Слайд 1
ЦЕЛИ УРОКА:
Систематизировать
знания и
проверить умения учащихся по решению заданий ЕГЭ, связанных с возрастанием и
убыванием
функции.
ЗАДАЧИ УРОКА:
1. Повторить
геометрический смысл производной.
2. Закрепить
алгоритм нахождения промежутков монотонности.
3. Рассмотреть
некоторые типы задач ЕГЭ на применение возрастания и убывания
функции.
4. Проверить
умения применять полученные знания при решении задач.
Ход урока
1. Организационный момент.
2. Вступительное слово. Формулировка темы и целей
урока.
Слайд 2
3.
Ответить на
вопросы:
а)
В чём состоит геометрический смысл производной, формула: (значение производной
функции в точке равно угловому коэффициенту касательной к графику функции в
этой точке)
б)
Что называют тангенсом острого угла прямоугольного треугольника; (отношение
противолежащего катета к прилежащему)
в)
Назовите знак тангенса тупого угла; (минус)
г)
Чем отличаются тангенсы смежных углов (знаком)
д)
Чему равно значение производной в точках графика, в которых касательная
параллельна оси абсцисс (равно нулю)
е)
Назовите условие убывания функции на промежутке; (производная отрицательна)
ж)
Назовите условие возрастания функции на промежутке; (производная положительная)
Работа
по задачам презентации
Слайд
3
Найдите
тангенс угла (угол острый). Что надо сделать, чтобы найти его? 1,5
Слайд
4
Найдите
тангенс угла (угол тупой). Что надо сделать, чтобы найти его? – 0,75
Слайд
5
Укажите
точки графика, в которых касательная параллельна оси Ох.
Слайд
6
Определите
количество целых точек, в которых производная функции отрицательна. 8
Слайд
7
.
В какой точке отрезка [– 4; –1] функции у =f (x) принимает
наибольшее значение? -4
Слайд
8
Найдите
промежутки возрастания функции у =f (x).
Слайд9
Найдите
промежутки возрастания функции у =f (x). В ответе
укажите сумму целых точек, входящих в эти промежутки.
Слайд10
.
Найдите промежутки убывания функции у =f (x). В ответе
укажите длину наибольшего из них.
Слайд
11
Очень
хорошо. Все вспомнили, теперь перейдем к тестированию и прежде, чем вы
пересядете за компьютеры и ноутбуки, я напомню вам принцип работы в программе.
Вам
нужно выбрать тест и нажать на кнопку «начать». Ваш тест будет запущен в
монопольном режиме, в отличие от предыдущих тестов.
Напоминаю,
что в этом режиме вы не можете пропустить вопрос, вернуться к предыдущим
вопросам, увидеть верно ли вы ответили сразу после ответа, не можете
пользоваться встроенными программами и прервать тестирование.
По
окончанию тестирования вы увидите свою оценку в баллах и процентах, а так же
текстовый файл с подробным анализом ваших ответов.
Не
забудьте ввести свои фамилию, имя и класс, указав литеру класса с большой
буквы через пробел.
Рисунок
вы можете увеличить, просто нажав на него.
Вопросы
теста подразумевают как одиночный выбор ответа, так и ввод ответа с клавиатуры
в соответствующее поле.
Прошу
вас пересесть за компьютеры.
Проверьте
свои результаты. Просмотрите свои ошибки. Перед вами листы с номерами на
повторение и дифференцированным домашним заданием. Отметьте на них задания,
аналогичные тем, которые вызвали у вас затруднение или которые вы не решили.
Это будет вашим домашним заданием.
Не
закрывайте окна программы и не выключайте компьютеры. Ваши оценки будут
перенесены в журнал.
Скажите
ребята, достигли ли вы поставленных целей?
Да,
мы проверили свои знания по данной теме.