Тема: «Много лет прощло
со школы…» (Занятие-эксперимент для родителей логопедической группы).
Цели:
1. Закрепить у родителей знания, умения и навыки,
полученные много лет назад в школе.
2.
Повторить характеристики звуков русского языка.
3.
Совершенствовать навык звуко-слогового анализа слова (лиса).
4.
Работать с предложением.
5.
Развивать фонематический слух.
6.
Развивать логическое мышление, память, мелкую моторику.
Оборудование:
предметные картинки для ребуса, буквы, слоги,
индивидуальные карточки для определения места звука в слове, кассы букв,
пеналы, схема предложения, наборное полотно.
Ход
занятия.
I.
Орг. момент
Л: Садитесь поудобнее.
Вспомним, какие
бывают звуки?
Р: Звуки бывают гласные
и согласные.
Л: Почему звуки
называются гласными?
Р: Когда мы произносим
гласные звуки, воздушная струя, выходя изо рта, не встречает преград.
Л: Почему звуки
называют согласными?
Р: Когда мы произносим
согласные звуки, воздушная струя, выходя изо рта, встречает преграды: губы,
зубы, язык.
Л: Что вы знаете о
согласных звуках?
Р: Согласные звуки
бывают глухие – звонкие, твёрдые – мягкие, свистящие – шипящие.
II.
Постановка цели занятия.
Л:
Сегодня мы с вами будем вспоминать то, что проходили много лет назад в школе.
III.
Развитие фонематического слуха.
Игра «Назови лишний звук»
Л:
Назовите лишний звук: а, о, у, к.
Р:
Лишний звук «к».
Л:
Почему?
Р:
П.ч. звук к - согласный, а звуки а, о, у – гласные.
Аналогичная работа:
м,
н, с (с
– глухой звук, а м,н – звонкие)
м,
н, т’ ( т’ – мягкий согласный звук, а м, н
– твёрдые согласные звуки)
ш,ж,
з (з – свистящий согласный звук, а ш,ж
– шипящие, всегда твёрдые звуки)
щ,
ч, ц (щ, ч – всегда мягкие согласные звуки, ц
– всегда твёрдый звук)
п,
т, й (й – всегда мягкий согласный звук)
Л:
Молодцы! Вы правильно выделили все «лишние» звуки.
IV.
Определение места звука в слове.
Л: Следующее задание: отгадайте название
животного по первым звукам названий картинок .
Р: КОНЬ
Л: Какое это животное?
Почему?
Л: Определите место звука
о в слове конь на карточках.
Л: Где слышится звук о
в слове конь?
Л: Молодцы! Вы
правильно определили место звука в слове.
V.
Звуко – слоговой анализ слова «ЛИСА».
Л: Скажите про
кого можно сказать: рыжая, хитрая, красивая, пушистая… (лиса).
Какое это животное?
Почему?
Л: Составьте
звуко-слоговую схему слова ЛИСА.
Л: Сделаем анализ этого
слова.
Сколько слогов?
Почему? (правило). Назовите твёрдый согласный звук (с). Назовите мягкий
согласный звук (л’). Сколько всего звуков в слове? (4 звука). Назовите их по
порядку (л’, и, с, а).
Л: Молодцы! Вы
правильно составили схему слова.
VI.
Составление предложений по опорным словам.
Л: Вспомним что такое предложение?
Л: Составьте предложение по опорным
словам.
1. Корова,
на, луг, пастись.
- Что такое НА?
(маленькое слово – предлог).
2. Зубы,
волк, у, острые.
3. Спит,
кот, скамейка, под.
4. Коза,
Наташа, пасти.
Л: Молодцы! И с этим
заданием вы справились.
VII.
Физминутка.
Пальчиковые
упражнения: изображения животных.
VIII. Чтение.
Л: Вспомним чем звук
отличается от буквы?
Р: Звук мы слышим и произносим,
а букву – видим, читаем и пишем.
1) Игра
«Буквы перепутались»
Л: Составьте слово из
перепутанных букв: л, а, к, е, б (белка). Прочитайте его.
Л: Молодцы! Вы правильно
составили слово!
2) Игра
«Собери слова»
Л: Следующее задание
«Слоги рассыпались». Соберём из слогов слова.
Р: Корова, коза, баран,
овца.
Л: Молодцы вы правильно
назвали все слова.
3) Игра
«4-й лишний»
Л: Три слова похожи
чем-то друг на друга, а одно – лишнее. Назовите лишнее слово.
Р: Лишнее слово – корова,
т.к. в слове корова – 3 слога, а остальных словах – 2 слога.
Л: Вы правильно выделили
«лишнее» слово.
IX.
Работа с предложением.
Л:
Составьте предложение о корове по схеме. Вспомним правила грамматики.
Л:
Назовите 1-е, 2-е, 3-е, 4-е, 5-е слова.
Л:
Назовите слова – предметы (корова, луг). Как обозначаются на письме? (___) .
Аналогично слово – действие, слово – признак, слово - предлог.
Л:
Молодцы!
X.
Итог занятия.
Л: Понравилось вам занятие?
Литература
1.
Коноваленко В.В., Коноваленко С.В.
Фронтальные логопедические занятия в подготовительной группе для детей с ФФН. I,
II,III
периоды. – М., 1999-2001.
2.
Кузнецова Е.В., Тихонова И.А. Ступеньки к
школе. Обучение грамоте детей с нарушениями речи. – М., 2001.
3.
Лопухина И. 550 занимательных упражнений
для развития речи. – М., 1995.
4.
Ткаченко Т.А. Учим говорить правильно. –
М., 2001.