Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыДЕНЬ СЛАВЯНСКОЙ ПИСЬМЕННОСТИ И КУЛЬТУРЫ ПРАЗДНИК ДЛЯ УЧАЩИХСЯ 3-Х КЛАССОВ

Кроссворд к празднику "День славянской письменности и культуры". 2 варианта

Файл будет скачан в форматах:

  • pdf
  • docx
29
1
02.04.2025

Материал разработан автором:

Разработок в маркетплейсе: 20
Покупателей: 98

Об авторе

Работала несколько лет в школе классным руководителем, учителем по информатике, роботехнике, программированию и в мультстудии. Переехала в другой город, начала работать методистом в образовательном центре по начальной военной подготовке. Также с юности работала инструктором в туристическом лагере ФПМ "Парус" (г.Гороховец), а затем и начальником смены. Имеются навыки в области туризма и выживания. Проходила курсы переподготовки на начальника туристической смены, есть категория по туризму, по промышленному альпинизму. В данный момент нахожусь в декрете, осваиваю новую "специальность".
Подробнее об авторе

Настоящая методическая разработка опубликована пользователем Нестеренко Мария Александровна. Инфоурок является информационным посредником

Классический кроссворд по теме праздника, адаптированный для обучающихся 2-4 классов. Два варианта по 18 вопросов. Материал подходит для организации внеклассного мероприятия и работы на уроке, для занятий по дополнительному образованию, а также, как один из этапов конкурса при проведении праздника.

Краткое описание методической разработки

Классический кроссворд по теме праздника, адаптированный для обучающихся 2-4 классов. Два варианта по 18 вопросов. Материал подходит для организации внеклассного мероприятия и работы на уроке, для занятий по дополнительному образованию, а также, как один из этапов конкурса при проведении праздника.

ДЕНЬ СЛАВЯНСКОЙ ПИСЬМЕННОСТИ И КУЛЬТУРЫ ПРАЗДНИК ДЛЯ УЧАЩИХСЯ 3-Х КЛАССОВ

Скачать материал

ДЕНЬ СЛАВЯНСКОЙ ПИСЬМЕННОСТИ И КУЛЬТУРЫ

ПРАЗДНИК ДЛЯ УЧАЩИХСЯ 3-Х КЛАССОВ

Цели:

  1. Расширять знания и представления учащихся об истории возникновения славянской письменности и его роли в развитии человечества.
  2. Пробудить интерес к истории письменности и культуры своего народа.
  3. Развивать речь, мышление, творческие способности учащихся.
  4. Воспитывать уважение и понимание русской культуры,  славянских традиций.

Оформление сцены:

лавочка, стол летописца с зажженной свечой, гусиным пером, свитком с надписью из кириллицы, Русской азбукой.

ХОД МЕРОПРИЯТИЯ

Ведущий (учитель)

Начинаем наш праздник, посвященный Дню славянской культуры и письменности. В старину наши далекие предки начинали свой день с обращения к силам природы, к солнцу. Давайте и мы с вами произнесем древнее приветствие.

Ведущие (дети):

Из глубокого колодца (руки “О”)
Солнце медленно встает.(руки поднимаются над головой)
Свет его на нас прольется (руки вытянуты перед собой ладошками вверх)
Луч его нам улыбнется (руки параллельно вниз)
Новый день оно начнет (руки вниз широко)

Белорус

Из родной Беларуси
Я встречаю зарю,
Всем мальчишкам, девочкам
“Добрый дзень!” – говорю.

Украинка

Слышу голос родимый
Городов, деревень.
Говорит Украина: – Здоровэнько булы!
– Добрый дэнь!

Русская

Утром нива росистая,
Даль прозрачная, ясная.
Отзовется Россия.
– Здравствуй! – скажет она.

Белорус

И куда не поеду
В те ли, эти края,-
Всюду, словом привета
Встретят братья, друзья.

Украинка

Потому что,
Русоволосые и сероглазые,
Лицом все светлые и сердцем славные.

Русская


Древляне, русичи, поляне,
Скажите, кто вы?

/ Они хором/ Мы – славяне!

Ученик 1

В это трудно поверить, но когда-то у нас не было печатных книг.

Ученик 2

Было такое время, когда наши предки славяне не имели письменности. Не знали букв. Письма они писали, но не буквами, а рисунками. Каждый предмет у наших предков что-нибудь обозначал, символизировал.

Ученик 3

И, наконец, научились изображать не предметы, а передавать знаками их названия. Сохранились упоминания о том, что древние славяне пользовались узелковой письменностью, "чертами и резами", а также руническим письмом... 

Входит монах с зажженной свечой, садится за стол, пишет гусиным пером

Ученик 1

В монастырской келье узкой,
В четырех глухих стенах
О земле о древнерусской
Быль записывал монах.

Ученик 2


Он писал зимой и летом,
Озаренный тусклым светом.
Он писал из года в год
Про великий наш народ.

/Звучит колокольный звон в аудиозаписи/

Летописец (вставая)

По широкой Руси – нашей матушке
Колокольный звон разливается.
Ныне братья святые Кирилл и Мефодий
За труды свои прославляются.

Ученик 3

Вспоминают Кирилла и Мефодия,
Братьев славных, равноапостольных,
В Белоруссии, в Македонии,
В Польше, Чехии и Словакии,
Хвалят братьев премудрых в Болгарии,
В Украине, Хорватии, Сербии.

Летописец

Все народы, что пишут кириллицей,
Что зовутся издревле славянскими,
Славят подвиг первоучителей,
Христианских своих просветителей.

Сценка (на лавочке сидят два брата, позади ходит с книгой школьный учитель)

На берегу тёплого моря стоит город Солунь (сейчас он называется Салоники.) Здесь кончалась Византия, дальше шли необъятные земли славян, наших предков. Многие жители Солуни тоже были славянами.

Жили здесь два брата, сыновья военачальника. Отец их был греком, но мать-славянка говорила с детьми на родном славянском языке. Настало время мальчикам идти в школу. Сначала начал учиться старший брат, через несколько лет пошёл в школу младший.

Всё в школе казалось ему ужасно интересным и удивительным, и он то и дело приставал к старшему брату с вопросами:

- А почему учитель всё время говорит по-гречески? Я слышал, в лавке он прекрасно говорил по-славянски.

- Так это в лавке. А в школе можно только на греческом языке. Потому, что книги, знания-всё от греков.

-А почему у славян нет своих книг?


-Потому что писать на славянском языке нельзя.

В это время мимо проходил школьный учитель. Он услышал разговор братьев.


-Разве вы не знаете, что только культурные языки достойны чернил и пергамента – латынь и греческий. Все другие языки – грубые и варварские, и писать на них нельзя!


-Нет, можно! – заявил младший брат. Вот я вырасту и придумаю славянские буквы.

Уходят. Входит летописец с Азбукой, садится за стол.

Прошли годы. Младший брат учился очень примерно и скоро стал самым лучшим учеником во всей школе. Его послали дальше, в столицу Византии, город Константинополь. Но и там, при дворе императора, он не забывал о своей мечте – создать  азбуку славян.

Этих братьев греческий царь Михаил послал к славянам в ответ на просьбу славянского князя Ростислава. (Просил Ростислав прислать в Моравию учителей, которые смогли бы рассказать славянам о святых христианских книгах, неизвестных им книжных словах и смысле их)


     И вот братья Константин и Мефодий приехали к славянам, чтобы создать славянскую азбуку.

Летописец (держит в руках книгу “Русская азбука”)

Сия зримая мала книжица
По-реченному алфавица,
Напечатана бысть по царскому велению
Всем младым детям к научению.

Ученик 1

Вот азбука – начало все начал.
Открыл букварь – и детством так и дунуло!

Ученик 2


А Константин-философ по ночам
Не спал, наверно, буковки выдумывал.
Шептал. Перо в чернила окунал.

Ученик 3


Он понимал, что буковки – основа
Грядущего неписанного слова,
Великого, как Тихий океан.

Ученик 1

Так появилась славянская азбука, которая впоследствии стала называться кириллицей. (В честь Константина, который, приняв монашество, получил имя Кирилл) В ней 43 буквы. Каждая имеет свое название.

Ведущий (учитель)

24 мая 863 года в Болгарии Кирилл и Мефодий объявили о создании алфавита. Они постарались, чтобы каждая буква первой славянской азбуки была простой и четкой. Они помнили о том, чтобы человек, едва увидев букву, сразу бы захотел овладеть письмом.

