Пушкин, старухой)

3. Плутовка к дереву на цыпочках подходит,

Вертит хвостом, с лягушки глаз не сводит. ( И.Крылов, вороны)

- Кто здесь был и что забыл?

- Назовите героя и автора произведения.

1. Телефон ( К.Чуковский, « Телефон», Н.Носов, «Телефон»)

2. Мыло и полотенце ( К.Чуковский, « Мойдодыр»)

3. Бинт, чемоданчик ( К.Чуковский , « Доктор Айболит»)

4. Кот, пёс, корова, дядя ( Э.Успенский « Дядя Фёдор, кот и пёс»)

5. Лягушка, лук, царь, Иван ( «Царевна-лягушка»)

6. Горошина ( Г.Х.Андерсен « Принцесса на горошине»)

11. Для родителей

- Кто поместил такие сказочные объявления:

1. Кто желает поменять старое разбитое корыто на дворец или квартиру? ( А.С.Пушкин «Сказка о рыбаке и рыбке», старуха)

2. Кто желает приобрести волшебное зеркальце, умеющее говорить? ( А.С.Пушкин « Сказка о мёртвой царевне)

3. Для работы по хозяйству требуется повар, конюх, плотник. Выплачивается премиальное и вознаграждение в конце года? ( А.С.Пушкин « Сказка о попе и его работнике Балде»)

4. Тем, кто не может просыпаться по утрам без звонка будильника, предлагаем приобрести петушка из чистого золота, который всегда вас разбудит по утрам? ( А.С.Пушкин « Сказка о золотом петушке»)

12. Юным знатокам! Любителям чтения.

1. Чей дом заливала курица с ведром? ( Кошкин, « Кошкин дом»)

2. Что болело у бегемотиков? ( животики, «Доктор Айболит»)

3. Кто поранил Барбоса из сказки «Доктор Айболит»? ( курица клюнула в нос)

4. Сколько работников вытягивало репку? ( 6)

5. Какую фразу повторял Кот Леопольд, желая помириться с мышами? ( Ребята! Давайте жить дружно! )

6. Самый большой дядя? ( дядя Стёпа)

III. Заключительная часть

1. Решение родительского совета:

- Учитывая то, что книга – источник знаний:

- будем часто читать книги в кругу семьи, обсуждать прочитанное;

- включать в круг чтения детские журналы;

- систематически поддерживать детское чтение;

- помогать ребёнку вести дневник чтения;

- использовать полученные из книги знания на уроках.

2. Памятка для детей:

- каждый день читайте книги, хотя бы 20-30 минут;

- читайте книги сидя за столом, при хорошем освещении;

- старайтесь о прочитанном рассказать родителям и своим друзьям.

Ведущий: Закончено наше мероприятие!

Оно рассчитано у нас на час.

Но вы, читающий народ.

Читайте книгу круглый год.

Если хочешь умным стать,

Нужно много книг читать.

Чтоб найти все книги века

Приходи в библиотеку.









-









































Курс профессиональной переподготовки
Учитель начальных классов