Значимость математики в профессии «Слесарь»

    DOCX

Министерство  образования Хабаровского края

Краевое государственное бюджетное

профессиональное образовательное учреждение 11

 

 

 

 

Значимость математики в профессии «Слесарь»

 

Методическая разработка урока

 

 

 

 

 

г. Комсомольск -на –Амуре

 

Обсуждено на заседании методической комиссии ЕНЦ.

Методическая разработка урока  по теме «Значимость математики в профессии СЛЕСАРЬ» предназначена для преподавателей математики.

 

Разработал:   Ермакова Светлана Ивановна –  преподаватель математики

Рецензент:  Чернышова Татьяна Николаевна– методист

Методическая разработка урока  выполнена  с учетом профильности в группе слесарей, где основной  задачей  является значимость математики (терминологии, построение линий- прямых, работа с измерительными инструментами) в данной профессии. Разработка направлена на привитие интереса к учебной дисциплине .

 

 

 

Адрес профессиональное образовате6льное учреждение

 г. Комсомольск –на- Амуре

Ул.  Комсомольское шоссе, 26

 

 

План открытого урока учебной дисциплины«Математика»;преподаватель Ермакова С.И;    ПУ № 11 ,    группа  С -18

 

ТЕМА: Значимость  математики  в профессии «Слесарь»

 

ЦЕЛЬ:   Сформировать  представление  о значимости математики в профессии с помощью практическихзаданий на отработку общих  компетенций.

 

ТИП урока:  комбинированный  с  выполнением  практической работы №9 «Математика в моей профессии»

 

Методическое обеспечение: Плакат«Плоскостная разметка»; интерактивная доска;мультимедийный проектор;   видео - камера и слесарный  инструмент  для  демонстрации;  чертежный инструмент;Раздаточный материал:  задание  иинструкция  по выполнению практической работы. Программное обеспечение: PowerPoint.

 

Формируемые на урокекомпетенций:ОК1.Понимать сущность и социальную значимость своей будущей профессии.

ОК2.Организовывать собственную  деятельность, исходя из цели и способов её достижения, определенных  руководителем.

ОК3.Анализировать рабочую ситуацию, осуществлять оценку и коррекцию собственной деятельности, нести ответственность за результаты своей работы.

ОК6. Работать в команде.

Содействовать формированию ПК: выполнять слесарную обработку деталей и подбирать измерительный инструмент.

Ход урока

 

п/п

Этапы урока

 

Задачи

Форма

работы

Содержание/

Деятельность преподавателя

 

Деятельность обучающегося

Дидактическое

сопровождение

1

Организационный

момент       

12

 

 

 

 

 

 

Вступительное слово преподавателя,

постановка целей и задач занятия

 

 

 

 

Слайды  1,2

2

 

Мотивация

  учебной деятельности

 

 

 

 

 

Важность и значимость урока для их будущей профессии

сообщение

О значимости математики

 

выступление

Слайды 3-8

Историческая справка

Из истории профессии

 

 

Слайды 9,10

Логическая цепочка

Составляем лог.цепочку из предложенных фраз.

Ребята работают устно

Работа с интерактивной доской

 Слайды 11-13

3

Актуализация  ранее полученных  знаний.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Применение базовых  знаний и умений:  расположение  прямых на плоскости;  работа с чертежным инструментом.

Задание на развитие пространственного воображения

 

«Найди ошибку» преподаватель предлагает

Вид сверху геометрической модели и детали (техническое  черчение)

Ребята работают устно

Слайды14-17

Сравнительный анализ выполненного задания.

1)Задания с математической точки зрения направляет и корректирует преподаватель

 

1) выполняют задание сточки зрения математики;

Раздаточный материал: задания и инструкция по выполнению практической работы Часть1

2)задания с  профессиональной точки зрения  демонстрируют  учащиеся 2 курса этой же профессии: Баженин Андрей, Обухов Дима

3)преподаватель делает обобщение по выполненной работе и переход к следующему этапу.

 

2)Наблюдают за выполнением задания с профессиональной точки зрения; заполняют таблицу

Видео демонстрация выполнения заданий с профессиональной точки зрения

4

Практическая  часть урока

12

Применение базовых  знаний

и умений в работе  с чертежными  и измерительнымиинструментами  в сравнении  со слесарным  измерительным  инструментом.

Практическая

Работа №9

Преподаватель поясняет инструкцию к выполнению задания и руководит деятельностью обучающихся.

 

Работают с технической деталью: выполняют задание разным измерительным инструментом(чертежным и слесарным); делают вывод по сравнитель ному анализу своих измерений.

Слайд

 

Раздаточный материал: задания и инструкция по выполнению практической работы Часть2

5

Подведение итогов

(Рефлексия)

 

Подвести итоги

Беседа

Еще раз проговорить о значимости математики в профессии «Слесарь»

 

 

Слайд 8

6

внеаудиторная сам.работа (домашнее задание)

 

 

 

 

Следующий вопрос будем разбирать «Задачи на построение сечений»

Подумайте  найдет ли  данная тема применение в профессии?

Приведите примеры.

 

 

 

 

 

 

 

Краткое описание материала

План открытого урока учебной дисциплины«Математика»;преподаватель Ермакова С.И;    ПУ № 11 ,    группа  С -18

 

ТЕМА: Значимость  математики  в профессии «Слесарь»

 

ЦЕЛЬ:   Сформировать  представление  о значимости математики в профессии с помощью практическихзаданий на отработку общих  компетенций.

 

ТИП урока:  комбинированный  с  выполнением  практической работы №9 «Математика в моей профессии»

 

Методическое обеспечение: Плакат«Плоскостная разметка»; интерактивная доска;мультимедийный проектор;   видео - камера и слесарный  инструмент  для  демонстрации;  чертежный инструмент;Раздаточный материал:  задание  иинструкция  по выполнению практической работы. Программное обеспечение: PowerPoint.

 

Формируемые на урокекомпетенций:ОК1.Понимать сущность и социальную значимость своей будущей профессии.

ОК2.Организовывать собственную  деятельность, исходя из цели и способов её достижения, определенных  руководителем.

ОК3.Анализировать рабочую ситуацию, осуществлять оценку и коррекцию собственной деятельности, нести ответственность за результаты своей работы.

ОК6. Работать в команде.

Содействовать формированию ПК: выполнять слесарную обработку деталей и подбирать измерительный инструмент.

Значимость математики в профессии «Слесарь»

Файл будет скачан в формате:

    DOCX

Автор материала

Ермакова Светлана Ивановна

Преподаватель математики

  • На сайте: 10 лет и 5 месяцев
  • Всего просмотров: 26062
  • Подписчики: 1
  • Всего материалов: 19
  • 26062
    просмотров
  • 19
    материалов
  • 1
    подписчиков

Настоящий материал опубликован пользователем Ермакова Светлана Ивановна.
Инфоурок является информационным посредником. Всю ответственность за опубликованные материалы несут пользователи, загрузившие материал на сайт. Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

Другие материалы
