Инфоурок Начальные классы КонспектыЗанятие по оригами "Солнышко добра"

Занятие по оригами "Солнышко добра"

Скачать материал

 

Конспект

занятия по оригами

с обучающимися 4 класса

« Солнышко добра»

 

 

 

                                                  Похожее изображение

 

   Цель: Познакомить учащихся с приёмом изготовления поделки солнца в технике оригами.

   Задачи:

  Предметные:

- овладеть приёмом складывания поделки солнца из бумаги в технике оригами;

- научиться подготавливать материалы к работе;

- освоить приемы складывания бумажного квадрата;

- продолжить работу по формированию первичных навыков чтения схем моделей.

  Познавательные:

- отвечать на простые вопросы учителя;

- понимать заданный вопрос, в соответствии с ним строить ответ в устной форме.

  Регулятивные:

- принимать учебную задачу;

- учиться высказывать свое предположение (версию);

- учиться готовить рабочее место и выполнять практическую работу по предложенному педагогом алгоритму с опорой на образец;

- учиться совместно с педагогом и другими обучающимися давать эмоциональную оценку деятельности класса на уроке.

Личностные:

- положительно относиться к занятиям предметно-практической деятельности;

- соблюдать гигиену учебного труда и уметь организовать рабочее место.

Коммуникативные:

- отвечать на вопросы педагога, товарищей по классу;

- соблюдать простейшие нормы речевого этикета;

- слушать и понимать речь других.

Индивидуально – дифференцированная работа:

- продолжить работу по закреплению навыков разрезания бумажного листа по намеченной линии.

Основные методы и приёмы: показ; беседа – диалог; объяснение, сопровождаемое показом с опорой на схемы модели; выполнение действий с детьми с проговариванием; динамическая пауза.

Материалы и оборудование: листы цветной бумаги А-4 и А-3, демонстрационное оборудование (экран, проектор), образец для творческой работы, презентация к занятию, памятка “Правила труда”.

Формы работы обучающихся: комбинированная.

Технология: сотрудничества.

Предварительная работа педагога: изучение методической литературы, составление конспекта занятия, изготовление демонстрационного образца поделки солнца, подбор слайдов, музыкальных заставок, создание презентации.

 

 Литература:

1. Афонькина, Е. Ю, Афонькин, С. Ю. Всё об оригами [Текст] справочник/ Е.Ю. Афонькина, С.Ю. Афонькин. – СПб: Кристалл, 2005.

2. Афонькина, Е. Ю, Афонькин, С. Ю. Игрушки из бумаги [Текст] / Е.Ю. Афонькина, С.Ю. Афонькин. - СПб: Литера, 1997.

3. Афонькина, Е. Ю, Афонькин, С. Ю. Собаки и коты – бумажные хвосты [Текст] / Е.Ю. Афонькина, С.Ю. Афонькин. - СПб, Химия, 1995.

4. Выгонов,В.В. Я иду на урок. Начальная школа. Трудовое обучение. Поделки и модели [Текст]: книга для учителя / В.В.Выгонов. - М.: Первое сентября, 2002.

Ход занятия

   Ӏ. Организационная часть.

    Воспитатель: Ребята, наше предыдущее занятие было посвящено добру, доброте. Помните, мы отправились с вами в необычное путешествие в страну Доброты, помогли жителям этой страны избавиться от зла, от тумана, что покрыл их землю. И солнце в стране Доброты засияло ярко-ярко. Мне бы очень хотелось, чтобы солнце как олицетворение света, тепла и добра, всегда светило на нашем небосводе. Чтобы солнышко  радовало нас, дарило тепло, несло добро, оберегало от злых сил.

Я предлагаю вам на сегодняшнем занятии изготовить поделку солнышка в технике оригами.

Воспитатель: Ребята, что вы знаете о данной технологии? (Ответы детей: это складывание фигурок из бумаги.)

Верно, оригами – это древнейшее искусство складывания фигурок из бумаги. Название «оригами» происходит от японского «ori» — складывать и «kami» — бумага. Оригами – искусство складывания поделок из бумаги, в основном без использования ножниц и клея.

Ребята, кто мне ответит, их какой страны пришла к нам эта техника. (Ответы детей: из Японии.).

Воспитатель: Верно, ребята. Искусство оригами своими корнями уходит к Древнему Китаю, где была изобретена бумага. Секрет её изготовления хранился в строжайшей тайне. Примерно через сто лет в Японии тоже изобрели бумагу, которая превышала по качеству китайскую. Сначала бумага использовалась по прямому назначению. Затем бумагу применили для создания нового искусства – искусства оригами. Вначале, когда бумага была только изобретена, она была очень дорогой, складывать фигурки могли только богатые состоятельные люди.

Оригами было занятием для придворных. Умение создавать из листа бумаги различные фигуры считалось показателем образованности, тонкого вкуса, изысканных манер. Позже, когда бумага стала доступна большинству, оригами покинуло пределы придворного искусства и вошло в «широкие массы», стало общедоступным времяпрепровождением. Искусство оригами передавалось из поколения в поколение.

Современные японцы от мала до велика продолжают свою древнюю традицию – складывать поделки и фигурки из простого листа бумаги.

Попробуем и мы на сегодняшнем уроке выполнить  поделку солнышка в технике оригами.

Воспитатель: Для изготовления поделки нам понадобятся листы бумаги А4. Можно использовать как один цвет, так и несколько. Мы взяли красный, желтый и оранжевый.

- Какой формы бумажные листы лежат перед вами? (прямоугольной)

Какая геометрическая фигура нам понадобится для работы? (квадрат)

- Как из прямоугольника сделать квадрат? (ответы детей)

  Ребята, предлагаю повторить правило вырезания квадрата из листа прямоугольной формы.

 (нужно приложить меньшую сторону прямоугольника к большей стороне, совместить их, провести пальцем по линии сгиба, полученную узкую полоску отрезать)

- Что нам для этого понадобится? (ножницы)

Воспитатель: Ребята, повторим основные правила безопасной работы с ножницами.

- Ножницы лежат на столе с сомкнутыми концами.

- Нельзя с ножницами играть.

- Передаём ножницы колечками вперёд.

Перед тем, как начать складывать наше солнышко, разомнем наши пальчики, чтобы они слаженно работали.

Пальчиковая гимнастика «Голуби»

Исходное положение: ладони раскрыты, пальчики слегка оттопырены, большие пальцы сцеплены друг с другом, небольшие взмахи обеими ладошками.

— Голуби, голуби!

Выставляются по очереди пальцы на обеих руках: указательный, большой, безымянный.

— Раз, два, три!

Небольшие взмахи обеими ладошками.

— Прилетели голуби – сизари,

Ладошки расправляются ровной поверхностью.

— Сели

Одна ладошка располагается сверху другой и слегка приподнята

— И нахохлились

Обе руки встают на парте вертикально, ладошки смотрят друг на друга

— У дверей!

Одна ладошка раскрыта, пальчики другой имитируют, как клюют птицы

— Кто накормит крошками…

Ладошки раскрываются, пальчики слегка оттопырены, большие пальцы сцеплены друг с другом, небольшие взмахи обеими ладошками

— Сизарей?

(Можно повторить дважды)

ӀI. Основная часть.

Ведущий:

1. Приступаем к работе.  Из бумаги прямоугольной формы складываем квадрат. Отрезаем боковую лишнюю полоску. Получается квадрат.

Помогаю в работе с отрезанием боковой полоски детям, нуждающимся в помощи.

http://www.rumvi.com/products/ebook/%D0%BE%D1%80%D0%B8%D0%B3%D0%B0%D0%BC%D0%B8-%D0%B8-%D0%BA%D1%83%D1%81%D1%83%D0%B4%D0%B0%D0%BC%D1%8B/b6b26612-ac41-4d50-b939-2639bfe07f86/preview/i_027.png

2. Итак, у нас получились листа квадратной формы.

 

                                         Бумага для солнца в технике оригами

 

3. Затем складываем лист по двум диагоналям.


                                                  Солнце оригами шаг 1

 

4. Каждый из уголков квадрата загибаем в сторону центра.

  
                                                           Солнце оригами шаг 2      

5. Делаем сгибы с двух сторон квадрата к средней линии.

Образовавшийся внизу треугольник отгибаем назад.


                                                           Солнце оригами шаг 3

6. Переворачиваем заготовку на другую сторону и загибаем верхний угол.

 

                                                 Солнце оригами шаг 4

7. Складываем заготовку будущего лучика вдоль пополам. 

                                                 Солнце оригами шаг 5

          Воспитатель:  Наши руки, глаза и тело немного утомились. Дадим им возможность немного отдохнуть. Поможет снять мышечное напряжение и усталость птица, которая считается символом Японии – журавлик.

 (Выполняется физкультминутка. Слова сопровождаются движениями)

Журавлик длинноногий,

Покажи домой дорогу.

Журавлик отвечает:

"Топай правою ногой,

Топай левою ногой,

Махни правым ты крылом,

Махни левым ты крылом,

Клювом вправо поверни,

Клювом влево поверни –

Вот и в дом свой загляни!

Воспитатель: Вот здоровья в чем секрет.

                          Всем друзьям физкультпривет!

                          Начинаем мы опять

                          Мыслить, думать, воплощать!

Продолжим нашу работу.

8. Аналогично делаем несколько таких же модулей из бумаги другого цвета. 


                                                       Солнце оригами шаг 6

9. Далее нижний края одной заготовки вводим в нижнюю часть другой заготовки с противоположной стороны.  

 

                                                       Солнце оригами шаг 7

10. Таким образом, вставляем модули друг в друга. Собирать «лучики» солнца можно в любом понравившемся порядке цветов.

 

                                                       Солнце оригами шаг 8

11. Постепенно продолжаем работу по соединению модулей.  Наше солнце начинает приобретать форму круга.


                                                     Солнце оригами шаг 9

12. Замыкаем все лучики в круг тогда, когда видим, что получается ровный внутренний круг. В итоге наше солнце готово!


                                               Солнце из бумаги в технике оригами

IӀI. Заключительная часть.

Воспитатель: Ребята, что нового узнали сегодня? ( Ответы детей)

Чему научились на занятии? ( Ответы детей)

Вам понравилось наше сегодняшнее занятие? ( Ответы детей) Ребята, все вы сегодня хорошо потрудились, правильно выполняли пошаговые этапы сборки. У вас получились отличные «солнышки».

Воспитатель: Если вас пригласят в гости ваши друзья или родственники, то ваша поделка послужат им отличным подарком. Может так случится, что и ваши друзья захотят научиться делать такое солнышко. Я уверена, вы без труда покажете им, как это делать. Насколько больше света и тепла станет в доме ваших друзей!

Воспитатель: Ребята, наше занятие походит к концу. Благодарю вас за работу. Предлагаю организовать выставку «солнышек» на классной доске.

( Ребята вывешивают свои поделки на доску.)

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Занятие по оригами "Солнышко добра""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист в области обращения с отходами

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
