ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ РЕСПУБЛИКИ КРЫМ,
ОСУЩЕСТВЛЯЮЩЕЕ ОБУЧЕНИЕ,
«КРЫМСКИЙ РЕСПУБЛИКАНСКИЙ ЦЕНТР
ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКОГО И МЕДИКО-СОЦИАЛЬНОГО СОПРОВОЖДЕНИЯ»
ЗАНЯТИЕ НА ТЕМУ
«ДОМАШНИЕ ЖИВОТНЫЕ
И ИХ ДЕТЕНЫШИ»
Учитель - логопед
Пацан С. О
г. Симферополь
2022 г.
Тема: Домашние
животные и их детеныши
Цели занятия:
Коррекционно –
образовательные:
- Учить детей
образовывать сложные слова.
- Учить
образовывать сложные слова.
Коррекционно –
развивающие:
- Расширять
словарь антонимов.
- Активизировать
словарь детей по теме, закреплять употребление существительных в форме
множественного числа родительного падежа.
- Развивать
словообразование и словоизменение.
Коррекционно –
воспитательная:
- Воспитывать у
детей познавательный интерес к окружающему миру.
Оборудование: маски
домашних животных, картинки с изображением домашних животных и их детенышей.
Ход занятия.
1. Организационный
момент.
Игра «Кто самый
нужный?
Логопед раздает
детям маски домашних животных, дети их надевают на головы.
Логопед:
- Однажды домашние
животные завели спор о том, кто самый нужный для хозяина. Корова сказала………
(Далее говорит
ребенок, у которого на голове соответствующая маска).
Ребенок:
- Я самая нужная,
потому что я даю вкусное молоко.
Логопед:
-А кот ей ответил
…….
Ребенок:
- Нет, я самый
нужный, потому что я ловлю мышей, которые поедают хозяйские запасы.
Логопед:
- Но собака была с
ними не согласна ……
Ребенок:
- Я самая нужная,
потому что я охраняю хозяйский двор.
Логопед:
- В спор вмешалась
лошадь и сказала ….
Ребенок:
- Я перевожу для
хозяина тяжелые грузы, поэтому я самая нужная.
Логопед:
- Долго они еще
спорили, но так и не смогли выяснить, кто самый нужный.
2. Объявление темы
Сегодня мы
поговорим о домашних животных, а вы должны подумать, кто же самый нужный для
хозяина.
3. Вводная беседа.
Домашние животные.
Самым
первым животным, которого человек сделал своим другом, была собака. Шло время.
Домашние животные стали сильно отличаться от своих диких сородичей и по
внешнему виду, и по характеру. Они миролюбивы и покладисты, не боятся человека,
привыкли получать от человека пищу, помощь и защиту.
Коровы,
бараны, козы, лошади и другие крупные домашние животные – это скот. Скот летом
пасется на лугу. Там животные едят свежую траву. На зиму им заготавливают сено.
Коров и коз каждый день доят и получают молоко. Из молока делают сметану,
кефир, творог, масло, сыр. Баранов и овец стригут, когда у них отрастает
шерсть. Из овечьей шерсти делают нитки. Из ниток вяжут шарфы, носки, свитера и
делают шерстяные ткани. Коровы и бараны дают мясо. Лошади помогают человеку в
работе. Они перевозят грузы. Все домашние животные приносят пользу.
4. Развитие
лексико – грамматических категорий.
Логопед:
- Ребята, вы
знаете домашних животных. А какие части тела этих животных вы можете назвать?
(дети называют части тела у животных).
Игра «Чей, чья,
чьи?».
Образование притяжательных прилагательных.
Лапы собаки. Чьи
лапы? (Собачьи).
Копыта коровы. Чьи
копыта? (Коровьи).
Хвост лошади. Чей
хвост? (Лошадиный).
Морда кролика. Чья
морда? (Кроличья), и т. д.
Логопед:
- У многих
животных есть одинаковые части тела, но они могут отличаться размером,
окраской, а могут быть противоположны друг другу. Посмотрите на картинки и
закончите предложения.
Игра «Скажи
наоборот».
Подбор антонимов к именам прилагательным.
У коровы длинный
хвост, а у свиньи ……. (короткий).
У свиньи толстые
ноги, а у овечки …….. (тонкие).
У свиньи жесткая
щетина, а у кошки ……. (мягкая шерсть).
У козы острые
рога, а у барана …… (тупые).
У козла длинная
шерсть, а у лошади ….. (короткая).
Игра «Образуй
новое слово».
Образование сложных прилагательных.
У коровы длинный
хвост. Корова какая? (длиннохвостая).
У быка острые
рога. Бык какой? (остророгий).
У кролика длинные
уши. Кролик какой? (длинноухий).
У овцы мягкая
шерсть. Овца какая? (мягкошерстная), и т. д.
5. Физкультминутка
«Котик». Выполнение
движений по тексту стихотворения.
А на каждой
лапке,
коготки -
царапки
|
Изображают когти
на пальчиках
|
Все ему игрушки
–
Кубик и катушка
|
Прыжки на месте
|
Котик словно
мячик,
По квартире
скачет
|
Прыгают друг за
другом по кругу
|
Логопед:
Вы много узнали
сегодня о домашних животных, а теперь отгадайте их по повадкам и голосу.
Игра «Отгадай, что
это за животное»? Подбор к ряду глаголов существительного, подходящего
по смыслу.
Сторожит, грызет,
лает. Кто это?
Мяукает, лакает,
царапается. Кто это?
Хрюкает, роет
землю. Кто это?
Ржет, бегает,
скачет. Кто это?
Мычит, дает
молоко. Кто это?
Игра «Угадай чей
голос?».
Подбор к глаголу существительного, подходящего по смыслу.
Мяукает кто? –
кошка.
Ржет кто? –
лошадь.
Мычит кто? –
корова.
Лает кто? –
собака, и т. д.
Логопед:
(показывает детям картинки с животными и их детенышами):
- Ребята, у
каждого домашнего животного есть детеныши. Взрослые животные находятся справа,
а детеныши – слева. У меня для вас есть задание. Вам нужно посмотреть на эти
картинки, рассказать у кого какой детеныш, и «отвести» детенышей к мамам
(переставить картинки).
Игра «Найди детеныша».
Образование формы множественного числа существительных.
У кошки много
(кого?) котят.
У коровы много
(кого?) телят.
У лошади много
(кого?) жеребят, и т. д.
6. Итог занятия.
Логопед:
Ребята, о ком мы
говорили на занятии?
Как вы думаете,
кто же самый нужный/важный для хозяина? (все животные нужны и важны, каждый по
своему).
Какие новые слова
о домашних животных вы узнали? (имеются ввиду слова из игры «Образуй новое
слово»).
Задания для
закрепления.
- Игра «Кто как
голос подает?».
Корова – му-у
(Корова мычит)
Кошка – мяу (Кошка
мяукает)
Собака – гав
(Собака гавкает)
Лошадь – иго-го
(Лошадь ржет)
Овца – бэ-э (Овца
блеет), и т. д.
- Игра «Кто чем
питается?».
Кошка – молоком.
Корова – сеном,
травой.
Собака – мясом, и
т. д.