Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыЗанятие для группы продленного дня "Привет! Это я!"

Занятие для группы продленного дня "Привет! Это я!"

Скачать материал

МКОУ «Широковская СОШ» Далматовский район

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Разработка воспитательного мероприятия для ГПД в 1 классе

Тема «Привет! Это я!»

 

 

 

 

 

 

 

 

Автор: воспитатель ГПД «Широковской СОШ»

Шаламова Татьяна Алексеевна

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

с. Широковское, 2017

Разработка воспитательного мероприятия для ГПД.

1-й класс. Тема: "Привет! Это я!"

В соответствии с требованиями ФГОС подготовительный этап обучения начинается с курса общения. Учащихся 1 класса в этот период необходимо ввести в мир коллективов и общества, помочь установить контакт между ними, создать в классе атмосферу доброжелательности и взаимопомощи.

Цель - введение детей в мир общения, помощь в установлении контактов между детьми, воспитание чувства коллективизма.

Задачи:

Образовательные:

·       научить некоторым правилам речевого этикета;

·       познакомить детей с новыми играми;

·       научить действовать по правилам игры, слажено и дружно.

Развивающие:

·       развивать коммуникативные навыки детей;

·       развивать познавательные процессы и интересы ребенка;

·       повысить самооценку ребенка.

Воспитательные:

·       познакомить детей друг с другом и с учителем;

·       формировать умение работать в команде;

·       воспитывать чувство коллективизма.

Мероприятие направлено на достижение следующих результатов:

Личностные результаты:

- осознание ребенком своей ценности, как личности, члена команды (коллектива);

- готовность учащегося слушать другого и высказываться самому;

- способность ребенка работать в команде.

Метапредметные результаты:

- умение ребенка корректировать свои действия, для достижения общего результата;

- осознание ошибочных действий;

- способность преодолевать препятствия;

-умение вступать в диалог;

- умение продуктивно взаимодействовать с товарищами и взрослым (учителем).

Предметные результаты:

- умение правильно приветствоваться товарищей и взрослых;

- знакомство детей между собой, нахождение общих интересов;

- сплочение класса в коллектив (команду).

Оборудование: костюм Лунтика, клубок ниток, карточки «Речевой этикет» (приложение 1), спортивный инвентарь: кегли, обруч, мел, скакалка, мячи; «волшебная палочка», музыка, карточки с геометрическими фигурами (приложение 2), школьная доска.

Класс 1 (6-7 лет)

Ход занятия

Организационный момент

Усадить детей на места, желательно не за парты, а например полукругом и просто на пол, на ковер. Поздороваться, представиться учителю.

- Ребята, сегодня у нас с вами необычное занятие. У нас с вами гость! Попробуйте угадать, кто он! Я загадаю вам несколько загадок о нашем таинственном незнакомце.

1. Он сиреневый такой,
Машет весело рукой.
Он свалился к нам с луны –
Знают, любят малыши. (Лунтик)

2. Знают взрослые и дети,
Что упал с другой планеты —
Фиолетовый зверек,
Детям маленьким дружок. (Лунтик)

3. Непонятный этот зверь
Открывает в сказку дверь.
Непонятно фунт — не фунтик.
А зовут зверушку .. (Лунтик)

- Конечно, ребята, это Лунтик! Давайте поприветствуем его! Ведь он сегодня отложил все свои игры с Кузей и Милой, чтобы поиграть с вами.

Входит Лунтик (ученик 4-го класса в костюме Лунтика). Дети аплодируют и встречают гостя.

Лунтик: Здравствуйте, Ребята! Я очень рад быть сегодня здесь с вами. Но мне немного неловко, потому вы все меня знаете, а я вас – никого… (грустит)

Учитель: Ребята, так не годится. Давайте познакомимся с Лунтиком и сделаем это интересно и весело! Предлагают поиграть в игру «Паутина».

Цель: знакомство

Описание игры:

Все садятся в круг. Учитель берет свободный конец нити и крепко держит в руке. Представляется и говорит, что он любит, чем нравится заниматься. Затем кидает клубок другому участнику, который зажимает нить в руке, представляется и кидает клубок следующему и так далее.

Учитель: Давайте начнем с нас с Лунтиком.  Здравствуйте, меня зовут Татьяна Алексеевна. Мне нравится читать и слушать музыку. (кидает клубок Лунтику)

Лунтик: Привет! Меня зовут Лунтик. Мне нравится гулять с Кузей и собирать цветы с бабой Капой. (кидает клубок ребенку)

После того, как выступил последний ребенок, клубок возвращается к  учителю.

-Учитель: Ребята, посмотрите, какую паутину мы с вами сплели! Теперь вы видите наглядно, что такое общение. Это связи людей друг с другом. Мы только что знакомились и общались! И после этого между нами образовались вот такие нити или связи, которые уже никак не распутать и они сохранятся на  долгое-долгое время! Как вы думаете, чем мы сегодня будем заниматься на занятии? (дети пробуют сформулировать цель занятия)

Лунтик: Ребята, как вы думаете, почему я говорю вам «Привет!», а Татьяна Алексеевна говорит вам «Здравствуйте» и почему вы ей говорите «Здравствуйте», а не «Привет»?? (дети обсуждают, предлагают варианты ответов)

Учитель: Вы правы, ребята. Существует такое понятие как «речевой этикет». Это правила приветствия, то есть то, как правильно здороваться друг с другом. Давайте потренируемся. Я буду показывать вам картинки, где изображены несколько людей. А вы будете подсказывать мне, кто должен поздороваться первым и как правильно это сделать. Договорились?

Игра «Речевой этикет»

Описание игры:

На шести карточках изображены разные жизненные ситуации. Дети отвечают на вопросы учителя (Кто должен поздороваться первым? Как правильно здороваться в этой ситуации?)

Лунтик: Это очень здорово, друзья! Теперь, после того как мы познакомились и пообщались, давайте скорее играть!

Игра «Паровозик» (на сплочение)

Описание игры:

Участники становятся в колонну друг за другом, руки кладут на плечи впередистоящему. Лунтик выполняет роль локомотива, и движется по маршруту, проложенному кеглями или начерченному мелом, где встречаются различные препятствия (стулья, скакалки, обручи и т.п). Остальные члены команды выполняют роль вагончиков. Смысл игры, чтобы пройти весь маршрут, не расцепляясь. Если цепь прерывается, то все начинается сначала.

Игра проходит под веселую музыку.

Лунтик: Друзья, мы с вами большие молодцы! Мы действовали как один слаженный организм, поэтому у нас все получилось!

Учитель: Ребята, именно так устроена работа коллектива. Коллектив – это команда, у которой есть одна общая цель. Ваш класс – это коллектив. Это самая настоящая команда!  И каждый член этой команды -  ее важное звено. Нужно помогать, подсказывать и подбадривать друг друга. Как это вы делали только что.

Лунтик: Ребята, я пришел к вам сегодня не с пустыми руками. У меня есть самая настоящая волшебная палочка! (показывает) И она тоже хочет поиграть.

Игра «Волшебная палочка»

Цель: развитие внимания друг к другу

Лунтик: Ребята, садитесь парами. Сейчас я взмахну волшебной палочкой и в течение минуты вы будете внимательно рассматривать друг друга. Следующий взмах – вы поворачиваетесь друг к другу спинами. Теперь тот, на кого я укажу волшебной палочкой, должен представиться и ответить на мой вопрос о своем соседе.

Примерные вопросы: Как зовут соседа? Какого цвета волосы, глаза… Во что одет? И тд.

Учитель(после игры): Быть внимательным  друг к другу очень важно. Ведь для того чтобы поддержать друга или помочь ему, нужно многое о нем знать.  У каждого человека должен быть друг, с которым он делится самым сокровенным и такое доверие нужно ценить и дорожить им.

Лунтик: Я тоже так считаю. Вот я, например, знаю все о моем друге Кузе. Он кузнечик и он зеленый. Он очень смешной и добрый. Он любит играть в разных сценках и спектаклях. И прямо сейчас он.. (задумался) играет с Милой в мяч, я думаю (улыбается).

Учитель: Следующая наша игра называется «Я тебя понимаю».

Игра «Я тебя понимаю» (на взаимопонимание)

Учащиеся становятся в колонну друг за другом перед классной доской. Последний встает Лунтик. Учитель отдаёт Лунтику карточки с геометрической фигурой. Лунтик берёт карточку с рисунком фигуры (например, круг) и рисует пальцем на спине последнему ученику, не называя фигуры. Последний игрок рисует её на спине впереди стоящему ученику и так по цепочке.

Первый игрок должен нарисовать эту фигуру на доске. Если геометрическая фигура на карточке  помощника и на доске совпадает, дети хлопают 3 раза в ладоши. Примерное количество карточек 4.

Учитель: Теперь вы понимаете, как важно правильно понимать товарища. Ведь если бы Дима не понял, что рисует на его спине Рита, он бы допустил ошибку и нарисовал неправильную фигуру. А Рита в свою очередь постаралась хорошо и четко «объяснить» Диме, что именно она хочет ему сказать.

Лунтик: Дааа.. Это довольно сложно.. Всегда правильно друг  друга понимать. Но я уверен, что у вас все получится, ребята! И я обязательно поиграю в эту игру дома с Пупсенем и Вупсенем. Им это точно не помешает. Вы же их знаете (улыбается).

Лунтик: Ребята, я очень рад был познакомиться со всеми вами! И мне очень понравилось играть с вами. Вы такие умные!

 

 

 

Рефлексия.

Учитель: А вам, ребята понравилось сегодняшнее наше занятие? (дети отвечают) Давайте каждый из вас расскажет, что особенно запомнилось ему не сегодняшней нашей встрече. Начнем с Лунтика.

Лунтик: Мне очень понравилось играть с вами в паровозик!

Дети по порядку высказываются о своих впечатлениях. Заканчивает учитель.

Учитель: А мне, ребята, понравилось, что вы все сейчас знаете, как правильно нужно здороваться! Вы молодцы!

Учитель: Ребята, мы сегодня узнали, как важно быть единой командой, помогать и поддерживать друг друга. А давайте подумаем, что полезного может сделать каждый из нас для нашей команды? Я начну.  Например, я могу испечь вкусный пирог и всех угостить. А ты, Лунтик?

Лунтик: А я умею красиво раскрашивать картинки! И всем от этого будет радостно!

(каждый ребенок высказывается, учитель помогает по мере необходимости)

Лунтик: Ну что ж, пора прощаться. До новых встреч, друзья. Если вы не против, я приду к вам на занятия снова. (дети приглашают) Пока-пока!

Лунтик уходит.

Учитель: Ребята, спасибо вам за интересный урок. До свидания.

Конец занятия.

 

Список использованных ресурсов

1.      Гайдина Л. И., Кочергина А. В. Группа продленного дня, 2014г. издательство Вако

2.      Гайдина, Кочергина: Дневник воспитателя группы продленного дня, 2015г.

3.      Портал https://infourok.ru/

4.      Издательский дом 1сентября.рф

5.      https://nsportal.ru



 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 1

 

 

 

 

 

 

Приложение 2

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Занятие для группы продленного дня "Привет! Это я!""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Нутрициолог

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Занятие разработано для для первых дней пребывания детей в группе продленного дня. Знакомство детей друг с другом и воспитателем. Урок проходит с участием помощника - персонажа из мультфильма Лунтик. Лунтик помогает детям познакомиться и научиться некоторым правилам речевого этикета. Рекомендовано для проведение на 1 или 2 занятии в начале учебного года.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 711 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 04.04.2018 2456
    • DOCX 225.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Шаламова Татьяна Алексеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Шаламова Татьяна Алексеевна
    Шаламова Татьяна Алексеевна
    • На сайте: 6 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 4081
    • Всего материалов: 3

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Теория и методика преподавания в начальных классах компенсирующего и коррекционно-развивающего вида

Учитель начальных классов компенсирующего и коррекционно-развивающего образования

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 282 человека из 54 регионов
  • Этот курс уже прошли 888 человек

Курс профессиональной переподготовки

Теория и методика обучения информатике в начальной школе

Учитель информатики в начальной школе

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 96 человек из 34 регионов
  • Этот курс уже прошли 222 человека

Курс повышения квалификации

Особенности преподавания литературного чтения в условиях реализации ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 46 человек из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 199 человек

Мини-курс

After Effects: продвинутые техники

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология развития и воспитания детей: особенности и подходы

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 15 регионов

Мини-курс

Психология общения: от многоплановости до эффективности

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 50 человек из 29 регионов
  • Этот курс уже прошли 12 человек