МКОУ
«Широковская СОШ» Далматовский район
Разработка воспитательного мероприятия для ГПД в 1 классе
Тема «Привет! Это я!»
Автор: воспитатель ГПД «Широковской СОШ»
Шаламова Татьяна Алексеевна
с. Широковское, 2017
Разработка воспитательного мероприятия для ГПД.
1-й класс. Тема: "Привет! Это я!"
В соответствии с
требованиями ФГОС подготовительный этап обучения начинается с курса общения. Учащихся
1 класса в этот период необходимо ввести в мир коллективов и общества, помочь
установить контакт между ними, создать в классе атмосферу доброжелательности и
взаимопомощи.
Цель - введение детей в мир
общения, помощь в установлении контактов между детьми, воспитание чувства
коллективизма.
Задачи:
Образовательные:
· научить некоторым правилам
речевого этикета;
· познакомить детей с новыми играми;
· научить действовать по правилам
игры, слажено и дружно.
Развивающие:
· развивать коммуникативные навыки
детей;
· развивать познавательные процессы
и интересы ребенка;
· повысить самооценку ребенка.
Воспитательные:
· познакомить детей друг с другом и
с учителем;
· формировать умение работать в
команде;
· воспитывать чувство коллективизма.
Мероприятие
направлено на достижение следующих результатов:
Личностные
результаты:
- осознание ребенком
своей ценности, как личности, члена команды (коллектива);
- готовность
учащегося слушать другого и высказываться самому;
- способность ребенка
работать в команде.
Метапредметные
результаты:
- умение ребенка
корректировать свои действия, для достижения общего результата;
- осознание ошибочных
действий;
- способность
преодолевать препятствия;
-умение вступать в
диалог;
- умение продуктивно
взаимодействовать с товарищами и взрослым (учителем).
Предметные
результаты:
- умение правильно
приветствоваться товарищей и взрослых;
- знакомство детей
между собой, нахождение общих интересов;
- сплочение класса в
коллектив (команду).
Оборудование: костюм Лунтика, клубок ниток,
карточки «Речевой этикет» (приложение 1), спортивный инвентарь: кегли, обруч,
мел, скакалка, мячи; «волшебная палочка», музыка, карточки с геометрическими
фигурами (приложение 2), школьная доска.
Класс 1 (6-7 лет)
Ход занятия
Организационный
момент
Усадить детей на
места, желательно не за парты, а например полукругом и просто на пол, на ковер.
Поздороваться, представиться учителю.
- Ребята, сегодня у
нас с вами необычное занятие. У нас с вами гость! Попробуйте угадать, кто он! Я
загадаю вам несколько загадок о нашем таинственном незнакомце.
1. Он сиреневый такой,
Машет весело рукой.
Он свалился к нам с луны –
Знают, любят малыши. (Лунтик)
2. Знают взрослые и дети,
Что упал с другой планеты —
Фиолетовый зверек,
Детям маленьким дружок. (Лунтик)
3. Непонятный этот зверь
Открывает в сказку дверь.
Непонятно фунт — не фунтик.
А зовут зверушку .. (Лунтик)
-
Конечно, ребята, это Лунтик! Давайте поприветствуем его! Ведь он сегодня
отложил все свои игры с Кузей и Милой, чтобы поиграть с вами.
Входит
Лунтик (ученик 4-го класса в костюме Лунтика). Дети аплодируют и встречают
гостя.
Лунтик:
Здравствуйте, Ребята! Я очень рад быть сегодня здесь с вами. Но мне немного
неловко, потому вы все меня знаете, а я вас – никого… (грустит)
Учитель:
Ребята, так не годится. Давайте познакомимся с Лунтиком и сделаем это интересно
и весело! Предлагают поиграть в игру «Паутина».
Цель:
знакомство
Описание игры:
Все садятся в круг. Учитель
берет свободный конец нити и крепко держит в руке. Представляется и говорит,
что он любит, чем нравится заниматься. Затем кидает клубок другому участнику,
который зажимает нить в руке, представляется и кидает клубок следующему и так
далее.
Учитель:
Давайте начнем с нас с Лунтиком. Здравствуйте, меня зовут Татьяна Алексеевна.
Мне нравится читать и слушать музыку. (кидает клубок Лунтику)
Лунтик:
Привет! Меня зовут Лунтик. Мне нравится гулять с Кузей и собирать цветы с бабой
Капой. (кидает клубок ребенку)
После
того, как выступил последний ребенок, клубок возвращается к учителю.
-Учитель:
Ребята, посмотрите, какую паутину мы с вами сплели! Теперь вы видите наглядно,
что такое общение. Это связи людей друг с другом. Мы только что знакомились и
общались! И после этого между нами образовались вот такие нити или связи,
которые уже никак не распутать и они сохранятся на долгое-долгое время! Как вы
думаете, чем мы сегодня будем заниматься на занятии? (дети пробуют
сформулировать цель занятия)
Лунтик:
Ребята, как вы думаете, почему я говорю вам «Привет!», а Татьяна Алексеевна
говорит вам «Здравствуйте» и почему вы ей говорите «Здравствуйте», а не
«Привет»?? (дети обсуждают, предлагают варианты ответов)
Учитель:
Вы правы, ребята. Существует такое понятие как «речевой этикет». Это правила
приветствия, то есть то, как правильно здороваться друг с другом. Давайте
потренируемся. Я буду показывать вам картинки, где изображены несколько людей.
А вы будете подсказывать мне, кто должен поздороваться первым и как правильно
это сделать. Договорились?
Игра
«Речевой этикет»
Описание
игры:
На
шести карточках изображены разные жизненные ситуации. Дети отвечают на вопросы
учителя (Кто должен поздороваться первым? Как правильно здороваться в этой
ситуации?)
Лунтик:
Это очень здорово, друзья! Теперь, после того как мы познакомились и пообщались,
давайте скорее играть!
Игра
«Паровозик» (на сплочение)
Описание
игры:
Участники становятся
в колонну друг за другом, руки кладут на плечи впередистоящему. Лунтик
выполняет роль локомотива, и движется по маршруту, проложенному кеглями или начерченному
мелом, где встречаются различные препятствия (стулья, скакалки, обручи и т.п).
Остальные члены команды выполняют роль вагончиков. Смысл игры, чтобы пройти
весь маршрут, не расцепляясь. Если цепь прерывается, то все начинается сначала.
Игра проходит под
веселую музыку.
Лунтик: Друзья, мы с
вами большие молодцы! Мы действовали как один слаженный организм, поэтому у нас
все получилось!
Учитель: Ребята,
именно так устроена работа коллектива. Коллектив – это команда, у которой есть
одна общая цель. Ваш класс – это коллектив. Это самая настоящая команда! И
каждый член этой команды - ее важное звено. Нужно помогать, подсказывать и
подбадривать друг друга. Как это вы делали только что.
Лунтик: Ребята, я
пришел к вам сегодня не с пустыми руками. У меня есть самая настоящая волшебная
палочка! (показывает) И она тоже хочет поиграть.
Игра «Волшебная
палочка»
Цель: развитие
внимания друг к другу
Лунтик: Ребята,
садитесь парами. Сейчас я взмахну волшебной палочкой и в течение минуты вы
будете внимательно рассматривать друг друга. Следующий взмах – вы поворачиваетесь
друг к другу спинами. Теперь тот, на кого я укажу волшебной палочкой, должен
представиться и ответить на мой вопрос о своем соседе.
Примерные вопросы:
Как зовут соседа? Какого цвета волосы, глаза… Во что одет? И тд.
Учитель(после игры):
Быть внимательным друг к другу очень важно. Ведь для того чтобы поддержать
друга или помочь ему, нужно многое о нем знать. У каждого человека должен быть
друг, с которым он делится самым сокровенным и такое доверие нужно ценить и
дорожить им.
Лунтик: Я тоже так
считаю. Вот я, например, знаю все о моем друге Кузе. Он кузнечик и он зеленый.
Он очень смешной и добрый. Он любит играть в разных сценках и спектаклях. И
прямо сейчас он.. (задумался) играет с Милой в мяч, я думаю (улыбается).
Учитель: Следующая
наша игра называется «Я тебя понимаю».
Игра «Я тебя понимаю» (на взаимопонимание)
Учащиеся становятся в колонну друг за другом
перед классной доской. Последний встает Лунтик. Учитель отдаёт Лунтику карточки
с геометрической фигурой. Лунтик берёт карточку с рисунком фигуры (например,
круг) и рисует пальцем на спине последнему ученику, не называя фигуры.
Последний игрок рисует её на спине впереди стоящему ученику и так по цепочке.
Первый игрок должен
нарисовать эту фигуру на доске. Если геометрическая фигура на карточке
помощника и на доске совпадает, дети хлопают 3 раза в ладоши. Примерное
количество карточек 4.
Учитель: Теперь вы
понимаете, как важно правильно понимать товарища. Ведь если бы Дима не понял,
что рисует на его спине Рита, он бы допустил ошибку и нарисовал неправильную
фигуру. А Рита в свою очередь постаралась хорошо и четко «объяснить» Диме, что
именно она хочет ему сказать.
Лунтик: Дааа.. Это
довольно сложно.. Всегда правильно друг друга понимать. Но я уверен, что у вас
все получится, ребята! И я обязательно поиграю в эту игру дома с Пупсенем и
Вупсенем. Им это точно не помешает. Вы же их знаете (улыбается).
Лунтик: Ребята, я
очень рад был познакомиться со всеми вами! И мне очень понравилось играть с
вами. Вы такие умные!
Рефлексия.
Учитель: А вам,
ребята понравилось сегодняшнее наше занятие? (дети отвечают) Давайте каждый из
вас расскажет, что особенно запомнилось ему не сегодняшней нашей встрече.
Начнем с Лунтика.
Лунтик: Мне очень
понравилось играть с вами в паровозик!
Дети по порядку
высказываются о своих впечатлениях. Заканчивает учитель.
Учитель: А мне,
ребята, понравилось, что вы все сейчас знаете, как правильно нужно здороваться!
Вы молодцы!
Учитель: Ребята, мы
сегодня узнали, как важно быть единой командой, помогать и поддерживать друг
друга. А давайте подумаем, что полезного может сделать каждый из нас для нашей
команды? Я начну. Например, я могу испечь вкусный пирог и всех угостить. А ты,
Лунтик?
Лунтик: А я умею
красиво раскрашивать картинки! И всем от этого будет радостно!
(каждый ребенок
высказывается, учитель помогает по мере необходимости)
Лунтик: Ну что ж,
пора прощаться. До новых встреч, друзья. Если вы не против, я приду к вам на
занятия снова. (дети приглашают) Пока-пока!
Лунтик уходит.
Учитель: Ребята,
спасибо вам за интересный урок. До свидания.
Конец занятия.
Список
использованных ресурсов
1. Гайдина Л. И., Кочергина А. В. Группа продленного дня, 2014г.
издательство Вако
2. Гайдина, Кочергина: Дневник
воспитателя группы продленного дня, 2015г.
3. Портал https://infourok.ru/
4. Издательский дом 1сентября.рф
5. https://nsportal.ru
Приложение 1
Приложение
2