Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыДОКЛАД НА ТЕМУ "«Воспитание у детей духовных ценностей посредством кукольного театра»"

ДОКЛАД НА ТЕМУ "«Воспитание у детей духовных ценностей посредством кукольного театра»"

Скачать материал

Муниципальное  казённое общеобразовательное учреждение

 «Копышовская начальная школа»

 

 

 

 

«Воспитание у детей духовных  ценностей посредством кукольного театра»

 

 

Учитель начальных классов:

Морозова О.А.

 

 

2017 г.

 

«Духовная жизнь ребенка

 полноценна лишь тог­да,

когда он живет в мире игры,

сказки, музыки, фантазии, творчества,

 без этого он - засушенный цветок»

В. А. Сухомлинский 

 

 

      Вопрос духовно-нравственного воспитания детей является одной из ключевых проблем, стоящих перед каждым родителем, обществом и государством в целом.

        Довольно часто в последнее время нам приходится слышать о духовно-нравственном воспитании. О необходимости этого высказываются уже не только Церковь. Осознав необходимость воспитания детей в духовных традициях, высказался и Владимир Владимирович Путин:
      «…трудно не согласиться с теми, кто утверждает, что без христианства, православной веры, без возникшей на их базе культуры вряд ли состоялась бы Россия. Поэтому важно вернуться к этим первоисточникам, когда мы вновь обретаем себя, ищем нравственные основы жизни».

          Основной принцип духовно-нравственного воспитания – построение жизни на основе требований христианского совершенства (свободное признание правила - «Уклонись от зла и сотвори благо»).

В образовательном стандарте описан «портрет выпускника начальной школы»:

-любящий свой народ, свой край и свою Родину;

-уважающий и принимающий ценности семьи и общества;

-любознательный, активно и заинтересованно познающий мир;

-готовый самостоятельно действовать и отвечать за свои поступки перед семьей и обществом;

-доброжелательный, умеющий слушать и слышать собеседника, обосновывать свою позицию, высказывать свое мнение;

-выполняющий правила здорового и безопасного для себя и окружающих образа жизни.

          Поэтому моя задача - увлечь, вдохновить детей, направить их на добро, через занятие интересным, важным, полезным делом.

Одним из путей достижения цели и одним из средств решения  поставленных задач является кукольный театр, театр, который развивает, формирует и воспитывает ученика как личность. 

         Ведь роль театрального искусства неоспорима в воспитании детей. Театр – «это такая кафедра, с которой можно много сказать миру добра», - писал когда-то Н.В. Гоголь.

А одна из задач театра в том и заключается, по словам К.И. Чуковского: “…чтобы пробудить в восприимчивых детских душах эту драгоценную способность сопереживать, сострадать, сорадоваться, без которых человек не человек”. В общем – театр, сказка поддерживают, воскрешают в маленьком человеке те нравственные нормы, которые в нем заложены природой. Нормы, соблюдая которые он бы нравился, был нужен вам, а значит, был счастлив.
          Воспитание чувств - умение сочувствовать, сострадать, сопереживать - все это задачи театра, который как бы организует эмоциональный опыт человека, развивает чувство себя в мире и мира в себе. Гражданское и нравственное воспитание, воспитание героя, патриота, воспитание честного человека целиком основывается на воспитании чувств. Все это - через средства театра, средства образного общения.

       Кукольный театр – это искусство синтетическое, но воздействует на детей целым комплексом художественных средств:

-художественное слово

-и наглядный образ – кукла

-декоративное оформление,

-музыка – песня, музыкальное сопровождении.

        Работа кукольного театра разделена на четыре группы:

1.       Создание кукол 

2.       Работа над созданием пьес и спектаклей.

3.       Работа над сценической речью.

4.       Демонстрация пьес и спектаклей.

1.     Создание кукол и декораций

Работа по созданию кукол помогает развивать у детей усидчивость, мелкую моторику. У детей воспитываются такие качества как взаимопомощь и взаимовыручка, доброжелательность, самостоятельность. В совместной подготовке декораций необыкновенно сплачивается коллектив.

Такая куклотерапия может проводиться в различных формах: индивидуальной или групповой.

2.     Работа над созданием пьес и спектаклей.

Театральные занятия с определенным постоянством и обязательностью их встреч-репетиций (не придешь — без тебя не смогут репетировать остальные участники спектакля) организовывают досуг ребенка, воспитывают в нем чувство личной ответственности за успех общего дела и позволяет разделить радость этого успеха.

3.     Работа над  сценической речью.

     Воспитывается культура речи. Увеличивается словарный запас детей.

4.     Демонстрация пьес и спектаклей.

      Дети должны уметь выступать перед зрителями, быть уверенными в себе, чувствовать и понимать друг друга.    

      Воспитываются и развиваются не только дети, посещающие занятия, но и дети, которые приходят на спектакли, так как в пьесах и сценках раскрываются темы дружбы и товарищества, взаимопомощи. Показывается трудолюбие, уважение к старшему поколению, любовь к родному дому, семье, Родине. 

          Детям кажется, что они учатся быть только артистами, сначала они учатся разыгрывать небольшие сценки, а потом и спектакли. Но моя задача — не только научить их быть артистами, но и помочь через игру скорректировать поведение, наладить отношения с окружающим миром.

     Я работаю в малокомплектной школе учителем начальных классов, а также преподаю курс ОРКСЭ в 4 классе по модулю «Основы православной культуры», который выбрали родители. Несмотря на то, что курс ОРКСЭ для начальной школы введен только в 4 классе, духовно-нравственным воспитанием охвачены все ученики с 1 по 4 класс и дети дошкольной группы (при школе имеется группа кратковременного пребывания дошкольников).

      Чтобы говорить с детьми о духовных ценностях, нужно самому быть духовно богатым человеком. Для этого я читаю различную литературу, посещаю святые места, бываю в храме села Тагай.

      Кукольным театром я занимаюсь уже 7 лет, защищала дипломную работу по этой теме, заготовила некоторое количество кукол для разных спектаклей. В нашей школе разработана программа внеурочной деятельности по общекультурному направлению «Весёлый театр», и я с удовольствием взялась за реализацию этой программы. И когда, 3 года назад, я стала преподавать курс ОРКСЭ, я поняла, что кукольный театр легко использовать в своей работе по духовно-нравственному воспитанию т.к. дети маленькие и им интересно играть в сказки. Сухомлинский говорил, что в игре раскрывается перед детьми мир, раскрываются творческие способности личности. Игра - это огромное светлое окно, через которое в духовный мир ребенка врывается живительный поток представлений, понятие об окружающем. Игра - это искра, зажигающая огонек пытливости и любознательности. Это все развивает речь, поведение, общение.

       Для работы по воспитанию детей средствами кукольного театра я привлекаю и других педагогических работников школы. Вместе с ними мы ставим для детей спектакли. А с детьми постарше мы показываем спектакли нашим малышам – детям дошкольной группы. Игру кукол мы часто сочетаем с игрой «живых артистов». Нами были показаны: «Сказка о Пасхальном яйце», «Сказка о счастье», сказка «Серая Шапочка и Красный Волк», «Осень в Теремке» и другие.

      Чтобы полностью осуществить воспитание правильного отношения детей к людям, природе, умение бережно обращаться с живыми существами, система работы по духовно-нравственному воспитанию детей сочетается с одновременным взаимодействием с семьей в этом направлении.

       Родители изготавливают вместе с детьми костюмы, декорации, сами участвуют в спектаклях. А какое огромное удовольствие они получают от наблюдения за игрой собственных детей. И, кстати, воспитываются сами. Многие взрослые, посмотрев наши спектакли и пьесы, видят свои ошибки в воспитании детей.

     Сейчас мы с ребятами готовим новый спектакль «Погорельцы» - это сказка-притча о жадности и скупости. Кто не подает необходимого бедным, и свои деньги бережет по недоверчивой скупости, противореча заповедям Христовым, тот впадает в порок.

     Закончить я хочу словами известного актёра, режиссёра и драматурга театра кукол, (один из его основателей) народного артиста РСФСР  Сперанского Евгения Вениаминовича: «… Взять бы всех родителей, и мам, и пап, за руку и повести их в театр кукол, сказать им – смотрите, вот что может развить в душах ваших  детей эстетическое восприятие  мира, понимание  прекрасного,  сделать их добрыми, отзывчивыми,  смелыми и честными – настоящими людьми».

  

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "ДОКЛАД НА ТЕМУ "«Воспитание у детей духовных ценностей посредством кукольного театра»""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Корреспондент

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 159 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 11.11.2017 539
    • DOCX 278.9 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Морозова Ольга Алексеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Морозова Ольга Алексеевна
    Морозова Ольга Алексеевна
    • На сайте: 6 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 4
    • Всего просмотров: 25310
    • Всего материалов: 30

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Методика повышения техники чтения у младших школьников с ОВЗ

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 103 человека из 29 регионов
  • Этот курс уже прошли 416 человек

Курс повышения квалификации

Программа работы с неуспевающими и слабоуспевающими учащимися старшего дошкольного и младшего школьного возраста

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 131 человек из 37 регионов
  • Этот курс уже прошли 259 человек

Курс повышения квалификации

Инклюзивное и интегративное образование детей с ОВЗ в условиях введения и реализации ФГОС НОО ОВЗ

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 304 человека из 61 региона
  • Этот курс уже прошли 1 201 человек

Мини-курс

Анализ межпредметных связей: связь педагогики с научными дисциплинами

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Управление техническими ресурсами и экономикой предприятия

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Брендинг и архитектура бренда: создание уникальности и цельности в маркетинге

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе