Министерство
образования, науки и молодежи Республики Крым
ГБОУ
РК «Лозовская специальная школа-интернат»
ЗАНЯТИЕ НА ТЕМУ
«ТРАНСПОРТ»
Учитель - логопед
Асанова Г.А.
с. Ферсманово
Тема: Транспорт
Цели занятия:
Коррекционно –
образовательные:
- Учить детей
образовывать приставочные глаголы.
Коррекционно –
развивающие:
- Развивать
логическое мышление и связную речь детей.
- Закреплять
употребление существительных в различных падежах.
- Закреплять
знания о профессиях, связанных с транспортом.
Коррекционно –
воспитательная:
- Воспитывать у
детей навыки правильного поведения на дороге и соблюдения правил дорожного
движения.
Оборудование: предметные
картинки с изображением различного вида транспорта, частей различных видов
транспорта, письмо.
Ход занятия.
1. Организационный
момент.
Логопед: Сегодня мы
отправимся в путешествие. (Логопед раздает детям картинки с изображением
транспортных средств). Дети рассказывают, что изображено на их картинках.
Дети: У меня на
картинке автобус.
У меня на картинке
троллейбус.
У меня на картинке
поезд и т.д. (садятся на свои места, имитируя звук того транспорта, который
изображен на их картинке)
2. Объявление темы
Логопед: Сегодня
мы поговорим о о различных видах транспорта и узнаем, на каком транспорте лучше
всего путешествовать. Послушайте мой рассказ.
3. Вводная беседа.
Транспорт
Наша
жизнь немыслима без транспорта. Он бывает наземным, подземным, водным и воздушным.
Каждую
страну покрывает целая сеть автодорог. По ним мчатся легковые автомобили,
автобусы, грузовики. Вид и размер автомобилей бывает различным. Люди ездят на
машинах в гости или на работу, за покупками или отдыхать. Двигатели автомобилей
чаще всего работают на бензине. Обычно у автомашин четыре колеса. Рядом на
пешеходной дорожке можно увидеть велосипедистов. Машины и велосипеды – это
наземный транспорт.
По
железной дороге движутся поезда. Они состоят из вагонов, следующих за
локомотивом. Поезда перевозят людей или грузы. Раньше поезда приводил в
движение пар. Современные локомотивы используют электричество или дизельное
топливо.
Чтобы
плавать по рекам и океанам, люди строят разные корабли и лодки. А в воздухе
можно увидеть самолеты и вертолеты. Воздушные лайнеры – самый быстрый транспорт
на свете. Под землей есть целый город – метро. Очень удобно пассажирам ездить
подземным транспортом. Быстро ходят поезда. Зимой в метро тепло, а летом
-прохладно.
4. Развитие
лексико – грамматических категорий.
Логопед: Прежде
чем отправиться в путешествие, нужно убедиться в чем? (В том, что наш
транспорт в полном порядке).
Посмотрим сзади и
с боков, теперь вперед. Ну, что готов?
Игра «Назови
части» (пополнение словаря по теме).
Колеса, багажник,
фары, руль, кабина – легковая машина.
Колеса, фары,
руль, кабина – грузовая машина.
Палуба, якорь,
корма, нос, каюта – корабль.
Крылья, кабина,
хвост, мотор – самолет.
Руль, сиденье, два
колеса, педали, рама – велосипед.
Кабина, хвост,
лопасти, мотор – вертолет.
Логопед: Весь наш
транспорт в полном порядке, можно отправляться в путешествие. Выберите себе
подходящее средство передвижения и вперед. (Дети рассказывают, на чем они отправятся
в путешествие).
Игра
«Путешественники» (пополнение словаря по теме). Игра проводится
по картинкам, выданным в начале занятия.
- Я отправляюсь в
путешествие на самолете.
- Я отправляюсь в
путешествие на корабле.
- Я отправляюсь в
путешествие на велосипеде.
- Я отправляюсь в
путешествие на автомобиле.
Логопед: Ребята! А
у меня для вас письмо – загадка. Прислал главный механик транспортного парка. (Объяснение
слов «механик» и «транспортный парк»). Он решил устроить нам испытание. Я
буду читать вам начало предложения, а вы должны закончить его подходящим
словом.
Физкультминутка
«Теплоход»
От
зеленого причала
Оттолкнулся
теплоход.
|
Дети делают шаг вперед, руки опущены
|
Раз,
два –
Он
назад шагнул сначала.
|
Дети делают два шага назад
|
А
потом шагнул вперед –
Раз,
два
|
Дети делают два шага вперед
|
И
поплыл, поплыл по речке,
Набирая
полный ход.
В. Волина
|
У детей руки вытянуты вперед и сомкнуты – это «нос»
теплохода; выполняют движения по кругу мелкими шажками
|
Игра «Подбери
нужное слово» (образование приставочных глаголов).
Машина в гараж …
(заезжает)
Машина из гаража …
(выезжает)
Машина вокруг гаража
… (объезжает)
Машина к гаражу …
(подъезжает)
Машина от гаража …
(отъезжает)
Машина на мост … (въезжает)
Машина с моста …
(съезжает)
Логопед: С этим
заданием вы, ребята, справились. Молодцы! Но у механика есть для вас более
сложное задание. Попробуем его выполнить?
Игра «Продолжи
предложение».
На перекрестке
случилась авария, потому что…
Машина буксовала и
не могла тронуться с места, потому что …
На остановке
собралось много народу, потому что …
Водить затормозил
у пешеходного перехода, потому что …
У светофора все
машины затормозили, потому что …
Инспектор
дорожного движения остановил машину, потому что …
Водитель сигналил
мальчику, потому что …
Все дети, без
исключения, должны знать что? (Правила дорожного движения).
Логопед: И с этим
заданием вы справились. А знаете, ребята, что на транспорте работают люди разных
профессий? Кто чем управляет?
Игра «Кто чем
управляет?» (пополнение словаря по теме).
Водитель управляет
(чем?) -…
Машинист управляет
(чем?) - …
Летчик управляет
(чем?) - …
Мотоциклист
управляет (чем?) - …
Велосипедист
управляет (чем?) - …
Космонавт
управляет (чем?) - …
Капитан управляет
(чем?) - …
5. Итог занятия.
Логопед:
Ребята, как
назвать одним словом автомобиль, самолет, поезд, велосипед?
Какие профессии
людей связаны с транспортом?
Кто прислал нам
письмо-загадку?
Где он работает?
Все дети без
исключения должны знать что? (правила дорожного движения).
Задания для
закрепления.
- Игра «Подбери
признак»
Машина (какая?) - …
Самолет (какой?) -
…
Троллейбус
(какой?) - …и т.д.
- Игра «Подбери
действие»
Самолет (что
делает?) -…
Пароход (что
делает?) - …
Автобус (что
делает?) - … и т.д.
- Игра «Четвертый
лишний» (по картинкам)
Пароход, лодка,
самолет, парусник
Автомобиль, трамвай,
троллейбус, метро
Самолет,
велосипед, вертолет, воздушный шар и т.д.
- Игра «один –
много»
Самолет – самолеты
Вертолет –
вертолеты
Троллейбус –
троллейбусы и т.д.
- Игра «Кто чем
управляет»
- Игра «Назови
одним словом»
Лодка, корабль,
яхта, теплоход, пароход (водный транспорт).
Дельтаплан,
воздушный шар, самолет, вертолет (воздушный транспорт).
Поезд, трамвай,
метро (железнодорожный
транспорт).
Машина, грузовик,
велосипед, самокат (наземный транспорт).
Метро (подземный
транспорт).