Рузиева М.Х.,
педагог-психолог, КГУ «ОШ № 106», г. Алматы
Программа занятия c молодыми учителями
«Учитель в начале пути»
«Учитель живёт до тех пор, пока учится,
если он перестаёт учиться – в нём умирает учитель».
К.Ушинский
1.План и ход занятия
1. Тема, цели, задачи (Слайд 1-4).
2. Упражнение «Быть учителем значит…» (Слайд 5).
3. Упражнение «Описание ученика» (Слайд 6,7).
4. Теоретическая часть: 1.Недостатки молодого учителя в общении с учащимися и способы их преодоления. (Слайд 8,9).
2.Недостатки в учебной работе молодого учителя и способы их устранения. (Слайд 10,11,12).
5. Упражнение «Язык телодвижений» (Слайд 13-19).
6. Рефлексия (Слайд 20)
Цель: формирование интереса к проблеме самообразования и саморазвития молодого педагога, повышение эффективности общения молодого педагога и учеников.
Задачи:
· актуализировать проблемы, возникающие при общении с учащимися;
· осуществить поиск наиболее эффективных способов решения конфликтных ситуаций;
· формировать и воспитывать потребность у молодых учителей в непрерывном самообразовании и саморазвитии своих педагогических способностей.
Любой человек, начинающий свой профессиональный путь, испытывает затруднения, проблемы из-за отсутствия необходимого опыта. Становление учителя происходит труднее, сложнее, чем у представителей другой профессии потому, что педагогическое образование не гарантирует успех начинающему учителю. Чтоб стать учителем недостаточно аудиторных программных знаний.
А.Макаренко писал: «Нужны синтез научных знаний, методического мастерства и личных качеств педагога, умелое владение педагогической техникой и передовыми педагогическими достижениями». Кроме того, учительское мастерство во многом надо передавать от педагога к ученику.
2. Упражнение «Быть учителем значит…»
Цель: установить атмосферу доверия, настроить участников на работу в группе, почувствовать групповое единство и поддержку.
Участники, сидя в кругу по очереди приветствуют всех, представляются и завершают предложение «Быть учителем значит…» (высказывают, что для них значит их профессия).
3. Упражнение «Описание ученика»
Цель: профилактика совершения ошибок при восприятии ученика.
Участники
делятся на 2 команды, каждой из которой ведущий даёт конверт с заданием.
В конверте команды №1 фото мальчика 10 лет и примечание: «На фотографии Иванов
Петя. По итогам четверти у него почти одни тройки, есть один неуд. Глядя на
фото, опишите этого мальчика». В конверте команды №2 фото того же самого
мальчика и примечание: «На фотографии Иванов Петя. По итогам четверти у него
одни пятёрки, поведение примерное. Глядя на фото, опишите этого мальчика».
В каждой команде выбирается секретарь, который записывает характеристики
мальчика. Когда участники готовы - ведущий просит их зачитать характеристики.
После этого он объявляет, что обе команды описывали одного и того же ребёнка,
но так как они были под влиянием разных установок - положительной в первом случае
и отрицательной - во втором, то описания у них совсем разные.
Психолог: Это упражнение учит нас составлять собственное мнение об ученике, не опираться на чужие, возможно искаженные установки, мнения. Обратите внимание, что в инструкции было сказано «глядя на фото, опишите мальчика», но действие установки так сильно, что глядя на одно и тоже фото, вы описывали его по-разному. Особенность установки заключается в том, что мы желаем её подтвердить и что бы ни сделал том или иной человек мы трактуем это в пользу нашей установки. Поэтому, прежде чем сформировать мнение, важно взвесить все факты.
4.Теоретическая часть:
Недостатки молодого учителя в общении с учащимися
и способы их преодоления
Недостатки в работе молодого учителя |
Реакция учащихся на недостатки |
Способы преодоления недостатка |
Неумение поддерживать внимание школьников |
Отсутствие дисциплины и работоспособности, учащиеся постоянно отвлекаются и шумят |
Увлекательный рассказ; активизация учения школьников |
Затруднение в распределении внимания между всеми учащимися |
Наличие аритмии в овладении знаниями |
Прогнозирование информации с учетом вовлечения в поиск всех питомцев; правильная расстановка акцентов |
Острая реакция на любые отклонения в поведении учащихся |
Неприязненное отношение к учителю |
Сочетание требовательности с доверием |
Заигрывание перед школьниками, стремление понравиться |
Безответственное поведение |
Соблюдение меры в требованиях |
Артистичность в поведении, неумение найти правильный тон в отношениях |
Несерьезное, неуважительное отношение к учителю |
Тщательная обдуманность поступков |
Неумение концентрировать внимание на главном, существенном |
Отсутствие стремления к овладению информацией, потеря уверенности в учении |
Систематическое нацеливание на отбор обязательной информации |
Неумение соотносить существенную информацию с содержанием учебника |
Ощущение постоянной перегрузки |
Ориентация на овладение существенной /обязательной/ информацией по учебнику |
Неустойчивый интерес к целям обучения и воспитания |
Пассивное отношение к восприятию информации |
Постоянное нацеливание на переосмысление главного |
Игнорирование самостоятельной работы учащихся |
Потеря ответственности и целеустремленности |
Чередование различных видов работы |
Невыразительность речи, неумение правильно расставить акценты в процессе подачи информации |
Безразличное отношение к информации учителя |
Тщательное продумывание оттенков в голосе при изложении информации как фактор нацеливания учащихся на ее осмысление |
Неумение опираться на коллектив учащихся |
Пассивное поведение части учащихся |
Постоянная конкретизация задания с учетом интересов и возможностей учащихся |
Недостаточное внимание к организации домашнего задания учащихся |
Потеря ответственности в выполнении установки педагога |
Периодическая целенаправленная проверка осмысления учащимися заданий учителя |
Механическое перенесение чужого опыта в свою работу |
Потеря внимания и интереса, пассивное присутствие на уроке |
Творческое переосмысление методов обучения учащихся соответственно складывающейся ситуации |
Недостатки в учебной работе молодого учителя
и способы их устранения
Деятельность педагога |
Мотивы поведения и состояния учащихся |
Пути устранения недостатка |
Однообразная структура урока |
Приспособление к действиям учителя, отсутствие пытливости и интереса |
Структура урока, соответствующая целям обучения школьников |
Одергивание и угроза – основные стимулы обучения |
Неприязненное отношение к требованиям учителя |
Эмоционально-волевое влияние в сочетании с доверием к ученику |
Сосредоточение внимания лишь на отвечающем ученике |
Отсутствие внимания, скука |
Сочетание индивидуальной работы с фронтальной, акцент на перевод всех учащихся к более деятельностному состоянию |
Невнимательное выслушивание опрашиваемого ученика /несвоевременное вмешательство в ответ, постоянное подталкивание или одергивание/ |
Нервозное состояние отвечающего ученика
|
Внимание к логически законченной информации /вербальной, средствами акцентов на главном, составление плана/ |
Недооценка или переоценка познавательных возможностей учащихся |
Притупление интереса в учении |
Творческий подход к заданиям /усложнение или временное облегчение/ |
Отсутствие индивидуального подхода к учащимся
|
Потеря уверенности в знаниях |
Умелое и своевременное поощрение интересов учащихся, постановка их перед фактом интеллектуального роста |
Формальное внимание к развитию познавательных способностей учащихся |
Замедление интеллектуального развития учащихся, притупление интереса к учению, преодоление трудностей |
Создание творческой активности |
Нерациональное распределение времени на уроке |
