Инфоурок Доп. образование ПрезентацииЦирковое краеведение. Урок №3 Цирк имени Ю. Никулина на Цветном бульваре.

Цирковое краеведение. Урок №3 Цирк имени Ю. Никулина на Цветном бульваре.

Скачать материал

                                                          Цирковое краеведение.

             Урок №3

                      Цирк имени Ю. Никулина на Цветном бульваре.

                      Г. Москва, Цветной бульвар, 13.

      

 

Порой говорят, что цирк – развлечение для детей; это совершенно неверно. Верно другое: в цирк можно отправиться всей семьей, и каждый получит при этом свою долю удовольствия. Красочное и яркое зрелище не может оставить никого равнодушным к этому виду искусства.
          В наши дни цирк снова обрел популярность, быть может, оттого, что другие виды зрелищ  утомили публику своей искусственностью, а  под куполом цирка живут самоотдача, бесстрашие, упорство, трудолюбие, стремление создавать прекрасное.
          
http://idea-konkurs.moscow/works/3370/presentation-html/bg6.jpg
          
https://ds04.infourok.ru/uploads/ex/0311/0005a860-273f5121/640/img4.jpg В 1880 году, это здание на Цветном бульваре построил для цирка Альберта Саламонского  купец Данилов.    Первый рубль, вырученный за билет, Саламонский вставил в рамку и повесил в кассе.  Он не просто хранил цирк, но и помогал преумножать богатство его владельцев, развивать таланты и навыки работников.
       Цирк на Цветном бульваре и в самом деле жил и работал не по старинке. Он все время вел поиск. Поиск новых номеров. Поиск новых спектаклей. Поиск новых имен. В 1919 году по декрету В.И.Ленина цирк был национализирован. Бывший цирк Саламонского стал первым государственным цирком.
       Самые знаменитые артисты выступали на его манеже: Анатолий и Владимир Дуровы, Виталий Лазаренко, Вильмямс Труцци, Сосины, жокеи Василий Соболевский и Герберт Кук, танцовщица Марта Сур, Акробаты Океанос, эквилибристки сестры Кох, Кио.  
       Здесь началась неувядаемая слава Карандаша, выступал в старом цирке "солнечный клоун" Олег Попов. В 1946 году была создана студия клоунады. Много ее питомцев вышло в разные года на манежи страны. Юрий Котов и Борис Романов. Леонид Куксо, Александр Попов,  Сергей Боуслаев. На московском манеже засияла звезда Леонида Енгибарова, который называл себя учеником Чарли Чаплина. Он вдохновенно показывал людям свои, похожие на сказки, мимические сценки. Его называли "клоуном с осенью в сердце".
       Но бесспорно, самыми знаменитыми клоунами, которых московский цирк подарил свету, стали студийцы второго выпуска Юрий Никулин и Михаил Шуйдин.
       Во время войны 1941-45 гг. цирк не прекращал свою работу. Работали номера, ставились новые программы. Особое место в постановках занимали трюковые эпизоды, связанные с военными действиями. В клоунских репризах блестящего клоуна Карандаша в гротесково-сатирическом стиле высмеивались фашистские вояки.  
       В 1983 году руководство цирком принял Народный артист СССР, знаменитый клоун и артист Юрий Никулин. 13 августа 1985 г. состоялось последнее представление в старом здании цирка. Это представление стало грандиозным запоминающимся событием для всех москвичей. После этого старое здание было сломано.
       19 октября 1987 года была произведена закладка первого камня для строительства нового здания, и туда же замурована капсула. А через несколько лет, 29 сентября 1989 г. состоялось открытие нового здания Старого Московского цирка программой "Здравствуй, Старый цирк!"
       В декабре 1996 г. после 75-летнего юбилея Юрия Никулина цирку было присвоено имя "Московский цирк Никулина на Цветном бульваре". В августе 1997 г., после кончины Ю.В.Никулина, Генеральным директором был избран его сын Максим Никулин.
       Недалеко от цирка Никулина этому замечательному человеку был поставлен памятник. Скульптура представляет собой  Юрия Никулина, стоящего возле своего авто. Этот  автомобиль снимали в кинокомедии «Кавказская пленница», в сцене погони за Шуриком и его друзьями. Каждый, кто впервые проходит мимо памятника любимому клоуну страны, хотя бы на секунду задерживается и улыбается.
https://fs00.infourok.ru/images/doc/247/251921/640/img22.jpg https://ds04.infourok.ru/uploads/ex/103f/00066556-b1d204cc/640/img10.jpg https://ds02.infourok.ru/uploads/ex/022c/00019c53-dbf96805/img25.jpg

 


       А те, кто идет с циркового представления, несет домой заряд положительных эмоций. Приходите в Московский цирк Никулина на Цветном бульваре – не пожалеете!

Ссылка на видео:

https://youtu.be/62OUo6CW898                       

https://youtu.be/NNJHp7oB35w

https://youtu.be/2Rt6vxz6FRo

Обсуждение, рассказы очевидцев.

«А я там был!»

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Цирковое краеведение. Урок №3 Цирк имени Ю. Никулина на Цветном бульваре."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Эксперт по оценке имущества

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 320 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 28.03.2020 799
    • DOCX 603.8 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Колядо Людмила Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Колядо Людмила Александровна
    Колядо Людмила Александровна
    • На сайте: 4 года и 1 месяц
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 35686
    • Всего материалов: 44

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа: Технология разработки и особенности реализации

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 121 человек

Курс повышения квалификации

Организация и методы работы во взрослой танцевальной команде

36/72 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 26 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы психологии детского спорта в деятельности тренера-преподавателя, спортивного психолога учреждения физкультурно-спортивной направленности (ДЮСШ, СДЮШОР)

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 43 человека

Мини-курс

Методы и подходы проведения трекинга и менторства

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стартап: стратегия, развитие, и инвестиции

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Технологии и анализ в медиакоммуникациях

7 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе