Тема:
«Зима. Новогодние игрушки»
(ОНР, 1-й год обучения)
Цели: 1.
Закрепить представления детей о зиме, её признаках.
2.
Учить детей образовывать относительные прилагательные от существительных по
теме,
3. Уточнить с детьми
пространственные отношения, выраженные предлогами на, за, между.
4.
Составлять сложные предложения с союзом а.
5.
Развивать произвольное внимание, долговременную память, логическое мышление.
Оборудование: ёлочки,
новогодние игрушки, ящик, фланелеграф, игрушка Капитошка, зимняя одежда для
неё, столик, снежинки, пенёчки, картинки для сравнения предметов(сложные
предложения), ширма, схемы некоторых пространственных предлогов (на, за,
между), корзинка с ёлочными игрушками, подарок детям, музыкальная запись,
наборное полотно.
Ход занятия.
I.
Организационный
момент.
Под
музыку дети входят в
зал.
Л:
Сегодня у нас необычное занятие. К нам в детский сад пришло много гостей.
Давайте их поприветствуем, чтобы потом не отвлекаться.
Дети
здороваются с гостями.
Л:
А теперь: один, два, три, четыре, пять, вышли пальчики гулять.
Один,
два, три, четыре, пять,
(загибают
пальчики по одному)
Мы
во двор пришли гулять.
(«идут»
указательными и средними пальчиками)
Бабу
снежную лепили,
(«лепят»
комочек двумя ладошками)
Птичек
крошками кормили,
(«крошат
хлебушек» всеми пальчиками)
С
горки мы потом катались,
(ведут
указательным пальцем правой руки по ладони левой руки)
А
ещё в снегу валялись.
(показывают
ладошки то одной, то другой стороной)
Все
в снегу домой пришли.
(отряхивают
ладошки)
Л:
Замечательно погуляли!
II.
Постановка
цели занятия.
Л: Ребята, вы догадались, о чём мы
будем говорить на занятии?
Р: Мы будем говорить о
зиме.
III.
Закрепление
представлений детей о признаках зимы.
Игровая ситуация.
Л:
Сегодня к нам в группу пришло письмо.
Логопед
открывает письмо.
Л: Посмотрим,
что там. (смотрит). Ребята, это приглашение на лесную полянку. Принимаем
приглашение?
Р: Да.
Л: Но
сначала вспомним признаки зимы.
Р: 1. Солнце
светит, но не греет.
2. Стало
холодно, морозно.
3. На
земле лежит снег.
4.
Деревья стоят голые, покрытые инеем.
5. Реки
и озёра покрылись льдом.
6. Люди
надевают зимнюю одежду.
Л: Хорошо!
Признаки зимы вы знаете. Можем отправляться в путь.
Слышится
плач.
Л: Кто это
плачет? Посмотрим.
Логопед
выносит и прикрепляет на фланелеграф игрушку Капитошку.
Л: Кто ты? Мы
тебя не знаем. (Капитошка «шепчет на ушко» логопеду)
Л: Ребята,
это дождевая капелька, зовут её Капитошка. Посмотрите, она дрожит. Как вы
думаете почему?
Р: Потому
что она совсем раздетая.
Ей
холодно.
Л: Что же
делать?
Р: Нужно её
одеть.
Л: Поможем
Капитошке одеться?
Р: Да.
IV.
Игра
«Поможем Капитошке одеться»
Л: В какую
одежду нужно одедь Капитошку?
Р: В зимнюю
одежду.
Л: Расскажем
Капитошке, в каком порядке нужно одеваться и поможем ей.
Дети по
одному подходят к фланелеграфу и одевают игрушку.
Л: Что ты
надеваешь Капитошке?
Р: (Ответы
детей :гамаши, шапку, шубу, шарф, валенки, варежки).
Л: Капитошка, тепло тебе?
Л: Капитошка, говорит, что
она согрелась. Спасибо вам, ребята. Но сейчас она очень спешит.
Л: Капитошка, куда ты
спешишь?
Капитошка «говорит»
логопеду.
Л: Ребята, Капитошка
спрашивает, знаете ли вы, какой скоро будет праздник?
Р: Новый
год.
Л: Правильно,
Новый год. Вот Капитошке и хочется пойти на лесную полянку наряжать новогоднюю
ёлку.
Капитошка, пойдём вместе с нами. Мы попробуем тебе помочь. Нас тоже пригласили
туда.
(Логопед
снимает игрушку с фланелеграфа).
Л: Но дойти
до поляны не так-то просто, идти можно только по снежинкам.
Дети под
музыку проходят по снежинкам на лесную полянку.
Л: Вот мы и
пришли.
V.
Игры
на развитие внимания, памяти, мышления.
Л:
Посмотрите, как красиво в зимнем лесу сколько ёлочек!
А это что такое стоит около ёлки? Посмотрим.
Р:
Это какой-то ящик.
Л:
Попробуем его открыть.
Логопед
пытается открыть ящик, он не открывается.
Л:
Никак не открывается. Здесь записка.
Логопед
читает записку.
Игра «
Хлопни в ладоши»
Л:
Ящик откроется в том случае, если вы догадаетесь, какие предметы можно повесить
на новогоднюю ёлку. Как только вы услышите их название, хлопните в ладоши.
Мягкая
игрушка,
Звонкая
хлопушка
Петенька-Петрушка
Старая
подушка
Белые
снежинки
Яркие
картинки
Рваные
ботинки
Плитки-шоколадки
Кони
и лошадки
Зайчики
из ватки
Зимние
палатки
Яркие
фонарики
Хлебные
сухарики
Вкусные
конфеты
Свежие
газеты.
Л:
Молодцы! Вы были очень внимательными!
Ящик
открывается.
Л:
Посмотрим, что в нём?
Р:
Это ёлочные игрушки.
Л:
Возьмите себе по одной игрушке.
Дети
разбирают игрушки.
Работа
со схемами предлогов на, за, между.
Л: А сейчас подойдите к пенькам и положите игрушку так, как показано на схеме.
Дети
выполняют задание.
Л:
Куда ты положил игрушку?
Р:
Я положил игрушку на пенёк. И т.д.
Ребёнок
отвечает, отдает игрушку и карточку логопеду, и садится на пенек.
Логопед
собирает игрушки в ящик.
Л:
Капитошка говорит, что вы правильно выполнили задание. А сейчас она предлагает
поиграть с игрушками.
Логопед
выносит небольшой столик и ширму.
Игра
« Чего не стало ? »
Л: Первая
игра «Чего не стало?»
Отвечает
три ребёнка.
Р:
Не стало снежинки (и т.д.)
Л:
Вторая игра «Что изменилось?» (3 реб.)
Р:
Снежинка и Петрушка поменялись местами и т.д.
Л:
Капитошка говорит, что давно не встречала таких внимательных детей.
Л:
Ребята, Капитошка что-то загрустила. Что случилось, Капитошка?
Л:
Капитошка говорит, что она такая маленькая и никак не сможет дотянуться до
ёлки. А ей нужно повесить игрушки на ёлку. Что делать?
Р:
Нужно помочь ей.
Л:
Поможем Капитошке?
Р:
Да, поможем.
Игра
«Украсим ёлку»
Л:
Возьмите каждый по игрушке и повесьте их на ёлку.
Дети
по одному подходят к столу, берут игрушку и вешают её на ёлку.
Л:
Настя, что ты вешаешь на ёлку?
Р:
Я вешаю на ёлку лошадку. И т.д.
Л:
Какая красивая стала ёлочка! Капитошка благодарит вас за помощь и спрашивает,
умеете ли вы танцевать?
Р:
Конечно, умеем.
Л:
Покажем ей , как мы танцуем.
VI.
Физминутка.
Дети
стоят вокруг ёлки и выполняют движения под музыку.
Л:
Капитошка в восторге от того, как вы танцуете.
VII.
Образование
относительных прилагательных
Игра «Какая игрушка?»
Л: Но что опять случилось, Капитошка? Почему ты такая невеселая?
(
Игрушка шепчет логопеду)
Л:
Пока мы танцевали, Капитошка нашла корзинку с игрушками, но из чего они
сделаны, не знает. Расскажем ей?
Р:
Да.
Л:
Игрушки, сделанные из бумаги, какие?
Логопед
показывает на ёлку.
Р:
Бумажные.
Логопед
достаёт по одной игрушке из корзины и показывает детям. Дети отвечают и садятся
на пеньки.
Л:
Игрушка, сделанная из стекла, какая?
Р:
Стеклянная.
Аналогично:
из резины - ….., из пластмассы -….., из меха -….., из дерева-…, из фарфора - ….
Л:
Капитошка удивлена, как много вы знаете. Но так ли много вы умеете? Она
предлагает поиграть в игру «Сравни, расскажи». Поиграем?
Р:
Да.
VIII.
Игра
«Сравни, расскажи»
Л:
Нужно сравнить ёлочные игрушки по величине и цвету. А в этом нам поможет схема.
На
наборное полотно выставляется схема для составления сложных предложений с
союзом а. По очереди ставятся 6 картинок (парных) для сравнения.
Картинки:
шары, пирамидки, кубики, флажки, хлопушки, звёздочки.
Л:
Капитошке очень понравилось, как вы умеете составлять предложения.
Л:
К сожалению, наше путешествие заканчивается. И нам пора возвращаться в детский
сад.
Дети
возвращаются в детский сад вместе с Капитошкой по снежинкам. (Звучит музыка).
Л:
Вот мы и в детском саду.
IX.
Итог
занятия.
Л:
Вспомним, где мы были?
Р:
В зимнем лесу на полянке.
Л:
Что мы делали?
Р:1
– Мы помогли Капитошке нарядить ёлку ёлочными игрушками.
2 – Играли в игру «Чего не стало?»
3 – Играли в игру «Что изменилось?»
4 – Сравнивали ёлочные игрушки.
5 – Танцевали вокруг ёлки.
Л:
Ребята, мне очень понравилось, как вы занимались сегодня. Вы были очень
внимательными, хорошо танцевали, играли. Молодцы! Капитошка говорит, что она
была рада познакомится с такими замечательными ребятами и хотела бы с вами
дружить дальше. Будем дружить с ней?
Р:
Конечно.
Л:
Капитошка приготовила для вас угощенье.
Р:
Спасибо, Капитошка!
Л:
В группе воспитательница поможет вам разделить угощение. Не забудьте угостить и
своих товарищей.
Л:
Спасибо вам, ребята! Давайте поблагодарим гостей. Они были очень внимательными
зрителями и слушателями.
Р:
Спасибо Вам за внимание.
Дети
под музыку выходят из зала.