Инфоурок Дошкольное образование Другие методич. материалыАналитическая справка воспитателя средней группы

Аналитическая справка воспитателя средней группы

Скачать материал

Аналитический отчет воспитателя средней группы

Ф.И.О.

Аналитический отчет воспитателя средней группы «Радуга»

Аналитическая справка

Средняя группа «Радуга»

Аналитический отчет за 2015-2016 учебный год

Всего детей: 43

Цели и задачи деятельности средней группы по реализации программы:

Цель: создание благоприятных условий для полноценного проживания ребенком дошкольного детства, формирование основ базовой культуры личности, всестороннее развитие психических и физических качеств в соответствии с возрастными и индивидуальными особенностями, подготовка к жизни в современном обществе и к обучению в школе.

Одним из направлений деятельности нашей группы является создание комплексной системы оздоровления детей. В процессе этой работы мы решаем следующие задачи:

- создание в группе условий для обеспечения физического и психического благополучия каждого ребёнка;

- формирование основных двигательных умений и навыков, развитие основных двигательных качеств;

- формирование привычки и интереса к систематическим занятиям физическими упражнениями;

- включение родителей в образовательный процесс по сохранению и укреплению здоровья детей.

В течение 2015-2016 учебного года был проведён мониторинг по усвоению детьми программы "Детство". Цель программы: разностороннее развитие ребенка; формирование у него универсальных, в том числе творческих, способностей до уровня, соответствующего возрастным возможностям и требованиям современного общества; обеспечение для всех детей равного старта развития; сохранение и укрепление их здоровья. Мониторинг проводился два раза в год: начало года и конец года.

В результате мониторинга детей по программе "Детство" в конце года было выявлено, что дети, имеющие недостаточный уровень знаний по программе в начале года показали улучшенные результаты благодаря работе воспитателей с детьми. Так, например, дети, имеющие речевые затруднения в общении стали более активными: стали принимать участие в совместных играх с детьми, выполнять просьбы воспитателя, являлись участниками непосредственного общения в коллективе. Благодаря тесному взаимодействию воспитателей с родителями была проведена огромная работа по развитию мелкой моторики у детей с её нарушениями, в результате которой усилилась мелкая моторика у детей, которые испытывали проблемы на занятиях по аппликации, лепки и рисованию, благодаря этому у этих детей стал виден итог работы, которому радовался весь коллектив, все успехи детей были отмечены. В результате индивидуальной работы и НОД, дети, которые не имели знания на достаточном уровне в области "Познание" показали улучшенные результаты.

В результате мониторинга детей в конце года, полученные данные свидетельствуют о том, что воспитанники успешно осваивают образовательную программу. Общий уровень на конец учебного года – выше среднего.

Для укрепления здоровья детей и снижения заболеваемости в группе систематически проводим оздоровительные мероприятия, учитывая возрастные особенности детей. Для этого были созданы оптимальные условия для охраны и укрепления здоровья:

Утренняя гимнастика

Ежедневное соблюдение режима

Прием детей проводится на свежем воздухе (если позволяют погодные условия)

Применение здоровьесберегающих технологий: физкультминутки, пальчиковые гимнастики, динамические паузы

Организованная активность на улице (подвижные и спортивные игры)

Гимнастика пробуждения, дыхательная гимнастика

Дни здоровья

Дорожки здоровья

Гимнастика для глаз

Заболеваемость детей на конец года уменьшилась, заметна положительная динамика. Так на конец учебного года посещаемость детей составила 69%.

В группе создана уютная благоприятная развивающая среда соответственно возрасту детей и требованиям к программе «Детство». Устройство групповой комнаты обеспечивает свободный доступ детей к дидактическому материалу, игрушкам, играм, развивающим уголкам. В группе созданы следующие развив уголки:

Уголок патриотического воспитания

Центр речевого развития

Математический уголок

Уголок экспериментальной деятельности

Уголок природы

Литературный центр

Уголок сюжетно-ролевых игр

Уголок театрализованной деятельности

Результаты изучения развития игровой деятельности показывают, что у 92% детей ведущий вид деятельности сформирован в соответствии с возрастными нормами.

Анализ определения психологического благополучия детей в детском саду позволяет сделать вывод о том, что у 50% детей сложилось нормальное отношение к детскому саду, у 38% – благополучное, у 12 % – позитивное отношение.

В группе создана благоприятная психологическая атмосфера, приближенная к домашней. Ежедневно обыгрываем с детьми различные ситуации с использованием сказочных персонажей. Чтобы освоение новых знаний приносило детям радость, проводим занятия с использованием игр музыкального, компьютерного сопровождения.

Проведение утреннего круга (развитие ключевых компетентностей детей) .

В группе была организована такая форма работы, как утренний круг. Каждое утро дети ожидали и радовались организации утреннего круга, на котором каждый мог поделиться не только своими радостными впечатлениями, но и рассказать о том, что его тревожит. Утренний круг стал естественным видом деятельности у детей. На утреннем кругу, в течение года, разучивались коммуникативные игры:

"Наше солнце", "Звериное пианино", "Назови ласково", "Назови по имени", "У птички болит крылышко", "Обижаться не могу, ой, смеюсь, кукареку! ", "Вместе поиграем", "Ласковое имя", "Кто лучше разбудит", "Покажу, как я люблю", "Паровозик", "Передай мяч", "Ласковый ребёнок", "Назови части тела", "Я могу ошибаться", "Покажи на друге".

Благодаря такой форме работы, проводимой в группе, дети научились поддерживать и завершать общение, привлекать внимание собеседника; приобрели умение ориентироваться в ситуациях общения (адекватно реагировать на знакомого и незнакомого человека, понять намерения, мотивы общения) ; умение употреблять средства вербального и невербального общения, использовать слова и знаки вежливости; умение согласовывать свои действия, мнения, установки с потребностями сверстников; умение помогать и самому принимать помощь; умение решать конфликты адекватными способами; умение замечать и адекватно реагировать на эмоциональное состояние сверстника; умение проявлять чуткость, отзывчивость, сопереживание к сверстникам.

Организация досуговой деятельности детей.

В 2015-2016 учебном году в группе была проведена активная досуговая деятельность, которая включала в себя: тематические праздники и тематические недели, внутригрупповые дни рождения детей, досуги, участие детей в фотовыставках и на выставках творческих работ, а дополнительно был придуман сценарий тематического праздника "8 марта" и проведён по нему праздник с участием родителей.

Работа с родителями

Родители активно помогали в подборе материалов для проектной деятельности, посещали утренний круг с сообщениями для детей.

Считаю проектную деятельность эффективной потому, что технология проектирования делает дошкольников активными участниками учебного и воспитательного процессов, становится инструментом саморазвития дошкольников. Опыт самостоятельной деятельности, полученный ребенком в дошкольном возрасте, развивает в нем уверенность в своих силах. Участвуя в проектах ребенок привыкает находить выход из трудной ситуации. В детском саду проекты могут быть только детско-родительскими. В таких проектах принимают участие и дети, и родители, и воспитатели, и специалисты детского сада.

Сотрудничество с родителями.

В сотрудничестве с родителями использовала такие формы работы, как родительское собрание, индивидуальные консультации и оформление информационной папки, а также на стенде размещалась информация о всех мероприятиях и событиях группы.

В ходе таких форм сотрудничества, родители проявляли активность и посещали родительские собрания, открытые просмотры, участвовали в совместной деятельности с детьми в проектах и принимали участие в субботниках.

В информационной папке были подобраны методические материалы и статьи в помощь, или просто для интереса родителей, по следующим общим тематикам каждого месяца:

1. сентябрь - "Одежда по погоде"

2. октябрь - "Немного о поэзии, музеях и достопримечательностях"

3. ноябрь - " Характеристика речевого развития детей 4-5лет и т. д.

В течении года воспитатели повышали свой педагогический уровень. Были посещены методические объединения воспитателей др. садов: на темы » Психологическая безопасность детей», «Закаливание» и др. Прослушан семинар по развивающим играм Воскобовича, прослушан семинар психолога Барышниковой Н. В.

Для достижения положительных результатов воспитания, интеллектуального развития ребенка и повышения педагогического мастерства мы занимаемся самообразованием.

Задачи на будущий учебный год:

Создать каждому воспитаннику условия для наиболее полного раскрытия его возрастных возможностей и способностей.

Обеспечить достижение воспитанниками физической, интеллектуальной, психологической и личностной готовности к школе.

Формировать предпосылки учебной деятельности.

Обеспечить сохранение, укрепление здоровья воспитанников.

Осуществлять образовательную деятельность с квалификационной коррекцией недостатков психического и речевого развития.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Аналитическая справка воспитателя средней группы"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Заведующий хозяйством

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 887 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 02.02.2018 2749
    • DOCX 41 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Бибиева Зоя Мавтаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Бибиева Зоя Мавтаевна
    Бибиева Зоя Мавтаевна
    • На сайте: 6 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 4
    • Всего просмотров: 84465
    • Всего материалов: 70

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Организация и содержание работы учителя-логопеда в условиях реализации ФГОС ДО

108/144 ч.

от 2500 руб. от 1250 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 45 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 318 человек

Курс повышения квалификации

Воспитание и социализация учащихся в условиях реализации ФГОС

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 100 человек из 39 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 446 человек

Курс повышения квалификации

Основы системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в соответствии с федеральным законодательством

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 127 человек из 39 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 174 человека

Мини-курс

Основы профессиональной деятельности эксперта в области индивидуального консультирования

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Организация образовательного процесса в современном вузе

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психологические аспекты родительства и развития ребёнка

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
Сейчас в эфире

Консультация эксперта в сфере высшего образования. Как подготовиться к поступлению в вуз: простые ответы на сложные вопросы

Перейти к трансляции