Занятие по ИЗО в старшей группе "Зимний лес."
Цель: рисование с использованием нетрадиционной техники - штампинга.
Задачи:
Вызвать положительный эмоциональный отклик на явления природы в передаче своего отношения средствами изобразительного искусства ,музыки, поэзии, развивать воображение ,учить формировать композицию рисунка, передать колорит зимы.
Познакомить с нетрадиционной техникой рисования - штампинг.
Материалы: слайды с изображением зимнего леса, кисти №4 и 2, гуашь белая, гель с блёстками, листья капусты, салфетки, стаканчики с водой, флэшка с музыкой.
Музыкальный ряд: пьеса П. И. Чайковского «Декабрь», «Вальс снежных хлопьев» П. И. Чайковского.
Литературный ряд: стихотворение А. С. Пушкина «Идёт волшебница зима!»
Интеграция видов деятельности: коммуникативная, игровая, музыкальная, изобразительная.
Предварительная работа: наблюдения на прогулках за деревьями, явлениями природы; беседы на тему «Времена года»,заучивание стихотворений о зиме.
Ход НОД:
Воспитатель:
Показ презентации и чтение отрывка из стихотворения А. С. Пушкина «Идёт волшебница зима! »
Пришла, рассыпалась клоками
Повисла на суках дубов
Легла волнистыми коврами
Среди полей, вокруг холмов…
- Какое время года изображено на картинах?
- Что произошло в природе с приходом зимы?(ответы детей)
Воспитатель:
Ребята давайте вспомним стихотворения о зиме (рассказывают 2-3 ребёнка)
Воспитатель:
- Ребята, а вы любите зиму?
- А чем можно заниматься на прогулке зимой?(ответы детей).
Звучит пьеса П. И. Чайковского «Декабрь»
(демонстрируются слайды зимнего леса) .
В небе снежинка кружится тихо,
Ветер по полю проносится лихо,
Лес притаился, сгущаются краски,
Шепчутся в нём небылицы и сказки.
Наступает время сказок и чудес,
Ты пусти нас в сказку зимний лес!
Звучит музыка «Вальс снежных хлопьев» П. И. Чайковского .
Вдруг засверкала снежинка (мигает)
- Смотрите ребята, снежинка засверкала! »
- Интересно, что она хочет нам сообщить? » (смотрят, что за снежинкой спрятано)
- Ой, ребята, что-то здесь написано? (читает)
«Ребятам от Зимы! »
- Странно, что за чудеса!!!Для чего зимушка прислала нам снежинку? »
(ответы детей).
(Звук ветра, пурги) .
- Голос зимы: -
«Пролетел по лесу ветер – шалунишка, осыпал снежные шубки, которыми я укрывала деревья. Холодно стало деревьям в лесу, помогите мне, ребята укрыть лес зимними шубками»
(Звук ветра и пурги)
- Поможем зимушке укрыть лес зимними шубками? (Да).
А как мы сможем это сделать? (ответы детей).
Мы с вами будем рисовать зимний лес, а поможет нам капуста. Как же это сделать, давайте посмотрим.
С помощью листьев капусты мы создадим зимний лес.
А как мы это сделаем, сейчас узнаем (слайд). Покрываем белой гуашью листик капусты, накладываем его на холст, прижимаем рукой – отпечаталось дерево.
Ребята, похоже на дерево? Этот способ называется Штампинг.
(Дети повторяют слово штампинг) .
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ.
Под руководством педагога выполняется коллективная работа в технике штампинг.
Самостоятельная деятельность детей. Индивидуальная помощь педагога советом.
Физкультминутка«Снежки».
«Раз, два, три, четыре,
мы с тобой снежки лепили:
круглый, крепкий, очень гладкий,
и совсем – совсем не сладкий.
Раз - подбросим, два – поймаем,
три – уроним и сломаем.
Воспитатель.
- Посмотрите внимательно на наш лес. Но лес то у нас зимний, чего тут не хватает?(ответы детей).
Мы украсим веточки специальным гелем с блестками, как будто они покрыты сверкающим снежком.
- Засверкал снежок, заискрился ,красивый зимний лес у нас получился!
Как вы думаете ребята, помогли мы Зимушке - Зиме?(звук ветра).
-Голос зимы-: Спасибо вам, ребята ,за вашу помощь. Теперь деревья в лесу зимой не замёрзнут.
В конце занятия педагог с детьми устраивает выставку работ.