Занятие
по счёту в средней группе (ФЭМП) по теме «Счёт в пределах 5»
Цель:
1. Закрепить знания детей о порядковом счёте, считать прямо и обратно,
закрепить геометрические фигуры.
2.
Развивать мышление, память, сообразительность.
3.Коррегировать
произношение звуков.
4.
Воспитывать дисциплину и внимание.
Оборудование:
цифры, рисунок из геометрических фигур, мячи, кубики, шары.
I.Фонетическая
зарядка: один, два, три, четыре, пять я люблю считать.
II.Орг.момент:
-Сядьте (устно/дактильно(у/д)
-Спина прямая, ноги вместе.
-Смотрите на меня
Слушайте
Перекличка
за экраном: папапапа
Педагог
(П): -Катя
Ребёнок(Р):
-Я
П.:-Ты
слышишь?
Р.
–Я слышу
П.
–Что будем делать? (у/д+табличка)
Р.
–Будем заниматься (у/д)
-Считать (у/д)
-Играть (у/д)
III.
1).П. раздаёт цифры, один ребёнок работает у доски.
П.
–Возьмите цифры, поставьте по порядку (у/д)
1, 2, 3, 4, 5
2).-Считайте
прямо.- Как? (у/д+табл.+жест)
1, 2, 3, 4, 5
П.
–Считайте обратно. –Как? (у/д+табл.+жест)
5, 4, 3, 2, 1
3).
–Будем играть. (у/д)
Дидактическая
игра «Какой цифры нет?» (у/д+табл.)
Дети
закрывают глаза.
П.
убирает цифру 4 и спрашивает. –Какой цифры нет? (у/д)
Р.
–Нет цифры четыре. (у/д), ставит цифру на место и т.п.
IV.
Физ. минутка:
-Мы
в ладоши хлопаем 1, 2, 3
-Мы
ногами топаем 1, 2, 3
-Покивали
головой 1, 2, 3
-Кулаками
постучали 1, 2, 3
1,
2, 3, 4, 5 мы опять хотим считать.
4).П.
–Что это? (у)
Р.
-Это мяч.
П.
–Сколько тут? (у/д)
Р.
–Тут два.
У
детей на партах цифры математические знаки. Один ребёнок у доски.
П.
–Поставьте цифру два 2. (у/д)
П.
–Что это?
Р.
–Это кубик.
П.
–Сколько тут?
Р.
–Тут два 2.
Ребёнок
вместе с педагогом делают вывод.
-
Тут 2 и тут 2. –Одинаково (у/д+табл.)
П.
–Какой знак? (у/д+табл.)
Р.
–Равно = (у/д+табл+жест)
Ребёнок
выставляет на доске 2=2. Все читают математическую доску.
5)
.П.-Что это? (у) На доске картинка собаки из геометрических фигур.
Р.
-Это собака.(у/д)
П.
–Какие фигуры тут? (у/д+табл.)
Р.
–Прямоугольник. –Вот. (у/д+табл)
-Квадрат
-Круг
-Овал
-Треугольник
П.
–Сколько треугольников? –Считай. (у/д+табл.)
Р.
– 1, 2, 3. –Тут три треугольника. (/д)
V.
Итог: П. -Что мы делали? (у/д+табл.)
Дети: -Занимались (у/д)
-Считали
-Играли
-Молодцы