Ученик 2

Часть букв они взяли из греческого алфавита, а часть специально создали для передачи тех звуков, которых не было в греческом языке.

Ведущий (учитель)

Давайте сравним греческие и славянские буквы.

Если прочесть название первых букв греческого алфавита, возникает вопрос: а почему он так назван?  ( Ответы зала)

Ученик 3

Так сегодня мы называем порядковое сочетание букв любого языка.

Ведущий (учитель)

А теперь прочитаем название букв славянского алфавита.

Так почему названа книга, по которой вы учились читать, Азбукой? ( Ответы зала)

–Посмотрим на первый славянский алфавит – кириллицу. (Читаем хором)

Аз- я;

Буки– буквы, книги;

Веди – ведать, знать;

Глаголь – говорю, слово;

Добро – добро;

Есть– есть;

Живете – жизнь;

Земля– земля;

И – и;

Како – как;

Люди – люди;

Мыслите – мыслите;

Ученик 1

– Почему буквы стоят именно в таком порядке?

Ученик 2

Что хотели сказать потомкам создатели азбуки?

Ученик 3

Какое важное значение хотели зашифровать Кирилл и Мефодий?

Летописец со свитком

Попытаемся найти след тайных слов азбуки. Составим текст.

Читает по свитку:

Я, книга, знающая слово добро, есть жизнь земли, и как люди мыслю.

Я – буквы, знающие и говорящие добро, есть жизнь земли, и как люди мыслю.

Ведущий (учитель)

То есть азбука учит добру, она рассказывает о жизни земли.

Но нелегко давалось людям учение. Народные пословицы сохранили воспоминания о трудности изучения азбуки. (Доскажи словечко)

“Аз, буки, веди, страшны как… медведи.”

 “Азбуку учат, на всю избу… кричат.”

 "Сперва АЗ да БУКИ, потом и …науки."

Игра “Собери пословицу”

(В зале зрители получают листы с "рассыпанными" пословицами)

Задание: составить целую пословицу.

Ум без книги, как птица без крыльев.

Не красна птица пером, красна умом.

Золото добывают из земли, а знания с книги.

 

Книга для ума, что теплый дождь для всходов.

Не на пользу книги читать, коли только вершки в них хватать.

Что писано пером, не вырубишь топором.

 

Сказанное слово – было да нет, а написанное живет век.

Книга в счастье украшает, а в несчастье утешает.

Хлеб питает тепло, а книга питает разум.

 

Ученик 1

 

После смерти братья Кирилл и Мефодий были причислены к лику святых. На иконах, как можно здесь видеть, их всегда изображают вместе. 

 

Ученик 2

 

Ежегодно 24 мая у славянских народов отмечается особый праздник – День славянской письменности и культуры.

 

Ученик 3

 

Славяне внесли бесценный вклад в сокровищницу мировой культуры великими произведениями литературы, музыки, архитектурными памятниками, научными открытиями.

 

Ученик 1

    Родная речь – Отечеству основа,
    Не замути Божественный родник –
    Храни себя – душа рождает слово –
    Великий святорусский наш язык.

Ученик 2

Мы благодарны просвещенью, наука – солнце, душу грей,
Рукой отцов благославленный иди в историю смелей.
К апостолам высокославным любовь святая глубока
Дела Кирилла и Мефодия в России будут жить века.

Ученик 3

    И будет славить Русь родная святых апостолов славян…
    И сладким звуком их имен, свои молитвы оглашая,
    Из века в век, из рода в род, она их память соблюдает!

Вместе (все артисты)


 Слава Кириллу, слава Мефодию – братьям святым!

(Вы прочитали замечательные стихи, ребята, а сейчас мы послушаем песню, посвященную создателям славянской азбуки. Слова к этой песне написал Михаил Розенгейм, а музыку – Владимир Главач. Песня называется “Слава вам, братья славян просветители”.)

 

Звучит колокольный звон или песня

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "ДЕНЬ СЛАВЯНСКОЙ ПИСЬМЕННОСТИ И КУЛЬТУРЫ ПРАЗДНИК ДЛЯ УЧАЩИХСЯ 3-Х КЛАССОВ"
Смотреть ещё 5 734 курса

Методические разработки к Вашему уроку:

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
