Поурочный план-конспект
урока.
Дата: Класс_____7________
Предмет: История
Казахстана
Тема : Западно-тюркский
каганат (603-704 г.г.).
Цель:
Обучающая обеспечить
усвоение следующих основых знаний, понятий и фактов, входящих в содержание темы
урока: территория каганата, политическое положение и
социальная структура общества, распад Тюркского каганата.
Развивающая в
целях развития у учащихся умения выделить главное, основное в изучаемом
материале продолжить обучение навыкам составления схем и планов.
Воспитательная
содействовать в ходе урока формиррованию мирововозренческих
понятий развития природы и общества.
Тип урока: комбинированный
урок
Методы : интерактивный,
объяснительно-иллюстративный, репродуктивный
Оборудование:
карта, доска, учебник
Содержательная
часть урока:
1. Этапы урока
Этап урока
|
Время
|
Приемы, методы
|
Что делают ученики
|
Что делает учитель
|
Организационный
|
1-3 минут
|
|
Уяснение порядка и
темпа совместной работы.
|
Приветствие, контроль
присутствия учащихся на уроке, определение порядка и темпа совместной работы.
|
Проверка
домашнего задания
|
15-17 минут
|
Индивидуальный
опрос
|
Ответы на вопросы
учителя
|
Контроль усвоения
учащимися домашнего задания
|
Подготовка
к усвоению нового материала
|
1-2 минуты
|
Интерактивный
(метод мозгового штурма), репродуктивный
|
Усвоение положения в
Центральной Азии после распада Тюркского каганата.
|
Объяснение значения
тюрков и перечисление тюркоговорящих народов. Руководство и управление
деятельностью учащихся
|
Усвоение
новых знаний
|
15-20 минут
|
Объяснительно-иллюстративный,
самостоятельной
познавательной деятельности учащихся
|
Создание опорного конспекта
|
Объяснение нового
материала с упором на составление плана-схемы темы
|
Закрепление
новых знаний
|
1-3 минут
|
Репродуктивный
|
Ответы на вопросы
учителя, определение уровня первоначального усвоения, при необходимости –
коррекция знаний
|
Вопросы на усвоение по
объясненному материалу (при необходимости – объяснение моментов, вызывающих
трудности в усвоении)
|
Информация
о домашнем задании, инструктаж
|
1-3 минуты
|
|
Запись в дневник
(при необходимости в
тетрадь)
|
При необходимости –
возможные варианты выполнения домашнего задания
|
Времени всего
|
45 минут
|
|
|
|
2.
Тексты всех заданий, новый учебный материал, решение задач, рекомендации по
выполнению домашнего задания.
Проверка домашнего задания
Устный индивидуальный
опрос.
·
Кто такие тюрки? Какие современные народы происходят от тюрков?
·
Назовите наиболее известных правителей тюрков. Укажите их годы
жизни.
·
С какими государствами вели войны тюрки?
·
Назовите причины распада Тюркского каганата? С каким государством
Европы схожа судьба Тюркского каганата?
·
Расскажите об особенностях хозяйства тюрков. Какая часть населения
занималась земледелием?
·
Каковы особенности культуры тюрков?
Подготовка к усвоению нового материала
После
распада Тюркского каганата начинается процесс размежевания границ между его
частями. Несмотря на то, что эти части граничили друг с другом, обладали
первоначально схожей культурой и хозяйством, в дальнейшем пути их кардинально
разойдутся. Если западная часть станет основой для формирования тюркских
народностей – узбеков, казахов, уйгуров, кыргызов и др., то в восточной части в
дальнейшем пройдет процесс образования монгольского народа. В историческом
плане эти два родственных народа и территории неоднократно будут противостоять
друг другу – достаточно вспомнить нападения монголо-татар Чингисхана в XIII веке и джунгар XVII-XVIII веках.
Усвоение новых знаний
Образование
Западно-тюркского государства.
В 603
г. западная часть Тюркского каганата обособляется в отдельное самостоятельное
государство.
Территория
Нижние течения Волги и Кубани Верховья Волги и
Иртыша
Реки Тарим и Амударья Реки Или и
Чу
Основной
район – Семиречье, древне уйсунские земли от гор Каратау до
Джунгарии
Столица –
горо Суяб (близ г. Токмак в Кыргызстане), летняя резиденция – Мынбулак
(близ г. Туркестан).
Этнический
состав
Этническим
ядром Западно-тюркского каганата стали «10 племен», к востоку от Чу выделились
5 племен – дулу, а к западу от нее – 5 племен – нушиби.
В исторических источниках Западно-тюркский каганат по другому называют «Он ок
будун» (страна десяти стрел).
Наиболее
крупные племена каганата:
·
Уйсуны, канглы – Семиречье, район Сырдарьи;
·
Тюргеши – районы Балхаша, Заилийского Алатау;
·
Карлуки – Восточный Казахстан;
·
Чигили – побережье Иссык-куля;
·
Ягма – Восточный Туркестан.
Политическая
история
Западно-Тюркский
каганат достигает своего могущества во время правления Джегуй (Шегу)-кагана (610-618)
и Тон-жабгу-кагана (618-630). Они предприняли победоносные походы в
Тохаристан и Афганистан и раздвинули границы государства до северо-западной
Индии.
Одной из целей
набегов тюрков на соседние племена и народы был – захват рабов. На
завоеванных землях тюрки сохраняли социальное, политическое, экономическое и
государственное устройство, в основном господство ограничивалось сбором податей.
Для этого из местных жителей набирали сборщиков податей, называемых селифами.
В результате
междоусобной борьбы к власти в 634 году пришел Ешбар Елтерис, который
провел административно-государственную реформу.
Непрерывные
междоусобицы, частные смены правителей, сопровождавшиеся неизбежным усилением
центробежных сил привели к 16-летней межплеменной войне (640-657 гг.) и
вторжению в Семиречье войск Китая (Танская империя). Борьба тюрков против
танской экспансии привела к возвышению рода тюргеши и падению Западно-Тюркского
каганата в начале VIII в (704 г.).
Восточные
тюрки в результате кровопролитной борьбы с Китаем восстановили свое государство
в Монголии. Восточно-тюркский каганат в конце VII – начале VIII веков при правлении каганов Бильге-кагана и Культегина
расширил свое влияние до территорий Казахстана, Центральной Азии, восточного
Туркестана и Южной Сибири. После их смерти начинается распад Восточно-Тюркского
каганата.
Общественное
устройство
Ø Каган –
первое лицо в каганате. Кагана избирали только из аристократического рода –
«тюрк-ашна».
Власть кагана:
a)
Верховный владыка;
b)
Правитель;
c)
Военачальник;
d)
Собственник всех земель;
e)
Верховный судья.
Ø Тегины –
наследники кагана.
Ø Ябгу, шад,
эльтебер – высшие государственные титулы, они принадлежала каганскому
роду.
Ø Буюруки, тарханы –
выполняли судебные функции.
Ø Тудуны –
наместники кагана на завоеванных землях. Они контролировали сбор податей и
посылку дани в каганскую ставку.
Ø Беки –
правители родов и племен.
Ø Кара-будун –
основное зависимое население.
Ø Таты –
рабы.
Закрепление новых знаний
·
Расскажите об образовании Западно-Тюркского каганата. Скажите, с
какими государствами он граничил.
·
Что послужило причиной ослабления и распада Западно-тюркского
каганата? Какие государства способствовали распад Западно-тюркского каганата?
·
Что вы запомнили о системе «он ок будун», введенной каганом
Ешбаром?
·
Дайте определение терминов «каган», «селиф», «тудуны», «беки»,
«таты».
·
Назовите наиболее известных правителей тюрков. Укажите их годы
жизни.
Информация о домашнем задании, инструктаж
Домашнее
задание – читать,пересказать, ответить на вопросы