Отсутствие системы в работе, неустойчивый ориентир в учении |
Упорядочение дозировки времени на уроке в соответствии с его целями /при опросе, изложении нового, закрепление/ |
Противопоставление себя классу |
Конфронтация с учителем |
Разумная требовательность, установление деловых отношений |
Предпочтение словесному методу |
Снижение интереса к информации учителя |
Усиление внимания к частично-поисковым проблемным методам обучения |
Повышенное внимание к проблемному обучению |
Неумение строить логически законченный рассказ |
Сочетание объяснительно-иллюстративных и эвристических методов обучения |
Использование наглядных пособий лишь как иллюстративного материала /в качестве привлечения дополнительной информации/ |
Неумение применять наглядность как источник приобретения новых знаний |
Обоснование путей сочетания слова учителя и средств наглядности /по Л.В. Занкову/
|
Формальное отношение к оценке знаний учащихся |
Потеря интереса к поощрению учителя, отрицательное отношение к учению |
Ознакомление учащихся с критериями оценок |
Перезагрузка учащихся дополнительной информацией |
Чрезмерная усталость, недовольство собой и учебой |
Тщательный отбор информации |
Обезличенный подход к учащимся /безразличие к их внутреннему миру, маскировка собственных отношений/ |
Неуважение педагога как несерьезного и неответственного человека |
Истинная любовь к делу, к учащимся, откровенность в отношении и общении |
Игнорирование трудностей, с которыми встречаются учащиеся при осмыслении нового материала |
Потеря веры в собственные силы, негативное отношение к учению |
Переосмысление обязательной информации с учетом доступности овладения его учащимися , дополнительные индивидуальные занятия /в особых случаях/ |
Недооценка или переоценка абстрактного и конкретного в обучении /недостаточное внимание к формированию содержательных обобщений, когда усвоение абстракно-всеобщего предшествует усвоению конкретно-чувственного/ |
Нервное отношение к овладению знаниями, игнорирование предметно-материальных условий происхождения понятий |
Изменение типа мышления, проектируемого содержания и методами обучения; переориентировка рассудочно-эмпирического мышления на развитие у учащихся научно-теоретического мышления /по В.В. Давыдову/ |
5.Упражнение «Язык телодвижений»
Цель: научиться правильно, интерпретировать жесты, позу и мимику ученика на уроке.
Оборудование: изображения поз, мимики и жестов людей (рисунки 1-9).
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Психолог: А. Пиз американский психолог в книге «Язык телодвижений» утверждал, что телефон создан для лжецов, т.к. мы не видим выражения лица и позы собеседника и нам тяжело оценить, говорит ли он нам правду.
Интересно, насколько хорошо вы
ориентируетесь в языке телодвижений, я предлагаю вам прокомментировать
следующие изображения (вывешивает на доску рисунки №1, 2). После дискуссии он
объясняет, что на рисунке №1изображен человек негативно настроенный против
собеседника его руки и ноги образуют так называемый «замок», человек склонен
инстинктивно защищать жизненно важные органы, а на рисунке №2 человек, который
просто замерз. Это учит нас, что при интерпретации позы мы должны учитывать и
ситуацию, в которой ученик находится.
Далее к доске прикрепляется рисунок №3.
Психолог: Сравните рисунки №1 и №3. Что вы
можете сказать о рисунке №3? После того, как желающие выскажутся, ведущий
сообщает, что эта поза говорит о желании человека быть откровенным. Следует
также обратить внимание, что расстёгнутые пуговицы пиджака неосознанно
воспринимаются собеседником как желание быть более открытым, а вот застёгнутый
на все пуговицы пиджак играет роль «замка».
Следующими на доску помещаются рисунки № 4, 5.
Психолог: вы видите ребенка (рис. №4) и подростка (рис. №5), которые говорят неправду. У каждого человека в подсознании заложено, что обманывать нехорошо поэтому руки ребенка тянуться ко рту чтобы прикрыть его одно или двумя руками, с возрастом этот жест не исчезает, но видоизменяется – подросток будет слегка потирать губы пальцами, а взрослый скорее всего коснётся кончика носа.
Демонстрируются рисунки № 6, 7.
Психолог: палец во рту свидетельствует о том, что ученику необходима поддержка. Следует ободрить такого ребенка. Маленькие дети сосут палец, так как он напоминает ему грудь, этот жест помогает успокоиться. С возрастом он видоизменяется – тревожные ученики нередко грызут карандаши, ручки, взрослые курят. Если же вы не раз замечали следующий жест на рисунке №7,то это сигнал о том, что детям скучно на ваших уроках. Это типичный жест скучающего человека. Степень скуки можно определить по степени давления головы на руку, если голова полностью легла на ладонь – скука достигла своего апогея.
Последними к доске крепятся рисунки № 8, 9.
Психолог: Обратите внимание люди на рисунках № 8, 9 тоже подпирают ладонью щеку, однако ладонь закрыта, в отличии от ладони девушки на рисунке №7. Эти говорит о том, что персонажи восьмого и девятого рисунков оценивают говорящего, ладонь закрыта, а указательный палец направлен вверх. Если же слушатель настроен критично по отношению к выступающему, то он поддерживает подбородок, как на рисунке №9. Знание этих поз позволит вам получить обратную связь от учеников, вам даже не придётся их спрашивать, было ли им интересно на уроке.
6.Рефлексия: что каждый вынес из занятия? Чему научился? Что хотел бы
проанализировать в следующий раз? Что понравилось, а что нет?
Молодость – это возраст мечтаний, надежда на их свершение, неудержимая энергия, желание достичь успеха. Деятельность молодого человека, который нашёл и зажег в себе искру личностной и профессиональной индивидуальности, способствует прогрессивному развитию образования. «Учитель живёт до тех пор, пока учится,
если он перестаёт учиться – в нём умирает учитель». Эти слова великого педагога К.Ушинского – лейтмотив работы Школы молодого учителя.
Настоящий материал опубликован пользователем Рузиева Мадина Хамиджановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалПедагог-психолог
Файл будет скачан в форматах:
Материал разработан автором:
Ветчинкина Регина Владимировна
учитель-дефектолог
Настоящая методическая разработка опубликована пользователем Ветчинкина Регина Владимировна. Инфоурок является информационным посредником
Эта методическая разработка подойдет коррекционному педагогу, дефектологу, психологу. Предназначена для развития психических процессов: внимания, мышления, памяти. В первом задании представлено упражнение на развитие операций мышления, словесно-логического, развитие операций анализа и синтеза. Второе задание направлено на развитие памяти, внимания, мышления. Третий блок в задании направлен на развитие мыслительных операций: классификации, обобщения.
Курс повышения квалификации
Курс повышения квалификации
36/72 ч.
Курс повышения квалификации
36 ч. — 144 ч.
Курс повышения квалификации
Еще материалы по этой теме
Смотреть
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
Программа занятия c молодыми учителями
«Учитель в начале пути»
«Учитель живёт до тех пор, пока учится,
если он перестаёт учиться – в нём умирает учитель».
К.Ушинский
Цель: формирование интереса к проблеме самообразования и саморазвития молодого педагога, повышение эффективности общения молодого педагога и учеников.
Задачи:
· актуализировать проблемы, возникающие при общении с учащимися;
· осуществить поиск наиболее эффективных способов решения конфликтных ситуаций;
· формировать и воспитывать потребность у молодых учителей в непрерывном самообразовании и саморазвитии своих педагогических способностей.
Любой человек, начинающий свой профессиональный путь, испытывает затруднения, проблемы из-за отсутствия необходимого опыта. Становление учителя происходит труднее, сложнее, чем у представителей другой профессии потому, что педагогическое образование не гарантирует успех начинающему учителю. Чтоб стать учителем недостаточно аудиторных программных знаний.
А.Макаренко писал: «Нужны синтез научных знаний, методического мастерства и личных качеств педагога, умелое владение педагогической техникой и передовыми педагогическими достижениями». Кроме того, учительское мастерство во многом надо передавать от педагога к ученику.
7 228 090 материалов в базе
Вам будут доступны для скачивания все 209 308 материалов из нашего маркетплейса.
Мини-курс
2 ч.
Мини-курс
4 ч.
Мини-курс
2 ч.