Занятие по профилактике
зависимости от ПАВ
"Мой выбор"
Время: 45 минут.
Материалы: желтая бумага формата А 4,
карандаши или фломастеры, красивая коробочка, конфета.
Цель: формирование
отрицательного отношения к психоактивным веществам и последствиям их употребления
и развитие положительного отношения к жизненным ценностям.
Ход занятия:
1. Имя – качество.
Для успешной работы нам необходимо
познакомиться. Сейчас каждый по очереди будет называть свое имя и качества
положительное и отрицательное, на первую букву имени. Например: Оля –
общительная – обидчивая.
2. Провокационные тезисы.
Предлагаю разделиться на две равные
команды и обсудить несколько предложенных высказываний. При этом одна команда
будет высказываться "ЗА", а вторая "ПРОТИВ".
Примеры высказываний:
-
Проблему наркомании нельзя решить, т.к.
нет общества, свободного от наркотиков;
-
Только у людей, живущих вне приличного
общества, возможны проблемы с наркотиками;
-
Наркоманам нельзя помочь;
-
Полиции и правительству следовало бы
принимать более решительные меры по отношению к наркоманам;
-
Молодежь слишком мало информируют о
наркотиках;
-
Тому, кто стал наркоманом, просто не
повезло.
При высказываниях команд старайтесь
получить развернутые и обоснованные суждения.
3. Табу.
"Нередко любопытство или желание
изведать запретный плод или стремление продемонстрировать свою смелость
руководят подростком в его поступках. Хорошо когда он знает, какие чувства им
управляют, это позволяет сделать осознанный выбор".
Ведущий ставит в центре небольшую
коробочку (с конфетой внутри) в которой лежит неизвестный предмет.
"Там лежит то, что нельзя",
- говорит ведущий.
Затем он предлагает каждому как-то
проявить себя в отношении этого предмета. Участники могут вставать или
оставаться на месте, выражая отношение мимикой и жестами; они могут подходить к
коробке, брать ее в руки, заглядывать внутрь, забрать содержимое – каждый
поступает так, как считает это нужным. Даже если кто-то останется на месте,
ничего не предпринимая, – это тоже будет способом реагирования на ситуацию.
После того как каждый проявил себя
обсудите их поведение. Тем кто подошел, открыл или забрал конфету объясните что
это рисковое поведение и к чему оно может привести.
4. Солнце радости.
На желтых листах каждый индивидуально
рисует солнце: круг и от него расходящиеся лучи. На каждом луче надо написать
то, чему участник радуется в жизни, что ему ценно (мама, катание на велосипеде,
шоколад…). После участники по желанию могут зачитать свои лучи. В конце занятия
пожелать чтобы позитивных лучей на солнце становилось больше.