Инфоурок Дошкольное образование Другие методич. материалыЗанятие с элементами тренинга для воспитателей: "Успешный педагог - это я!"

Занятие с элементами тренинга для воспитателей: "Успешный педагог - это я!"

Скачать материал

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


"Успешный педагог — это я"

Цель: формирование внутренней позиции успешного педагога.

Задачи:

1.     Расширение зоны личной уверенности педагогов.

2.     Принятие сильных сторон личности, способствующих эффективному взаимодействию с окружающими.

Ход занятия.

1. Приветствие.

- Здравствуйте, дорогие коллеги! Сегодня я проведу для вас тренинговое занятие, цель которого формирование внутренней позиции успешного педагога. Но для начала давайте поприветствуем друг друга

 Игра-приветствеие.

Участники делятся на пары. Первые номера становиться внутренним кругом, вторые – внешним. Первые номера остаются на месте, вторые – передвигаются вокруг них по часовой стрелке, при этом каждая пара произносит стихотворение-приветствие и выполняет соответствующие действия.

Здравствуй, друг! Здороваются за руку.

Как ты тут! Хлопают по плечу друг друга.

Где ты был? Дергают за ушко друг друга.

Я скучал! Кладут руки себе на сердце.

Ты пришел! Разводят руки в стороны.

Хорошо! Обнимаются.

 

2. Правила группы

Наша работа сегодня предполагает некоторые правила, а именно:

*    доверительный стиль общения;

*    активное участие в происходящем;

*    общение по принципу «здесь и теперь»;

*    уважение к говорящему.

 

3.Упражнение «Дерево достижений».

Материал: плакат с изображением дерева.

- Обратите внимание на наше одинокое дерево. У каждого из вас есть листочки разного цвета. Я попрошу вас взять один из них (любого цвета) и помочь нашему дереву покрыться разноцветной листвой.

Тех, кто выбрал зеленый лист, ожидает успех на сегодняшнем занятии.

Те, кто выбрал красный, — желают общаться.

Желтый — проявят активность.

Синий — будут настойчивы.

Помните, что красота дерева зависит от вас, ваших стремлений и ожиданий.

 

 

 

4. Упражнение «Карусель комплиментов».

– Многие из нас в детстве любили кататься на карусели, сейчас мы также покатаемся, но на необычной «карусели комплиментов». Необходимо образовать два круга (внешний и внутренний) и встать лицом дуг к другу. Когда вы окажитесь перед человеком, то необходимо сказать ему комплимент. Карусель останавливается тогда, когда вы оказались перед первым человеком.

 

5. Упражнение «Успешный педагог».

Итак, представим себе успешного педагога. Каким он, на наш взгляд, должен быть? (ответы педагогов записываются на доске).

Если схематически изобразить модель успешного педагога,  она нам представляется следующим образом: чувствовать – знать, уметь – быть активным.  Педагог  –  прежде всего человек.  Поэтому успешный педагог – это  гуманная личность, способная сочувствовать и сопереживать.  Гуманность проявляется в высокой нравственности и доброте.   Педагог не может быть успешным,  если не находит личностный подход к воспитаннику.

Настоящий педагог готов в любую минуту прийти на помощь к ребенку, для  которого важна поддержка старшего товарища. Педагог – друг   по отношению к детям,  их помощник, советчик и союзник. Не человек,  дающий готовые истины,  а искатель,  странник,  всегда находящийся в пути.  Он считается с мнением своих воспитанников, принимая как должное инакомыслие и проявляя терпимость к людям, имеющим точку зрения,  не совпадающую с его позицией.

Успешный педагог способен к сотрудничеству, как с воспитанниками, так и со своими коллегами. Главную свою задачу современный педагог видит в развитии личности ребенка; формировании социально значимых качеств:  умение самостоятельно мыслить, эффективно решать проблемы, которые ставит перед человеком жизнь и которые не подразумевают единственно верного решения.  Поэтому педагог видится нам скорее демократичным, чем авторитарным, ведь качество его работы определяет,  в первую очередь,  успешная социализация его воспитанников.

Одним из главных факторов успешной деятельности педагога является его профессионализм.

Успешный педагог –  это специалист:

ü постоянно совершенствующий свое мастерство, чтобы соответствовать высоким профессиональным требованиям;

ü опирающийся на свои сильные качества и постоянно работающий над устранением слабых;

ü стремящийся овладевать новейшими педагогическими технологиями, а главное умеющий применять их в своей работе.

