ДИФФЕРЕНЦИАЦИЯ СОГЛАСНЫХ С и З.
Цели:
1. Умение различать согласные С-З в устной и письменной речи;
2. Развитие фонематического восприятия;
3. Развитие и совершенствование грамматического строя;
4. Развитие связной речи;
5. Развитие памяти, внимания и мышления.
Оборудование: сигнальные карточки, таблицы для мнемонического приёма, слоговые таблицы, предметные картинки: сани, замок; перфокарты, кроссворд, профили артикуляции.
Ход занятия.
I. Организационный момент.
II. Выделение начальных звуков из слов по предметным картинкам.
Что изображено на картинке? (САНИ). Выделите первый звук из слова САНИ. Какой это звук, гласный или согласный? (Характеристика звука – согласный, свистящий, глухой). Что изображено на картинке? (ЗАМОК). Выделите первый звук из слова ЗАМОК. Какой это звук, гласный или согласный? (Характеристика звука – согласный, свистящий, звонкий).
III. Уточнение артикуляции звуков. Установление сходства и различия артикуляции звуков (упор делается на кинестетическое ощущение звуков).
IV. Сопоставление звуков с их графическим изображением. Мнемонический прием.
Полумесяц в небе тёмном На эту букву посмотри:
Буквой С повис над домом Она совсем как цифра 3.
V. Дифференциация звуков С-З.
1. В слогах.
а) повторите слоги за логопедом.
СА, ЗО, СУ, ЗУ, АСА, АСУ, АЗЫ, УЗ, УС, ЫЗ, ЫС.
б) Прочитайте слоги по слоговой таблице.
в) Работа с сигнальными карточками.
- Послушайте слоги и поднимите карточку с буквой, звук который она обозначает С или З:
ЗА, СО, СУ, ЗЫ, АС, АЗА, АЗУ, ЗУ, СЫ, АС, УЗ, ЫЗ, ИЗ, ЗЕ, СЕ, СИ
г) Послушайте слоги, повтори и запиши его в тетрадь:
СА, ЗО, СУ, СЫ, АСА, АЗА, ЗАС, СУС, ЗЫС.
Прочтите записанные слоги.
2. Дифференциация звуков С- З в словах.
а) Доскажи словечко.
Ясными ночками То погаснет, то зажжется
Гуляет мама с дочками Ночью в роще огонёк,
Дочкам не твердит она: Угадай, как он зовётся?
- «Спать ложитесь. Поздно!» Золотистый … (СВЕТЛЯЧОК)
Потому что мать – Луна,
А дочурки ….. (ЗВЁЗДЫ)
Крыша в шапке меховой В коридоре топот ног,
Белый дом над головой, То зовёт всех в класс… (ЗВОНОК)
Двор в снегу. Белы дома.
Ночью к нам пришла … (ЗИМА) Я сижу едва не плача.
Очень трудная … (ЗАДАЧА)
Ходит длинный, Смело в небе проплывает,
Пасть с клыками Обгоняя птиц полёт
Ноги кажутся столбами, Человек им управляет
Как гора огромен он, Что такое? (САМОЛЁТ)
И конечно это ….. (СЛОН)
б) Игра «Лесенка»
Придумайте слова в которых буква С или З были бы на первом месте …. (ЗУБ, СОМ)
На втором …. (АЗБУКА, ОСЁЛ)
На третьем …. (КОЗА, КОСА)
в) Сравните пары слов по звучанию и по смыслу:
ЗУБ-СУП РОЗА-РОСА КОЗА-КОСА.
Придумайте предложения с этими словами (устно)
г) Вставьте в слова пропущенные буквы:
…такан, …акон, …покойно, …ладкий, …абота,
…оловей, …анавеска, …па…ибо.
Прочитайте слова.
д) Отгадывание кроссворда.
Отгадайте, в какую игру играет Петрушка и Буратино (Ответ: от одного к другому летит шесть снежков – по количеству звуков в слове СНЕЖКИ).
е) К данным словам присоедините приставку ЗА, запишите получившиеся слова.
Образец: НЕСТИ – ЗАНЕСТИ
Вязать, светить, нести, возить, носить, сесть, стелить, солить, сорить, просить.
Прочитай записанные слова.
Как написали приставку со словами? (Слитно)
ж) Словарный диктант (с опорой на графическую схему слова).
Логопед произносит слово, учащиеся делают графическое изображение данного слова, надписывая буквы З или С, затем пишут слово целиком. (1ученик у доски).
Образец: _ 3 _ – резина, музыка, угостил, смелый, медуза, весна, зелень, заноза.
Проверка: сверьте написанное вами с записью на доске.
Логопедическая физминутка
3. Дифференциация звуков С- З в предложениях.
Вставьте нужные по смыслу слова. Запишите предложения.
Дети ели вкусный … (ЗУБ-СУП)
У Зины разболелся ……
У Зои русая … (КОСА-КОЗА)
В сад забрела …..
Помидоры надо …. рассолом. (СОЛИТЬ –ЗАЛИТЬ)
Надо ….. на зиму капусту.
У больного красный ….. (СЕВ – ЗЕВ)
Начался весенний …..
Словарная работа.
Прочтите предложения.
Анализ предложений.
1 предложение : Назовите главные члены предложения.
2 предложение: Назовите главные члены предложения.
3 предложение: Почему слово У написано отдельно?
4 предложение: Почему слово В написано отдельно?
5 предложение: Почему в слове рассолом РАС написано слитно?
6 предложение: Почему в слове ЗИМА нужно писать букву И, а не Е?
7 предложение: Подсчитайте количество букв С, З в предложении, определите каких букв больше.
8 предложение: Подсчитайте количество букв С, З в предложении, определите каких букв больше.
4. Дифференциация С-З в связной речи.
а) Работа с перфокартами.
…доровье дороже богатства.
За двумя …айцами погонишься – ни одного не поймаешь.
…тарый друг лучше новых двух.
Глупый о…удит, а умный рас…удит.
По …екрету в…ему …вету.
Прочтите пословицы, объясните значение этих пословиц.
VI. Итог занятия. Чем занимались на занятии? С какой целью?
Настоящий материал опубликован пользователем Лукиянова Эльвира Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалЗаместитель директора по УВР
Файл будет скачан в форматах:
Материал разработан автором:
Иванова Ирина Владимировна
педагог
Рабочий лист включает задания для умения дифференцировать согласные СЗ, умение слышать звук в слове и различать звуки, писать буквы С и З, читать слоги и слова с этими буквами. рабочий лист можно использовать на занятиях с дошкольниками по обучению грамоте, на дополнительных занятиях по подготовке к школе, на логопедических занятиях.
Курс повышения квалификации
Курс повышения квалификации
36/72 ч.
Курс повышения квалификации
36 ч. — 180 ч.
Курс повышения квалификации
Еще материалы по этой теме
Смотреть
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
Цели:
1. Умение различать согласные С-З в устной и письменной речи;
2. Развитие фонематического восприятия;
3. Развитие и совершенствование грамматического строя;
4. Развитие связной речи;
5. Развитие памяти, внимания и мышления.
7 248 176 материалов в базе
Вам будут доступны для скачивания все 224 139 материалов из нашего маркетплейса.
Мини-курс
2 ч.
Мини-курс
4 ч.