Успешный педагог, безусловно,  всесторонне развитый и образованный человек. Сегодня образование невозможно представить без новых технических средств обучения. Компьютер,  интерактивные доски, Интернет прочно вошли в нашу жизнь. Поэтому успешный педагог стремится использовать эти средства на занятиях, постоянно развивая свои умения и навыки. Педагог  –  это воспитатель будущего гражданина страны,  поэтому и сам педагог – граждански активная личность. Успешный человек не может оставаться равнодушным ко всему, что происходит в его городе, в стране, поэтому всякий раз проявляет свою активную позицию.  Успешный педагог приучает и воспитанников  критически мыслить и объективно оценивать как достижения, так и недостатки своей страны. Занимаясь воспитанием и обучением детей, педагог работает на будущее. А значит и сам должен быть человеком новой формации: успешным, целеустремленным, самосовершенствующимся.                                        

Педагог – это уже не просто профессия, это мировоззрение, стиль жизни и, главное, совокупность лучших человеческих качеств... А блеск в глазах воспитанников – это самая большая награда за все старания.

Современная система дошкольного образования предъявляет серьезные требования к профессиональной компетентности педагогов. Одним из них является умение эффективно работать в постоянно меняющихся социально-педагогических условиях.

      В начальный период становления профессиональной деятельности педагог сталкивается с адаптационными затруднениями, вызванными психологическими барьерами, влиянием среды коллектива, формальным подходом к наставничеству, неустойчивой мотивацией к профессиональному самоутверждению.

     Педагоги ДОУ в рамках своей компетенции могут оказать помощь в решении большинства проблем, с которыми сталкиваются  начинающие коллеги.

 

4. Упражнение «Хвасталки».

– Я хочу поговорить о ваших успехах. Жизнь так разнообразна, что в ней всегда найдётся сфера, в которой вы успешны. Вспомните, пожалуйста, какое-либо достижение, которое произошло за последнее время, при этом не имеет значение, большое оно или маленькое, главное, чтобы это было важно для вас. Подумайте об этом 1-2 минуты.

– Сейчас вам необходимо сообщить о своих достижениях как можно большему количеству людей. Постарайтесь показать, насколько вас это порадовало. Человек которому вы скажите об успехе, отвечает: «Я рад за тебя!». Вопросы:

легко ли было говорить о своих успехах;

узнали ли вы что-то новое о ком-нибудь;

легко ли было радоваться вместе с другими;

как чувствовали себя, когда говорили о своих достижениях.

 

6. Упражнение «Без ложной скромности».

Оборудование: листы бумаги, фломастеры.

- Когда мы говорим о себе хорошо, это здорово помогает нам добиваться успеха, переживать сложные ситуации и доводить до конца трудные дела.

- Подумайте сейчас о трёх вещах, которым вы хотели бы научиться или хотели бы выполнять их лучше, чем сейчас. Выбрав эти три вещи, представьте себе, что вы уже умеете их делать. Сформулируйте это в утвердительной форме. Например: «Я очень хорошо плаваю», «Я пишу интересные статьи». Возьмите лист бумаги и запишите эти фразы большими буквами, сделайте рамку.

Покажите свой плакат всем участникам, расскажите, что на нём написано.

Возьмите эти плакаты домой, чем чаще вы будете смотреть на них, тем легче будет добиваться того, чтобы эти слова стали правдой.

 

7. Домашнее задание.

Сделать что-нибудь приятное себе и уделить 1 час времени только себе.

 

8. Рефлексия.

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Занятие с элементами тренинга для воспитателей: "Успешный педагог - это я!""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

PR-менеджер

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 320 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 18.09.2015 2802
    • DOCX 3.1 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Лямкина Ксения Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Лямкина Ксения Николаевна
    Лямкина Ксения Николаевна
    • На сайте: 8 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 39395
    • Всего материалов: 45

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Деятельность повара в дошкольном образовательном учреждении

36 ч.

1580 руб. 940 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Ведение деятельности первичного отделения Российского движения детей и молодежи (РДДМ) в школе

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 41 человек из 30 регионов
  • Этот курс уже прошли 97 человек
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Организация образовательного процесса в детском саду в условиях реализации ФГОС ДО

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 162 человека из 50 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 298 человек

Мини-курс

Профессиональное развитие бизнеса: стратегии и инструменты

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Волонтерство: сущность, мотивация, и воспитание

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Развитие физических качеств в художественной гимнастике: теория и практика

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе